michel eyquem de montaigne
Descrizione libro: Paris : Les Livres de Louis Jou, aux Ateliers du Vieux Colombier, 1934-1936, 1936. Louis Jou [Luis Felipe Vicente Jou i Senabre] (1881-1968) (illustratore). ~ 3 vol. ~ Deux feuilles d'advertance par Albert Thibaudet, non cousus ~ Bois de Louis JOU, dont 3 portraits et 2 blasons couleurs, 121 bandeaux de caractère géométrisant, 109 lettrines anthropomorphes, 93 culs-de-lampe, 11 colophons à bordure, 5 signes de l'imprimeur ~ Texte établi par Albert Thibaudet et terminé de corriger par Jean Auzanet après le décès de celui-là. Impression à deux encres : titres, initiales, marginalia, fermaux et pieds-de-mouche en rouge orangé, ce couleur créé par Jou et que personne n'a su reproduire après lui. Oeuvre capitale de l'artiste catalan, l'Architecte du Livre dans les paroles d'André Suarès, disciple de personne, qui tout a réalisé lui-même n'aidé que par Guy Bideau, dans son atelier du Vieux-Colombier: dessin et fondage des caractères créés a cet effet (et gravés par Charles Malin), gravure des illustrations et lettrines, composition, encre, pressage, les étuis . L'OPERA PRIMA DU LIVRE AU XXe. SIÈCLE. Notre exemplaire le nº XXXIX, un des 30 (XVI à XLV) numérotés sur Japon à la forme (2ème papier après XV sur pur chine), suivis de 125 sur Guarro + 15 hors commerce ~ 3 volumes in-quarto, les feuillets reliés fil rouge (reliure d'attente), jaquettes rempliées + chemises de papier cristal dans des étuis-boîte d'un seul tenant s'ouvrant sur eux-mêmes, revêtus à papier marbré confectionné par l'Artiste ~ I: 7f+liv+[1]p+1f+327+[1]p+8f; II: 8f+453+[1]p+8f; III: 8f+321+[1]p+11f ~ 34x27x17cm. ~ Bel ensemble dans une condition exceptionnelle. Restauration au ruban de soie sur qq. angles intérieurs des étuis. Petit tampon de exlibris sur le verso blanc du dernier feuillet. ~ Heavy item, circa 10.0 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Ask Bookseller a Question" button to be found below) ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/. Codice libro della libreria 4809B
Descrizione libro: Edwin C. Hill,, New York:, 1910. "Emerson Edition." ONE OF 1,050 COPIES. Sumptuously Gilt Morocco, withInlaid Morocco Doublures, the Text Unopened235 x 162 mm (9 1/4 x 6 3/8"). 10 volumes. Translated by Charles Cotton and revised by William Carew Hazlitt. VERY HANDSOME OLIVE BROWN MOROCCO, EXTRAVAGANTLY GILT AND INLAID, covers with border of three gilt rules, central panel (with square-notched corners) formed by six parallel gilt lines and with large outward-pointing floral ornaments as cornerpieces; raised bands, spine compartments attractively gilt in an unusual asymmetrical panel design (suggesting the outline of a fortification) and with small fleurs-de-lys in two corners and a large inlaid fleur-de-lys of red morocco at the center; wide turn-ins with multiple plain and decorative gilt rules, the turn-ins framing RED CRUSHED MOROCCO DOUBLURES, the doublures with a border of five gilt fillets and WITH A FINE, LARGE CENTERPIECE OF INLAID BLACK MOROCCO IN THE FORM OF A FLOWER, the inlay enclosed by an elegant Rococo collar, crimson watered silk free endleaves, top edges gilt, other edges rough trimmed, THE SET ENTIRELY UNOPENED. With a total of 50 plates: 20 frontispieces (10 images, each in black and white and color) and 30 other plates. Original tissue guards. A Large Paper Copy. Minor wear to top inch and bottom inch of rear joint of first volume, spines uniformly faded to a slightly lighter brown, frontispieces offset onto title pages, one leaf with one-inch tear in fore margin, but IN VERY FINE CONDITION, the attractive bindings solid, bright, and scarcely worn, and the (unopened) text obviously untouched. With an untouched interior and a sumptuous binding that features lovely leather doublures, this is an extremely handsome and desirable set of the works of Michel de Montaigne (1533-1592), whose influential "Essays" were universally read and praised as one of the great books of the age. And they continue to be regarded as one of the major explorations, from any period, of human nature through self examination. The topics of the essays range from the frivolous (for example, Montaigne's argument, based on reports of the discovery of naked savages, that dress is superfluous) to the profound, as in his famous defense of Raymond Sebond, which argues for a dispassionate tolerance in religious controversy. Our author's writing style is fresh, racy, and familiar as opposed to lofty; it is digressive to the point of haphazard and is almost always both diverting and meaningful. The tolerance, moderation, and rationalism that breathe from his essays gave them great appeal for the English in the time of James I. The 17th century British authors most in the tradition of Montaigne include Walton, Browne, and Burton. Each of these three later writers shared Montaigne's approach of purportedly illuminating all of humanity by writing about oneself. The translator here, Charles Cotton (1630-87), will always be linked with his great friend Izaak Walton because of their collaboration on "The Compleat Angler." But Cotton was an important Caroline poet in his own right who numbered among his friends Ben Jonson and Donne as well as Walton. In the world of British letters, our editor William Hazlitt (1778-1830) was a memorable figure whose essays and criticism were of the greatest importance, even if his literary pronouncements were sometimes colored by the degree to which a writer's political beliefs were aligned with his own. The present edition is distinguished by the presence of a prefatory 43-page essay on Montaigne by Emerson. Codice libro della libreria ST11375
The Essayes or, Morall, Politike, and Militarie Discourses of Lord Michael de Montaigne. The Third Edition. Whereunto is now newly added an Index of the principall matters and personages mentioned in this Booke.
Descrizione libro: London: Printed by M. Flesher, for Rich: Royston, 1632., 1632. Folio. Pp. [12], 631, [1]blank, [12]index. Added engraved architectural title by Martin Dr[oeshout], with the preliminary leaf (often lacking) "To the Beholder of This Title". Woodcut headpieces and initials. In 3 books, with 2 separate division tit les (dated 1631) and continuous pagination. Bound in contemporary blind-tooled panelled calf, recently rebacked, with gilt rules and blind rolls between raised bands, red morocco label, gilt. Covers worn and scuffed, corners rounded and restored, te xt lightly browned, engraved title reinforced at outer margin, but overall, a nice clean copy in skilfully restored binding. First published in 1603, the classic English translation of Montaigne's Essays by John Florio [1553-1625] had an enormou s influence on the literature and philosophy of the 17th century. Shakespeare, whose own copy of Florio's Montaigne is now in the British Library, drew on it for "The Tempest", "Hamlet", and other plays. It was also a source of inspiration for Ben J onson, Robert Burton, Thomas Browne, and Francis Bacon, who developed the English version of Montaigne's new essay form. The engraved title by Martin Droeshout, who engraved the famous portrait of Shakespeare for the first folio, makes its first app earance in the present edition, as does the index. STC 18043. Codice libro della libreria 2219
Les Essais De Michel Seigneur De Montaigne. Edition Nouvelle Enrichie Danotations En Marge Corrigee &augentee Dun Tiers Outre Les Precedentes.
Descrizione libro: Chez Jean Berthelin, Rouen. Original Vellum. Condizione libro: Very Good. 17.8cm. Undated but 1619. In the descriptive bibliography by Sayce and Maskell of Montaigne's Essais printed between 1580 and 1700, this is listed as No.22, "Rouen B". Engraved title leaf with portrait of Montaigne, the central cartouche bordered by two columns on each side (rather than one each as in Rouen A). The booksellers' imprint is Berthelin, not Angot or Besongne. The pagination has a few differences from No.22: [12]1-264,269,266-268,169,270-288,389,290-608,611-713,696,715-71 6,71,718-738,779-1129[blank,36]p. Complete, nothing missing. Front and back endpapers with an inscription dated 1642, front endpapers with the name J. Atkins Davis 1868 and Thomas Davis June 39, another date London 1910. Early pages of text with some pencilled marginal marks. Original vellum, yapp edges, some separation of outer hinge top of front cover but tight. Codice libro della libreria 003507
Les essais de Michel de Montaigne. Nouvelle édition enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez. Avec les versions des passages Grecs, Latins et Italiens
Descrizione libro: Paris. Christophle Journel, rue de la Vieille Bouclerie au bout du pont Saint Michel, 1659. Couverture rigide. Condizione libro: Très bon. Trois tomes, en 3 volumes in 12 ( 13,9 cm x 8 cm ) comprenant y compris les 3 frontispsices:. Tome 1: 34 ff.nc., 556 pp et 12 ff.nc. Tome 2: 2 ff.nc., 827 pp et 23 ff.nc.Tome 3 : 2 ff.nc., 610 pp. et 17 ff.nc.Les 3 frontispsices sont de Nicolas de Larmessin, Plein Maroquin tête de négre, dos à 5 nerfs, daté en queue, double filet sur les coupes, large roulette interne sur les chasses, tranches dorées. Reliure de Dupré. Très belle èdition,très bien imprimée la premiére en 3 volumes, recherchée pour ses nombreuses notes en marge et contenant au tome 1 en plus de l' avertissement de l' auteur, l' êpitre dédicatoire de Mademoisell de Gournay daté du 12 juin 1635, une préface au Cardinal de Richelieu et un " sommaire récit de la vie de Montaigne" Cette édition est rare complête en ce sens qu' on la rencontre le plus souvent incomplête du 3 tome. Elle fut réimprimé et les exemplaires sont plus courants, en 1669 chez Chevillon, Journel et Rondet. Exemplaire conforme à Sayce et Maskell ( Montaigne's Essais N 32 page 1659 ) et identiques à ceux de la bibliothéque de Versailles ( Rés. B 656) et de la BNF ( 8Z R ROLLAND-12813 Tolbiac.) Superbe Exemplaire. Codice libro della libreria 936
Les Essais. Derniere Edition. Enrichie d'annotations en marge. Avec une Table tres ample des Matieres. Plus la Vie de l'Autheur, extraicte de ses propres Escrits.
Descrizione libro: Michel Blageart, Paris, 1649. Vélin souple. Condizione libro: Bon. 175 x 109 mm. In-8 de (8) ff., 1087 pp. chiffrées par erreur 1129, (16) ff. de table. Nombreuses erreurs de pagination, quelques rousseurs. Relié en plein vélin souple de l'époque, nom de l'auteur calligraphié au dos. Petite tache sur le premier plat. Reliure de l'époque. PLAISANTE ET IMPORTANTE EDITION ANCIENNE DES ESSAIS DE MONTAIGNE. Tchemerzine indique que cette édition contient un portrait de l'auteur mais Sayce & Maskell sont formels : « In this edition the short Gournay preface and the portrait are omitted. » (Sayce & Maskell, n°29). Edition inconnue de Brunet. Les éditions anciennes des Essais de Montaigne en reliure de l'époque ont été de tout temps recherchées des bibliophiles. Attachant exemplaire, particulièrement grand de marges (hauteur : 175 mm contre 150 mm pour l'exemplaire décrit par Sayce), revêtu de sa première reliure en vélin souple de l'époque. Codice libro della libreria 000063
The Essayes Or, Morall, Politike, and Militarie Discovrses of Lord Michael De Montaigne, Knight Of the noble Order of Saint Michael, and one of the gentlemen in Ordinary of the French Kings Chamber. Third Edition.
Descrizione libro: by M. Flesher, for Rich: Royston,, London:, 1632. hard cover. THIRD EDITION IN ENGLISH. Folio. 284 x 183 mm. A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Hhh6, Iii4. THIRD EDITION IN ENGLISH. ÒMontaigne is one of the few great writers who have not only perfected but have also invented a literary kind. The essay as he gave it had no forerunner in modern literature and no direct ancestor in the literature of classical times. In matter of style and language MontaigneÕs position is equally important, but the ways which led him to it are more clearly traceable. As a rule he is careless of definitely rhythmical cadence, though his sentences are always pleasant to the ear. But the principal characteristic of MontaigneÕs prose style is its remarkable ease and flexibility.Ó (EB) ÒFlorioÕs translation of Montaigne surpasses all others, from CottonÕs to those of our time, in energy, gusto, and native flavor. Like North and the rest, he passes easily from slang to poetry. Florio made the ÔEssaisÕ a rich and racy English book, and the miracle appears all the greater when we remember that neither French nor English was his native tongue.Ó (Bush) STC 18043 Bound in full modern calf. Complete with the engraved title and the explanatory ÒMindeÓ of the engraved title, margins frayed and lightly browned. The contents are a little age-toned with light browning in places. With a few small library stamps on a few leaves. Codice libro della libreria 255D
Descrizione libro: hardcover. Translated by Charles Cotton and edited by William Carew Hazlitt. 5 volumes. Engraved frontispiece portrait in each volume. Thick 8vo, elegantly bound by Sandorski & Sutcliffe in 3/4 brown morocco over marbled boards; simple blind-tooled spines with gilt fleur-de-lys decorations and raised bands; marbled endpapers, uncut edges, t.e.g. London: Privately printed for the Navarre Society, 1923. Fine. Codice libro della libreria 155812
Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Nouvelle Edition. Avec de courtes Remarques. Par Pierre Coste.
Descrizione libro: London: J. Tonson & J. Watts, 1724., 1724. 3 volumes. Quarto. Pp. [4], XV, [9]subscribers & table, 363, [1], [12]index; [ii], [1]-538, [14]index; [ii], [1]-411, [13] index. Engraved frontis portrait, ornaments, and initials. Full mottled calf, recently rebacked with gilt ornaments between ra ised bands, gilt morocco labels. Minor surface wear and wear to extremities, some offsetting of portrait onto title, text lightly and unevenly browned due to variations in paper quality, very occasional marginal foxing; otherwise, a very nice clean set, in handsomely restored bindings. The First Edition of Montaigne's Essays edited by Pierre Coste [1668-1747], regarded as "l'une des plus belles et des meilleurs éditions de Montaigne" [Tchemerzine, 1977, IV, 909]. Besides his esteemed editi on of Montaigne, Coste is remembered for his French translations of the works of Locke and Shaftesbury, which were instrumental in introducing English thought to the Continental philosophers of the 18th century. Codice libro della libreria 1033
Les Essais De Michel, Seigneur De Montaigne. Nouvelle Edition
Descrizione libro: J. Tonson and J. Watts, London, 1724. Full Calf. Condizione libro: Very Good. New Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. In Three Volumes. xv, [iv], 363, 12; 538, [14]; 411, [xii] pp. Contemporary full calf. Six raised bands to spines. Corners and spines sympathetically repaired. New leather title labels to spines. Boards marked. Frontis portrait engraving. List of subscribers. Stephen Spender's copy with his bookplate 'Stephen and Natasha Spender' on front pastedowns. Also with the bookplates of Mandell Creighton, Bishop of London. 17a. Codice libro della libreria 43506
Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon.
Descrizione libro: Rome, et se trouve à Paris, Le Jay, 1774., 1774. 2 vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisses ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison rouges. Reliure du début du XIXe s., coiffes frottées, charnière sup. du tome II. fendillée en tête. Portrait h.-t. gravé d'après Saint-Aubin, (4) ff., cviij-324 pp.; (2) ff., 603 pp. (mal chiffrées 601)., (4) ff. (catalogue du libraire). 2 ff. légèrement déboîtés de la reliure, qq. rousseurs. Edition originale parue simultanément avec une édition in-4° et une édition sur petit papier en 3 vol. in-12. Les bibliographes attribuent alternativement la primeur de l'édition à celle-ci ou à l'édition in-4° sans qu'il soit vraiment possible d'établir avec rigueur l'antériorité de l'une par rapport à l'autre. Le manuscrit de ce journal de voyage, rédigé partie en français, partie en italien, non destiné à la publication, avait été retrouvé au château de Montaigne par l'abbé Prunis en 1769. Cette édition, établie par Meunier de Querlon, Bartoli et Jamet, est assortie de notes de bas de page et de la traduction française du texte italien. Le Journal est un texte curieux, plein de détails, de remarques de Montaigne sur des sujets inattendus et sa rédaction est fort éloignée de celle d'une relation de voyage avec la description des principaux monuments. Montaigne s'attarde plutôt sur des détails, consigne ses malaises (il était atteint de la maladie de la pierre), des réflexions morales sur ses rencontres, les descriptions des coutumes locales ou des auberges où il séjournait. Tchemerzine-Scheler IV, 911.; Cat. Vente Pottiée-Sperry (2003), n°22. Codice libro della libreria 9821
Documents inédits ou peu connus sur Montaigne,.
Descrizione libro: Paris, J. Techener, 1847., 1847. In-8 de (2) ff., 44 pp., 2 portraits, 6 planches : veau fauve glacé, dos à nerfs orné de chevrons à froid et filets dorés, triple filet et étoiles aux angles dorés entourant les plats, grand encadrement de rinceaux et double encadrement à froid, filet doré sur les coupes, guirlande intérieure dorée, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Edition sur Hollande, tirée à 100 exemplaires d'un travail extrait du Bulletin du Bibliophile d'octobre 1846.Elle est ornée d'un double portrait de Montaigne par L. Hamon dont un aux armoiries coloriées ainsi que par 6 planches, hors texte, avec 10 fac-similés. Le Docteur Payen fut l 'homme d'un seul livre Les Essais de Montaigne. il a fait d'utiles et curieuses publications sur Montaigne et ses alentours. Exemplaire ayant appartenu à Louis-Marie-Armand BERTIN (1801-1854), avec son, ex-libris. Après avoir été le secrétaire de Chateaubriant à Londres Armand Bertin prit la direction, en 1841, du journal Les Débats que son père et son oncle avaient fondé. C'est sous son administration que le journal a atteint le plus haut degré de prospérité et ceci en dépit des évènements et des révolutions.Le journal Les Débats fut l'organe de la haute bourgeoisie constitutionnelle, le refuge des Académiciens, le patron des professeurs de l'Université, le confident des diplomates. Il exerça une double influence politique et littéraire. Armand Bertin homme cultivé et passionné par les beaux arts avait constitué une des plus belles collections de livres possédées en Europe par un particulier. La présence dans sa bibliothèque de cette étude du Dr Payen n'est pas pour nous étonner car Bertin possédait quelques éditions des Essais dont une édition originale, reliée pat Trautz-Bauzonnet et que le catalogue de la vente qualifiait : "le plus bel exemplaire connu sous le rapport de la conservation, des marges et de la reliure". De la bibliothèque Fenelon-Maleville avec l'ex-libris. Bel exemplaire dans une parfaite reliure de Trautz-Bauzonnet. J. Techener, Catalogue de la vente de livres, estampes et dessins de Feu Armand Bertin, 1854, n° 103. Codice libro della libreria 3063
Essais de Michel Seigneur de Montaigne. In Six Volumes.
Descrizione libro: sp;- London - Jean Nourse, 1739. Hardcover. Condizione libro: Very Good. A mid-eighteenth centuryPierre Coste edition of Montaigne's essays. Complete in Six Volumes. With a life of Montaigne, and numerous extensive notes. In French. With red and black title pages. With a frontispiece portrait of Montaigne in Volume One. The fourth edition, previously published in 1724, 1725, and 1727. Pierre Coste, 1668-1747, was a French printer and translator. HisEssais ofMontaigne, with corrections and extensive notes, including Montaigne's letters, was one of the most important editionsin the eighteenth century. Condition: In a calf binding. Rebacked in calf. Externally,some wearto theboards,and some light rubbing to the spines. Internally, generallyfirmly bound, witha gathering, pages 269-284,of volume six detached but present, and a gathering, pages 193-212, of volume one is partially attached. The textblock is split between pages 268-269 of volumefive, and between page 168-169 of volume two. Page 95 is partially attached in volume one. With some age-toning and background spotting. There is atidemark to the top margin throughoutvolume five. Overall: GOOD. Codice libro della libreria 015907
Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Nouvelle Edition. Avec de courtes Remarques. Par Pierre Coste.
Descrizione libro: London: J. Tonson & J. Watts, 1724., 1724. 3 volumes. Quarto. Pp. [4], XV, [9]subscribers & table, 363, [1], [12]index; [ii], [1]-538, [14]index; [ii], [1]-411, [13] index. Engraved frontis portrait, ornaments, and initials. Modern Sheep antique, double gilt fillets, blind-ruled spine compar tments between raised bands, gilt label, endpapers renewed. Some offsetting of portrait onto title, text unevenly browned due to variations in paper quality, occasional marginal foxing; otherwise, a very nice, clean set, in pleasant period-style bin dings. *The First Edition of Montaignes Essays edited by Pierre Coste [1668-1747] regarded as "lune des plus belles et des meilleurs éditions de Montaigne" [Tchemerzine, 1977, IV, 909]. Apart from his esteemed edition of Montaigne, Coste is best r emembered for his French translations of the works of Locke and Shaftesbury, which were instrumental in introducing English thought to the Continental philosophers of the 18th century. Codice libro della libreria 37
Descrizione libro: Union Latine d'Editions., Paris., 1957. rel. Grds in-8¡. Publis d'aprs les Textes Originaux par Pierre d'ESPEZEL. Illustrs de Bois Gravs de Paulette HUMBERT. 274 + 258 + 256 + 237 + 212 pp. ill. Tirage limit 5.000 Exemplaires Numrots (N. 2061). Reliures plein cuir grav avec Ferrures. Dos insols. Les 5 Volumes. Codice libro della libreria 125523
Les Essais deä Nouvelle à dition exactement purgà e des dà fauts des prà cà dentes selon le vray original (sic)
Descrizione libro: Aux depens de la Compagnie, Amsterdam, 1781. 3 volumes petit in-8, basane fauve, dos lisse ornà d'une grecque dorà e en place de nerfs, pià ces de titre marron et de tomaison vertes, compartiments ornàs à la lyre, frise dorà e en pied. Palette sur les coupes. Quelques à pidermures, mors faibles. T1 : LXXX (4) 543 pages. Manque 1 coin page 247 En frontispice le portrait de Montaigne, gravà sur cuivre, T2 : (2) 820 pages Rousseurs parfois fortes. T3 : (2) 663 pages. Quelques piqûres. Cette à dition est enrichie et augmentà e aux marges du nom des auteurs qui y sont citàs et de la version de leurs passages, avec des observations tràs importantes et nà cessaires pour le soulagement du lecteur Philosophie, analyse, pensà es, rà flexions. Codice libro della libreria NLB2100
Descrizione libro: Bordeaux, Imprimerie Nouvelle F. Pech & Cie, 1906-1909-1919-1920. Publiés d'après l'exemplaire de Bordeaux, avec les variantes manuscrites & les leçons des plus anciennes impressions, des notes, des notices et un lexique. Par Fortunat Strowski. Sous les auspices de la Commission des Archives Municipales. Exemplaire N°67/1200, sur papier à bras. 4 vol. in-4 brochés rouge. Tome IV : Les Sources des Essais - Annotations et Eclaircissements par Pierre Villey. Reproductions diverses de documents de l'exemplaire de Bordeaux : planches sous serpentes. Très bon état : rousseurs éparses dans le tome II. - le 1er plat de la couv. du tome Second est décollée. Les Tomes III et IV sont non coupés. Codice libro della libreria 9807
Les Essais de Michel de Montaigne. Leçons inédites recueillies par un membre de l'Académie de Bordeaux sur les manuscrits autographes conservés à la bibliothèque publique de cette ville.
Descrizione libro: Paris, Techener, 1844., 1844. In-8 de 51 pp., interfolié : demi-maroquin vert-bouteille, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Edition tirée à 100 exemplaires, entièrement interfoliée dans une parfaite reliure de Gruel. Notes manuscrites à la mine de plomb de Pierre Bonnet qui relève la rareté de cet ouvrage. Ex-libris de Nathan Schuster. BONNET (Pierre), Bibliographie méthodique et analytique des ouvrages et documents relatifs à Montaigne, n° 1150. Codice libro della libreria 3174
Oeuvres complètes
Descrizione libro: Gallimard, 1963. Hardcover. Condizione libro: New. 2070103633 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Cuir. Ed: GALLIMARD (01/25/1963) Weight: 675g. / 1.49lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. Codice libro della libreria LIB9782070103638
Michel de Montaigne son origine, sa famille.
Descrizione libro: Bordeaux, Charles Lefebvre, 1875., 1875. In-8 de (3) ff., 346 pp., 4 planches : demi-chagrin vert mousse, dos à nerfs orné de filets dorés, tête lisse, non rogné, couverture conservée.Infimes rousseurs, dos fané (reliure moderne). A tirage numéroté et limité à 300 exemplaires, celui-ci est l'un des 250 exemplaires sur papier vergé. Elle est ornée de 4 planches dépliantes: les tableaux généalogiques, une carte du Périgord et du Médoc, des fac-similés, une copie du premier contrat de mariage de Montaigne.Cet ouvrage est devenu rare. BONNET (Pierre), Bibliographie méthodique et analytique des ouvrages et documents relatifs à Montaigne, n° 835. Codice libro della libreria 3188
Descrizione libro: Nice, Pardo, 1955-1956., 1956. Trois volumes in-4 en feuilles sous étui, chemises cartonnées et couvertures rempliées, portrait-frontispice, titres et 12 planches de Lucy BOUCHER coloriés au pinceau, vignettes, bandeaux et lettrines dorées. Impression en deux tons. Tiré à 500 exemplaires numérotés sur vélin Barjon. MONOD, 8313. BON EXEMPLAIRE. Codice libro della libreria 236013
Essais, avec les Notes de M. Coste, suivis de son Eloge. Nouvelle édition.
Descrizione libro: Chez Jean Samuel Cailler,, a Genève, 1779. 10 voll. in-16° (147x85mm), pp. 300 - 350 ca. ogni volume, legatura dell'epoca in p. pelle marrone marmorizzata con dorsi adorni di titolo oro su tassello rosso, filetti e fregi floreali e vegetali in oro. Tagli e sguardie marmorizzate. Frontespizi con titolo e vignetta incisa entro bordura. Fregi tipografici incisi. Mancano il frontespizio e l'occhietto dell'ottavo volume, per il resto bell'esemplare con qualche usuale e leggera fioritura. Buona edizione ginevrina del XVIII secolo di una delle opere più alte e influenti della letteratura e della filosofia morale del Rinascimento, autentico breviario dell'animo umano. Il primo vol. contiene un'avvertenza editoriale e uno scritto del curatore sulla vita e le opere di Montaigne. L'ultimo vol. contiene una raccolta di giudizi di vari autori su Montaigne, un elogio di Montaigne scritto dall'abate Talbert, le annotazioni del Coste e un ampio indice degli "Essais". "Montaigne devised the essay form in which to express his personal convinctions and private meditations, a form in which he can hardly be said to have been anticipated" (P. M. M., p. 58). Codice libro della libreria 17590
Pensées de Montagne (sic), propres à former l'esprit et les moeurs.
Descrizione libro: A Amsterdam, Chez Henri Desbordes, 1703., 1703. In-16 , veau écaille, dos à nerfs orné, tranches lisses (Reliure ancienne, restaurée). Recueil de morceaux choisis de Montaigne, regroupés par thèmes. Peu commun. Codice libro della libreria 2987
LES ESSAIS. ---- Reproduction photographique de l'édition Originale de 1580 avec une introduction et des notes sur les modifications apportées ultérieurement au texte en 1582 , 1587, 1588 et sur l'exemplaire de Bordeaux . Publié par Daniel MARTIN
Descrizione libro: Slatkine. Couverture rigide. Condizione libro: Comme neuf. 2ème Édition. Genève 1976. 2 Volumes /2. Reliure éditeur cartonnée skivertex . Format in-8°( 22,7 x 16 cm )( 1895 gr ). ------- 1225 pages l'ensemble. Codice libro della libreria edhoh1311w
Essais de Michel Seigneur de Montaigne (Complete in 4 Volumes)
Descrizione libro: P. Didot l'Aine & F. Didot, 1802. Hardcover. Condizione libro: Used: Very Good. 8vo. French. Complete in four volumes. Bound in contemporary leather. Boards are marbled with gilt trim. Red spine label with gilt lettering. Volume number in gilt on a black spine label. Six compartments with gilt flourishes. Five gilt bands. Blue marbled end pages. Moderate shelf wear to extremities. All volumes tightly bound with good boards. Interior pages are clean, unmarked, and in excellent condition. Ships daily. Codice libro della libreria 1106140090
Essais de Michel de Montaigne. Nouvelle édition avec les notes de tous les commentateurs choisies et complétées par M. J.-V. Le Clerc. Précédée d'une nouvelle étude sur Montaigne par M. Prevost-Paradol.
Descrizione libro: Garnier,1865, 1865. reliures de percaline rouge de qualité et d'epoque en bon état ,dos caissonnés ,tranches dorées ,sans defauts ,frontispice au portrait , Codice libro della libreria 6350
Essais. Avec les notes de tous les commentateurs. Édition publiée par J.-V. Le Clerc.
Descrizione libro: P., Lefèvre, 1844., 1844. Couverture rigide. Condizione libro: Très bon. Trois volumes in-12 de [4]-580, [4]-545 et [4]-585 pages. Index général à la fin du volume III. Demi-chagrin vert de la fin du XIXe siècle, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, têtes rouges (Quelques coins obtondus, mais bon exemplaire). Vicaire II, 527 et V, 1081. La première édition de cette version parut en 1826 en cinq volumes in-8. Elle fut par la suite reprise. Codice libro della libreria 9236
Essais de Michel de Montaigne, avec les notes de tous les commentateurs, et précédés de l'éloge de Montaigne, et de la servitude volontaire, ou le.
Descrizione libro: .contr'un discours d'Estienne de la Boëtie. Reliure demi-basane havane, dos lisses, tranches marbrées. Petite accroc sur trois coiffes, intérieur très frais. Importante table analytique, portrait frontispice de Montaigne. (az) Paris, Froment, 1825. 8 vol. in-12, LIV+305-365-287-377-335-351-319-352 pages. Codice libro della libreria 14213
MONTAIGNE'S ESSAYS. THREE VOLUME SET.
Descrizione libro: The Folio Society, London, 2006 First Edition Thus. Hardback., 2006. 3 vols. 8vo. pp xiv, 356; vi, 519; 377. Original publishers blue half cloth with marbled boards lettered gilt on spine. Fine in slightly worn printed very good indeed slip-case. Codice libro della libreria A70522
Descrizione libro: Union Latine d'Editions, 1957. 5 volumes format 18 x 23 cm. Reliure pleine basane verte richement décorée, plats ornés à froid avec ferrures, tranches de tête dorée, sous coffret. Publiés d'après les textes originaux avec une introduction par Pierre D'Espezel et illustrés de bois gravés de Paulette Humbert. Tirage limité à 5000 exemplaires : un des 700 EXEMPLAIRES sur Pur Fil Dame Blanche (n°689). Très bon état. Codice libro della libreria 12065
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (510)
- Antichi e rari (215)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (11)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (16)
- Con foto (44)
- No print on demand
Spedizione gratuita
- Gratuita in Italia (22)
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie













