le mie prigioni
Descrizione libro: Rizzoli sd, Milano. Broché. Condizione libro: Bon état. in-16. 349 pp. Collection "Biblioteca Universale". Con le addizioni di Piero Maroncelli. Un nom + une date sur la 1ère page. Couverture frottée. Mors inférieur fendu. Codice libro della libreria 4119
La Spiga Readers: Le Mie Prigioni (Italian Edition)
Descrizione libro: La Spiga Languages, 2008. Condizione libro: Good. N/A. Ships from the UK. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP67576584
Descrizione libro: Edoardo Sonzogno, Milano, 1877. pp, 346,f.to 18,5x12, brossura edit., segni d'uso e del tempo. Codice libro della libreria 48087
LE MIE PRIGIONI CON ILLUSTRAZIONI DI OTTAVIO RODELLA
Descrizione libro: SOCIETA EDITORIALE MILANESE, MILANO. N. PAG.206- RILEGATURA IN TELA E CARTONE- BORDI ROVINATI - TESTO IN BUONE CONDIZIONI. Codice libro della libreria 633
Descrizione libro: TREVISINI, 1931. Bross. ed. in-8 - pp. 246 - intr. note e appendice a cura di Giuseppe Parisi - danni del tempo. Codice libro della libreria 13754
Descrizione libro: BIETTI, 1965. Bross. ed. in-16 - pp. 284 - in appendice pagine da 'Le Addizioni' di P. Maroncelli. Codice libro della libreria 13580
Descrizione libro: Carlo Signorelli-Milano, 1950. Condizione libro: Gut. 25809 Sprache: it Gewicht in Gramm: 250 8°,Paperback, 1950, ca. 150 Seiten, normale Gebrauchsspuren am Einband, Ecken und Kanten sind bestoßen, Einband ist fleckig und verschmutzt, Buch selbst in recht gutem Zustand. Codice libro della libreria 39759
Descrizione libro: Codice libro della libreria 22a885411c6eb3ce1c4bf27020d1756d
Descrizione libro: EDIZIONI EDUCATIVE ECONOMICHE, 1939. Fasc. spillato in-8 - pp. 32 - piatti ill. a colori, ill. in nero nel testo. Codice libro della libreria 14940
Descrizione libro: EDIZIONI SCOLASTICHE MONDADORI, 1965. Bross.ed. in-8 - pp.372 - con 18 tavole in nero nel testo - qualche mancanza al piatto - carta brunita. Codice libro della libreria 5534
Le Mie Prigioni., Aschendorffs moderne Auslandsbücherei.
Descrizione libro: Münster, Aschendorff, 1928. 18 cm, geb. Hln. 188 S., 56 S. brosch. Beilage mit Anmerkungen In italienischer Sprache. Anmerkungen in deutscher und italienischer Sprache. Einband etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: it Gewicht in Gramm: 450. Codice libro della libreria 61081
Descrizione libro: Bietti, 1927. Pagine: 223; Note: ottimo stato, non conservata la copertina originale, normale lieve ingiallimento pagine, un paio di macchie alle ultime due pagine; Include anche: Cenni biografici su Silvio Pellico di Piero Maroncelli, e una raccolta delle poesie Legatura artigianale muta in cartonato rigido in mezza tela piatti marmorizzati. Codice libro della libreria 16740
Silvio Pellico. Carbonaro, cristiano e profeta della nuova europa.
Descrizione libro: Bompiani Ed., Milano, 2005. br., cop.fig.a col. "Silvio Pellico (1789-1854) fu caporedattore del "Conciliatore", principale rivista italiana del Risorgimento, finanziata da Federico Confalonieri e Luigi Porro a Milano. Famosissimo dal 1815 per la tragedia "Francesca da Rimini", carbonaro dal 1820, arrestato per cospirazione contro l'Impero d'Austria nell'ottobre 1820, condannato a morte nel febbraio 1822, dagli Inquisitori Pellico venne ritenuto il perno della cospirazione per la libertà e l'indipendenza dell'Italia. Fu, sostiene l'autore, una personalità vivace, estrosa, creativa, profeta dell'Europa delle nazioni. In appendice si propongono lettere inedite, nonché ritratti e pagine del manoscritto delle "Mie prigioni" conservato al Museo Nazionale del Risorgimento di Torino." Coll.Tascabili. Codice libro della libreria 128300
LE MIE PRIGIONI
Descrizione libro: A. Vallardi, Milano, 1953. "Cartonato edit. Al frontesp. firma d'appartenenza. Numerose ill. di incisioni dell'epoca in b/n, n.t. e f.t. Classico della letteratura italiana con l'aggiunta della vita dell'A. a cura di G. Rini. Ottima copia.". "In 16-mo". "pp.248". Codice libro della libreria "X1465
Descrizione libro: Edoardo Sonzogno Editore, Milan, Italy, 1869. Hardcover. Condizione libro: Very Good. No Jacket. nap. Very Good in boards darkening and wear to edge of boards, bumped corners, fraying to base of spine, light rubbing and handling marks to boards. Book. Codice libro della libreria 0006018
Descrizione libro: Ulrico Hoepli. Condizione libro: Fair. Published in 1932. Acceptable condition. Acceptable dust jacket. Paperback edition w/ Dust jacket, transparrent paper. Some pages top edge or fore edge uncut. Codice libro della libreria wnh6713n
Descrizione libro: Con le addizioni di Piero Maroncelli. Milano, Rizzoli, 1953. 15x10 cm. 350 p. Rústica. Firma anterior propietario. Codice libro della libreria dee32c1ee448536b50c746aec6543e41
Descrizione libro: SOC.EDITRICE INTERNAZIONALE-TIPOGRAFICA SALESIANA, TORINO, 1930. PP. 176, CM. 19,5X12,5, BROSS.ILL., STRAPPI AL DORSO E PIATTO ANTERIORE, FIORITURE NATURALI. Codice libro della libreria 8713
LE MIE PRIGIONI - DEI DOVERI DEGLI UOMINI - POESIE VARIE.:
Descrizione libro: Lucchi,, Milano, 1960. In 16° 317 pp. Prefazione biografica di Gian Dauli. Dedica alla sguardia. Brossura editoriale. Fresco volume. Prezzo Euro 8 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria MB0390
Descrizione libro: Libreria Salesiana Editrice, Napoli, 1909. Memorie di Silvio Pellico - in 16° - pp.304 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Dorso fratturato - pagine slegate -Lievi macchie e fioriture in copertina - Sottolineature e appunti a matita - Libro usato. Codice libro della libreria LE3681
Descrizione libro: Firenze La nuova Italia 1951, 1951. I Vol. in 16° - Bross. ed., minime tracce d'uso, fioriture alle prime carte; ritratto di Pellico in antiporta; pp. 243. Buone condizioni. Codice libro della libreria a1fdb59b526d2f09ca3d6c270e787f12
Descrizione libro: AMZ, 1967. legatura edit. con sovraccoper. Condizione libro: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: condizioni discrete. Codice libro della libreria 007137
LE MIE PRIGIONI Dei doveri degli uomini e poesie varie
Descrizione libro: Brossura cm 19 x 13 pagine 313 , normale ingiallimento dovuto alla normale azione del tempo nel complesso buon esemplare. P 100 Silvio Pellico LUCCHI 1963. Codice libro della libreria 3806
Descrizione libro: Barion, Milano., 1925. Condizione libro: Condizione esemplare: Interessante copia del celeberrimo scritto del patriota, scrittore e poeta italiano. Non comune. Formato: 167 p., 20 cm, m.t. Buono, ordinari segni duso e del tempo, con nota a penna alla sguardia anteriore. Codice libro della libreria 14629
Descrizione libro: Soc.Editrice Internazionale, Milano, 1954. br. Introduz.e commento storico a cura di F.Ravello. cm.13,5x20, pp.328, con num.tavv.bn.ft. Coll.I Classici della Scuola. Codice libro della libreria 146491
Descrizione libro: 1868. Gebundene Ausgabe; Condizione libro: Gut. 440 Seiten; Das Buch stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks entspricht der bisherigen Nutzung und dem Alter. Einband und Schnitt leicht staubschmutzig; Papier altersbedingt leicht fleckig; ITALIENISCH ! Sprache: it Gewicht in Gramm: 400. Codice libro della libreria 859774
Silvio Pellico e "Le mie prigioni
Descrizione libro: Nuova antologia, Roma, 1912. 8°, pp. 20. Br. edit. Segni a lapis, firma di appartenenza (G. Flechia). Estratto dalla "Nuova Antologia. Codice libro della libreria 825
Le Mie Prigioni
Descrizione libro: Rizzoli, Milano. Taschenbuch. Condizione libro: Neuwertig. Condizione sovraccoperta: Neuf. Silvio Pellico Le mie Prigioni 413 S. Taschenbuch zahlreiche schwarz/weiß Illustrationen Rizzoli Seiten ganz leicht vergilbt . Le Mie Prigioni furono pubblicate nel novembre del 1832. La distanza di tempo è importante per capire il clima da cui nasce il libro: un clima di "vitalità" che è divenuta tutta interiore, ma anche un clima di assoluto isolamento, a cui Pellilco è relegato, come dice, dal "sopetto dei politici" e dal "timore dei benpensanti". C'è dunque nelle Mie Prigioni" - sicuramente - la tentazione dell'autore ad erigersi un monumento, sia pure modesto, di farsi modello di precetti austeri. 1820 è l'anno dell'arresto. compromesso da una lettera scritta al fratello, trovata fra le carte de Maroncelli, Pelllico è arrestato , in casa Porro, il 13 ottobre. Di qui viene portato al carcere di santa Margherita, e poi, via via negli anni, ai Piombi ed allo Spielberg, come raccontano Le Mie Prigioni. Codice libro della libreria 001496
Le mie prigioni. Dei doveri degli uomini. Poesie varie
Descrizione libro: Lucchi, Milano, 1960. 16° bross. figur. pp. 315. Codice libro della libreria 13954
Descrizione libro: Caddeo, Milano, 1924. (A cura di Valentino Piccoli) 16° bross. pp. 208. Intonso. Lievi fiorit. Codice libro della libreria 13925
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (447)
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (17)
- Copia autografata (1)
- Sovraccoperta (10)
- Con foto (89)
- No print on demand
Spedizione gratuita
- Gratuita in Italia (24)
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie










