grammatica spagnola or grammatica tedesca not incunaboli or grammatica inglese or grammatica francese
Grammatica Italiana Per Stranieri ? Con Vocabolarietto per Lezione e alfabetico ? V Edizione Tedesca Quarta Ristampa,
Descrizione libro: Garzanti , Milano, 1942. Hardcover/Pappeinband. Condizione libro: Gut. 131 S. in fraktur pp. berieben und gebräunt Sprache: de Gewicht in Gramm: 450. Codice libro della libreria 74259
Verbi spagnoli
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! I verbi spagnoli sono una delle parti più complesse della grammatica spagnola. Lo spagnolo è una lingua sintetica con un grado di flessione che va dal relativamente moderato fino a uno elevato, rivelato in massima parte nella coniugazione del verbo. This item is printed on demand. This is a printed copy of digital content available at Wikipedia. SOFT COVER. Codice libro della libreria 3109966
Grammatica Italiana Per Stranieri ? Con Vocabolarietto per Lezione e alfabetico ? V Edizione Tedesca Quarta Ristampa
Descrizione libro: Garzanti, Milano, 1942. Format 15x21. 1 131 Seiten altersentsprechend gutes bis befriedigendes Exemplar, Einband stark abgegriffen, Halbleinen. Codice libro della libreria 200609172
GRAMMATICA FRANCESE DELL'USO CORRENTE PER LE SCUOLE D'OGNI ORDINE E GRADO,
Descrizione libro: EDITORE CAPPELLI, BOLOGNA, 1948. In 8. Dim. 20x14 cm. Pp. 323. Terza edizione del 1948 di questa interessante grammatica francese ad uso scolastico di Arturo Credali e Mario Romanini. All'interno grammatica completa e brani da tradurre. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Segno di tarlo nelle pagine dalla 315 alla fine. Third edition of 1948 of this interesting french grammar for school usage by Arturo Credali and Mario Romanini. Inside complete grammar and texts. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Worming in pages from 315 until the end. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 12,00 euro. Codice libro della libreria 5793
PAGES DETACHEES DE LITTERATURE FRANCAISE PRECEDEES DE RESUMES CRITIQUES ET ACCOMPAGNEES DE NOTES,
Descrizione libro: REMO SANDRON EDITEUR, MILAN-PALERME-NAPLES. In 8. Dim. 21x14 cm. Pp. 543. Edizione senza data ma degli anni '30 di questa antologia di letteratura francese scritta da Tito Zanardelli ad uso delle scuole secondarie. Breve introduzione critica per ogni autore e relativi brani. Tra gli autori presenti: Xavier de Maistre, Henri Monnier, Bourdaloue, Esprit Flechier, Massillon, Lamennais, Ferdiannd Galiani, Antoine Hamilton, Jacques Cazotte, Bernardin de Saint Pierre, Florian, Charles Nodier, Henri Murger, Andrè Theuriet, Jean Rameau, Alfred de Vigny, Madame de Stael ecc. Brossura editoriale originale. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Piccolo strappo al frontespizio. Nort dated edition but of 1930's of this anthology of french litterature written by Tito Zanardelli for the usage of secondary schools. Brief critical introduction for each author and relating texts. Between the issues inside: Xavier de Maistre, Henri Monnier, Bourdaloue, Esprit Flechier, Massillon, Lamennais, Ferdiannd Galiani, Antoine Hamilton, Jacques Cazotte, Bernardin de Saint Pierre, Florian, Charles Nodier, Henri Murger, Andrè Theuriet, Jean Rameau, Alfred de Vigny, Madame de Stael etc. Editorial original cover. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. Little tear in the title page. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 12,00 euro. Codice libro della libreria 6168
GRAMMATICA DELLA LINGUA SPAGNUOLA OSSIA L'ITALIANO ISTRUITO NELLA CONGIZIONE DI QUESTA LINGUA,
Descrizione libro: LIBRERIA DI EDUCAZIONE E D'ISTRUZIONEDI PAOLO CAR, MILANO. In 16. Dim. 18x12,5 cm. Pp. 408+(6). Edizione senza data ma del 1870 circa di questa interessante grammatica della lingua spagnola ad uso degli italiano di Francesco Marin. Aggiunta di temi a cura di Luigi Monteggia All'interno regole grammaticali, sintassi e conversazione. Alla fine come scrivere le lettere. In buone condizioni. Brossura editoriale in mediocri condizioni generali con usure ai margini e dorso con rotture; piatto anteriore mancante. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Not dated edition but of around 1870 of this interesting grammar of spanish language for the usage of italian people by Francesco Marin. Adding of themes by Luigi Monteggia. Insdie grammar rules, syntax and conversation. At the end how to write letters. In good conditions. Editorial cover in poor general conditions with wearings in the edges and cracks in the spine; front plate is missing. Binding in fair conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 12,00 euro. Codice libro della libreria 5102
Metodo Gaspey Otto Sauer - GRAMMATICA ELEMENTARE DELLA LINGUA TEDESCA Co Temi Letture e Dialoghi Per cura di Emilio Otto e Pietro Motti. Diciottesima Edizione riveduta in gran parte rifatta da Dr. AUGUST BUCK Professore all'Università di Kiel"
Descrizione libro: Heildeberg, Julio Groos, 1965. brossura. Condizione libro: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. quinta edizione o successiva. Formato in 16°; 234 pagine. Brossura editoriale con dorso in tela. Interno frsco e ben conservato. Codice libro della libreria ABE-3681564056
Schulgrammatif der Englischen Sprache fur hohere Lehranftalten. Von Prof. Dr. Georg Dubislav und Paul Bock"
Descrizione libro: Berlin, Weidmannsche Buchenandlung, 1909. Rilegato. Condizione libro: in eccellenti condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 144 pagine. Legatura in tela editoriale: taglio alla cerniera del piatto anteriore. Interno fresco. Sottolineature a matita. Codice libro della libreria ABE-4015577391
METODO DI LETTURA FRANCESE"
Descrizione libro: Adriano Salani Editore, Firenze, 1917. Brossura. Condizione libro: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 72 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Codice libro della libreria ABE-4761750931
METHODE GASPEY-OTTO-SAUER NOUVELLE GRAMMAIRE ANGLAISE AVEC DE NOMBREUX EXERCISES DE TRADUCTION, DE LECTURE ET DE CONVERSATION,
Descrizione libro: JULES GROOS PARIS, HEIDELBERG LONDRES, ROME, 1907. In 8. Dim. 20x13 cm. Pp. 447. Edizione del 1907 di questa interessante grammatica inglese di Mauron e Verrier secondo il metodo Gaspey-Otto Sauer. Nella prima parte la grammatica, seguono le lettere ed i dialoghi. Alla fine il vocabolario francese inglese Cartina del Regno Unito e di Londra ai contropiatti. In discrete condizioni Copertina in tela editoriale in discrete condizioni generali conusure ai margini e dorso; macchie e scoloriture. Legatura in mediocri condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Macchie al margine di piegatura. Edition of 1907 of this interesting english grammar by Mauron and Verrier according to the method Gaspey-Otto Sauer. In the first part the grammar, then the letters and the dialogues. At the end a french english vocabulary. Map of the United Kingdom and London in the internal part of the plates. In fair conditions Full cloth editorial cover in fair general conditions with wearings in the edges and spine; stains and underlinings. Binding in poor conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Stains in the folding edge. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 4545
L'ALLEMAND SANS PROFESSEUR - EN 50 LECONS,
Descrizione libro: A LA LECTURE, PARIS. In 8. Dim. 25x16,5 cm. Pp. 192. Edizione senza data ma degli anni quaranta di questo manuale per imparare il tedesco di Sanderson Metodo per imparare la lingua senza professore. Note manoscritte. In ottime condizioni. Copertina in mezza tela con titolo in oro al dorso in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Strappo orizzontale all'ultima pagina. Not dated edition but of 1940's of this manual to learn german language by Sanderson. Method to learn the language without the teacher Manuscripted notes. In very good conditions. Half cloth cover with golden title i the spine in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Lateral tear in the last page. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 2734
Descrizione libro: DALLA TIPOGRAFIA DI RAFFAELE PACI, NAPOLI, 1855. In 16. Dim. 17,5x11 cm. Pp. 261. Edizione del 1855 di questa nota grammatica latina di Charles Francois Lhomond (1727-1794), umanista, pedagogo ed erudito francese. La sua grammatica latina è tra le sue opere più note, era un testo che venne adottato per moltissimi anni in quasi tutte le scuole di Francia, Belgio e Svizzera. Brossura editoriale originale. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso; piatto posteriore in parte staccato. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Ultima pagina 261 strappata a metà con perdita di testo. Edition of 1855 of this famous latin grammar by Charles Francois Lhomond (1727-1794), humanist, pedagogist and french scholar. His latin grammr is among his most famous works, it was a text adopted for many years in almost all the schools of France, Belgium and Switzerland. Editorial original cover. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine; back plate partially detached. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Last page 261 teared into two parts with loss of text. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 4418
CONVERSACION ITALIANO ESPANOLA (ESCENAS DE LA VIDA REAL),
Descrizione libro: RAFFAELLO GIUSTI EDITORE, LIVORNO, 1904. In 16. Dim. 16x10,5 cm. Pp. XIII+175+36. Edizione del 1904 di questo manuale di conversazione della lingua spagnola scritto da Giuseppe Aquenza. All'interno conversazioni e frasi in italiano con a fronte traduzione spagnola. Alla fine indicazione dei sistemi monetari degli stati dove si parla lo spagnolo. In ottime condizioni. Copertina in tela editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Macchie. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1904 of this manual of conversation of spanish language written by Giuseppe Aquenza. Isndie conversations and sentences in italian language with in front spanish translation At the end indication of monetary system of states with spanish langauge. In very good conditions. Editorial cloth cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Stains. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 7116
METHODE GASPEY-OTTO-SAUER CONVERSATION ANGLAISES NOUVEAU GUIDE METHODIQUE POUR APPRENDRE A PARLER ANGLAIS,
Descrizione libro: JULES GROOS, PARIS, 1908. In 8. Dim. 20x13 cm. Pp. VII+201. Edizione del 1908 di questo interessante manuale di conversazione inglese di Mauron e Verrier secondo il metodo Gaspey-Otto Sauer. All'interno testi di conversazione e brani in inglese con traduzione a fronte in francese e relativo dizionario. In discrete condizioni. Copertina in tela editoriale in discrete condizioni generali con usure ai margini e dorso; macchie e scoloriture. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Macchie al margine di piegatura. Edition of 1908 of this interesting manual of english conversation by Mauron and Verrier according to the method Gaspey-Otto Sauer. Inside texts of conversation and texts in english language with translation in french language and relating dictionary. In fair conditions. Full cloth editorial cover in fair general conditions with wearings in the edges and spine; stains and underlinings. Binding in poor conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Stains in the folding edge. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 4592
LA LINGUA INGLESE QUALE COMUNEMENTE SI PARLA,
Descrizione libro: TIPOGRAFIA "LA SPERANZA", ROMA, 1912. In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. 80. Interessante pubblicazione del 1912, un manuale di conversazione italiano inglese di Giuseppe Manni. Nella prima parte regole di pronuncia e breve dizionario diviso per tematiche.Seguono nomi di nazioni, popoli e città del mondo e frasario. In buone condizioni Brossura editoriale originale Copertina editoriale in discrete condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso; macchie. Legatura in discrete condizioni con qualche lieve rottura. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting pamphlet of 1912, a manual of italian english conversation by Giuseppe Manni. In the first part rules of pronounciation and brief dicitonary divided per themes. Then names of countries, people and cities of the world and sentences. In good conditions. Editorial original cover. Editorial cover in fair general conditions slightly worn in the edges and spine; stains. Binding in fair conditions with some slight crack. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 5759
NUOVA GUIDA DI CONVERSAZIONI MODERNE ACCRESCIUTA DI DIALOGHI SULLE STRADE FERRATE, SUI BASTIMENTI A VAPORE IN FRANCESE, ITALIANO E TEDESCO,
Descrizione libro: LIBRERIA B. BEHR, BERLINO, 1872. In 24. Dim. 14,5x12,5 cm. Pp. V+(1)+236. Edizione del 1872 di questo manuale di conversazione multilingua di Bellenger, Fabbrucci e Fischer. La guida contiene una serie di dialoghi e frasi tradotti in lingua francese, italiana e tedesca ad uso dei viaggiatori. Piccolo vocabolario alla fine dei dialoghi. Foglio manoscritto con appunti insieme al volume. In buone condizioni. Copertina editoriale in mezza tela in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture e qualche lieve gora d'umidità. Edition of 1872 of this manual of multilanguage conversation by Bellenger, Fabbrucci e Fischer. The guide contains a series of dialogues and sentences translated into italian, french and german language for the usage of voyagers. Little vocabulary at the end of the dialogues. Manuscripted page together wiht the volume. In good conditions. Editorial half cloth cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine Binding in fair conditions. Inside pages are in good conditions with foxings and some slight humidity stain. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 7633
MON PETIT VOCABULAIRE A L'USAGE DES ECOLES SECONDAIRES D'ITALIE.:
Descrizione libro: Sansoni, (s.d.) 1910 ca, Florence, 1910. In 16º 123 pp. Grammatica francese con lessico ed esercizi. Lievi tracce d'uso. Mezza tela muta. Prezzo Euro 8 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria CV8703
Grammatica elementare della lingua tedesca ; Morfologia con temi, dialoghi e vocabolario ad uso delle scuole medie
Descrizione libro: Hoepli, 1980. Brossura cucita con risvolti. Ottava. Pagine: 313; Note: usato ottimo; Codice libro della libreria 16661
Descrizione libro: Sottotitolo:METODO GASPEY-OTTO-SAUER, CON TEMI, LETTURE E DIALOGHI DI LUIGI PAVIA, PROFESSORE NEI R. ISTITUTI TECNICI D'ITALIA - Anno di edizione:1923 - Lingua:Italiano - Pagine:479 - Larghezza cm:12,5 - Altezza cm:20 - Condizioni del prodotto:Buone - Tipo copertina:Legatura in mezzatela - Segni particolari:Normale ingiallimento dovuto al tempo - Pos:014 - LUIGI PAVIA GIULIO GROOS. Codice libro della libreria 6961
NUOVISSIMO METODO DI GRAMMATICA SPAGNOLA IN TRENTADUE LEZIONI TEORICO-PRATICHE PER CORSI ACCELERATI E PER AUTODIDATTI.:
Descrizione libro: Hoepli,, Milano, 1986. In 16º XIV-216 pp. Con esercizi, conversazioni, letture, vocabolario di argomenti e un dizionarietto spagnolo-italiano e viceversa. Brossura editoriale, come nuovo. Prezzo Euro 9 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LG1220
GRAMMAIRE DES GRAMMAIRES OU ANALYSE RAISONNEE DES MEILLEURS TRAITES SUR LA LANGUE FRANCAISE,
Descrizione libro: CHEZ JANET ET COTELLE, PARIS, 1819. In 8. Dim. 20,5x13,5 cm. Pp. IV+da 625 a 1040+231. Quarta edizione del 1819 di questa importante grammatica della lingua francese di Charles Pierre Duvivier. L'opera è famosa in quanto analizzava la struttura. Composta da due tomi, siamo purtroppo in possesso solo del secondo volume che analizza i tempi verbali, le preposizioni, l'avverbio, congiunzione, ortografia, punteggiatura, costruzione grammaticale e figurata, perfezione del linguaggio, la frase. Firma dell'autore in antiporta. All'interno qualche tabella ripiegata. Note manoscritte. Copertina in mezza pelle con tassello in pelle al dorso in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni ma rotture alle sguardie. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Occhietto usurato con parte mancanti. Piccole gore d'umidità. Fourth edition of 1819 of this important grammar of the french language by Charles Pierre Duvivier. The work is famous because it analizes the structure. The work was made up of two tomes, unfortunately we have only the second volume analyzing the verbs prepositions, adverbs, conjunctions, ortography, pointings, figurated and grammar construction, perfection of language, the sentence. Signature of the author in the frontspice. Inside some folded charts. Manuscripted notes. Half leather cover with leather spine label int he spine in fair general conditions with wearings in the edges and spien and missing parts. Binding in good conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with foxings. First title page with missing parts and wearings. Little humidity stains. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 18,00 euro. Codice libro della libreria 1826
La Vera Grammatica Enciclopedia Popolare La Piu Completa Esistente Sul Mercato Librario Ultima Edizione Riveduta Corretta Ed Ampliata Da Moltissime Lettere Amorose e Commerciall Per Imparare La Lingua Inglese Senza Maestro
Descrizione libro: Ultima Edizione, Pages are Aged, Yet Clean. Some Illustrations (illustratore). Previous Owner Name. title page missings, gutter crack at ffep. Hardback : hard cover edition in good condition, binding worn, a typical used book with slight wear to edges and spine. Overall good / nice copy of this scarce title. Excellent reading on the subject. A good book to enjoy and keep on hand for yourself, or would make a GREAT GIFT for the fan / reader in your life. Reading is one of the great pleasures in life. Language Studies / Spoken. Codice libro della libreria 5027671
L'INGLESE PER I MEDICI E GLI STUDENTIDI MEDICINA.:
Descrizione libro: Minerva Medica,, Torino, 1950. In 16º 176 pp. Utile manualetto in 12 lezioni: vocabolario inglese/italiano, grammatica, esercizi e letture tutti in tema medico. Brossura editoriale, ottimo. Prezzo Euro 10 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LG1134
A pictorial English reader. Illustrazioni a colori di Tilde Giacomoni. Milano: Trevisini,s.d.
Descrizione libro: In-8° picc., pp. 236 con numerose ill. a col. n.t. di Giacomoni. Bross. ill. con bel disegno a col. di Giacomoni, tit. bianco al piatto, tit. rosso al ds. e al frontespizio. Piatti e ds. bruniti e con fioriture, lievi bruniture a bordopagina, manca locchiello. 51. Codice libro della libreria 3202
Grammatica della lingua spagnola di C. Vian e G. Bellini
Descrizione libro: Cisalpino Goliardica, 1980. Brossura. Ottava riveduta e ampliata. Pagine: 464; Note: usata perfetta; Codice libro della libreria 14905
English without tears. L'inglese senza lacrime - Vol. I grammatica Nuovo metodo fonetico illustrato per lo studio della lingua inglese
Descrizione libro: Il cuneo, 1945. Brossura cucita. Pagine: 428; Note: usato ottimo, solo impolverata la copertina; Con 30 tavole dimostrative e 480 illustrazioni. Codice libro della libreria 14766
LECTURES FRANCAISES ILLUSTREES DE L'ECOLE COURS ELEMENTAIRE unito a LECTURES FRANCAISES ILLUSTREES DE L'ECOLE COURS MOYEN,
Descrizione libro: ALPHONSE LEMERRE EDITEUR, PARIS. In 16. Dim. 18x11,5 cm. Pp. 156, 252. Interessante lotto di due opere per lo studio del francese di Frederic Bataille. Senza data ma della fine del 1800. I due volumi sono una raccolta di letture francesi per lo studio della lingua per il corso elementare e medio. All'interno letture di: Fredric Bataille, Jean Baume, Alexandre Piedagnel, La Harpe, Charles Nodier, Lamartine, Louis Ratisbonne, Eugenie de Guerin, La Fontaine, Hector MAlot, Victor de Laprade, Chateaubriand, Fenelon, Blanchet, Emile Zola, Charles Nodier, Jules Verne, Buffon, LAmennais, Francois Fabiè, Rousseau, Victor Cherbuliez, Victor Hugo, Racine, Francois Coppèe ecc. I brani sono impreziositi da illustrazioni di Biehler, JEanniot, Maurel, Myrbach, Pille, Rejchan ecc. Brossura editoriale applicata. In discrete condizioni. Firma alla prima carta bianca. Copertina in mezza tela in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con qualche rottura. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Mende. Interesting lot of two works for the study of french language by Frederic Bataille. Not dated but of the end of the XIX century. The two volumes are a collection of french readings for the study of language for the elementary and medium course. Insdie there are readings of: Fredric Bataille, Jean Baume, Alexandre Piedagnel, La Harpe, Charles Nodier, Lamartine, Louis Ratisbonne, Eugenie de Guerin, La Fontaine, Hector MAlot, Victor de Laprade, Chateaubriand, Fenelon, Blanchet, Emile Zola, Charles Nodier, Jules Verne, Buffon, LAmennais, Francois Fabiè, Rousseau, Victor Cherbuliez, Victor Hugo, Racine, Francois Coppèe ecc. The texts are enriched of illustrations by Biehler, Jeanniot, Maurel, Myrbach, Pille, Rejchan etc. Editorial cover attached in the cover. In fair conditions. Signature in the first white paper. Half cloth cover in fair general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in fair conditions with some cracks. Inside pages are in good conditions with foxings. Usage signs. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 20,00 euro. Codice libro della libreria 5015
Manomix di grammatica inglese.
Descrizione libro: Manomix, 2012. Condizione libro: new. Ortona, 2012; br., pp. 320. Codice libro della libreria 2450782
NUOVISSIMO METODO DI GRAMMATICA SPAGNOLA IN TRENTADUE LEZIONI TEORICO-PRATICHE PER CORSI ACCELERATI E PER AUTODIDATTI
Descrizione libro: HOEPLI, 1997. Bross. ed. in-16 - pp. 216 - decima ed. - con esercizi, conversazioni, letture, vocabolario di argomenti. Codice libro della libreria 23243
Grammatica italiana per tutti i concorsi.
Descrizione libro: Gruppo Editoriale Simone, 2009. Condizione libro: new. Napoli, 2009; br., pp. 128. (O-Key). Strumenti essenziali per chi si appresta a sostenere concorsi, esami o colloqui di lavoro, i volumetti della collana O-Key consentono lo studio e il ripasso di diverse materie, dalla Grammatica italiana alla Letteratura, dalla Storia alla Geografia, dall'Inglese all'Informatica e all'Attualità, attraverso trattazioni che, pur nella snellezza tipica delle sintesi, garantiscono esaustività e precisione. La struttura, improntata alla massima funzionalità, consente di apprendere rapidamente concetti e contenuti indispensabili a una conoscenza generale ma non lacunosa degli argomenti. La Grammatica italiana, suddivisa nelle tre parti fondamentali in cui tradizionalmente si articola la materia - fonologia, morfologia e sintassi ne consente uno studio rapido e sistematico, agevolando chi abbia l'esigenza di apprendere in tempi brevi una disciplina tanto vasta e complessa. Pur essendo una sintesi, infatti, questo agile volumetto non tralascia nulla di quanto necessario per fissare le norme di base che regolano l'utilizzo scritto e parlato della nostra lingua. Codice libro della libreria 1908036
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (150)
- Antichi e rari (112)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (7)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (16)
- Con foto
- No print on demand
Spedizione gratuita
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie










