2065 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

Medicina ( 3 parti in un volume)

Fernel Jean Fernelius)
(AREZZO, AR, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8.850,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Wechel Andreas, Paris, 1554. Rilegato. Condizione libro: molto buono. prima edizione. [Medicina - Prima Edizione - Legatura](cm. 34.7) Bella legatura originale in pieno vitello bruno con doppio filetto a secco ai piatti con fregio centrale ad arabesco in oro e 4 fregi angolari in oro. Dorso ben rifatto, abrasioni ai piatti con lievi restauri. -cc.6 nn., pp. 250 (numerate 248), cc.7 nn.; -pp. 238, cc.9 nn.; pp.90, cc.5 nn. Bella marca tipografica all'inizio e in fine, ritratto dell'autore al verso della terza carta, finalini e capilettera figurati elegantissimi. Edizione originale rarissima e ben completa di questa celebre opera divisa in tre parti:fisiologia - patologia - terapia. E' il primo trattato sistematico e rappresenta il fondamento della moderna patologia e fisiologia, introducendone i termini per la prima volta. Metodicamente discute le malattie di ciascun organo, contribuì allo studio degli aneurismi associandoli alla dilatazione arteriosa. e' il più grande testo di medicina e pietra miliare del rinascimento francese che ha influenzato la pratica medica in tutta Europa. Esemplare molto bello, a pieni margini, nitido e fresco, qualche inisgnificante macchietta, antica firma di proprietà manoscritta al frontis: "G.O. Ferrua.del convento di nostra donna del mond." Importante esemplare con in fine alla sguardia del piatto posteriore una lunga nota manoscritta coeva in latino, ben leggibile, con notazioni mediche, terapie, ricette etc. circa 50 righe a piena pagina in chiara grafia cinquecentesca che meriterebbero uno studio circa l'autografia. Provenienza: Asta Christie's Roma 1993. * Durling 1459; * Wellcome 2195; *Garrison- Morton 2271; * Waller 2993; * Choix 8674; * Norman 785; * Long "History of Pathology pp. 62-66; *Sherrington pp.100-104; * Acierno "storia di cardiologia" (1994) pp.48-50, 96-99; * Adams F 248; BM.STC French, supplemento p.34. [F82]. Codice libro della libreria 002441

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: London, typis Du-Gardianis, impensis Octaviani Pulleyn in Coemeterio Paulino, 1651., 1651. 4to (cm 21.3), leg. in perg. coeva con tit. ms. al dorso, qq. fioritura e brunitura ma nel complesso discreta copia (ff. di guardia anter.rinnovati). Front. inciso (rifilato al marg. est. inf. giusto sotto la riga "Generatione animalium", con minima perdita); pp. (32, di cui la prima e l'ultima c. bb. orig.), 301, (3, di cui ultime 2 bb.). Prima edizione del secondo grande contributo di Harvey alla fisiologia, un classico dell'embriologia. Il problema della generazione fu al centro delle preoccupazioni di Harvey molto pi di quello della circolazione del sangue, benchŽ senza riuscire a conseguire una soluzione definitiva: "After the publication of 'De motu cordis', Harvey turned his attention to the study of generation. Even if Harvey had not discovered the circulation of the blood, his remarkable work on embryology would have placed him in the front ranks of biological scientists. Without benefit of the compound microscope, his work was necessarily limited; nevertheless, nothing comparable had been done since Aristotle. He disbelieved the previously-held doctrine of 'preformation' of the fetus, maintaining instead that it proceeds from the ovum by gradual building up of its parts. Always slow to publicize his findings, Harvey was only after some years persuaded by his friend, Sir George Ent, to put them into print" (Heirs of Hippocrates). Needham, History of Embryology, pp. 149-50). Keynes Harvey 34; Wing H1091; Garrison-Morton 467; Norman Library 1011; Osler 712; Waller 4119; Wellcome III, 220. Codice libro della libreria dac2028791b71115389dc9170f8e957a

3.

Bestiario di Peterborough.

Anonimo.
(Reggello (FIRENZE), I, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.990,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Salerno Ed., Roma, 2004. Il Medioevo leggeva la natura, com'è noto, come una specie di libro attraverso il quale Dio parlava agli uomini: di qui la produzione di bestiari; erbari; lapidari, dedicati alla descrizione spesso anche figurativa, rispettivamente, di animali, erbe e piante, pitre, investigati come parole del messaggio divino. Tra i molti, uno dei più preziosi esempi di questo tipo di codici è il Bestiario di Peterborough, prodotto in un'abbazia dell'Inghilterra orientale intorno all'anno 1300 con il contributo di artisti estremamente competenti nel campo dell'arte figurativa e della fisiologia (oggi ms 53 presso la Parker Library del Corpus Christi College di Cambridge). Cani, cavalli, scimmie, leoni, elefanti, cervi, sirene, la leggendaria fenice e altri animali reali e immaginari sono rappresentati con tratti suggestivi nelle centinaia di figure, spesso raffigurate su sfondo d'oro, che ornano copiosamente le apgine del manoscritto. La sua riproduzione in fac-simile porta per la prima volta sotto gli occhi del grande pubblico un documento straordinario di questa preziosissima produzione libraria medievale, con l'ausilio di un Commentario che offre anche la trascrizione e la traduzione italiana del celebre testo letterario (Phisiologus, Il Fisiologo) cui le miniature si accompagnano. in cofanetto in plexiglas. cm.24x35, 48 fogli. .Tiratura riservata all'Italia di 300 esemplari numerati rilegato in pieno cuoio, con incisioni a secco sui piatti e cordoni al dorso, conforme all'originale. Codice libro della libreria 113403

4.

Rapport de la Commission créée par S.M. le roi de Sardaigne pour étudier le crétinisme

Regno di Sardegna - commissione pel cretinismo
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Imprimerie royale, Torino, 1848. In-4° grande; pp. xxviii, 224, (4), 9 litografie e una grande carta geografica degli "Stati Sardi di terraferma" ossia il Piemonte-Savoia, su cui con tre colori diversi sono sottolineati i paesi oggetto dell'indagine in base alla presenza di: Soli gozzi, Cretinismo sporadico assai frequente, Cretinismo endemico, Massima intensità di cretinismo endemico.Legatura in mezza pelle verde con titolo e fregi in oro al dorso.Carlo Alberto sollecita nel 1845 uno studio sulla piaga del cretinismo, nominando una Commissione costituita da studiosi in medicina, chimica e geologia, che sarà persieduta dal Prof. Gallo, al fine di individuarne le cause e trovarne di conseguenza delle soluzioni.Il risultato è un'opera straordinaria per completezza e approccio scientifico assolutamente positivista, che coinvolgendo scienze quali la medicina, la sociologia, la chimica, la geografia, la geologia, indissolubilmente legate a esami autoptici su campo, delinea uno studio approfondito sul cretinismo, esponendo al contempo una metodologia di approccio. Sette capitoli arricchiti di numerose tabelle definiscono storia e letteratura del cretinismo (compresa una possibile etimologia da chrétien), la descrizione di segni e sintomi fisici, la fisiologia delle funzioni, la vita di relazione e i diversi caratteri; si propone una classificazione secondo l'intensità della malattia; si circoscrive un'area geografica dove si individua la distribuzione del fenomeno; si individuano le cause (fattori alimentari, ambientali, primo fra tutti il problema della acque potabili, ereditari, di sangue ecc.), infine cure e profilassi suggerite almeno per evitare che il fenomeno progredisca. Una riduzione del problema si ebbe conseguentemente al ridursi del grado di povertà.Nove tavole raffigurano altrettanti ritratti a figura intera di persone affette da gozzo o cretinismo.Il gozzo e il cretinismo (in sostanza due diverse manifestazioni di un mal funzionamento della tiroide, e della carenza di iodio dovuta anche a malnutrizione) erano talmente diffuse in Savoia da rappresentare una vera e propria calamità; si trattava di affezioni allora tipicamente legate al territorio montuoso alpino, in più, data la naturale posizione di passaggio tra Italia e Francia della regione, molti viaggiatori riportavano annotazioni sugli "esseri anormali" che popolavano la zona.André Palluel-Guillard, L'Aigle et la croix: Genève et la Savoie, 1798-1815. Codice libro della libreria 2438

5.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.100,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Napoli, Cavalli 1659 - 1655, Napoli, Cavalli, 1659. In folio (cm. 31,5) di pp. (22) 128; (6) 70, 3 fss. di cui il primo con una bella marca tipografica inc. su rame, il secondo con la medesima marca in xil., il terzo ill. in xil. della figura della foca, fregi n.t. Ottima leg. coeva in perg. molle, tit. ms. al dso. Qualche fior., freschissimo es. Severino M.A., originario di Tarsia in Calabria (1580 - 1656) fu insigne anatomico, chirurgo e zoologo, schierato con le teorie antiaristoteliche. In questa opera, con premessa la vita dell'autore, sono raccolte dissertazioni di anatomia e fisiologia dei pesci (1646), della foca (1645), della tartaruga marina (1644). Cole Library, n. 462 - 463 (con sole 14 pp. di introduzione). Krivatsy, 1105. Agassiz, IV, 321 - 322. Accattatis, pag. 156. Capparoni, pp. 75 - 78. Casey Wood, p. 564 (con solo 10 pp. di introduzione). In pratica dice che questa curiosa miscellanea (interessante e importante per la zoologia) sembra sia stata stampata in anni diversi e divenne un volume unico quando la stampa fu completa. Nissen, 3828 sulla stessa linea, ma la dice edita ad Amsterdam nel 1661, ma questa è identica all'edizione napoletana con sostituite le sole prime cc. Bruni-Wyn Evans - Cat. Cambridge Libraries, n. 503. ID: 31_55. Codice libro della libreria 31_55

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Dalla Stamperia di G. Grossi 1808-10, Genova, 1808. 2 voll. in 8, pp. (4) + XCII + 228; XXVIII + 452 con 4 tavv. f. t. più volte rip. Br. ed. muta con piccole manc. al dorso e ai piatti. Es. intonso e estremamente genuino di tutto il pubblicato di quest'opera che in origine prevedeva almeno un altro terzo volume. Edizione originale estremamente rara, pubblicata sulla spinta delle istanze progressiste in campo economico, propagandate dal nuovo corso napoleonico e in particolare, in Liguria, da quel Chabrol, autore della 'Statistique' a cui si indirizza l'autore nella prefazione. Nella parte preliminare, Picconi si occupa dello stato economico generale della Liguria e dei mezzi per ovviare alla ristrettezza del terreno, all'aridità e alla penuria dei foraggi attraverso una maggiore sollecitudine del governo, all'affluenza di nuova manodopera ai capitali e alla promozione delle manifatture. La seconda parte del primo volume, poi, analizza la storia e la presenza dell'ulivo nel mondo e in Italia per poi analizzare le molte varietà d'ulivo e, in particolare, quelle liguri delle quali fornisce una sorta di atlante completo della parte iconografica che viene svolta su 4 tavole all'acquaforte che raffigurano 24 specie tipiche liguri. Nel secondo volume, dopo un'aggiunta relativa alla nomenclatura delle varietà d'ulivo sarzanesi, l'autore si occupa della fisiologia di questa pianta e della sua coltivazione. Molti sono poi i riferimenti alla letteratura agricola a lui coeva, sia straniera che italiana (ad esempio dimostra una approfondita conoscenza delle opere del Grimaldi, che, benché di origine ligure, si applicò al miglioramento dell'olivicoltura in Calabria). Picconi (Albisola Marina 1772 - 1836), padre scolopo,fu uno dei migliori rappresentanti di quell'intellighenzia che negli anni tra ancien regime e restaurazione, si applicò allo studio e al rilancio delle patrie manifatture in Liguria, di lui viene anche ricordata l'opera dedicata al ristabilimento della coltura boschiva nel genovesato. ITA. Codice libro della libreria 24 n520

Descrizione libro: Mansut & Billet, Paris, 1844. 2 (4 tomi in 2 volumi) anatomia, fisiologia, corpo umano, tavole anatomiche 27x20,5 cm., pagg.XV+177 (3), 191 (1), 206, 196, 4 volumi rilegati in 2, legatura coeva in mezza pelle, marocchino scuro, titolo e decorazioni in oro ai dorsi, segnalibro, circa 200 tavole fuori testo disegnate dall'Autore, incise a piena pagina o più volte ripiegate, che illustrano, in nitide litografie, l'anatomia del corpo umano, frontespizio con immagine di studioso. Ritratto di Paolo Mascagni e due tavole con la figura dell'uomo e della donna in apertura del capitolo Notions prèliminaires. In francese, ottime condizioni.Ex libris della libreria Legrand. Edizione originale di un importante trattato di anatomia e fisiologia umana, ricco di iconografia. Olto interessanti le tavole che illustrano i sistemi di Lavater e Gall. Galet, ancien chef de clinique de la Faculté de Médecine de Montpellier. Codice libro della libreria 8823

8.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Ex Typographia Blaviana, 1686 - 1683, Amstelodami, 1686. 2 opere in un vol. in-4° antico (205x150mm), pp. (78) [le cc. nn. sono di frontespizio, avvertenza tipografica, "Praefatio" di Claude Clerselier, indice bicolonne delle cose notabili e privilegio di stampa in olandese], 239; 49, (3); legatura settecentesca p. pelle marrone con dorso a 5 nervetti decorati in oro con titolo e ricchi decori vegetali e floreali egualmente in oro entro scomparti. Unghie decorate in oro, tagli colorati a spruzzo. Bell'ex-libris nobiliare antico al contropiatto. Frontespizio impresso in rosso e nero con impresa tipografica incisa su legno con sfera armillare, figure allegoriche e cartiglio con motto "Indefessus agendo". Capilettera e cul-de-lamps xilografici ornati. Alla prima opera, 54 incisioni xilografiche sia a piena pagina che intercalate n.t.; numerosi schemi e figure musicali intercalate n.t. alla seconda opera. Bruniture e fioriture di lieve entità, restauri a cuffie e cerniere, ma ottimo esemplare. Edizione secentesca di Amsterdam della traduzione latina, dovuta a Claude Clerselier, del trattato cartesiano Traité de l"homme et de la formation du foetus (1664). Applicando il proprio metodo all'anatomia e alla fisiologia, Descartes considera il corpo una macchina diretta dallo spirito razionale ubicato nella ghiandola pineale. Enfatizzando l'importanza delle scoperte di Harvey sulla circolazione sanguigna, Cartesio compie un'accurata descrizione della circolazione stessa e fornisce inoltre estesi cenni sulla respirazione, sulla struttura del sistema nervoso e del cervello e sulle principali funzioni fisiologiche alla luce delle conoscenze di cui si poteva disporre nel proprio tempo. L'opera getta amche le basi, malgrado l'erronea teoria della ghiandola pineale, della psicofisiologia moderna, proseguendo nella distinzione tra il meccanicismo automatico della natura e il pensiero e la vita spirituale, con un'impostazione dualistica che, pur nella sua discutibilità, resta un punto di riferimento se non altro storico per ogni dibattito sulla questione corpo-mente. "Without Descartes, the seventeenth-century mechanization of physiological conceptions would have been inconceivable" (D.S.B.). Di seguito all'opera è legata la terza edizione, pubblicata nel 1683 dalla stessa Typographia Blaviana di Amsterdam, del "Musicae Compendium" dello stesso Descartes. L'opera, composta da Cartesio all'età di 22 anni ed edita solo nel 1650, anno stesso della sua morte, costituisce uno dei primi tentativi moderni di teorizzare un'estetica musicale coerente con i principi della psicologia. La musica viene vista nell’ottica del pensiero matematico ed è considerata come l’implicazione reciproca tra divertimento e coinvolgimento emotivo; tale coinvolgimento è provocato dal suono con le sue due caratteristiche principali del ritmo e dell'altezza. Per le varie edizioni dell'opera: Garrison-Morton, 574: "This book was the first attempt to over the whole field of animal physiology". Krivatsy, 3123. Osler, 932. Wellcome, p. 453. Goldsmid, II, 22. Waller, 2377. Hirsch, II, 234-235. Guibert, 6. Copinger, 1373. Rahir, 2833. Tre copie di quest'edizione in SBN (Giovardiana di Vercelli, Università di Urbino, Accademia delle Scienze di Torino). Per la seconda opera: Guibert, Bibliographie des oeuvres de R. Descartes, pp. 186-87. Eitner, III, p. 182. Pirro, D. de la Musique, 1907. Tchémerzine, IV, p. 307. Barclay Squire, I, 366. Sonneck, 73. Hirsch, 143. Cat. Wolffheim, I, 592. Codice libro della libreria 14176

9.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour,, a Paris, 1758. 2 voll. in un tomo in-4° (260x200mm), pp. (6), LXVIII, 306; (6), 432, (2), legatura coeva p. pelle nocciola con titolo impresso in oro su tassello rosso al dorso, adorno di filetti e di ricchi fregi floreali e vegetali in oro. Unghie decorate in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate policrome, etichetta di libreria parigina. Testatine e finalini riccamente figurati in calcografia; 50 magnifiche tavole di anatomia e fisiologia degli alberi incise su rame e ripiegate f.t. Fioriture sparse di leggera entità, ottimo esemplare nel complesso. Edizione originale di questo eccezionale illustrato botanico settecentesco, una delle opere più importanti del XVIII secolo organicamente dedicate alla dendrologia. L'opera ricapitola i risultati di 20 anni di ricerche personali compiute dal Duhamel de Monceau nel Gatinais. ll Duhamel de Monceau (Parigi, 1700-1781), agronomo ed Ispettore generale della Marina, fu membro dell'Accademia delle Scienze e della Società Reale di Medicina. Nissen, BBI, 542. Pritzel, 2468. K.F.W. Jessen, Botanik der Gegenwart und Vorzeit, n. 329. DSB, IV, 224. Graesse, II, 444. Brunet, Table, 4845. Quérard, II, 655. Poggendorff, I, 618. Codice libro della libreria 12241

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.850,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: apud Johannem van Kerckhem,, Lugduni Batavorum, 1737. 2 parti (Pars prima - Pars altera) in un vol. in-4° (205x160mm), pp. (18), 170; (24), 404, (38) di indice bicolonne, (2) bianche; legatura coeva m. pelle e angoli con dorso a nervetti. Tagli rossi a spruzzo. Frontespizi in rosso e in nero con impresa tipografica incisa su rame. 2 tavv. incise su rame f.t. al primo vol. ( (J.d. Groot del.; J.vd Spyk fecit) raffiguranti il sistema circolatorio nelle braccia. Qualche minimale brunitura, piccoli restauri al dorso. Bell'esemplare. Prima edizione collettiva delle due principali opere di Harvey (Folkestone, 1578-Rochampton, 1657), la prima delle quali, l'"Exercitatio Anatomica de Motu Cordis et Sanguinis in Animalibus" (Francoforte, 1628), di capitale importanza nella storia della medicina e della fisiologia, espone per la prima volta la scoperta della circolazione sanguigna, con una rivoluzione, per le scienze mediche, paragonabile solo a quella di Copernico nell'astronomia. L'edizione è curata da Bernard Siegfried Albinus (1697-1770), autore delle monumentali Tabulae sceleti et musculorum corporis humani (1737-'47). Il "De Generatione Animalium", apparso per la prima volta nel 1651 a Londra, rivoluzionò la teoria galenico-aristotelica dello sviluppo dell'embrione. Wellcome, III, 220. Keynes, 46. Waller, 4127. Codice libro della libreria 35115

11.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Daniel Elzevir,, Amsterdam, 1677. In 8° (196x143); carte numerate 37, pagg. 239. Frontespizio con marca tipografica, titolo in rosso e nero. Numerose tavole di carattere anatomico xilografiche nel testo, fedeli ai disegni eseguiti da Cartesio e preparate da Louis de La Forge, curatore dell'opera, e Gérard van Gutschoven. Piena pergamena rigida coeva con dorso a 5 nervi, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati. Edizione latina (l'originale francese apparve nel 1664, mentre la prima latina è del 1662; la nostra è la terza, prima con le note di La Forge) di questa fondamentale opera, la prima in cui si tenta di spiegare la fisiologia del corpo umano. La prefazione è di Claude Clerselier discepolo dello scienziato. Cartesio (La Haye 1596- Stoccolma 1650) fu uno dei massimi esponenti della filosofia meccanica; egli diede l'avvio al meccanicismo biologico degli iatromeccanici ed alla progressiva sostituzione con chimica e fisica dei principi della tradizione vitalistica; considera il corpo umano come una macchina guidata da un'anima razionale, situata nella ghiandola pineale, che controlla le funzioni dei movimenti: ad esempio i pensieri vengono trasformati in azioni e parole, mentre altre azioni "semplici"come sbadigli, contrazioni della pupilla, respirazione, deglutizione sono azioni ordinarie che dipendono "dal corso degli spiriti "che "sono posti come venticelli sottili nei nervi"; egli riconobbe l'importanza della scoperta di Harvey sulla circolazione sanguigna, ma non credette al fatto che il cuore potesse con le sue contrazioni pulsare il sangue in tutto l'organismo; credeva invece che il calore fosse originato dal cuore attraverso un processo naturale, che faceva lavorare la macchina umana. Alla fine del testo vi è un piccolo trattato descrittivo sul feto. Bell'esemplare, lievi aloni marginali alle prime carte, alcune pagg. arrossate, saltuarie fioriture. Normali tracce d'uso alla pergamena. Krivatsy, 3124. per l'edizione del 1686. Garrison-Morton : " This book was the first attempt to over the whole field of animal physiology .". Codice libro della libreria 655

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Papiae ( Pavia ): apud Hieronymum Bartolum, & Constantinum Soncinum socios 1567, 1567. In 4to (cm 21), leg. in pergamena antica rimontata, fresco esempi. ben conservato, antico ex-libris ms. di collegio gesuitico. Marca tipogr. al frontesp., car. corsivo, capilettera xil., cc. (8), 117, (9). Prima e unica edizione delle Quaestiones di Enrico Martino, dottore in medicina, nato a Feletto (Torino) e morto nel 1582. Il testo  precedeuto da una lettera dedicatoria a Lucillo Filalteo (Maggi), umanista, traduttore dal greco e medico presso il Marchese del Vasto a Milano (cfr. Tiraboschi), nonchŽ, come si ricava dal testo stesso, precettore e maestro di Enrico Martino. Le 33 questioni prendono in considerazione, sulla scorta di Galeno, Ippocrate e Aristotele, una serie di patologie e di possibili rimedi, oppure problemi di anatomia e fisiologia, che vanno dall'impiego dei salassi e dei purgativi, alla maniera di trattare i vari tipi di febbre, alla opportunitˆ di certi cibi e bevande (acqua e zucchero, vino ecc.) in condizioni fisiche anomale. Durling 1367. Edit 16 CNCE 18113. Codice libro della libreria RIrtn15014

13.

Physica particularis.

Libreria: Studio Bosio
(Magliano Alpi CN, CN, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: XVIII? secolo. Due tomi in 8? (cm), legatura piena pergamena coeva per il primo tomo; per il secondo, cartonatura coeva muta assai tarlata alla cerniera anteriore con perdita di piccola parte del dorso (facilmente restaurabile); piatti in buone condizioni, radi tarletti nella parte bianca di alcune carte. Cc (122) per il primo tomo, con (22) disegni fuori testo su fogli di varia grandezza rilegati nel volume, raffiguranti moti planetari, fenomeni magnetici, fasi lunari, ecc, eseguiti con meticolosa precisione ed illeggiadriti dalla grazia ingenua di antichi lunari o meridiane, ove il "volto" del sole, antropomorfizzato. Cc (61) per il secondo, con (5) tavole raffiguranti parti anatomiche del corpo umano. Volumi in buone condizioni, vergati in latino in ordinata grafia dalla stessa mano, con titoli che contrastano perch? elaborati e adorni di arabeschi e svolazzi: magari opera di un amico dell'amanuense. A qualche pagina, l'inchiostro ossidato a contatto della carta rende difficoltosa la lettura del verso del foglio. Le date che troviamo nel testo sono di fine '600. Il primo tomo reca il titolo: "Physica particularis; De corporibus inanimati(bu)s"; il secondo, "De viventibus". Gi? da fine '600, la classica educazione liberale cominci? a scontrarsi con alcuni dei risultati che la complessa serie di eventi che va sotto il nome di "rivoluzione scientifica", port? con s? Non soltanto alcune delle scienze classiche del trivio si avviarono a una modificazione concettuale di base, ma emersero nuovi campi di ricerca sperimentale: elettricit?, magnetismo, termologia, chimica e alcuni aspetti dell'ottica. Queste discipline furono definite come "physica particularis" nella terminologia aristotelica del tempo. Stanno sulle dita di una mano i nomi degli insigni scienziati dell'epoca le cui opere portano tale titolo, a cominciare dall'illustre fisico ungherese Horvath (m. 1799). Potrebbe essere curioso, determinare a quale autore o scuola faccia riferimento questo particolareggiato trattato di Scienze della Terra: meridiani, paralleli, equatore, poli; i massimi sistemi planetari, le cui teorie opponentisi laceravano il pensiero dell'Occidente cristiano: qui vengono presentati il tolemaico al tramonto, il copernicano, oggetto di scomuniche e interdetti, il ticoniano tentativo di tollerante sincretismo; poi le stelle, il sole e le sue macchie, la magnitudine, i pianeti fino a Saturno, la Terra e i suoi vortici, le eclissi, le parallassi; poi mari, gravit?, l'acqua, l'aere, magnetismo, meteore (corredate da deliziosi schizzi assai "dinamici"), le precipitazioni atmosferiche, i fossili, la "Natura ignis": sulfurea, nitrosa ed eterea, ove si sconfina con l'alchimia. Il secondo tomo tratta delle piante, loro origine e nutrizione; gli esseri animati, generazione, moto, l'anima dei "bruti"; infine l'Uomo, anatomia e fisiologia, i cinque sensi, la respirazione. Ogni capitolo termina in decorativo "cul de lampe". Enciclopedica "Summa" delle conoscenze scientifiche dell'epoca. Codice libro della libreria 8641

14.

STATIQUE DES VEGETAUX ET L' ANALYSE DE L' AIR.

HALES (S.) (TRAD. BUFFON G. L. LECLERC )
(Roma, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: PARIS, VINCENT, 1735. P. perg. coeva. HAES (S.) : Statique des vegetaux et l' analyse de l' air.Experiernces nouvelles lues à la Societé Royale de Londres. Ouvrage traduit de l' Anglois par.M.de Buffon.- Paris, Vincent, 1735. In 4° pp.XVIII, ( 8),408 e 10 tavv.con 20 figg. inc. in r. f.t.Importante opera di uno dei fondatori della fisiologia vegetale. (Pritzel, 3700; Haller II, 204). Prima edizione in francese di queta importante opera. La prefazione del traduttore e il primo scritto stampato di Buffon e loda il metodo scientifico dell'A., aggiungendo, in questa ediz. un' appendice del 1733. L' Autore "realisa.une serie d'experinces cruciales, montrant en particulière le role capital qe joue la transpiration des feuilles" ( Daumas Hist. de la science, 1190). Morton, Hist. of botanical science, pp. 246-254. Lo studio dell' Hales sull'analisi dell'aria ha facilitato i lavori di Black, Lavoisier. Pritzel.Bell' esempl. P.perg coeva Number of Volumes: 1 Language: F. Codice libro della libreria P17J71

15.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: C. L. F. Panckoucke,, Paris, 1819. 4 voll. in-8° (210x133mm), di cui i primi tre di testo e l'ultimo di iconografia; pp. (6), 8, VIII, 278, (8); (2), 158, 3 + 4 di pubblicità editoriale per la seconda edizione della "Description de l'Égypte"; (8), II, 9-199 (paginazione continua), (1) di errata. Legatura coeva m. pelle verde cupo e angoli con titolo, filetti e decori in oro ai dorsi. Etichette con monogramma nobiliare della privata biblioteca del cavaliere Angelo Melano di Portula, noto soprattutto come autore di uno stimato Dizionario analitico di diritto e di economia industriale e commerciale (Torino, Cerutti, 1859). Sguardie marmorizzate policrome, tagli a spruzzo rossi, segnacoli. Tra le pp. 24-25 del terzo vol., una tav. ripiegata incisa su rame da invenzione di Turpin di classificazione graduale degli esseri organici, sia animali che vegetali. Il volume di tavv. comprende 64 incisioni su rame da disegno di Turpin in fine coloritura acquerellata coeva; il frontespizio dell'opera parla di 56 tavv., ma varie incisioni recano una numerazione bis. L'ultima tav., in b.n. e più volte ripiegata, è di "Organographie Végétale ou tableau elémentaire et philosophique des Organes extérieurs que constituent l'Etre végétal le plus compliqué, rangés selon l'ordre naturel de leur formation ou de leur dégré d'importance" (la tav., con raffigurazioni comparate di piante e fiori, è dedicata ad Alexander von Humboldt). Le restanti tavv. raffigurano frutti, fiori, radici, organismi vegetali elementari, foglie, etc. Bellissimo esemplare. Prima edizione di questa importante opera botanica avvalentesi dei testi del Poiret e delle magnifiche tavole del Turpin. L'edizione venne stampata in 4 differenti formati: In-4°, in-8° (il nostro esemplare appartiene a tale tiratura, riservata ai sottoscrittori) ed in-folio, una tiratura limitata di 10 copie. Per i tre formati vennero usati i medesimi caratteri di stampa. L'abate Poiret (Saint Quentin, 1755-Parigi, 1834), botanico, collaboratore di Lamarck, professore di storia naturale all'Università di Parigi, compilò il "Dictionnaire de Botanique" dell'"Encyclopédie" di Diderot e D'Alembert. Fra il 1785 e il 1786 venne inviato da Luigi XVI in Algeria per compiere un inventario della flora autoctona e dalla sua permanenza africana trasse il volume Voyage en Barbarie, ou Lettres écrites de l'ancienne Numidie pendant les années 1785 et 1786. Il Turpin (Vire, Normandia, 1775-Parigi, 1840), grande studioso di botanica, si iniziò a questa scienza in gioventù, quando, soldato, prese parte alla spedizione di Berthier a Santo Domingo conoscendo nell'isola il botanico Poireau. Dopo aver esplorato l'Isola Tartaruga, al ritorno in Francia prese ad illustrare con estrema perizia tecnica numerosi volumi botanici. Membro dell'Accademia delle Scienze di Parigi, si occupò di morfologia e fisiologia vegetale. Humboldt e Bompland gli dedicarono il genere di Composte Turpinia (o Barnadenia), e Ventenat il genere Turpinia delle Stafilacee. Sacheverell Sitwell e Wilfrid Blunt riconoscono a Turpin un'abilità nell'illustrazione botanica eguale a quella del ben più famoso Pierre Joseph Redouté, artista da cui fu assai influenzato ("possibly the greatest natural genius of all French botanical painters of his day", è la definizione data da Blunt di Turpin). Plesch, Stiftung für Botanik, 612. Dunthorne, 227; Stafleu, TL2 8115. Pritzel, 7234.Sitwell / Blunt, Great Flower Books, p. 145. Cfr. Nissen, 349. Chaumeton, VII, passim. Codice libro della libreria 30868

16.

Philosophia; tomo I (IV).

Libreria: Studio Bosio
(Magliano Alpi CN, CN, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: XVIII? secolo. Quattro tomi in 4? (cm 16 x 22,2), ottime legature coeve in pergamenaa puntinata, tasselli al dorso con titoli e filettature dorate, pp numerate229: 359 per il primo tomo; 242 per il secondo; 223; 222 per il terzo; 166; 194 per il quarto. In realt? le pagine sono molte di pi?: quelle enumerate sono quelle manoscritte, ma spesso il verso (pi? raramente il recto) della pagina scritta ? bianco, e i fogli scritti sono interfogliati da carte bianche, con un rapporto di 1:1, a a volte anche 1:3. Tagli rossi. Testo in latino, vergato con minuta, uniforme, grafia settecentesca, precisa e nitida come una stampa. Volumi in ottime condizioni, carta bianchissima. Alla fine di ogni parte, "Index Titulorum" con l'indicazione delle pagine. Il primo tomo contiene un trattato di filosofia, suddiviso in capitoli: il nome, la natura, l'esistenza, l'oggetto ed il fine di tale disciplina, le sue parti, che vengono poi analizzate minutamente: logica, ovvero l'"ars cogitandi", ove sono riportati i divertenti sillogismi, quali: "Sinenses non sunt Turca/Turca non sunt Christiani/Ergo, Sinenses sunt Christiani". A questo punto del discorso la Logica sfocia nella Grammatica e Sintassi, di cui viene fornito ampio excursus, sempre con una certa insistenza sui sillogismi, e l'analisi di molti. Troviamo riferimenti ai Manichei, a Malebranche, e frasi esemplificative su "Ludovicus XV Rex" (il quale viene esortato ad onorare la legge divina), che ci permettono forse di datare il ms. Poi, "Metaphysica", che inizia significativamente con un capitolo "De dubitatione", ove viene esaltato il dubitare come regola per gli uomini che vogliano risalire alle cause prime e agli intenti del "Geometra" che form? l'Universo. La seconda parte della Metafisica si intitola "Theologia Naturalis": il concetto di divinit?, ?, nella mente umana, innato, oppure fittizio ed avventizio? La Teologia naturale si apre con numerose pagine dedicate alle obiezioni contro idea di Dio come innata e non indotta dalla cultura. Poi: l'esistenza di Dio, argomenti pro e contro (desunti dalle proposizioni degli ateisti). Ancora: della natura di Dio, della sua incorporeit?, dei suoi attributi. Il secondo tomo si apre con la terza parte della Metafisica: Pneumatologia, ovvero scienza degli spiriti creati, con capitoli su mente e memoria, e uno sull'essenza degli Angeli. Segue l'Etica, ovvero scienza dei costumi: bont? e malizia delle azioni umane. Il terzo tomo si apre con una nuova disciplina, la "Physica, seu scientia naturae": la materia, il moto, contrapposto allo stato di quiete, e le sue leggi per la prima parte; astronomia per la seconda, i massimi sistemi tolemaico, copernicano, ticonico, Cartesio, i pianeti, gli anelli di Saturno, la fasi lunari; poi, i terremoti e le precipitazioni. L'ultimo capitolo del terzo volume riguarda l'influsso degli astri e l'astrologia giudiziaria. Il terzo tomo contiene anche un disegno a piena pagina di soggetto astronomico. Il quarto tomo tratta delle Scienze della Terra: l'acqua, il mare, il fuoco, i meteoriti, i fossili, poi piante, animali ed infine corpo umano descritto minuziosamente nei suoi organi e nella varie parti: anatomia e fisiologia. Ogni parte si chiude con una prece rivolta a Dio, e la formula "Amen". Impressionante "summa" redatta con certosina pazienza probabilmente in anni di assiduo lavoro, da ignoto trascrittore delle conoscenze scientifiche dell'epoca, in grafia armoniosa e comprensibile. Codice libro della libreria 8637

17.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Annesio Nobili 1817-23, Bologna, 1817. 4 voll. in 8 grande, pp. 407 + (1b) + XII + (1) con 16 tavv. f.t. inc. all'acq.; 403 + (1b) + IX + (1) con 20 tavv. f.t. inc. all'acq. di cui alcune rip.; 412 + XV + (1) con 19 tavv. f.t. inc. all'acq. di cui alcune rip.; 389 + (1) con 8 tavv. f.t. inc. all'acq. Lievi mancanze ai d. Sporadiche fioriture e gore. Tarletto al marg. int. delle ultime 100 cc. e alle tavv. del II vol.senza lesione del testo. Legaturain cart. coeva. Rarissima raccolta completa di questa rivista scientifica bolognese pubblicata da Annesio Nobili fra 1817 e 1823. La rivista proseguì poi il suo corso di uscite con diverso editore, Marsigli, sempre a Bologna, e diversa denominazione, 'Nuova collezione d'opuscoli scientifici', con due volumi pubblicati fra 1824 e 1825. Molti furono gli argomenti trattati: fisica, matematica, chimica, agraria, botanica, geologia, zoologia, anatomia umana, anatomia patologica, fisiologia, patologia, chirurgia, medicina pratica, ostetricia.Fra i saggi si segnalano: Lavania Giuniore, Sull'inclinazione dell'utero gravido, Mondini, Osservazioni sul nero pigmento dell'occhio, Magistrini, Tentativo intorno ad un nuovo metodo di supplire all'azione del vento nella navigazione, Ferrarini, Sopra i metodi di preparare alcuni rimedi aurifici, Orioli, Lettere critiche sul mesmerismo altrimenti detto Magnetismo animale, Atti, Della utilità delle macchine nella riduzione delle ossa lussate, Bertoloni, Sopra due specie di nuove piante italiane, Piante del Brasile descritte, Termanini, Della situazione del feto nell'utero, etc. ITA. Codice libro della libreria 34 n4

18.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A Paris, chez Debure l'aine, 1735, 1735. In 8°, leg. cart. coeva, pp.XVIII-(8nn)-408-(2nn). Prima edizione francese impreziosita da 10 bellissime fresche tavv. f.t., più volte ripieg. e inc. in rame da Maisonneuve (contengono compless. 20 figg.). Capilettera e testatine ornate. Qq. piccolissima mancanza al dorso rimarginata, alcune cc interne uniformemente ossidate e un alone giallastro di circa 5cm. al marg. bianco sup. delle prime 18cc, che gradatamente va ad attenuarsi, peraltro copia molto buona e assai marginosa. Importante opera di botanica stesa dall'Hales (1677-1761) pubblicata per la prima volta nel 1727 col tit. di 'Vegetable Staticks'. Il naturalista fu considetrato uno dei fondatori della fisiologia vegetale. (Pritzel 3700; Haller II, 204). Codice libro della libreria 8-0036

19.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.008,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Torino, Paravia, Torino, Paravia, 1863. Cartella a portafoglio in tela con legacci, tit. impr. in oro al pto ant., in-4to (cm. 35,5), contenente un fasc. in bross. di pp. 38, (2) e 60 tavv. più il fs. a fogli sciolti stampati in lit. con coloritura orig. a mano. Minimi difetti, ottimo es. Interessante monografia zoologica a carattere divulgativo del dotto naturalista genovese Luigi Bellardi (1818-1889), professore di Storia Naturale a Torino e autore di importanti opere di entomologia e paleontologia. L’opera è costituita di tavole riproducenti più figg. di anatomia, fisiologia, vertebrati, uccelli (7), pesci rettili e animali marini (9), insetti (7), molluschi e conchiglie. Le illustrazioni sono rese particolarmente attraenti dalla bella coloritura all’acquerello a tinte vivaci, alcune presentano espressivi rialzi di allume. Nissen, 127. Ceresoli, p. 77. DBI, VIII, pp. 603-4. ID: 30_39. Codice libro della libreria 30_39

20.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Soc. degli Editori 1845/1875, 1875. Parti 48 riuniti in 24 volumi, in 8°, mezza pelle coeva con titoli oro, e con due diversi tipi di fregi ai dorsi. Ogni volume conta oltre 350 pagine, per tanto i tomi risultano tutti attorno alle 1600 pagine, alcune tavole fuori testo anche ripiegate, una di queste è in colore. Disponiamo dei seguenti anni: dal 1845 al 1860 consecutivi. Seguono poi: 1863, 1864, 1868, 1869, 1870, 1871, 1873, 1874, 1875. Questi annali risultano essere la terza serie, seppur con variazione del titolo, dopo il "Giornale di Farmacia ." e il seguente "Biblioteca di Farmacia, Chimica, Fisica .". Interessanti anche per lo sviluppo, proprio di questi anni, degli studi fatti da Polli (e altri) sull'uso di oppiacei e haschisch in campo medico farmacologico. Molto importanti anche gli articoli di dietetica con gli studi sugli elementi chimici degli alimenti, in combinazione fra loro, in funzione della salute. Una ulteriore considerazione, ad uno sguardo sicuramente non competente sulle materie trattate, è la modernità delle trattazioni fatte con le varie discipline intersecantesi fra di loro e sempre con uguale dignità. Tutti in buone condizioni, tranne il 1873 con mancanza al dorso e abrasione, sempre al dorso, al 1875. TUTTI. Codice libro della libreria 79777

Descrizione libro: Venezia, Rutilio Borgominieri 1565, 1565. In 4to (cm 21), pergamena floscia coeva (dorso restaur., titolo ms. rifatto, angolo inferiore del piatto super. rinforzato), tagli colorati. All'interno esemplare marginoso e in ottimo stato Marca tipografica nel frontespizio, pp. (24), 659 (di cui le prime 12 n.n.), (1). Edizione accresciuta (dopo la prima del 1554) delle opere di medicina di Jean Fernel, comprendente sette libri sulla patologia, sette sulla fisiologia e altrettanti sulla terapia. Professore alla Sorbona e maestro di Vesalio, Fernel fu un fervente sostenitore di Galeno, di cui ne recuper˜ la filosofia naturale sotto le pi moderne denominazioni di Physiologia e Pathologia (secondo Garrison  il primo trattato esplicitamente dedicato alle patologie). Consider˜ secondaria l'anatomia e l'osservazione diretta del corpo umano. Fu quindi uno dei maggiori oppositori di tutto ci˜ che di nuovo si stava sviluppando nel campo medico, chimico, farmaceutico e chirurgico (da Par a Paracelso ecc.). Venne soprannominato il "Galeno di Francia". Nei suoi Medicinalia egli anticip˜ la posizione di Campanella (che nel 1609 avrebbe pubblicato un'opera con lo stesso titolo), sostenendo l'ipotesi di una Çazione occultaÈ dei medicinali e di una Çscienza metafisicaÈ in grado di guarire quelle malattie che Ippocrate definiva ÇdivineÈ. Fernel fu anche propugnatore - a fianco di Fracastoro, Brasavola, Mattioli, Falloppio e altri - delle proprietˆ terapeutiche del "legno santo" (ossia del guaiaco, proveniente dall'isola di Santo Domingo) nella cura della sifilide. Per primo parl˜ di alcune malattie, quali l'appendicite e l'endocardite, e descrisse la gonorrea come una malattia a se stante e con cause indipendenti da altre patologie. Garrison-Morton 2271; Durling 1462. Codice libro della libreria RNern10051

22.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Giunti, Venezia, 1651. Seconda edizione , pubblicata postuma dal figlio come la prima del '48. In-folio; pp. (52), 507, (3 Il Doctrina inaudita de causis, modo fiendi, contentis, radice, et resolutione Lithiasis ha un proprio front. con marca tipografica), 508-700; testatine, finalini e capilettera incisi su legno. Front. stampato in rosso e nero, con grande marca tipografica incisa su legno. Esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena con tassello e titolo manoscritto al dorso. Piccolo timbro ex libris all'occhiello. Foro di tarlo al margine interno bianco su alcune carte. Esemplare a pieni margini.Jan Baptiste van Helmont (1579-1644)fu medico e chimico fiammingo; in questa che è la sua opera principale, in particolare avanza le sue prime idee e studi sulla digestione. Codice libro della libreria 2262

Descrizione libro: Hoepli, Milano, 1900. Edizione: Prima edizione . Pagine: XVII + 284 . Illustrazioni: 34 Tavole originali f.t.e 116 foto nel testo di Vittorio Sella, 4 panorami alla fine del volume più volte piegati, 1 schizzo a colori della regione di Sant'Elia, una carta della costa Nord-Ovest dell'America Settentrionale nella tasca dell'Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato telato verde con ai piatti e al dorso incisioni in oro. Taglio superiore in oro. . Stato: Buono . Caratteristiche: Relazione e testimonianza oculare completa della spedizione intrapresa dal Principe Luigi Amedeo di Savoia ( 1873 - 1933 ) nell'Alaska. Filippo De Filippi, medico specializzato in fisiologia, seguì il Duca anche in successiveimportanti spedizioni . Il fotografo fu Vittorio Sella ( 1859 - 1943) alpinista e fotografo italiano, nipote di Quintino Sella. Bruniture e bordi della cartonatura leggermente sbiaditi. . Note epoca: B. Codice libro della libreria 23029

24.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 950,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: illustraz. e difese delle opere sue di S. Gherardi, Bologna, Tipografia di Emidio Dall'Omo 1841/1842 (pubblicato in Aprile), 1842. Volumi 2 in 4°, brossure originali con titoli ai dorsi e ai piatti anteriori entro cornice, piccola immagine a quelli posteriori con altra cornice. Pp. (bianca di sguardia) + 8 n.n. + 120 + 506 (ultima bianca) con bel ritratto inciso (Marchi) dello scienziato, un fac simile, fuori testo, di una sua lettera e 9 tavole anche ripiegate poste in fine + pp. 4 n.n. + 58 + 2 n.n. (con appendice sopra un'edizione di opere del cel. P. Beccaria pochissimo conosciuta in cui si fa menzione di un opuscolo del Galvani). Prima edizione collettiva di questa raccolta delle opere dello scienziato bolognese, corredata da una sua biografia. Oltre ai classici scritti sulla elettricità animale, in questa raccolta si trovano, inedite o parzialmente inedite, opere di anatomia e di fisiologia. Molto buono lo stato di conservazione, esemplare fresco ed in barbe. SI UNISCE: G.L. Il "Taccuino". Riproduzione in fac-simile dell'autografo conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio di Bologna. A cura di Albano Sorbelli per il Comitato per la celebrazione del II Centenario della nascita di L. Galvani. Bologna, Zanichelli, 1937. In 16°, piena pergamena con custodia, pp. XXV + cc. 68 + pp. 42. Ediz. di 500 esempl. numerati. La biografia di G. è incredibilmente lineare e semplice: nacque a Bologna nel 1737, e qui trascorse tutta la sua operosissima vita che scivolò abbastanza piana e colma di affetti familiari. Solo gli ultimi anni della sua esistenza conobbero dolori e angosce; la sua mancata adesione alla Repubblica Cisalpina lo rese inviso alle autorità. A nulla valsero i suoi meriti scientifici riconosciuti da tutte le Accademie più accreditate, fu spogliato dei suoi beni, tanto da morire in una povertà totale, e addirittura fu destituito dalla cattedra presso lo Studio. Eppure fu scrittore, filosofo, medico, docente e scienziato insigne con studi nel campo dell'anatomia comparata, della veterinaria, dell'idrologia, dall'ostetricia . fino a giungere al suo impegno massimo nell'Elettrofisiologia che divulgò con la memoria "De animali electricitate" (1786), con una altra memoria "Electricitas naturalis" (1787) e, successivamente, con uno studio uscito senza titolo sui movimenti dei muscoli prodotti dall'elettricità. Codice libro della libreria 86203

25.

MATERIA MEDICA CONTRACTA, EXHIBENS SIMPLICIA & COMPOSITA MEDICAMENTA OFFICINALIA

MARGGRAF CHRISTIAN (MARGGRAVIUS CHRISTIANUS)
(SUSA (TO), TO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 950,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Arnoldum Doude, LIONE (LYON), 1674. Full-vellum. Condizione libro: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. in-4° (195 mm x 150 mm). Lione (1674) - Doude. unito con: MARGGRAF CHRISTIAN (MARGGRAVIUS CHRISTIANUS) PRODROMUS MEDICINAE PRACTICAE DOGMATICAE & VERE RATIONALIS. Superstructae circulari sanguinis motui, nec non principiis chemicis ac hypothesi Helmontianae & Sylvianae. Exhibens specimen methodi perquam facilis medendi plerisque corporis humani affectibus ope acidi & alcali, Lione, 1673 - Arnoldum Doude. 2 ff bb (non coevi), 8 pp nn, 252 pp, 4 pp nn, 112 pp, 2 ff bb (non coevi). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida. Tagli blu. Interno in ottimo stato di conservazione (alcune carte uniformemente brunite) Prima edizione (molto rara) di entrambe le opere curiosamente legate anteponendo la più recente ad inizio volume: il primo libro ("SIMPLICIA & COMPOSITA MEDICAMENTA OFFICINALIA") è infatti il naturale prosieguo del secondo. Nel "PRODROMUS" il Marggraf (1626 - 1687) elenca in forma tabellare 87 malattie e le relative cure seguendo l'approccio di Franciscus Sylvius (1614 - 1672), padre della fisiologia e della sperimentazione moderna. Quest'opera contribuì significativamente all'abbandono delle teorie basate sulla iatrochimica. I "MEDICAMENTA", molto interessanti, sono un elenco di medicamenti (con tanto di ricette per la loro preparazione) anch'essi basati su queste nuove teorie. ENGLISH TRANSLATION ON REQUEST. Codice libro della libreria 000085

26.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 950,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: (seguito da:)GHERARDI, Silvestro. Osservazioni intorno ad un articolo del Chiarissimo Signor Professore G. Grimelli sulla collezione Galvaniana pubblicata dall'Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna e nuove notizie sul Galvani, illustrazioni e difese delle opere sue, Discorso. letto all'Accademia nella seduta del 24 febbraio 1842. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1842.Due volumi in 4to (cm 31,2); brossura originale stampata; pp. (8), 120, 505, (3) + pp. (4, di cui le prime 2 bianche), 58, (2). Ritratto del Galvani inciso in rame (A. Marchi su disegno di F. Spagnoli), facsimile di una lettera dell'autore e 9 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Esemplare come nuovo, intonso con barbe e a fogli chiusi.Prima edizione collettiva, curata da Silvestro Gherardi, delle opere di Galvani, contenente una biografia dell'autore, le classiche opere sull'elettricita' animale (tra cui la prima edizione critica del De viribus electricitatis) ed alcune memorie anatomiche mai pubblicate in precedenza oppure apparse nei volumi dei Commentari dell'Istituto delle Scienze. Il Gherardi, che insegno' fisica a Bologna tra il 1827 e il 1848, ebbe accesso ai manoscritti originali del Galvani conservati presso la biblioteca dell'Accademia delle Scienze.Tra gli scritti inediti, che testimoniano quanto il Galvani fu attivo anche nel campo dell'anatomia e della fisiologia, ricordiamo: De ossibus; De renibus et ureteribus volatilium; De volatilium aure; De Manzoliniana suppelectili; Disquisitiones anatomicae circa membranam pituitariam.F. Ronalds, Catalogue of books and papers relating to electricity, magnetism, etc. including the Ronalds Library, London, 1880, p. 191. Wheeler Gift, 999. F. Rossetti-G. Cantoni, Bibliografia italiana di elettricita' e magnetismo, Padova, 1881, p. 45. J.F. Fulton-H. Cushing, A bibliographical study of the Galvani and the Aldini writings on animal electricity, in: "Annals of Science", I, 1936, nr. 6. J.F. Fulton-M.E. Stanton, Bibliography of Galvani's writings on animal electricity, in: Luigi Galvani, Commentary on the effects of electricity on muscular motion. together with a bibliography of the editions and translations of Galvani's books. Norwalk, 1954, nr. 7. Memorie ed esperimenti inediti di Luigi Galvani, Bologna, 1937, pp. 461-464, nr. 1 e 2. Codice libro della libreria 5114

27.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 950,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Emidio dall'Olmo,, Bologna, 1841. In-4º grande (315x235mm), pp. (4), 120; 505, (3), con ritratto del Galvani inciso in rame da Marchi su disegno di Spagnoli, facsimile di una lettera dell'autore, 9 tavvole f.t. di cui 4 ripiegate. Bella legatura novecentesca in m. marocchino e angoli con dorso a nervi adorno di titolo in oro; conservata la brossura editoriale. Fresco esemplare in barbe e a pieni margini. Prima edizione collettiva, curata da Silvestro Gherardi, delle opere di Galvani (1737-1798), con una biografia dell’Autore. L'edizione raccoglie le classiche opere galvaniane sull’elettricità animale (tra cui la prima edizione critica del De viribus electricitatis) ed alcune memorie anatomiche mai pubblicate in precedenza, oppure apparse nei volumi dei Commentari dell’Istituto delle Scienze. Il Gherardi, che insegnò fisica a Bologna tra il 1827 e il 1848, ebbe accesso ai manoscritti originali del Galvani conservati presso la biblioteca dell’Accademia delle Scienze. Tra gli scritti inediti, che testimoniano quanto il Galvani fu attivo anche nel campo dell’anatomia e della fisiologia, ricordiamo: De ossibus; De renibus et ureteribus volatilium; De volatilium aure; De Manzoliniana suppelectili; Disquisitiones anatomicae circa membranam pituitariam. F. Ronalds, Catalogue of books and papers relating to electricity, magnetism, etc. including the Ronalds Library, London, 1880, p. 191. Wheeler Gift, 999. F. Rossetti-G. Cantoni, Bibliografia italiana di elettricità e magnetismo, Padova, 1881, p. 45. Codice libro della libreria 14162

28.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Excudebat Joannes Domenicus Briolus,, Augustae Taurinorum, 1784. In 8? (cm 14 x 21,5), copertina in carta marmoreggiata coeva, pp XVIII, 157, (1), stemma calcografico al frontespizio, esemplare in barbe, in buone condizioni, lievi uniformi bruniture. Celebre opera in prima edizione del medico e fisico astigiano Gardini di S. Damiano d'Asti (1740-1816) il quale coltiv? una grande passione per le ricerche di chimica e di fisica. Nella Valle di S. Bartolomeo egli aveva improvvisato un personale gabinetto di fisica e l? fin dalla giovinezza ripeteva gli esperimenti di B. Franklin e del suo maestro Beccaria. Entrato a buon diritto nella schiera dei Piemontesi illustri, quale cultore delle scienze fisiche, ebbe rinomanza in Italia ed all?estero specialmente in seguito alle ricerche espletate sull?elettricit? animale: ricerche che gli procurarono premi e riconoscimenti, tra cui due medaglie d?oro, una in argento ed una in bronzo. Le intuizioni dovute a Gardini promossero le ricerche di fisiologia sulle applicazioni dell?elettricit? alle dottrine della vita e dello stato morboso; fin dal 1764 gli italiani Gardini-Cervelleri, Rolando, De Marchi, Petrini, Ricciardi, Salerno, Santarelli, Crescimbeni, Poletti, ecc. portarono contributi che precedettero quelli dei tedeschi e dei francesi nelle osservazioni afferenti al settore biofisico; alle elaborazioni del Gardini si devono le tematiche di ricerca mandate ad esecuzione con idee geniali ed originali da Volta e Galvani: gli studi sulla fisiologia delle funzioni motrici, ad esempio, trovano nella scoperta dell?elettricit? muscolare, dovuta al Galvani, il fulcro intorno al quale ruotano i grandi progressi conseguiti in tema di correnti bioelettriche (correnti di demarcazione e correnti di riposo). Attraverso gli esperimenti e gli studi successivi sull?elettricit? animale, si svilupparono fondamentali acquisizioni per ogni settore della biofisica medica e soprattutto in merito agli aspetti pi? interessanti della ricerca inerente i fenomeni vitali, il metabolismo, i fattori ambientali, la diagnostica e la terapia. Gardini scrisse opere di pregio e parecchie dissertazioni scientifiche che furono premiate dalle Accademie d?Italia, Francia, Belgio, Germania. "De influxu electricitatis in vegetantia" fu premiato nel 1782. Cinque esemplari censiti in SBN. Daneo, Vite di San Damianesi segnalati nelle Scienze, pp da 34 a 63. Codice libro della libreria 8613

Descrizione libro: Glasgow-Edinbourgh-London, Blackie and Son, 1861, 1861. In 4° grande, bellissima leg. in mz. pelle coeva con punte, nervi, tit. in oro al dorso, tagli a spruzzi rossi, opera in 2 Voll. (Testo + Tavole): pp.XXIV-335; (2nn)-LX tavole-X tavv. di diagrammi. Rara e dettagliata pubblicazione inglese sulle macchine ferroviarie e le locomotive, di uso specifico per gli ingegneri e gli addetti ai lavori Il testo, corredato da 353 figg. intercalate n.t. e accompagnato dal vol. delle tavole, è suddiviso in due sezioni (I.Wheeled or rolling plant; II: Fixed or stationary plant) e illustra sia il progresso storico delle locomotive nel corso degli anni, sia nel dettaglio la fisiologia e la costruzione delle locomotive, vagoni e carrozze, binari e rotaie. Dettagliatissime le tavv. f.t. incise in rame, dettagli di locomotive, vagoni, carrozze.Le tavv. presentano fiorit. per la qualità della carta. Leg. solide che presentano alcuni segni di abrasione agli angoli e ai dorsi, conservaz. compless. molto buona. Codice libro della libreria 16-0026

30.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: nella Stamperia del Seminario,, in Padoa, 1710. 2 opere con autonomo frontespizio e autonoma paginazione in un vol. in-4° antico (235x169mm), pp. (16), 51; (12), 160; legatura coeva p. pergamena rigida. In fine della prima opera, 10 tavv. calcografiche ripiegate f.t. con raffigurazioni di sezioni del cervello bovino studiato nella memoria. In fine della seconda opera, 4 tavv. ripiegate, egualmente incise su rame, con raffigurazioni elmintologiche. Fregi xilografici ai due frontespizi. Varie dediche a stampa. Ottimo esemplare con qualche minimale fioritura. Ex-libris inciso xilograficamente in tinta rossa di Luigi e Sandra Morandi. Edizione originale di queste due importanti memorie dal grande medico e scienziato reggiano. La prima concerne alcuni presunti fenomeni di pietrificazione del cervello di un bovino mentre l'animale era ancora in vita; la seconda è un importante contributo allo studio della parassitologia del corpo umano. Cat. Vinciana, n. 1769. Nissen, ZBI, 4218. Zachert, IV, 1711. Blake, 468. DSB, XIII, 562. De Renzi, IV, p. 365. Codice libro della libreria 15874

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

2065 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca