179 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

Medicina ( 3 parti in un volume)

Fernel Jean Fernelius)
(AREZZO, AR, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8.850,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Wechel Andreas, Paris, 1554. Rilegato. Condizione libro: molto buono. prima edizione. [Medicina - Prima Edizione - Legatura](cm. 34.7) Bella legatura originale in pieno vitello bruno con doppio filetto a secco ai piatti con fregio centrale ad arabesco in oro e 4 fregi angolari in oro. Dorso ben rifatto, abrasioni ai piatti con lievi restauri. -cc.6 nn., pp. 250 (numerate 248), cc.7 nn.; -pp. 238, cc.9 nn.; pp.90, cc.5 nn. Bella marca tipografica all'inizio e in fine, ritratto dell'autore al verso della terza carta, finalini e capilettera figurati elegantissimi. Edizione originale rarissima e ben completa di questa celebre opera divisa in tre parti:fisiologia - patologia - terapia. E' il primo trattato sistematico e rappresenta il fondamento della moderna patologia e fisiologia, introducendone i termini per la prima volta. Metodicamente discute le malattie di ciascun organo, contribuì allo studio degli aneurismi associandoli alla dilatazione arteriosa. e' il più grande testo di medicina e pietra miliare del rinascimento francese che ha influenzato la pratica medica in tutta Europa. Esemplare molto bello, a pieni margini, nitido e fresco, qualche inisgnificante macchietta, antica firma di proprietà manoscritta al frontis: "G.O. Ferrua.del convento di nostra donna del mond." Importante esemplare con in fine alla sguardia del piatto posteriore una lunga nota manoscritta coeva in latino, ben leggibile, con notazioni mediche, terapie, ricette etc. circa 50 righe a piena pagina in chiara grafia cinquecentesca che meriterebbero uno studio circa l'autografia. Provenienza: Asta Christie's Roma 1993. * Durling 1459; * Wellcome 2195; *Garrison- Morton 2271; * Waller 2993; * Choix 8674; * Norman 785; * Long "History of Pathology pp. 62-66; *Sherrington pp.100-104; * Acierno "storia di cardiologia" (1994) pp.48-50, 96-99; * Adams F 248; BM.STC French, supplemento p.34. [F82]. Codice libro della libreria 002441

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.560,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Neapoli, excudebat Felix Carolus Musca, 1738., 1738. In 8vo; pp. 4 n.nn., XXVIII, 219. 8 plates by B. de Grado (7 folding). Light waterstains. Original vellum. Lancisi, 1654-1720, "He noted the frequency of cardiac aneurysm and showed the importance of syphilis, asthma,palpitation, violent emotions and excesses as causes of aneurysm. He was the first to describe cardiac syphilis". Garrison Morton, 2973; Blake,pag.254. Codice libro della libreria 2154

3.

De Noxiis Paludum Effluviis Eorumque Remediis libri duo.

LANCISI GIOVANNI MARIA.
(verona, IT, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: typis Jo. Mariae Salvioni,, Romae, 1717. In 4° (235x180) pagg. XXXII, 479, (1). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta in rame su disegno di Io. Passeri raffigurante un'allegoria di Roma; testatine, capilettera istoriati da vignette incise finemente in rame, una grande carta topografica delle paludi Pontine, sempre in rame, incisa dal Frezza f.t. ripiegata più volte, arricchita da una rosa dei venti, due legende in basso. Piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati. Prima rara edizione di un'opera medica assai importante, scritta da Giovanni Maria Lancisi, (Roma 1654 - 1720) medico di grande fama, archiatra di Clemente XI e medico del conclave, fondatore della nobile Accademia di Medicina e Chirurgia (ancora oggi attiva ), dove il Lancisi presentò il discorso di etica professionale sul "Medico perfetto". Durante la sua carriera fu medico all'ospedale di Santo Spirito e professore di anatomia alla Sapienza. Acquistò fama europea con l'opera "De Subitaneis mortibus"del 1706, considerato tuttora un importante trattato di cardiologia. Egli apportò con i suoi studi e ricerche un grande contributo scientifico sulla malaria: fu il primo ad intuire che la causa della malaria erano le zanzare ed erano pure il veicolo di diffusione, insetti che provenivano principalmente dai canali di scolo e dai territori alluvionati. Assai interessante la bella carta geografica che presenta più di venticinque rimandi esplicativi.Ottimo esemplare genuino e fresco, stampato su carta vergellata. Presenta minime saltuarie fioriture. Piccoli difetti agli spigoli.DSBVII; pag. 613-614; Garrison &Morton5232; Wellcome III, 441. Codice libro della libreria 4469

4.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.850,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: apud Johannem van Kerckhem,, Lugduni Batavorum, 1737. 2 parti (Pars prima - Pars altera) in un vol. in-4° (205x160mm), pp. (18), 170; (24), 404, (38) di indice bicolonne, (2) bianche; legatura coeva m. pelle e angoli con dorso a nervetti. Tagli rossi a spruzzo. Frontespizi in rosso e in nero con impresa tipografica incisa su rame. 2 tavv. incise su rame f.t. al primo vol. ( (J.d. Groot del.; J.vd Spyk fecit) raffiguranti il sistema circolatorio nelle braccia. Qualche minimale brunitura, piccoli restauri al dorso. Bell'esemplare. Prima edizione collettiva delle due principali opere di Harvey (Folkestone, 1578-Rochampton, 1657), la prima delle quali, l'"Exercitatio Anatomica de Motu Cordis et Sanguinis in Animalibus" (Francoforte, 1628), di capitale importanza nella storia della medicina e della fisiologia, espone per la prima volta la scoperta della circolazione sanguigna, con una rivoluzione, per le scienze mediche, paragonabile solo a quella di Copernico nell'astronomia. L'edizione è curata da Bernard Siegfried Albinus (1697-1770), autore delle monumentali Tabulae sceleti et musculorum corporis humani (1737-'47). Il "De Generatione Animalium", apparso per la prima volta nel 1651 a Londra, rivoluzionò la teoria galenico-aristotelica dello sviluppo dell'embrione. Wellcome, III, 220. Keynes, 46. Waller, 4127. Codice libro della libreria 35115

Descrizione libro: apud heredes Andreae Wecheli, Claudium Marnium.,, Francofurdi, 1589. In 8° (17,1x10,5 cm); (32), 1131 (i.e. 1135), (1) pp. Bella legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Firma autografa coeva del fisico Antonio Frotta al frontespizio, e alcune note manoscritte coeve dello stesso Fratta al lato del testo. Prefazione di Nicolaus Reusner. Ritratto di Johannes Lange a piena pagina a carta \beta!2r. Al frontespizio marca tipografica con "Pegaso sovrasta un caduceo su cui si arrotolano due serpenti, sorretto da mani che escono dalle nuvole e cornucopie che si intrecciano". In fine marca con "Pegaso che sovrasta due corunucopie intrecciate e un caduceo tenuto da mani che escono dalle nuvole". Prima edizione, leggerissimo alone, praticamente ininfluente alle prime carte ma nel complesso in buone-ottime condizioni di conservazione di questo importantissimo studio del grande medico originario di Lowenberg in Slesian (l'attuale Lwówek Slaski), Johannes Lange (1485-1565). Lange studiò a Ferrara sotto Leonecenus, e poi a Bologna chirurgia con il grande Berengario da Carpi. Conseguì la laurea a Pisa nel 1522. Tornò quindi in Germania. Per quarant'anni fu al servizio di cinque generazioni di principi reggenti del palatinato ricoprendo la posizione di archiatra. Per 37 anni accompagnò Federico II nei suoi viaggi per l'Europa. Morì a Heidelberg, all'età di 80 anni, il 21 giugno 1565. Non ci lasciò molti scritti pubblicati ma un'immane corrispondenza con i più celebri medici e scinziati del tempo e qualche articolo sparso che sono qui raccolti per la prima volta nella loro versione più estesa e completa. L'opera contiene scritti sulle più diverse materie mediche: chirurgia, farmacia, flebotomia, cardiologia, sulla ninfomaia (De erotico amoris affectus), astrologia (nel De Astrologiae ephemeridum origine e nel An divinatricis Astrologiae observationes, Et mathematicae ephemeridum tabulae), De Prodigiis et Daemonorum in morbis praestigiis, alchimia (nel De origine Alchimiae et distillationis aquarum ac olei modis et viribus, De magica Aegyptiorum medicinae e magia speciebus), dietetica (come nel Anprandium coena frugalius esse o nel De siligine veterum et panis speciebus et de azymi confectione), gineclogia e tanti altri argomenti medici. Opera rara. Codice libro della libreria 4301

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 600,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris : Adrien Delahaye, 1863., 1863. Prima edizione. 8vo (cm. 21,6) in tela coeva (scissure ai capi delle cerniere; minime mancanze sulle punte), titoli e fregi oro al dorso; p. VIII 568 con 235 fig. in b/n nel testo. Edizione originale, proveniente dalla biblioteca di Hermann von Helmholtz. "Marey, celebrated French physiologist, was a pioneer in the study of blood pressure and the creator of the modern sphygmograph. In this work, Marey presents a comprehensive treatise on the physiology of the circulatory system in its normal and diseased states." Heirs of Hippocrates 1047. Qualche fioritura alle pagine a numerazione romana e alle carte d'indice, applicazione di un tassello di carta sul margine inferiore in bianco di p. 397 per recuperare un difetto originario (due strappi con una piccola mancanza sul margine in bianco presso la punta inferiore). Firma di possesso ed una piccola gora d'inchiostro all'occhietto; un piccolo timbro di provenienza ('H. von Helmholtz') sul frontespizio. Cfr. Heirs of Hippocreates, 1047; Hirsch H IV,79; Bedfords 260; Waller 6248; Vierordt 185. Codice libro della libreria BP54

7.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 551,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hafniae, apud Danielem Paulli regium bibliopolam, literis Henrici Godiani, [c. 1667], in-8 piccolo, leg. coeva in piena pergamena, pp. 136. Lievi mancanze dovute a tarlo al margine esterno del frontespizio. Una brunitura diffusa dovuta alla qualità della carta. L'opera di Jacob Holst, p. 15-115, ha front. proprio. Il testo del Bartholin (fra gli scopritori del sistema linfatico) è in prima edizione. Codice libro della libreria LD/87471

8.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Ed. H. Dumont., Bruxelles., 1836. In-8° grande, legatura in mezza pergamena, testo su due colonne, pp. 387, seguono 3 grandi tavole litografiche, ripiegate con più figure riguardanti il cuore. Carta delle tavole leggemente e uniformemente brunita con un piccolo strappo restaurato ad una, altre tracce d'uso ma buon esemplare. Codice libro della libreria 12387

9.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 390,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,80
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Apud Joannem Schreuder,, Amstelaedami, 1764. In 8° (20,5x13,5 cm); (8), 173 (i. e. 183), (1 b.) e IV c. di tav. ripieg. Legatura in cartoncino molle moderno. Testatine, finalini e iniziali xilografici Prima edizione non comune, due soli esemplari censiti in ICCU, di quest’opera che raccoglie tre importanti scritti a tema medico con scritti di ginecologia, cardiologia e anatomia: Caroli Augusti Madai, Anatome Ovi Humani foecundati, sed deformis, trimestri aborti elisi; Philippus Adolphus Boehmer, De Uracho Humano; NIcolaus Theune, De Confluxu trium cavarum in destro cordis Atrio. Opera illustrata da quattro belle e grandi tavole più volte ripiegate. Esemplare leggermente ed uniformememente brunito ma nel complesso in ottime condizioni di conservazione. Riferimenti Bibl.: Blake 144 p. Codice libro della libreria 4241

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 318,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Elsevier, 2007. Condizione libro: New. Language: italian. La settima edizione delle "Malattie del cuore di Braunwald" si presenta in una veste contenutistica e grafica completamente rinnovata e ampliata. Ai capitoli già esistenti, che sono stati radicalmente rivisti e aggiornati, ne sono stati aggiunti 35, scritti da 57 nuovi autori, con argomenti che spaziano dal processo decisionale in cardiologia alle manifestazioni vascolari dei disturbi autonomici. Nuovi argomenti trattati: assistenza ai pazienti con insufficienza cardiaca terminale; radiologia del cuore e dei grossi vasi, cardioscintigrafia, angiocoronarografia e ultrasonografia endovascolare; genetica delle aritmie cardiache; trapianto cardiopolmonare; complicanze vascolari del diabete; obesità, dieta e nutrizione nelle malattie cardiovascolari; disturbi del sonno e malattia cardiovascolare; malattia cardiovascolare e neoplasie; manifestazioni cardiovascolari delle malattie autonomiche. II testo è corredato da una ricca iconografia costituita da più di 1500 immagini a colori e da 570 tabelle. Il CD-Rom allegato all'opera contiene tutte le immagini e le tabelle presenti nel testo originale. La e-edition consente l'accesso elettronico all'intero libro e permette di scaricare figure e tabelle per l'utilizzo in lezioni e conferenze. Contiene schede di informazione al paziente e una selezione di capitoli tratti da volumi della produzione Braunwald. Il sito viene settimanalmente aggiornato con le più recenti informazioni della letteratura internazionale. false. Codice libro della libreria 344447

11.

Hurst. Il cuore

Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 265,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: McGraw-Hill Companies, 2009. Condizione libro: New. Language: italian. "Hurst. Il Cuore", il primo testo multidisciplinare completo sulle patologie cardiovascolari, è da oltre 40 anni un punto di riferimento della moderna cardiologia. Per la prima volta a quattro colori, la dodicesima edizione dell'Hurst, presenta una ricca e rinnovata iconografia. Tutti i capitoli sono stati aggiornati, quando non completamente riscritti, per accogliere gli ultimi studi in ambito cardiologico. Il board degli autori è stato internazionalizzato grazie all'inclusione di molti medici europei, con la conseguenza di una collaborazione fra esperti di varie istituzioni e vari paesi che garantisce una prospettiva globale sul trattamento delle malattie cardiologiche. La sezione sull'ipertensione è stata oggetto di una particolare attenzione, con la suddivisione del singolo capitolo della precedente edizione in tre più specialistici, incentrati rispettivamente su epidemiologia, aspetti fisiopatologici e diagnosi e trattamento. Nell'edizione italiana a questa sezione è stata aggiunta un'appendice con le Linee Guida ESH/ESC 2007 per il trattamento dell'ipertensione. I numerosi aggiornamenti hanno mantenuto e accresciuto negli anni l'attualità formativa del trattato, che rappresenta oggi un'eccellente fonte di pronto aggiornamento, pur in un'area di così rapida evoluzione come la scienza medica e quella cardiologica in particolare. false. Codice libro della libreria 8532155

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 260,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: vari luoghi vari editori primi del novecento. Lotto di 137 opuscoli, libercoli ed estratti, con firma d’invio al Prof. Grocco, e da lui ricevuti dai più grandi luminari in tutte le Scienze Mediche Lotto di opuscoli è contenuto in 2 scatole d’archivio numerate, originale, appartenuta al professore bibliofilo, già direttore della Clinica Medica di Pisa e Firenze e delle Terme di Montecatini. Codice libro della libreria f58c7f78dc7d49b9da4e0b1b34fa52b7

13.

TEORIA DELL'ASCOLTAZIONE del Prof. A. C. De MEIS

De Meis Camillo Angelo
(Modena, ITALY, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,80
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cugini POMBA e COMP. EDITORI, TORINO, 1850. In 8° (16,5x10,5 cm); XVI, 296 pp. Bella legatura coeva in mezza pelle con titolo e fergi in oro al dorso e piatti foderati con carta marmorizzata (strofinature). Qualche minima macchiolina di foxing in poche pagine, dovuta alla qualità della carta, e per il resto in buone condizioni di conservazione. PRIMA RARA EDIZIONE di questo trattato del noto patriota, filosofo, politico e medico originario di Bucchianico (Chieti), Camillo Angelo De Meis. L'autore, figlio di un medico aderente alla carboneria fu un fervente mazziniano. A Napoli, dove fu allievo dei letterati Basilio Puoti e Francesco De Sanctis, del filosofo Bertrando Spaventa e del medico Pietro Ramaglia. Si laureò in medicina teorico-pratica e nel 1841 diviene socio dell'Accademia degli Aspiranti naturalisti, di cui sarà Presidente nel 1848. Fu poi medico aggiunto dell'Ospedale degli Incurabili ed aprì una scuola privata di grande successo, dove insegnò anatomia, patologia, fisiologia e scienze naturali. Fu poi Rettore del Collegio Medico di Napoli. Dopo essere fuggito da Napoli avendo aver preso parte ai moti antiborbonici, vi rientrò nel 1860 in seguito ad un pellegrinaggio per l'europa e aver insegnato a Torino e a Modena. Stabilitosi di nuovo nella capitale partenopea divenne assistente di Francesco De Sanctis, ministro dell'istruzione nel governo provvisorio, e venne eletto Membro straordinario del Consiglio Superiore della Pubblica istruzione. Il suo studio sull'ascolatazione (auscultazione) è considerato uno dei primi e più completi dedicati a questa disciplina medica. In esso De Meis riporta le sue esperienze di auscultazione dei polmoni e del cuore descrivendo minuziosamente la tecnica utilizzata ed i segnali colti. PRIMA EDIZIONE ASSAI RARA. Buona copia. Codice libro della libreria 2363

Descrizione libro: PRESSO ERNESTO OLIVA LIBRAJO-EDITORE, MILANO, 1856. In 4° (22,5x14,5 cm); XVI, 482, (2) pp. e 8 bellissime c. di tav. fuori testo realizzate da Gaetano Cornienti. Bellissima legatura coeva in mezza pelle marmorizzata scura con piatti foderati di carta marmorizzata coeva (qualche strofinatura). Dorso a 4 nervi con autore, titolo e ricchissimi fregi in oro e a secco al dorso. Antico timbretto di appartenenza privata al frontespizio. Esemplare in ottime condizioni di conservazione e ad ampi margini. Seconda edizione italiana, ma prima completa (con un maggiore numero di tavole rispetto alla prima edizione del 1844 che aveva solo 3 tavole ed il testo senza le aggiunte e le correzzioni apportate dall'autore a partire dalla terza edizione inglese). Uno dei testi più importanti per la storia della cardiologia ottocentesca. James Hope riuscì nel breve arco della sua corta vita (morì a 40 anni) a dare un contributo importantissimo alla cardiologia e alla patologie del cuore basando le sue ricerche sulle mere osservazioni cliniche e su reperti anatomo-patologici. Cfr. Garrison-Morton (2747): "Hope did much advance the knowledge of the heart murmurs, valvular disease, and aneurysm.". Codice libro della libreria 2784

15.

Cardiologia del Massachusetts General Hospital

G. Steffenino
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 180,76
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Centro Scientifico Editore. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 518471

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 180,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Kluwer Academic Publishers, Hingham, Massachusetts, U.S.A., 1986. Condizione libro: Good. Mm 160x245 Volume rilegato di pp. XX-454, con illustrazioni e disegni in nero, in ottimo stato, solo ingiallimenti alla copertina. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Codice libro della libreria 046959

17.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 170,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: MIlano, McGraw-Hill 2002, 2002. Vol. due in-8° gr. cm. 27 pp. a numerazione continua XXVIII-3062 con varie centinaia di ill. n.t. Legatura in cartone editoriale con titolo ai piatti. Stato di nuovo. Codice libro della libreria RM52101

18.

Cardiopatie congenite dell'adulto

Calabrò R.; Daliento L.; Sarubbi B.
Libreria: UNION_ROVERETO
(Rovereto, TN, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 167,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Piccin-Nuova Libraria, 2008. Rilegato. Condizione libro: nuovo. 20x27 cm. La caratteristica più rilevante delle cardiopatie congenite nella nostra era è la lunga sopravvivenza che la chirurgia cardiaca offre alla maggior parte dei portatori di queste affezioni. Tale situazione contrasta, fortunatamente , con i dati di trent'anni fa, periodo nel quale circa l'80% dei portatori di queste malformazioni morivano entro i primi giorni, mesi o anni di vita, senza possibilità di terapia efficace. Cosicché oggi i cardiopatici congeniti raggiungono l'età adulta, anche se hanno presentato malattie gravi e spontaneamente incompatibili con l'esistenza. La cardiopatie congenite operate sono oggi malattie che vanno ben al di là dell'età pediatrica ed adolescenziale. Tuttavia questa prolungata sopravvivenza presenta taluni aspetti negativi che richiedono una cautela particolare per le sequele o le complicanze della chirurgia stessa: insufficienza cardiaca o quanto meno disfunzioni ventricolari, aritmie, problemi renali o neurologici possono essere presenti e costituire causa di morbilità o di mortalità anche se la lesione anatomica cardiaca è stata trattata con successo. La situazione di un certo numero di antichi portatori di malattie congenite di cuore, specie di lesioni complesse o di difficile trattamento, ha portato ad identificare tale gruppo di persone con il termine introdotto in Gran Bretagna da Jane Somerville con il nome di GUCH (grown up congenital heart disease). Non tanto il nome quanto i problemi che essi presentano costituiscono il fondamento del gruppo particolare di persone operate in cui è necessario agire con risorse terapeutiche e seguire con competenza approfondita, per evitare che alla mortalità spontanea di trent'anni fa si sostituiscano situazioni cliniche gravi e potenzialmente preoccupanti, causa anche di morte, spesso improvvisa. Cosicché è nata una branca della Cardiologia con il compito di seguire e trattare gli operati di cardiopatia La caratteristica più rilevante delle cardiopatie congenite nella nostra era è la lunga sopravvivenza che la chirurgia cardiaca offre alla maggior parte dei portatori di queste affezioni. Tale situazione contrasta, fortunatamente , con i dati di trent'anni fa, periodo nel quale circa l'80% dei portatori di queste malformazioni morivano entro i primi giorni, mesi o anni di vita, senza possibilità di terapia efficace. Cosicché oggi i cardiopatici congeniti raggiungono l'età adulta, anche se hanno presentato malattie gravi e spontaneamente incompatibili con l'esistenza. La cardiopatie congenite operate sono oggi malattie che vanno ben al di là dell'età pediatrica ed adolescenziale. Tuttavia questa prolungata sopravvivenza presenta taluni aspetti negativi che richiedono una cautela particolare per le sequele o le complicanze della chirurgia stessa: insufficienza cardiaca o quanto meno disfunzioni ventricolari, aritmie, problemi renali o neurologici possono essere presenti e costituire causa di morbilità o di mortalità anche se la lesione anatomica cardiaca è stata trattata con successo. La situazione di un certo numero di antichi portatori di malattie congenite di cuore, specie di lesioni complesse o di difficile trattamento, ha portato ad identificare tale gruppo di persone con il termine introdotto in Gran Bretagna da Jane Somerville con il nome di GUCH (grown up congenital heart disease). Non tanto il nome quanto i problemi che essi presentano costituiscono il fondamento del gruppo particolare di persone operate in cui è necessario agire con risorse terapeutiche e seguire con competenza approfondita, per evitare che alla mortalità spontanea di trent'anni fa si sostituiscano situazioni cliniche gravi e potenzialmente preoccupanti, causa anche di morte, spesso improvvisa. Cosicché è nata una. Codice libro della libreria 000288

19.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 160,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Padova, F.lli Drucker, 1913-1914, 1914. In 8°, bella leg. in mz. perg. coeva con punte, tassello al dorso e tit. oro, 2 parti in unico volume. Parte I: Ricerche comparative, pp. (4nn)-563. Parte II: Ricerche sull'uomo, pp. 564-969. L'A. (1877-1954) raccoglie in questo volume i risultati delle ricerche intorno allo sviluppo ed all'anatomia del cuore dei vertebrati e in particolare del cuore umano. Ottimo es. corredato complessivamente da 362 figg. intercalate n.t. Dedica autografa dell'A. al front. Codice libro della libreria 10-0718

20.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 150,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Imprenta de Mayo, 1854 - 1856, Buenos Aires, 1854. 2 opere in un vol. in-8°, pp. 86. Segue: Manuel Augusto Montes de Oca, Diagnostico diferencial de las enfermedades cronicas del corazon y de los gruesos vasos. Tesis presentada y sostenida en el Concurso de Oposicion á la Cátedra de Clínica Médica, Buenos Aires, Imprenta de la Tribuna, 1856, pp. 47. Legatura coeva m. pelle con titolo e fregi romantici in oro al dorso. Punte in tela, piatti in percallina. Nome dell'autore in oro al piatto. Tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate. Dedica autografa del Montes de Oca alla prima c. bianca: "Al Señor. Pedro Ayala". Elenco dei membri della Facoltà di Medicina di Buenos Aires ad entrambi i voll. Normali e uniformi bruniture della carta, ma ottimo stato. Assieme di due rare edizioni originali di opere mediche del Montes de Oca, tesi presentate tra il 1854 e il 1856 alla Facoltà di Medicina della capitale argentina. La prima tesi discorre dell'eziologia e profilassi delle malattie che affliggevano gli abitanti di Buenos Aires, dell'educazione fisica e morale dei bambini, dell'allattamento, dell'alimentazione, dell'albero del mate (sempreverde sudamericano coltivato per le sue foglie, usate per fare un tipo di tè), dell'uso del corsetto da parte delle donne, dell'equitazione e dei suoi effetti sulla salute, dell'ubriachezza, della prostituzione, del ciarlatanismo, degli effetti nefasti del Carnevale "juego bàrbaro che nos legaron los Españoles", delle guerre civili e del dispotismo, dell'angina, del vaiolo, della scarlattina, del morbillo e della rosolia, della pertosse, della carie dei denti, del tetano, delle malattie epatiche, ecc. La seconda tesi è interamente di cardiologia ed ematologia e concerne le malattie croniche del cuore e delle arterie. Il Montes de Oca (Buenos Aires, 1831-ivi, 1882), fra i più illustri medici argentini del XIX secolo, fu segretario del Consejo de Higiene Pública, membro dell'Accademia Nazionale di Medicina e si prodigò, nel 1865, per assistere i feriti della guerra che l'Argentina aveva allora in corso con il Paraguay. Validissima fu anche la sua opera nel prestare soccorso ai malati dell'epidemia di colera che flagellò Buenos Aires nel 1869 e di quella di febbre gialla del 1871. Negli ultimi suoi anni ricoprì la carica di Ministro delle Relazioni Estere su incarico del Presidente argentino, Nicolás Avellaneda. Codice libro della libreria 21885

21.

Manuale di cardiologia del cane e del gatto

Roberto A. Santilli, Claudio Bussadori, Michele Borgarelli
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 5

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 143,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Elsevier, 2012. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 25871580

Descrizione libro: Milano, presso la Società per la pubblicazione degli Annali Universali delle Scienze e dell'Industria (nella Galleria De Cristoforis), 1857, in-8, copertina fittizia, pp. 676. Oltre a quella del Linoli il volume contiene altre 12 memorie originali e numerose analisi di opere, dissertazioni, atti di Accademie, ecc. Codice libro della libreria LD/120181

23.

Calcium-Regulating Hormones and Cardiovascular Function

Crass, M. F., Avioli Louis V.
(Foligno, PG, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 135,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: CRC Pr I Llc, Boca Raton, Florida, U.S.A., 1995. Condizione libro: New. Mm 180x260 Volume cartonato di pp. 352. Opera in stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Codice libro della libreria 046168

24.

Manuale Cardiologia Cane e Gatto.

Santilli
(San Casciano V.P., FI, Italy)
Quantità: 1
ISBN: 8821426858

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 121,55
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Elsevier - Milano, 2012. Condizione libro: new. Milano, 2012. Codice libro della libreria 2487845

25.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 120,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Poletto, 2010. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 14007156

26.

Cardiologia pediatrica

Silvia Favilli, Adriano Manetti, Luciano De Simone
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 110,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: SEE Firenze, 1998. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 608734

27.

Malattie del fegato delle vie biliari e del pancreas

Gasbarrini Giovanni; Morelli Antonio
Libreria: UNION_ROVERETO
(Rovereto, TN, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 105,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Piccin-Nuova Libraria, 2010. Rilegato. Condizione libro: nuovo. 20x27 cm. Paolo Larizza è stato Clinico Medico in Perugia per circa 25 anni. La Sua Scuola è stata fiorente e dedicata a moltissimi campi della Medicina Interna, dalla Ematologia alla Oncologia, dalla Gastroenterologia alla Geriatria, dalle Malattie Metaboliche alla Endocrinologia, dalla Cardiologia alle Malattie Vascolari. Il Suo ¿Trattato di Medicina Interna¿, quello di cui mi accingo a presentare il volume dedicato alle ¿Malattie del fegato, delle vie biliari e del pancreas¿ nella sua rinnovata edizione, è stato un importantissimo documento per lo studio di intere generazioni di Medici, rappresentando un¿opera in cui molte importanti Scuole italiane hanno insegnato, obiettivamente, lo stato dell¿arte delle conoscenze, riportando, ad un tempo, la loro opinione e la loro esperienza. Negli ultimi anni le nozioni sulle malattie epato-biliari e pancreatiche, anche quelle da considerarsi essenziali per poter affrontare correttamente la diagnosi e la terapia della patologia di questi organi ed apparati, si sono più che decuplicate, e ciò, in particolare, negli studi epidemiologici e nello sviluppo delle tecniche morfologiche, biochimiche, radioimmunologiche e di biologia molecolare, nei campi della immunologia, della genetica e delle immagini, sulla base del progresso tecnologico che ha coinvolto la strumentistica e l¿affinamento delle modalità della ricerca. Nuovi virus, e le modalità per evidenziarli e studiarli, sono stati identificati; nuovi fattori di rischio sono stati individuati e molte delle vecchie conoscenze sono state ridimensionate o riviste e collocate nella loro giusta dimensione; nuove o rinnovate conoscenze sul ruolo della immunologia e della genetica, e sulla modalità per comprenderle, sono divenute, ormai, di ¿abituale¿ valutazione di fronte ad un quadro clinico. Tutto ciò ha permesso, spesso, la comprensione del perché tale ¿quadro¿ possa essere collocato in una vera e propria ¿sindrome¿ ad espressività pluriorganica. Non molti anni fa, e sicuramente quando la prima edizione di questo volume venne alla luce, le conoscenze su molte malattie del fegato e sulla loro storia naturale erano assai carenti rispetto ad oggi. Inoltre era impensabile lo studio morfo-funzionale del pancreas, se non attraverso tecniche rudimentali e limitate o indirette. L¿impostazione terapeutica delle malattie digestive era limitata e, assai spesso, insufficiente ad ottenere i risultati che possono essere raggiunti oggi. Ad esempio: come fare una diagnostica precoce delle malattie neoplastiche del fegato o del pancreas senza le attuali strumentazioni per le immagini? E come impostare una corretta terapia senza poter anche far uso delle nuove tecniche interventistiche (arteriografia, radiofrequenza, ecc.)? Come svelare i segnali di malattie genetiche o molecolari senza quelle tecniche di cui disponiamo oggi e che ci permettono una ¿diagnostica precoce¿ o anche una vera ¿prevenzione¿? Eppure molte vecchie conoscenze, basate soprattutto sulla reale e corretta ¿esperienza¿, sono ancora assai valide, e debbono costituire la base per lo studio del malato, ponendolo al centro della indagine clinica e della decisione terapeutica ¿personalizzata¿. Su queste idee e convinzioni agli Autori di questo volume, che provengono da molte prestigiose Scuole italiane con assoluta esperienza internazionale, è stato richiesto di rivedere la vecchia edizione, facendo tesoro di quanto resta ancora valido e ricollocandolo in un testo di insegnamento che fosse, ad un tempo, completo, valido, aggiornato e comprensibile, tale da poter comprendere, fra l¿altro, come la Medicina Specialistica non possa fare a meno di quella Generale, e da poter costituire il punto di riferimento per l¿apprendimento di base ed anche per la consultazione del buon Medico del ventesimo secolo. Codice libro della libreria 000311

28.

Atlante di cardiologia nucleare

V. Dilsizian, J. Narula
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 90,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: CIC Edizioni Internazionali, 2004. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 15829

29.

Cardiologia pediatrica.

Favilli, Silvia Manetti, Adriano De Simone, Luciano
(San Casciano V.P., FI, Italy)
Quantità: 1
ISBN: 8884650135

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 88,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: SEE (Firenze), 1998. Firenze, 1998; ril., pp. 411, ill. (Collana specialistica pediatrica). Codice libro della libreria 847816

30.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 80,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: casa editrice: CESAREO DOMENICO anno: 1891 città: NAPOLI, 1891. RILEGATO NEGLI ANNI '60 IN MEZZA PERGAMENA CON TASSELLI TITOLI, ALL'INTERNO VARI TRACCIATI ILLUSTRATI numero pagine: 454 formato: 25X17.5 stato conservazione: BUONO, NUMEROSE FIORITURE edizione: SECONDA. Codice libro della libreria 5454

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

179 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca