Libro
Dati bibliografici
Titolo: Verrà la morte e avrà i tuoi occhi.
Casa editrice: Einaudi,
Data di pubblicazione: 1951
Descrizione:
In-8°, pp. 46, brossura editoriale con velina protettiva. Perfetto stato. Allegato un dattiloscritto coevo contenente due traduzioni dall'inglese di Pavese comprese nella presente raccolta. Edizione originale di questa importante raccolta poetica di Pavese. Le poesie del primo gruppo, "la terra e la morte", scritte a Roma nel 1945, erano state pubblicate nel 1947 su "Le Tre Venezie". La presente è comunque, anche per esse, la prima edizione in volume. Le poesie del secondo gruppo, "Verrà la morte e avrà i tuoi occhi" appunto, composte a Torino nella primavera 1950, sono in edizione originale. Si legge nell'avvertenza editoriale: "Le poesie di questo secondo gruppo sono tutte inedite: sono state trovate, in duplice copia, fra le carte di Pavese dopo la sua morte, nell'ordine stesso in cui le presentiamo, e c'era anche (datata solo nella minuta) La casa". Spaducci, p. 221 (sbaglia la data, 1950). Gambetti / Vezzosi, p. 661. Dizionario letterario Bompiani, Appendice, pp. 625-626. Codice inventario libreria
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi. e Pavese Cesare : Risultati di ricerca
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi, 1981. Condizione libro: New. Language: italian. Le poesie di "Verrà la morte" non attingono alla vena epica di "Lavorare stanca". Dall'oggettivazione narrativa fanno ritorno al soggettivismo lirico, ma trascendono l'antico limite della confessione e dello sfogo nella sottile sapienza d'un linguaggio poetico che si fa numero, immagine, valore musicale. false. Codice libro della libreria 440503
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi (Paperback)
Descrizione libro: Einaudi, 1981. Paperback. Condizione libro: New. 182 x 104 mm. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788806026264
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi.
Descrizione libro: Giulio Einaudi Editore, 1981. Condizione libro: new. Milano, 1981; br., pp. 41. (Collezione di Poesia. 31). Le poesie di "Verrà la morte" non attingono alla vena epica di "Lavorare stanca". Dall'oggettivazione narrativa fanno ritorno al soggettivismo lirico, ma trascendono l'antico limite della confessione e dello sfogo nella sottile sapienza d'un linguaggio poetico che si fa numero, immagine, valore musicale. Codice libro della libreria 153713
Verra La Morte E Avra I Tuoi Occhi
Descrizione libro: Condizione libro: Good. Good. This item is in Good condition. Good reading copy with moderate defects, but all pages are present. Codice libro della libreria SA0032937200
Descrizione libro: EINAUDI, 1966. Bross. ed. in-16 - pp.37. Codice libro della libreria 2763
Verra la morte e avra i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 2001. Soft Cover. Condizione libro: Very Good-. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft covers, slightly creased and bumped. Pages very good. Binding sound and tight. Codice libro della libreria 129020
Descrizione libro: EINAUDI, 1966. collana COLELZIONE DI POESIA 31 1966 12mo 37pp - Brossura - Stato libro: BUONO coperta brunita, sgualciture ai margini catalogo Poesia - Poetry. Codice libro della libreria 30606
Poesie. Lavorare stanca. Verrà la morte e avrà i tuoi occhi.
Descrizione libro: Einaudi - NUE., Torino., 1964. In-16°, leg. in tutta tela edit., pp. XI(1)-180(4). Manca la sopracopertina. Alcune sottolineature, alcune rare ingialliture ed altre marginali tracce d'uso. Codice libro della libreria 5944
VERRÀ la MORTE e AVRÀ i TUOI OCCHI. 7ª ed.
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1978. Collezione di Poesia Einaudi 31. In-16° (cm. 18x10,50), pp. 37, (10). cartonc. edit. Codice libro della libreria par87xlv
POESIE - lavorare stanca, verra la morte e avra i tuoi occhi -
Descrizione libro: MONDADORI, 1966. pp. 206 - in 16° - brossura edit. - collana: Gli Oscar mensili. Codice libro della libreria AQ2776
POESIE. Lavorare stanca - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi.:
Descrizione libro: Einaudi NUE,, Torino, 1970. In 16° (18 cm) XII-182 pp. Prefazione di Massimo Mila. Tutta tela editoriale azzurra. Ottimo. Prezzo Euro 10 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LN4479
Poesie Lavorare stanca Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, 1980. collana OSCAR 225 1980 tredicesima ristampa nella collana, introduzione Roberto Cantini, 16mo 214pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO piega d'uso al dorso, piega all'angolo del piatto anteriore, lievi sgualciture catalogo Poesia - Poetry. Codice libro della libreria 30315
Descrizione libro: EINAUDI 1955, 1955. Brossura. Condizione libro: ottimo. VERRA' LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI DI CESARE PAVESE EDITO DA EINAUDI 1955 PP.46 CM22 COP.BROSSURA OTTIME CONDIZIONI COLL.C1N161. Codice libro della libreria ABE-9096258164
Descrizione libro: Einaudi., 1959.,, -, 1959. cart. edit. pagg. 46., 22 cm., Codice libro della libreria 9994
Poesie. Lavorare stanca. Verrà la morte e avrà i tuoi occhi. Introduzione di Roberto Cantini. Milano: Mondadori,giugno 1979.
Descrizione libro: In-16° gr., pp. 214 con 1 ritr. fot. b/n dell'A. entro ovale all'occhiello +pp. (7) cat. edit. Bross. bordeaux con angoli turchese ill. con dis. a col. di Morlotti, tit. bianco e logo della collana in nero al piatto e al ds. Segni di piegature al ds., ingialliture diffuse, firma di possesso in penna al frontespizio. Collana "Gli Oscar. Poesia e teatro", n. 4. 12^ ristampa. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Poesia. Codice libro della libreria 8559
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1981. broch. Condizione libro: Molto buono (Very Good). 16mo. Collezione di poesia pp. 38. Codice libro della libreria 69473
Descrizione libro: Torino, Giulio Einaudi Editore, 1960, 1960. In-8,brossura editoriale,pp.46.Buon esemplare. Codice libro della libreria c7223a3c0c5b5e5025db8d44cc43f24c
VERRA LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI.
Descrizione libro: EINAUDI, TORINO, 1966. In 16, pp. 37. Bross. edit. Collana Collezione di poesia n. 31. Stampa della II° ediz. del 1951. Codice libro della libreria 6757
Poesie Lavorare stanca verrà la morte e avrà i tuoi occhi. Prefazione di Massimo Mila
Descrizione libro: Giulio Einaudi Editore, Torino, 1969. - Ottava edizione 1 IX + 176 pp. 16°, cm. 18 normali segni del tempo alla sovraccoperta, nel complesso ottimo esemplare imitlin con fregio al piatto e titolo al dorso e sovraccoperta. Codice libro della libreria 4349fbeea7fb77c430bfffede29c8ab5
POESIE - Lavorare stanca & Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi/Mondadori, Torino, 1979. Brossura/paperback. Condizione libro: Buon esemplare. XII ristampa Oscar Mondadori poesia - 4. 18,5cmx11cm. 'Lavorare stanca' & 'Verrà la morte e avrà i tuoi occhi'. Introduzione di Roberto Cantini. In copertina: Ennio Morlotti: 'Paesaggio' (1941). Grafica di Elio Uberti. Con cenni biografici, cenni critici, psicologia e tecnica, tre giudici e bibliografia essenziale. Indice: I). Lavorare stanca. 1). Antenati. 2). Dopo. 3). Città in campagna. 4). Maternità. 5). Legna verde. 6). Paternità. 7). Appendice. II). Verrà la morte e avrà i tuoi occhi. 1). La terra e la morte. 2). 'Lavorare stanca' & 'Verrà la morte e avrà i tuoi occhi'. 213 + (1) pag. Codice libro della libreria 023572
Verra la morte e avra i tuoi occhi.
Descrizione libro: Einaudi, 1959. Soft cover. Condizione libro: Very Good. No Jacket. 8vo, printed wrappers, 46, ii pp. Codice libro della libreria C192/623
VERRA' LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI.
Descrizione libro: EINAUDI, TORINO, 1960. In 8, pp. 48. Brossura editoriale. Copia con evidenti usure del tempo. firma anonoma di appartenenza. Codice libro della libreria 5940
Poesie Lavorare stanca - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1964. 1 vol. letteratura italiana, Novecento, versi, componimenti Prefazione di Massimo Mila - Collana Nuova Universale Einaudi n. 9 17,5x11 cm., legatura in piena tela, sovraccoperta, pagg.XI, 180, in italiano, buone condizioni. Codice libro della libreria 26570
Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi, 1959, 1959. In-8° broché, couverture grise, 46 pages, bon état. Codice libro della libreria 60493
POESIE - lavorare stanca-verra la morte e avra i tuoi occhi -
Descrizione libro: EINAUDI, 1961. pp.180 - 1° edizione -brossura editoriale rigida con dorso in tela - ottimo esemplare. Codice libro della libreria AQ499
Descrizione libro: 'Einaudi', 'Torino', 1959. 'Cm 16 x 22 bross edit con acetato protettivo, pp 46. Dedica alla prima carta bianca, per il resto perfetto esemplare che conserva la cartolina editoriale.'. Codice libro della libreria 5233
POESIE - Lavorare stanca & Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Descrizione libro: Einaudi Editore, Torino, 1970. Legato in tela blu/sopracopera. Condizione libro: Buon esemplare. 9a edizione NUE. 18cmx12cm. 'Nuova Universale Einaudi' - 9. Prefazione di Massimo Mila. Con nota bio-bibliografica. Appendice: A). Il mestiere di poeta. B). A proposito di certe poesie non ancora scritte. XI + 176 pag. Codice libro della libreria 020451
Poesie. Lavorare stanca. Verrà la morte e avrà i tuoi occhi. Prefazione di Massimo Mila. Coll. NUE.
Descrizione libro: Torino, Einaudi, 1970, 1970. in-16°, pp. XII-176. Leg. edit. con sovrac. Codice libro della libreria RM56535
Poesie. I versi di "Lavorare stanca","La terra e la morte", "Verrà la morte e avrà i tuoi occhi". "
Descrizione libro: Einaudi Ed., Torino, 1968. Con due scritti dell'Autore sulla sua poesia. Prefaz.di Massimo Mila. cm.13x19,5, pp.XI,180, Coll.N.U.E,9. leg.ed.in t.tela, sopracop.fig. Codice libro della libreria 112981
Poesie, Lavorare stanca-Verrà la morte e avrà i tuoi occhi - Prefazione di Massimo Mila
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1961. In 16°- legatura in mezza tela- sovracop. in acetato- conservata la fascetta editoriale- leggere bruniture al dorso ma vol. in ottimo stato- pp. 180. Codice libro della libreria 14204
Contenuti parziali di questa pagina hanno copyright 2006 Muze Inc. Alcuni dati bibliografici sono stati forniti da Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. per uso personale, non commerciale. Tutti i diritti riservati. Il copyright di alcuni dati bibliografici è di Baker & Taylor, Inc. o di chi gliene ha concesso autorizzazione ed è soggetto alla legislazione vigente in materia di copyright e diritto d'autore.
Contenuti parziali di questa pagina sono di proprietà esclusiva di VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. o Informazioni Editoriali S.p.A. Tutti i diritti riservati.










