83 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

Questa terra dell'uomo

Toer Pramoedya A.
(SORI, GE, Italy)
Quantità: 1
ISBN: 8842806269

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13,60
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 18,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Il Saggiatore, Milano, 1999. brossura. Condizione libro: come nuovo. prima edizione. 8° - da 20 a 28 cm. I Ed. Il Saggiatore - Febbraio 1999 - Pagg. 352. F.C. Pramoedya Ananta Toer (Pronuncia: Pramudya Ananta Tur) (6 Febbraio 1925 - 30 Aprile 2006 ). Autore indonesiano, più volte incarcerato e a lungo agli arresti domiciliari, sotto i vari governi inonesiani. E' stato più volte vicino all'assegnazione del Premio Nobel per la Letteratura. Volume in perfetto stato di conservazione, nella sua prima edizione. ATTENZIONE: spedizione come piego di libri, gratis, in Italia. Per spedizione con raccomandata tracciata, CONSIGLIATA, aggiungere Euro 4,00. Grazie. N.Rif.MB 00999-1179 Italiano 352 p. La libreria Star of the West offre il 15% di sconto su tutti gli articoli in catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originale del libro era 16 euro. Codice libro della libreria 001179

2.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(Ann Arbor, MI, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 0,80
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: William Morrow & Co, 1991. Paperback. Condizione libro: Good. Codice libro della libreria mon0000023829

3.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(Atlanta, GA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 0,77
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books (P), 1993. Paperback. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0380719746I5N00

4.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
Libreria: Books Squared
(Dallas, TX, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 0,80
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: William Morrow & Co, 1991. Paperback. Condizione libro: Very Good. Nice condition with minor indications of previous handling. Codice libro della libreria G0688093736I4N00

5.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
Libreria: ThriftBooks
(Auburn, WA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 0,77
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books (P), 1993. Paperback. Condizione libro: Very Good. Book has appearance of light use with no easily noticeable wear. Codice libro della libreria G0380719746I4N00

6.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer
Libreria: ThriftBooks
(Auburn, WA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,43
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Very Good. Book has appearance of light use with no easily noticeable wear. Codice libro della libreria G0140256350I4N00

7.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer
(Reno, NV, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,43
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0140256350I5N00

8.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer
(Reno, NV, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,43
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Good. Book has some visible wear on the binding, cover, pages. Codice libro della libreria G0140256350I3N00

9.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Toer, Pramoedya Ananta; Lane, Max [Translator]; Lane, Max [Afterword];
Libreria: TextbooksPro
(Dayton, OH, U.S.A.)
Quantità: 4

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,58
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Used: Good. Book is in overall good condition!! Cover shows some edge wear and corners are lightly worn. Pages have a minimal to moderate amount of markings. FAST SHIPPING W/USPS TRACKING!!!. Codice libro della libreria 430002965

10.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Toer, Pramoedya Ananta
(Houston, TX, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,82
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,67
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books 1996-05-01, 1996. Paperback. Condizione libro: Good. 0140256350 Some visible wear, and minimal interior marks. Codice libro della libreria GHT2812MHGV05062013H19263

11.

This Earth of Mankind

Toer, Pramoedya Anan
Libreria: Powell's Books
(Portland, OR, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2,79
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,47
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books 0. TRADE PAPER Literature-A to Z . USED, Standard. Codice libro della libreria 02978038071974701

12.

This Earth of Mankind

Toer, Pramoedya Ananta
(Waresboro, GA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,14
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: William Morrow & Co. PAPERBACK. Condizione libro: Very Good. 0688093736 Never Read- Listed USED bc it has various wear to the cover or dust jacket edges and corners including possible creases and rough edges and a price inside the cover-publishers mark- I ship FAST!. Codice libro della libreria SKU000013884

13.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer; Translator-Max Lane; Afterword-Max Lane
(Richmond, TX, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,14
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,86
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin (Non-Classics). Paperback. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG0140256350

14.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(St Louis, MO, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,19
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: William Morrow & Co, 1991. Paperback. Condizione libro: Very Good. Book shows a small amount of wear - very good condition!. Codice libro della libreria G0688093736I4N00

15.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer; Translator-Max Lane
(Richmond, TX, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,38
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,86
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books (P). Paperback. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG0380719746

16.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(Kawaguchi, STM, Japan)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,39
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,44
Da: Giappone a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Near Fine. A crisp clean softcover, no markings throughout: Minke is a young Javanese student of great intelligence and ambition. Living equally among the colonists and colonized of 19th-century Java, he battles against the confines of colonial strictures. It is his love for Annelies that enables him to find the strength to embrace his world. Codice libro della libreria RWARE0000022614

17.

Erbe einer versunkenen Welt Roman

Toer, Pramoedya Ananta
Libreria: Kultgut
(10999 Berlin, ., Germany)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9,00
Da: Germania a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Volk und Welt, Berlin, 1986. Dekoriertes Leinen. Condizione libro: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 205 x 130 mm. 392 S., Orig. Bumi Manusia (1980 Jakarta);This Earth of Mankind (1982 Victoria/Australia); übs. aus d. Engl. v. Rainer Rönsch. Gutes Leseexemplar. Codice libro della libreria 057077

18.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(St Louis, MO, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,93
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books (P), 1993. Paperback. Condizione libro: Good. Book has a small amount of wear visible on the binding, cover, pages. Codice libro della libreria G0380719746I3N00

19.

THIS EARTH OF MANKIND

Toer, Pramoedya Ananta; Max Lane (Translator)
Libreria: Ciaokatz Books
(Normandy Park, WA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,94
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,05
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, New York, 1996. Paperback. Condizione libro: Very Good. Reprint. Used in trade paperback. A clean, tight copy. Minor bumping and edgewear. ; Buru Quartet 1; 8vo 8" - 9" tall; 367 pages; Minke is a young Javanese student of great intelligence and ambition. Living equally among the colonists and colonized of 19th-century Java, he battles against the confines of colonial strictures. It is his love for Annelies that enables him to find the strength to embrace his world. Codice libro della libreria 10861

20.

This Earth of Mankind

Toer, Pramoedya Anan
Libreria: Powell's Books
(Portland, OR, U.S.A.)
Quantità: 3

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,94
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,47
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. TRADE PAPER Literature-A to Z . USED, Standard. Codice libro della libreria 01978014025635202

21.

This Earth of Mankind

Toer, Pramoedya Ananta
(Ormond Beach, FL, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,32
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Avon Books, New York:, 1993. paperback. Condizione libro: fine copy. 8"x 5 1/4". trade pbk w/ illus cover, $10.00 listed on front; 367 pgs w/ notes, afterword & glossary by Lane; author photo by Mary Fennessy inside back cover; written in prison, not pub until 1980; this is 2nd revised translation (1991). translated from the Javanese by Max Lane. quotes by Edward Hower, Alan Ryan & Barbara Crossette on back cover. cover art by Rick McCollum. Codice libro della libreria 1586

22.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer
Libreria: The Book Shack
(Plymouth, MA, U.S.A.)
Quantità: 2

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin (Non-Classics) May 1996, 1996. Trade Paperback. Condizione libro: Bargain. Codice libro della libreria 497

23.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Pramoedya Ananta Toer
Libreria: The Book Shack
(Plymouth, MA, U.S.A.)
Quantità: 2

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,98
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin (Non-Classics) May 1996, 1996. Trade Paperback. Condizione libro: Bargain. Codice libro della libreria 21775

24.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Toer, Pramoedya Ananta
(Salt Lake City, UT, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4,60
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,87
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, 1996. Paperback. Condizione libro: Very Good. New York: Penguin, 1996, c1990. 367 pp. 8vo. Paperback. Book Condition: Very good. Fiction. Codice libro della libreria UTOETHI00fp

25.

This Earth of Mankind (Buru Quartet)

Toer, Pramoedya Ananta
Libreria: Symposium Books
(Providence, RI, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4,76
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,32
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books. PAPERBACK. Condizione libro: Fine. 0140256350 New unread book in stock and on sale - some books may have remainder mark. We often have multiple copies per title - and have over 20,000 discounted titles available. Symposium Books is an Independent Bookstore with locations near Boston University and Brown University & RISD. We are dedicated to providing our customers with the widest selection of scholarly, literary and quality art books. Expedited shipping is available, and we include free delivery confirmation. Reliable customer service, and a no hassle return policy. Codice libro della libreria K9780140256352-01

26.

This Earth of Mankind

Pramoedya Ananta Toer
(Minneapolis, MN, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4,78
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,48
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: William Morrow & Co, 1991. Paperback. Condizione libro: Very Good. Very good paperback copy. Shelfwear to cover wraps. Spine is uncreased, binding and text all in very good condition. Codice libro della libreria 145476

27.

This Earth of Mankind

Toer, Pramoedya Ananta
Libreria: Defunct Books
(Iowa City, IA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5,18
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,08
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Group USA, E Rutherford, New Jersey, U.S.A., 1996. Soft Cover. Condizione libro: Very Good. Cover has edge wear, minor creases, minor scratches, small bent/rubbed cover/page corners, rubbed spine. Owner's name inside front cover. No writing in text. Very good. Codice libro della libreria 035723

28.

THIS EARTH OF MANKIND

TOER, PRAMOEDYA ANANTA/ LANE, MAX (TRN)
(Montclair, NJ, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5,18
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,09
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: PENGUIN, 1975. TRADE PAPERBACK. Condizione libro: GOOD CONDITION. USED. Codice libro della libreria 2800140256354

29.

THIS EARTH OF MANKIND : A Novel

Toer, Pramoedya Ananta, 1925-2006
(Greensboro, NC, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5,57
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,09
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, Ringwood, Vic., 1982. Paperback. Condizione libro: Very Good with no dust jacket. Text slightly browned. ; 13 x 20 cm.; pg. x, 338; Translated and introduced by Max Lane. Introduction, map. "In his own country, Indonesia, it has been decreed this book should not be read. Yet, like its author, Pramoedya Ananta Toer, who has been imprisoned by both colonial and independent governments, THIS EARTH OF MANKIND reaches beyond contemporary politics to touch more universal human concerns: the struggle against oppression and ignorance, and for selfhood and trust in a more just society. " ISBN: 014006334X; 014006334X. Codice libro della libreria 23830

30.

CHILD OF ALL NATIONS : A Novel

Toer, Pramoedya Ananta, 1925-2006
(Greensboro, NC, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5,57
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,09
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Penguin Books, Ringwood, Vic., 1982. Paperback. Condizione libro: Very Good with no dust jacket. Text very faintly browned. ; 13 x 20 cm.; pg. vii, 285; Translated and introduced by Max Lane. "Child of All Nations is the second novel in [the author's] epic quartet, which began with This Earth of Mankind. Although banned in his own country, Indonesia, Pramoedya's novels reach far beyond politics, to achieve not only a vivid historical picture of the richly varied culture of the Dutch East Indies, but a deep understanding of a people's painful emergence from colonial domination." ISBN: 0140070095. Codice libro della libreria 23829

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

83 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca