Libro

Dati bibliografici


Titolo: TRAGEDIE.:

Casa editrice: Zanichelli,

Data di pubblicazione: 1926

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito una lista di risultati simili per TRAGEDIE.: e Sofocle..

Descrizione:

In 8° 3 volumi XXVIII-223, 337, 251 pp. Bella raccolta della serie "I Poeti Greci tradotti da Ettore Romagnoli". Pregevole edizione su carta vergata uso mano ornata con bei fregi e vignette xilografiche di A.De Carolis. Ogni volume con firma autografa del traduttore al verso del frontespizio. Elegante legatura editoriale, tutta tela, copertine figurate, titolo al dorso e ai piatti. Ottimo e fresco esemplare. ~ Spedizione veloce ovunque. Libri in buone condizioni e imballaggio sicuro: garanzie su Bergogliolibri.it con i feedback positivi. Books in good shape & perfect packaging. Delivery to EUROPE: 5-15 days. Delivery to USA, ASIA, AUSTRALIA: 15-30 days. Codice inventario libreria


TRAGEDIE.: e Sofocle. : Risultati di ricerca

1.

Philoctète - tragédie de Sophocle

Sophocle
Libreria: Compagnon
(Grandris, ABE, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Librairie Classique d'Eugène Belin, Paris, 1926. Couverture rigide. Condizione libro: Bon. in-12°. Relié demi toile noire sur cartonnage imprimé, 130 pages. En grec, avec notes philologiques et littéraires en rançais par M. Tivier. Couverture frottée,anotations au crayon in texte. Codice libro della libreria 011108

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: 2013. Condizione libro: New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1895 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. Codice libro della libreria 220882

3.

Oedipe a Colone musique pour la tragedie de Sophocle

Ropartz J. Guy (Joseph Guy); Sophocles Rovillet Georges. lbt
(Cleveland, OH, U.S.A.)
Quantità: > 20
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: 2013. Condizione libro: New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1922 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. Codice libro della libreria 704801

4.

dipe a Colone tragedie de Sophocle

Sophocles,Boyer, A. L., tr
(Cleveland, OH, U.S.A.)
Quantità: > 20
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: 2013. Condizione libro: New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1843 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. Codice libro della libreria 47417

5.

Tutte le tragedie

Sofocle
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 2

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Selino's, 2009. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 10740264

6.

Antigone: tragedie. Text francais d'Andre Bonnard.

SOPHOCLES.
(Glasgow,, ., United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,32
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,06
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris: L'Arche, 1960. (Theatre National Populaire, Collection du Repertoire, 43), 1960. 59p. Pbk. VG. Codice libro della libreria 16/0670

7.

Antigone tragedie de sophocle edtion 1869

Sophocle
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 5

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,28
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hachette Bnf, 2012. Condizione libro: New. Language: french. Codice libro della libreria 22754401

8.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,90
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2012. Condizione libro: New. Language: italian. Edipo, colui che ha saputo risolvere gli enigmi della Sfinge, è l'ultimo a rendersi conto di essere parricida e incestuoso, e cavandosi gli occhi si priva dello strumento che non gli è servito a vedere l'abisso; quando, ormai vecchio e sfinito dal patire e dall'errore, torna nella città su cui aveva regnato è solo per chiedere di potervi morire in pace. Antigone, sua figlia e sorella, assisterà allo scontro per il potere tra i fratelli, e quando dovrà scegliere se infrangere gli ordini e dare sepoltura a uno di loro, traditore della patria, non avrà dubbi, e pagherà con la vita la sua opposizione alla ragion di Stato. Il ciclo di Edipo, considerato vetta dell'arte drammatica fin dall'antichità, segue il filo rosso dell'impotenza umana di fronte agli eventi, vera essenza del tragico. Codice libro della libreria 23283777

9.

Electre; Tragedie D'Apres Sophocle En Trois Actes Et En Vers Par Alfred Poizat

Sophocles, Sophocles and Poizat, Alfred
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,07
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,10
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: NABU PR 01/03/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. Codice libro della libreria IH-9781178195798

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Marsilio, 2004. Condizione libro: New. Language: italian. Celebrato per la purezza dello stile e per la perfezione della struttura drammaturgica, Sofocle è il più limpido ma anche il più complesso ed enigmatico dei tre grandi tragici greci. Ateniese, innamorato della sua città, ne esaltò la bellezza, ne difese le istituzioni, ma intravide anche i pericoli del passaggio epocale dall'individualismo conservatore delle famiglie aristocratiche all'egualitarismo democratico dello stato di diritto. Cantore della polis, ma anche di eroi perdenti e sfortunati, di donne assetate di giustizia e di vendetta, Sofocle è soprattutto il creatore del personaggio di Edipo re di Tebe, metafora esemplare delle alterne vicende della vita e della cieca crudeltà del caso. Codice libro della libreria 796328

11.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,66
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Marsilio, 2004. Paperback. Condizione libro: New. 186 x 124 mm. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788831784092

12.

Tragedie de sophocles electra edition 1537

Sophocle
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 5

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hachette Bnf, 2012. Condizione libro: New. Language: french. Codice libro della libreria 22755000

13.

Philoctete tragedie edition 1781

Sophocle
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 5

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hachette Bnf, 2012. Condizione libro: New. Language: french. Codice libro della libreria 22764013

14.

Philoktetes : tragedie

Sophocle
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 5

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hachette Bnf, 2013. Condizione libro: New. Language: french. Codice libro della libreria 26643580

15.

Philoctete: Tragedie, Traduite Du Grec de Sophocle, En Trois Acts Et En Vers

Sophocles, Sophocles; La Harpe, Jean-Fran Ois De and Adams, John
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,57
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,10
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: NABU PR 01/03/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. Codice libro della libreria IH-9781179960852

16.

Electre; Tragedie D'Apres Sophocle En Trois Actes Et En Vers Par Alfred Poizat

Sophocles Sophocles
Libreria: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantità: 1

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,81
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,39
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paperback. Condizione libro: New. 189mm x 4mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 82 pages. 0.163. Codice libro della libreria 9781178195798

17.

Tragedie de Sophocles intitulee Electra (Paperback)

Sophocles
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 10

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,93
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hachette Livre - Bnf, United States, 2012. Paperback. Condizione libro: New. 1537 ed. 234 x 156 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****. Codice libro della libreria APC9782012772847

18.

Electre; Tragedie D'Apres Sophocle En Trois Actes Et En Vers Par Alfred Poizat (Paperback)

Sophocles Sophocles, Alfred Poizat
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 10

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,19
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. Condizione libro: New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. Codice libro della libreria APC9781178195798

19.

Philoctete : tragedie, traduite du grec de Sophocle, en trois acts et en vers

Sophocles Sophocles
Libreria: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantità: 1

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,63
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,39
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Perfect. Condizione libro: New. 189mm x 5mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that wer.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 92 pages. 0.181. Codice libro della libreria 9781179960852

20.

Tragedie de Sophocles intitulee Electra

Sophocles
(Grand Rapids, MI, U.S.A.)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,52
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,10
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paperback. Condizione libro: New. This item is printed on demand. Item doesn't include CD/DVD. Codice libro della libreria 6152811

21.

Electre; Tragedie D'Apres Sophocle En Trois Actes Et En Vers Par Alfred Poizat

Sophocles, Sophocles and Poizat, Alfred
Libreria: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,24
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,66
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: NABU PR 01/05/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. Codice libro della libreria IQ-9781178195798

22.

Philoctete: Tragedie, Traduite Du Grec de Sophocle, En Trois Acts Et En Vers (Paperback)

Sophocles Sophocles, Jean-Fran ois De La Harpe, John Adams
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 10

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13,04
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 0,00
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Nabu Press, United States, 2011. Paperback. Condizione libro: New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. Codice libro della libreria APC9781179960852

23.

Tragedie de Sophocles intitulee Electra

Sophocles
Libreria: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,34
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,66
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: HACHETTE LIVRE 01/05/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. Codice libro della libreria IQ-9782012772847

24.

Philoctete: Tragedie, Traduite Du Grec de Sophocle, En Trois Acts Et En Vers

Sophocles, Sophocles; La Harpe, Jean-Fran Ois De and Adams, John
Libreria: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,74
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,66
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: NABU PR 01/05/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. Codice libro della libreria IQ-9781179960852

25.

Elektra: Tragédie En Cinq Actes.

Sophocles
Libreria: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantità: 1

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13,46
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,39
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Perfect. Condizione libro: New. 189mm x 6mm x 246mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 118 pages. 0.227. Codice libro della libreria 9781270841272

26.

ELECTRE, TRAGEDIE

SOPHOCLE, Par M. DESPORTES
Libreria: le-livre
(BARON, ., France)
Quantità: 2
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bordas, 1970. Couverture souple. Condizione libro: bon. In-12. RO60024222: 127 pages. Illustré de photos en noir et blanc. Les Petits Classiques Bordas (106), sous la dir. de F. Angué. Texte intégral. Notice, biographie, étude, notes et exercices. M. Desportes, agrégé de Lettres, prof. au lycée Malherbe, chargé de cours à la faculté de Lettres de Caen. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. Codice libro della libreria RO60024222

27.

ANTIGONE, TRAGEDIE

SOPHOCLE, Par M. DESPORTES
Libreria: le-livre
(BARON, ., France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bordas, 1967. Couverture souple. Condizione libro: bon. In-12. RO60024220: 128 pages. Illustré de photos en noir et blanc. Les Petits Classiques Bordas, sous la dir. de F. Angué. Notice, biographie, étude, notes et exercices. M. Desportes, agrégé de Lettres, prof. au lycée Malherbe, chargé de cours à la faculté de Lettres de Caen. In-12 Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur bon état Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. Codice libro della libreria RO60024220

28.

ANTIGONE, TRAGEDIE

SOPHOCLE, Par M. DESPORTES
Libreria: le-livre
(BARON, ., France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bordas, 1971. Couverture souple. Condizione libro: bon. In-12. RO60024221: 127 pages. Illustré de photos en noir et blanc. Les Petits Classiques Bordas (106), sous la dir. de F. Angué. Texte intégral. Notice, biographie, étude, notes et exercices. M. Desportes, agrégé de Lettres, prof. au lycée Malherbe, chargé de cours à la faculté de Lettres de Caen. In-12 Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. Codice libro della libreria RO60024221

29.

LE TRAGEDIE.

SOFOCLE.
(TRIESTE, TS, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 18,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Vicenza, Orsa Maggiore, 1989, 1989. In 8°,leg.t.t.edit.,sovracopertina,pp.499. Codice libro della libreria ce11cd1e68546d311b46d82e7c6a062f

30.

Antigone - Tragédie

Sophocle
Libreria: antoine
(wavre, ., Belgium)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
Da: Belgio a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Editions Bordas, Paris, 1965. broché Couverture Illustrée. Condizione libro: Très Bon État. 128 pages en format 11 - 16 cm - photographies. Codice libro della libreria 033643

Visualizzare tutti gli articoli

)