327 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8.88
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Italy: Arnoldo Mondadori, 2005., 2005. Hardcover. Condizione libro: Used: Very Good. SECOND EDITION. NICE CONDITION HARDCOVER BOOK WITH DUST JACKET. NO WRITING OR MARKINGS IN TEXT; INSCRIPTIONS & SIGNATURES ON FFEP THAT APPEAR NOT TO BE THE AUTHOR. ALMOST NO WEAR TO COVER. A FEW SCUFF MARKS TO COVER, WITH A STICKER STATING "COPIA AUTOGRAFATA DALL'AUTORE"; NOT PRICE CLIPPED. A CLEAN & SOLID COPY. Codice libro della libreria SKU-44478

2.

L'incontro

M. Rosa Garatti
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edizioni Maria Rosa Garatti, 2011. Condizione libro: New. La poesia di Maria Rosa Garatti incontra la pittura di Giorgio Tramontin. Edizione numerata e autografata. Codice libro della libreria 21486401

3.

Il cavalier Aghinolfo libera la primavera. Eiz. numerata

Maura Tesconi
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Pilgrim, 2009. Condizione libro: New. Racconto fantastico iniziatico, illustrato, in edizione speciale, limitata, numerata, autografata dall'autrice e dall'illustratore. Codice libro della libreria 8983941

4.

Chico no sabe que es perro

O'WISIEDO Mayrata
Libreria: libri di ieri
(roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Ibergraficas, MADRID, 1993. brossura editoriale. 3 edizione con alcuni disegni in nero intercalati nel testo e dedica autografata e datata dall'Autrice in antepagina 111-(1) 1 in 8°. Codice libro della libreria 10912

5.

RAID AFRIQUE

WOLGENSINGER Jacques
(Bologna, BO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: FLAMMARION, PARIS, 1974. pp.350, con illustrazioni Ottimo stato. Dedica autografata dell'autore al frontespizio. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori. Codice libro della libreria 23172

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9.60
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Stab. Macciachini & De-Silvestri,, Milano, 1918. In 8°, br. edit., pp. 24; firma dell'autore al piatto ant.; ottimo es. La libreria Soffientini offre il 20% di sconto su tutti gli articoli in catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originale del libro era 12,00 euro. Codice libro della libreria 1955

7.

GL'INVENTARI DI FR. FEDERICO DE PERNSTEIN ARCIVESCOVO DI RIGA,

TOMMASO VALENTI
(Rivotorto di Assisi, PG, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.50
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: SCUOLA TIPOGRAFICA "ODERISI", GUBBIO, 1933. In 4. Dim. 29x20 cm. Pp. 23. Interessante pubblicazione del 1933, l'inventario dei libri posseduti da Fr. Federico de Pernstein (1304-1341) arcivescovo di Riga con sei documenti dell'archivio vaticano. Dedica autografata dell'autore al frontespizio. In ottime condizioni. Brossura editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Rare fioriture. Interesting pamphlet of 1933, the list of books owned by Fr. Federico de Pernstein (1304-1341) the archibishop Riga with six documents of the vatican archive. Dedication with autograph of the author in the title page. In very good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 2688

8.

CORSO DI CHIMICA PER LA TERZA CLASSE DEGLI ISTITUTI TECNICI,

ANTONIO RAGNOLI
(Rivotorto di Assisi, PG, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.50
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: REMO SANDRON - EDITORE, MILANO-PALERMO-NAPOLI. In 8. Dim. 23x15 cm. Pp. 268. Senza data ma dei primissimi anni del 1900. All'interno la descrizione delle sostanze chimiche e le basi della chimica. 89 figure in bianco e nero illustrano il testo. Presente dedica autografata dell'autore stesso. Copertina assente, presente solo piatto posteriore. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Not dated but of the very first years of 1900. Inside the description of the chemical substances and the rules of chemistry. 89 white and black figures illustrate the text. There is the dedication with signature of the author. Cover is missing, there is only the back plate. Binding almost absent. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 1165

9.

Il teatro a Savona 1583/1984

Aiolfi Renzo
Libreria: graphos
(Genova, GE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Comune di Savona, Savona, 1984. brossura. Condizione libro: in ottime condizioni. 8°, 304 pp., illustrazioni b.n. e a colori, copertina illustrata. Una dedica autografa dell'autore a personaggio nominato. copia autografata. Codice libro della libreria 000353

10.

Peccati de Gioventù - 25 sonetti romaneschi

Willy Pocino
Libreria: MBOOKS INTL
(PARMA, PR, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Stampa Ugo Quintily, ROMA, 1994. brossura. Condizione libro: come nuovo. 8° - da 20 a 28 cm. Stampato in 300 copie . INDICE : Li consij de la madre, L'innocente, Confidenze, Er Colosseo , Li regazzini , La visita der dottore , Ar mare , Er ladro , La cassiera , Er sogno, Rapporti coniugali,Lo stagnaro , Er viaggio de nozze, La straniera , Er portone, La dritta, Li giochi, Sogno e realtà , Ar cinema , Consij a un timido , Er pomicione, La povetessa, Er bacio, Er pizzardone, La bottija. copia autografata. Codice libro della libreria 000005

11.

Detti aurei. Tredici gesti in un solo atto

Luigi Esposito
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Lavieri, 2009. Condizione libro: New. Inchiostro gettato su fogli o su stralci di pagine è usanza antica, scordata, e forte è l'emozione che si prova quando si tocca con mano nuda un nudo foglio di carta che racconta storie, sottile ricordo d'una purezza della forma, passata. L'opera, d'antica gestazione, pronuncia di immagini fortemente tangibili, non nasconde, come antefatto, gesti in silenzi cosmici, catarsi atta a definire fonema e parola spoglia. Tiratura limitata, con allegata una stampa a rilievo autografata. Codice libro della libreria 14867887

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13.50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: autografo su vera foto d'archivio anni '30 BRIGITTE HORNEY (1911-1988) attrice tedesca di cinema e teatro 16.4 x 22.4 cm (Foto Ufa - 2034-B) (Germania-Film Soc. An.) Stato di conservazione: OTTIMO! La libreria Supergulp offre uno sconto del 10% su tutti gli articoli a catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario dell'articolo era 15,00 euro. Codice libro della libreria 57c6c98d93eb031cb73f76c10f35547a

13.

ALBERGO MINERVA

STEFANO TERRA
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12.75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Rizzoli, Milano, 1982. rilegato in tela con sovraccoperta. Prima edizione, 8vo. pp. 150. con dedica autografata dell'autore. Ottime condizioni La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 15 euro. Codice libro della libreria B357

14.

CATHARINA

BASSANI AURELIANO
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12.75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Editrice La Mandragora, 1994. Brossura ed. Con dedica autografata dell'autore. Ottime condizioni La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 15 euro. Codice libro della libreria C179

15.

L'ESILE DIRITTO

BIANCOTTI MARIDA
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12.75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Prefazione di Walter Nesti. Disegni di Antonio Possenti. Forum/Quinta Generazione. Bross. Ed. pp.65. Con dedica autografata dell'autore La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 15 euro. Codice libro della libreria B441

16.

Il pensiero filosofico di Cartesio

Giacomin Vittorio
(Venezia, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edizioni LA PRORA, 1933. 1933 12mo 174pp - Softcover - Stato libro: MOLTO BUONO lieve fioritura ai piatti SIGNED dedica autografata al frontespizio catalogo Filosofia - Philosophy. Codice libro della libreria 20392

17.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edizioni ESSEGI, 1993. 1993 12mo XIII+563pp - Hardcover con sovracoperta - Stato libro: OTTIMO SIGNED dedica autografata e datataalla sguardia - Stato sovracoperta: QUASI OTTIMO minima abrasione al piatto ant. catalogo Italia immagini e curiosità - Italy's pictures and curiosities. Codice libro della libreria 20408

18.

I superstiti

Bolla Nino
Libreria: Libreria Yelets
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Azione Letteraria Italiana Roma, 1941. Piccole macchie e segni di ingiallimento in copertina. Dedica autografata dall\'autore all\'interno. edizione: 1a Edizione limitata pp. 169 lingua: italiano. Codice libro della libreria 8507

19.

Sandra Brunetti.

Monti,Raffaele.
(Reggello (FIRENZE), I, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Ediz.La Gradiva, Firenze, 1985. br. sopracop.fig.a col. cm.24x29, pp.160, num.tavv.bn.e a col.nt. Copia autografata. Codice libro della libreria 136920

20.

Il divorzio e il riconoscimento dei figli

Marletta Francesco
(San Gregorio di Catania, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7.20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Casa Editrice La stampa, Catania, 1920. in 8° - pp.44 - Brossura editoriale - Dedica autografata dall'autore al frontespizio - Fioriture sparse - Libro usato L'Antica Libreria offre uno sconto del 10% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 8,00 euro. Codice libro della libreria GI2730

21.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paravia, Torino, 1936. In 8 brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Opera con dedica autografata dall'autore al foglio di guardia. In ottimo stato. pp. (5) - X - 100. Codice libro della libreria 9954

22.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A CURA DE LA PANARIE 1938, 1938. copertina morbida. Condizione libro: buone. IL FRIULI, ITINERARI E SOSTE, DI CHINO ERMACORA, TERZA EDIZIONE, FORMATO IN SEDICESIMA, COMPLETAMENTE ILLUSTRATO. Codice libro della libreria 1403

23.

Le tre legazioni, Antonio Aldini e il congresso di Vienna

Cencetti, Giorgio
Libreria: Tomi rari
(Castiglione dei Pepoli, BO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Comune di Bologna, Bologna, 1935. cucitura punto metallico. Condizione libro: buone condizioni. 4° - da 28 a 38 cm. Giorgio Cencetti, Le tre legazioni, Antonio Aldini e il congresso di Vienna. Estratto dalla rivista "Bologna", N. 8 - 1935. Bologna, Comune di Bologna, 1935. Cucito punto metallico; 14 pp., illustrazioni in nero, 32 cm. Condizioni buone, macchie sulla copertina. Autografato dall'autore. copia autografata. Codice libro della libreria 000189

24.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 18.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cm.24,4x17. Pg.24. Brossura editoriale. Illustrazioni nel testo. Allegata lettera di presentazione del volume autografata dall'Autore. Codice libro della libreria 102002

25.

Fotografia autografata.

CARLINI Paolo (Santarcangelo di Romagna, 1922 - Roma, 1979).
(Lucca, LU, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Pitre Agency Press Photo., Milano., 1973. Fotografia (cm 14,5 x 10,5) con dedica e firma autografe dell'attore, attivo sin dal 1940 nel cinema, in teatro ed in televisione. Carlini, che pure aveva ottenuto buoni successi in teatro a partire dagli anni '50, dovette la sua famo soprattutto allo sceneggiato televisivo diretto da Silverio Blasi 'Il romanzo di un giovane povero' (1957). Codice libro della libreria 10405

26.

UN CAMICE PER MAMMA - Copia autografata -

MARIA RITA GISMONDO - Prefazione di Roberto Gervaso -
(SORI, GE, Italy)
Quantità: 1
ISBN: 8886305281

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 18.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: ULISSE, Milano, 2003. BROSSURA CON BANDELLE. Condizione libro: come nuovo. prima edizione. 12° - da 20 a 24 cm. I Ed. Impresso nel mese di febbraio dell'anno 2003 -pp. 174. Prefazione di Roberto Gervaso. " A dieci anni avevo già deciso che da grande avrei fatto il medico e sarei andata a prestare la mia opera ad Asmara. Sì, proprio ad Asmara. Per me era il posto nel mondo dove era maggiore la necessità di medici. " ATTENZIONE: spedizione come piego di libri, gratis, in Italia. Per spedizione con raccomandata tracciata, CONSIGLIATA, aggiungere Euro 4,00. Grazie. N. Rif. SMB 22490-2772 Italiano 0 p. La libreria Star of the West offre il 15% di sconto su tutti gli articoli in catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originale del libro era 12 euro. Codice libro della libreria 002772

27.

UN VIAGGIO UNA VITA

STEFANO TERRA
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 14.45
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Milano, 1984. 173 pagine; 21,5 cm. Legatura editoriale con sovraccoperta. In 8vo. Con dedica autografata dell'autore. Ottime condizioni La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 17 euro. Codice libro della libreria B360

28.

SOCIALISTA DI DIO

ZAVOLI SERGIO
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.30
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Mondadori , 1981. In-8° pp. 335. Copertina rigida in tela edit. con sovrac. ill. Stato di nuovo. Dedica dell'autore autografata La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 18 euro. Codice libro della libreria D22

29.

I GIUDICI SCOMPARSI

ARTOM GUIDO
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.30
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Arnoldo Mondadori Editore, 1977. Prima edizione - "Scrittori italiani e stranieri". In 8° (cm. 20,3), cop. orig. rigida in tutta tela con titolo in oro al dorso e sovraccoperta illustrata a colori; pp. 260, (4). Con dedica autografata dell'autore La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 18 euro. Codice libro della libreria D77

30.

DIALOGHI DELLA NUOVA FRONTIERA

PRETI LUIGI
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15.30
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Mondadori, 1970. Bross. Ed. con velina. Dedica autografata dell'autore. Condizioni perfette. La libreria Open Door Bookshop offre uno sconto del 15% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 18 euro. Codice libro della libreria A148

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

327 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca