lorenzo milani
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2008. Condizione libro: New. Language: italian. "Siamo ormai vicini alla venuta del Salvatore. Dio ha promesso che nascerà tra gli ebrei in Palestina. Tentiamo di conoscere bene questa Terra Santa. La Palestina è una piccolissima terra stretta tra il Mediterraneo e il fiume Giordano. La costa del mare è così diritta che non c'è un posto adatto per riparare le navi. Per questo gli ebrei non furono marinari.(.)". Codice libro della libreria 8049613
L'obbedienza non è più una virtù. Documenti del processo di Don Milani
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 1996. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 792293
Il vangelo come catechismo (Paperback)
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2008. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788895421346
Una lezione alla scuola di Barbiana
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2004. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 3160
A che serve avere le mani pulite se si tengono in tasca
Descrizione libro: Chiarelettere, 2011. Condizione libro: New. Language: italian. Questo libro raccoglie gli scritti relativi alla vicenda che dal 1965 vide coinvolto don Lorenzo Milani in un processo per apologia di reato, per aver difeso l'obiezione di coscienza alla coscrizione militare. In apertura viene proposta la lettera ai giudici, conosciuta anche come "L'obbedienza non è più una verità". Segue la lettera con cui il priore di Barbiana replicò a un documento dei cappellani militari in cui si definiva l'obiezione di coscienza "un insulto alla patria, estraneo al comandamento cristiano dell'amore ed espressione di viltà". Questa lettera è all'origine della denuncia che porterà don Dilani a processo. Vengono poi raccolte le lettere che durante il procedimento giudiziario don Milani indirizzò all'avvocato difensore assegnatogli d'ufficio. Per aver difeso gli obiettori di coscienza, dopo un'assoluzione in primo grado, il priore di Barbiana è condannato in appello, ma il reato - recita la sentenza postuma - "è estinto per la morte del reo". false. Codice libro della libreria 18633489
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2011. Condizione libro: New. Language: italian. La pubblicazione de l'Obbedienza nella Chiesa, che è la trascrizione di una lezione tenuta da don Lorenzo Milani alla Scuola di Barbiana con una nuova introduzione di Michele Gesualdi insieme a lettere già note del priore sullo stesso argomento, offre una luce nuova anche su "L'obbedienza non è più una virtù". Cioè per don Milani mentre l'obiezione di coscienza nei confronti delle leggi ingiuste dello stato è un dovere morale, l'obbedienza nella Chiesa è una condizione indispensabile per radicare la libertà del cristiano e illuminare la coscienza garantendogli un legame con la Verità che è Dio. false. Codice libro della libreria 18384430
La ricreazione (Paperback)
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2007. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788895421032
A che serve avere le mani pulite se si tengono in tasca (Paperback)
Descrizione libro: Chiarelettere, 2011. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788861901940
Die Schülerschule von Barbiana : Brief über d. Lust am Lernen, Wagenbachs Taschenbücherei ; 113
Descrizione libro: Berlin : Wagenbach, 1984. kart. Condizione libro: Akzeptabel. Taschenbuchausg., 1. - 6. Tsd. 179 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm Einband sauber, etwas berieben, leicht bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt, auf einigen Seiten mit Markerungen im Text 3803121132 Sprache: de Gewicht in Gramm: 200Sonderangebot: Das Antiquariat Bäßler bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 20% auf sämtliche Preise zuzüglich versandkostenfreier Lieferung innerhalb Deutschlands. Alter Preis: 6,60 EUR. Codice libro della libreria 41978
Una lezione alla scuola di Barbiana (Paperback)
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2004. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788889264102
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 1996. Condizione libro: New. Language: italian. La profonda, anche se scomoda, obbedienza alla Chiesa, la fedeltà alla propria parrocchia, il rifiuto di strumenti potenti e consumistici (televisione, cinema, bar.) e l'esclusiva dedizione di don Milani alla gente del suo popolo, hanno fatto di Barbiana il luogo dell'incarnazione e della sovranità suprema raggiungibile dall'uomo. Codice libro della libreria 792286
Don Lorenzo Milani dalla promozione umana all'evangelizzazione
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2011. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 11009573
Descrizione libro: Libreria editrice fiorentina, Firenze, 1968. brossura. Condizione libro: buone condizioni. senza sovraccoperta. 12° - da 20 a 24 cm. Scuola di Barbiana (don Lorenzo Milani), Lettera a una professoressa. Firenze, Libreria editrice fiorentina, 1968. Brossura, 166 pp., gradici in nero e a colori, 22 cm. Condizioni buone. Codice libro della libreria 000614
Lettera a una professoressa (Paperback)
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 1996. Paperback. Condizione libro: New. 208 x 146 mm. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788889264010
Die Schülerschule : Brief an e. Lehrerin., Scuola di Barbiana, Politik ; 21
Descrizione libro: Berlin : Wagenbach, 1980. kart. Condizione libro: Gut. 43. - 46. Tsd. 157 S. : Ill., graph. Darst. ; 20 cm Deckel stark berieben. Sonst guter Zustand. Sprache: de Gewicht in Gramm: 118. Codice libro della libreria 173139
Descrizione libro: La Scuola, 2012. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 21782397
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 1996. Codice libro della libreria 00020
L'obbedienza nella chiesa (Paperback)
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2011. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788865000519
Ideario. Star sui coglioni a tutti, come sono stati i profeti (Paperback)
Descrizione libro: Nuovi Equilibri, 2012. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Nel Novecento italiano la voce di don Milani è paragonabile solo a quella di Pier Paolo Pasolini. Due menti libere non solo perché avevano il coraggio di dire l'indicibile, ma per la loro capacità di irrompere nelle coscienze con verità che smuovono i cervelli e i cuori. Questo "Ideario", composto di 230 voci, è un modo nuovo e diverso per avvicinarsi ai testi milaniani. Un modo semplice e diretto per capire la potente parola del priore di Barbiana. Codice libro della libreria FAS9788862220095
Lettere alla mamma.
Descrizione libro: Milano,, A. Mondadori, 1977. A cura di Alice Milani Comparetti. Oscar 740. In-16, brossura illustrata, pp. 177. Prima edizione negli Oscar. Codice libro della libreria R2532
Lettere alla mamma (1943-1967). Audiolibro
Descrizione libro: Rugginenti, 2003. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 37552
Descrizione libro: Marietti, 1997. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 469045
Il catechismo di don Lorenzo Milani
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2004. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 31920
L'obbedienza non è più una virtù e gli altri scritti pubblici
Descrizione libro: Nuovi Equilibri, 1998. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 509743
LETTERE ALLA MAMMA A CURA DI ALICE MILANI COMPARETTI
Descrizione libro: MONDADORI, 1973. N. PAG.218- BROSSURA - BUONO. Codice libro della libreria 4728
Descrizione libro: MONDADORI, 1977. pp. 182 - in 16° - brossura edit. - collana: Oscar - condizioni molto buone. Codice libro della libreria AQ2853
Descrizione libro: Libreria Editrice Fiorentina, 2005. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 59954
Descrizione libro: Stampa Alternativa. Il prezzo iniziale di questo articolo era Euro 10,00. Collana: Eretica. Codice libro della libreria 399
Descrizione libro: Libreria editrice Fiorentina Firenze, 1967. - alcune immagini e schemi n.t. 1 vol Pagg. 477 pp. 8°, cm 20.2 alcune pagine staccate e rilegatura allentata in alcuni punti, nel complesso buon esemplare Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 167414b81587520c9aa367f1eb899810
Lettere alla madre (Paperback)
Descrizione libro: Marietti, 1997. Paperback. Condizione libro: New. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788821162916
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (33)
- Antichi e rari (45)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (2)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (1)
- Con foto (14)
- No print on demand
Spedizione gratuita
- Gratuita in Italia (28)
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie










