novalis, 1899 max
Alive in the Spirit Today
Descrizione libro: Matthew James Publishing, Novalis, 1000. Hardcover. Condizione libro: Used: Very Good. Hardback book, no dust jacket, in very good condition. Codice libro della libreria 074254
Novalis' Werke und Fouqués Undine [Fester Einband]
Descrizione libro: Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien, 1111. Fester Einband. Condizione libro: guter Zustand. Einband etwas berieben, bestoßen und an den Ecken leicht verbogen. Innen gut. Sprache: de Seitenzahl: 325 410 g. Codice libro della libreria BB05065
Novalis' Werke. Fouqués Undine. Herausgegeben von J.Dohmke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
Descrizione libro: Leipzig und Wien. Bibliographisches Institut. o.J. (1890er Jahre)., 1890. 16, 327 S. Fraktur. Je ein Frontispiz. Original Leinen. Ausgabe o.J. (1890er Jahre). - Einband fast sehr gut erhalten. Zahlreiche Stockflecken auf den ersten und letzten Blättern. Papier etwas gegilbt. Namenseintrag. Codice libro della libreria 106239AB
Werke. Fouque's Undine. Herausgg. von J. Dohmke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
Descrizione libro: Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien ca. 1891;, 1891. (= Meyers Klassiker-Ausgaben); braunes Original-Leinen mit Schwarzprägung, Rückenvergoldung und rotem und schwarzem Titelschild, 16, 327 S.; mit 2 Titelporträts und 2 Handschriftenfaksimiles. Gut erhalten. Codice libro della libreria BestNr IL3113211
PETER SCHLEMIHL and THE STORY WITHOUT AN END and HYMNS TO NIGHT
Descrizione libro: Cassell (Cassell's National Library), GB, 1889. Paperback. Condizione libro: VG-. 1st Thus. 144 x 95 mm; 3d; standard designed cover with floral motifs etc. Codice libro della libreria CassellNL 172
Novalis Werke. Fouques Undine. Hg. von J. Dohmke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. (= Meyers Klassiker-Ausgaben. Hg. von Ernst Elster). EA. der Edition.
Descrizione libro: Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, (1892)., 1892. 16, 327 S. Mit 2 gest. Portraits und 2 Faksimiles. 8°, brauner OHLederband mit Rückenvergoldung, 2 Rückenschildern, Lederecken, marmoriertem Bezugspapier und Kopfgoldschnitt. Einband leicht bestoßen; Rücken leicht verblasst; Schnitt stockfleckig; zu Beginn und Schluß leicht stockfleckig. Sarkowski 240 (22a. 38). DE. Codice libro della libreria 56878
Sämmtliche Werke, 3. Band, Einleitung: Bruno Wille, Hg. Carl Meißner,
Descrizione libro: Diederichs, Leipzig, 1898. OHPgmt. m. Goldpräg., Condizione libro: gut erhalten. Leipzig, Diederichs 1898, 368 S., OHPgmt. m. Goldpräg., gut erhalten. Codice libro della libreria 74393BB
Medizinische Inaugural-Dissertation. Hypertrophiae cordis sinistri cum angustatione per vitium valvularum orificii aortae exemplum (Über die übermäßige Erweiterung der linken Herzkammer).
Descrizione libro: Leipzig, Elbert , 1838, 1838. geheftet, ohne Einband. Condizione libro: gut. Disputatio: 1838-08-17; 20,5 cm, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat. Codice libro della libreria 2098-086
Novalis' Werke / Fouqués Undine hrsg. Von J[ulie] Dohmke [=Meyers Klassiker-Ausgaben]
Descrizione libro: Bibliographisches Institut [1899], Leipzig und Wien, 1899. Kritisch durchges. u. erl. Ausg.; original Halblederbandmit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, 8°, 16, 327 Seiten mit 2 Porträttafeln und Faks. Tafeln; Zustand: gut - sehr gut, dekorativer Einband de 455 Buch. Codice libro della libreria CD7-420
Novalis (Frederick Von Hardenberg): his life, thoughts, and works
Descrizione libro: David Stott, London, 1891. First edition. Pages browned, with foxing on end papers; binding tight; backstrip of vellum spine badly browned, with very worn lettering & decoration. Edited & translated by M.J. Hope Used - Good. Good hardback in quarter vellum. Codice libro della libreria BOOKS156891I
Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Friedrich Schlegel. Vierte vermehrte Auflage.
Descrizione libro: Stuttgart, Hausmann 1837., 1837. 8°, 339, 315 SS., Halbleder der Zeit mit vergoldetem Rückentitel und floraler Vergoldung, Einband etwas berieben, innen stellenweise stockfleckig, gut erhaltenes Expl., unrechtmäßiger Nachdruck der Ausgabe Berlin, Reimer 1826, Codice libro della libreria 16996
Flugschrift II. Hrsg. vom Freiheitsfreund.,
Descrizione libro: Stäfa: s.n., 1833., 1833. Condizione libro: 0. 12 S. Nicht bei Barth u. Holzmann & Bohatta: Dt. Anonymen-Lexikon. - Holzmann & Bohatta : Dt. Pseudonymen-Lexikon, 199 Sprache: De O`Br., angestaubt, etwas feuchtrandig. Codice libro della libreria 49793A
Schriften. Hrsg. v. L. Tieck u. Fr. Schlegel. 3. Aufl. Bd 2 (v. 2).
Descrizione libro: Berlin Realschulbuchhandlung, 1815. 292 S. Ppbd d. Zeit (beschabt, etwas braunfl.). Codice libro della libreria 1015467
Novalis sämtliche Werke, herausgegeben von Carl Meißner. 3 Bände; Mit einem Vorwort von Bruno Wille.
Descrizione libro: Florenz und Leipzig, Eugen Diederichs, 1898. Kl.-8°, Leinen, Lesebändchen. Condizione libro: Gut. XCII,237; 313; 367 S. ExLibris, Besitzeintrag auf Vorsatz, ein Vorsatzblatt von Bd. 1 lose; - sonst gute Exemplare Sprache: de Gewicht in Gramm: 1010. Codice libro della libreria 36998
Descrizione libro: Eugen Diederichs, Florenz Und Leipzig, 1898. Blue Cloth. Condizione libro: Good. First Edition Thus. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 3 Bände. xcii, 237; 313; 367 pages. Herausgegeben von Carl Meissner. Eingeleitet von Bruno Wille. Spines darkened and light wear at top and bottom of spines. Codice libro della libreria 6380
Novalis Schriften. Hrsg. v. Ludwig Tieck und Friedrich Schlegel. 2 Tle. in 1 Bd.
Descrizione libro: Paris, Tetot 1837., 1837. 8°. XVII S., 1 Bl., 364 S. Schwarzes Ln. d. Zt. mit goldgravierter Rückentitelei. Früher und seltener Pariser Druck der ersten Werkausgabe, erschien parallel zu dessen 5. Auflage, Berlin, Reimer 1837. Einbanddecken und Rückenleinen etwas beschabt und leicht wasserfleckig, Kapitale leicht berieben. Spiegel mit großem Privat-Exlibris v. Albrecht Schultheis, "providentiae memor!". Insegesamt altersgemäß, gutes Exemplar. Codice libro della libreria 17514
Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Carl Meißner, eingeleitet von Bruno Wille. 4 Bände (3 Bände + Ergänzungsband).
Descrizione libro: Florenz u. Leipzig, Diedrichs, 1898., 1898. 8°. 1 Tafel (Portrait), XCII, 237; 313; 367; VII, 462 SS. Illustriertes Original-Leinen. Ergänzungsband farblich etwas heller gebunden. Einbände teils mit wenigen Flecken. Vorsätze jeweils mit Leimrückständen von entferntem Klebefilm. Band 2 mit teils zahlreichen Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen. 1 Blatt in Band 3 durch unsauberes Aufschneiden mit kleinem Eckabriss. Papierbedingt leicht gebräunt. . Deutsch. Codice libro della libreria 27682
Schriften. Dritter (u. letzter) Theil. Herausgegeben von Ludwig Tieck u. E. v. Bülow.
Descrizione libro: Berlin G Reimer, 1846. 14, 324 S. Neuer Ppbd m. aufgezogenem OUmschl. (durchgehend leichte Feuchtigkeitsspur, nur anfangs etwas braunrandig; Bildnis fehlt). Erste Ausgabe des Ergänzungsbandes zu allen früheren Auflagen der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe des Novalis, die Friedrich Schlegel und Ludwig Tieck 1802 zum ersten Mal herausgegeben hatten. Der Band enthält zahlreiche Erstdrucke aus dem Nachlaß, Gedichte, Briefe, Tagebücher und weitere "Fragmente". Auch wurde die frühe "Novalis Biographie, von seinem alten Freunde, dem Kreishauptmann (J. C.) Just" aus "Schlichtegroll's Nekrolog" hier aufgenommen. Leider fehlt das Bildnis des Dichters.- Goed. VI,51,5. Codice libro della libreria 1188057
Flugschrift II. Hg. (und Schlusswort) vom Freiheitsfreund.
Descrizione libro: Beim Herausgeber,, Stäfa, 1833. OBrosch. mit Teckelvignette. Kl.8°. Stäfa, Beim Herausgeber, 1833. Kl.8°. 12 S. OBrosch. mit Teckelvignette. (Minim gebräunt und minim stockfleckig, gutes Exemplar). Codice libro della libreria 8237BB
Etui-Bibliothek der Deutschen Classiker. N° XLVII et XLVIII : Novalis Schriften
Descrizione libro: bey G. G. Strasser, 1819. rigide. 2 vol. in-18 cartonnage rouge éditeur, Etui-Bibliothek der Deutschen Classiker n° 47 et 48, bey G. G. Strasser, Heilbronn, 1819, 176 pp. et 2 ff. n. ch. ; 192 pp. Etat très satisfaisant (cartonnage lég. frotté) Langue: Allemand. Codice libro della libreria 34592
Novalis Schriften. Theil 1+ 2. 2 Teile in einem Band.
Descrizione libro: Reimer Berlin 1826, 1826. 4. Aufl. 422 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Widmung im Vorsatz., 4. vermehrte Auflage. Buchrücken mit kleinen Schadstellen. Papier leicht braunfleckig und vergilbt. Neu gebunden. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Codice libro della libreria 433307
Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel. 3 Teile in 1 Band.
Descrizione libro: Berlin, Reimer, 1837 - 1846., 1846. 8°. XLII, 257 SS.; Titel, 296 SS.; Portrait, XIV, 324 SS. Leinen d. Zt.mit goldgeprägtem Rückentitel WG II, 2; Goed. VI, 51,4-5. - Teil 1 und 2 in 5. Auflage, Teil 3 in 1. Auflage. - Vollständiges Exemplar der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe, die erstmals 1802 von Friedrich Schlegel und Ludwig Tieck herausgegeben wurde; hier mit dem 1846 erschienenen Ergänzungsband, der zahlreiche Erstdrucke aus dem Nachlaß sowie die Biographie von J. C. Just enthält. Der dritte Teil zudem mit einem gestochenen Portrait Novalis'. - Etwas berieben und bestoßen, Kanten beschabt, der hintere Deckel mit Knickspur, Titel mit kleinem Blindstempel, gering gebräunt, Teil 3 etwas stärker, dort einige Blätter mit kleinem Eckknick, kaum fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. Codice libro della libreria 38756
Novalis Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel.
Descrizione libro: Paris: Baudry s europäische Buchhandlung, ., 1840. XVII / 364 S., mit gest. Titelvignette, HLnbd., Rckn. mit 2 kleinen Fehlstellen und Kapitaleinrissen, Deckel leicht berieben, innen teils braunfleckig, Besitzeintrag auf Vorsatz. Seltene Ausgabe. Codice libro della libreria c2868
Schriften. Hrsg. von Ludwig Tieck und Friedrich Schlegel. 4. vermehrte Auflage. 2 Tle. in 2 Bdn.,
Descrizione libro: Stuttgart Hausmann 1837., 1837. 12°. 339 ; 315 S. HLdr. d. Zt. Seltene Ausgabe. Fehlt bei Goed. VI, 51.4. - Kleiner Tinten-Fleck im Schnitt von Bd. II. Insgesamt gutes Exemplar ohne Stockflecken Sprache: de. Codice libro della libreria 42153
Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel. Hier in 2 Bänden komplett.,
Descrizione libro: Stuttgart, Hausmann 1837., 1837. Condizione libro: Gut. c49993 Sprache: de 8°, 339 und 315 Seiten, betitelte Ohalbledereinbände mit Goldprg. - Seite 295 lose, leicht ber., teils leicht braunfl. Sonst guter Zustand -. Codice libro della libreria 40116
Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel.
Descrizione libro: Baudry's europäische Buchhandlung,, Paris, 1840. 8°. Paris, Baudry's europäische Buchhandlung, 1840. 8°. 1 Bl., XVII, 364 S. Mit einer Holzstich-Titelvignette. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Hirschberg (dtv) 196. - Seltene Nachdruckausgabe. Enthält neben den Werken die Vorrede zur ersten Auflage von 1805 und zur dritten Auflage von 1815. - Rücken mit Kratzspur. Kanten berieben. Exlibris auf Innendeckel. Titel gestempelt. Stockfleckig. Sprache: Deutsch Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Codice libro della libreria 1264AB
Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel. (= Meisterwerke deutscher Dichter und Prosaisten. Neue Folge, Bde. 7 u. 8). 2 in einem Band.,
Descrizione libro: Wien, Anton Strauß für Carl Armbruster, 1820., 1820. Condizione libro: 0. Seltene Wiener Ausgabe der Schriften von Novalis. - Einband etw. berieben u. bestoßen. Oberes Kapital leicht gestaucht u. an der hinteren Rückenkante etw. eingerissen. Kaum gebräunt. - Borst 925; vgl. Goedeke VI, 51, 4 (nennt diese Ausgabe nicht). Sprache: ge Gewicht in Gramm: 350 Kl.-8°. Mit 2 gest. Titeln m. Vignetten. 2 Bll., 284 S.; 334 S., 1 Bl., Grüner marmor. Ppbd. d. Zt. m. etw. Rückenverg. u. 2 goldgepr. Rückenschildchen. Codice libro della libreria 33352
Briefwechsel mit August Wilhelm, Charlotte und Caroline Schlegel. Hrsg. von J(ohann) M(ichael) Raich
Descrizione libro: Mainz: Verlag Franz Kirchheim, 1880., 1880. VIII, 192 S., Privater Hln., um 1920. 8°. Erstausgabe. Codice libro della libreria 9032
Descrizione libro: Reimer, Berlin, 1837. Fifth Edition. 18 cm, Two volumes in one. XLII, 257 pp.; 296 pp.; early boards. Owners signature on flyleaf. Edited by Ludwig TIECK and Friedrich SCHLEGEL. FIFTH EDITION. Tieck wrote a NEW preface to this fifth edition, he polemises with Goethe. A third volume appeared much later in 1846 for the first time.Rare. Codice libro della libreria 210656
Schriften. Hrsg. von Ludwig Tieck und Fr(iedrich) Schlegel. Vierte vermehrte Auflage. 2 Tle. in 1 Bd
Descrizione libro: Berlin, G. Reimer, 1826., 1826. XXIV, 208 SS.; Titel, 214 SS. 8vo. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild (Aussengelenke teilw. aufgeplatzt). Die wichtige vierte Ausgabe mit dem Erstdruck des für die Zeitschrift "Athenäum" bestimmten Aufsatzes aus Novalis' (1772-1801) Nachlass "Die Christenheit oder Europa. Ein Fragment (Geschrieben im Jahre 1799)", der hier von Schlegel gegen Tiecks Willen aufgenommen worden war und in späteren Auflagen wieder weggelassen wurde. Die ebenfalls hier mit enthaltene, von Tieck verfasste Vorrede zur dritten Ausgabe enthält die Lebensbeschreibung Novalis'. - Goedeke VI, 51, 2 und 4. - Die ersten und letzten Blätter etwas leimschattig, sonst innen tadellos. Codice libro della libreria 1700
Condizioni
- Tutte
- Nuovi
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (3)
- Copia autografata
- Sovraccoperta
- Con foto (9)
- No print on demand
Paese libreria
- Tutti i Paesi
-
Seleziona il Paese
- Seleziona il Paese
- Austria Francia Germania Nuova Zelanda
- Regno Unito Svizzera
Valutazione librerie











