oculistica
L'occhiale all'occhio. Dioptrica pratica dove si tratta della luce.
Descrizione libro: per l'Herede del Benacci,, Bologna, 1660. In 4° antico (cm 21 x 15 ) legatura in piena pergamena floscia coeva, titolo calligrafico al dorso, pp. (6), 268, (2) con bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante un cannocchiale, alcuni capilettera e finalini oltre a 11 xilografie nel testo e numerose tabelle; Manca il ritratto di Eustachio Divini. Abili intarsi di pergamena al dorso e ai margini della legatura, l'angolo superiore delle pagine ha sofferto l'umidità, nel complesso buon esemplare. Prima ed unica edizione, rara. Riccardi II 96-97. Graesse IV,337. Catalogo Vinciana 1581. Interessante opera "dove si tratta della luce, della refrattione de raggi, dell'occhio, della vista e degli aiuti che dare si possono a gli occhi per vedere quasi l'impossibile. Dove in oltre si spiegano le regole pratiche di fabbricare occhiali a tutte le viste, e cannocchiali da osservare i pianeti, e le stelle fisse, da terra, da mare. Et altri da ingrandire migliaia di volte i minimi de gli oggetti vicini". L'Autore (1600-1677) fu astronomo e matematico, questa è senza dubbio la sua opera scientifica di maggiore impegno e successo che, visto il tema, egli dedicò a Santa Lucia. Di grande interesse sono i capitoli dedicati agli strumenti per fabbricare occhiali semplici e composti, telescopi e cannocchiali, dei difetti della vista, del vetro artificiale e lavorato, dell'occhiale composto detto di Galileo, delle ore del giorno più opportune per l'uso del telescopio. Egli inoltre sostenne la tesi, poi appoggiata dal Manni e dal Redi, che l'invenzione degli occhialida naso si dovesse attribuire a Savinio Armati, il fisico fiorentino morto nel 1317. Codice libro della libreria 24963
Traité doptique, par Lacaille. Nouvelle Édition, revue, corrigée et augmentée, particulièrement de la Marche des Images dans les instrumens dOptique, des Lunettes Achromatiques et de lIris; par plusieurs éleves de lÉcole Polytechnique; Ornée de toutes les Planches de lancienne Édition, auxquelles on en a joint plusieurs nouvelles. A Paris: à la librairie économique,an XI-1802.
Descrizione libro: In-8°, pp. VIII-160 ma poi passa a p. 201 senza evidente perdita di contenuto con 119 figg. lit. in nero su 6 tavv. rip. in fine, di cui 2 numerate come bis. Leg. post. mz. pelle a fascia stretta con tit. e fregi oro impressi al ds., fregi tip. oro impressi al ds., piatti in carta marmorizzata marrone, tagli a spruzzo blu, bross. orig. non conservate, marca tip. al frontespizio, testatina iniziale incisa. Fioriture diffuse in un esemplare che presenta un salto di pagine nella montatura delledizione che figura in altri esemplari da noi collazionati. Raro. ICCU segnala 1 sola copia di tale edizione presso la Biblioteca del Dipartimento di Matematica Giuseppe Peano dellUniversità degli Studi di Torino. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Codice libro della libreria 6978
Ricerche per facilitare il cateterismo e la estrazione della cateratta
Descrizione libro: s.e., Vienna, 1795. in-8°; pp 86, e 2 tavole ripiegate incise su rame che illustrano la prima il modo di apllicazione del catetere, la seconda l'operazione di rimozione della cateratta.legatura in cartonato. Codice libro della libreria 1336
Elemens de la philosophie de neuton mis a la portée de tout le monde
Descrizione libro: J. Desbordes, Amsterdam, 1738. In -4°; pp. (6), 399, (1) Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa su rame. Graziose e finemente incise su rame le illustrazioni.Antiporta, ritratto di Voltaire e 7 tavole f.t. di cui 1 ripiegata, e nel testo molte vignette incise su rame come testatine (26) e finalini (21) e 55 figure nel testo pe illustrare schemi e diagrammi riguardanti gli argomenti che si trattano nei capitoli: la luce, il telescopio, lo specchio, l'astronomia, i pianeti e i satelliti, la forza di gravità, , Dedica a Madame de Chatelet. Legatura in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso. 3 fori di tarlo alle prime caarte. Cohen col 609 Amsterdam|Chez Jacques Desbordes|1738. Voltaire on Newton's 'Principia'VOLTAIRE, [François Marie Arouet de]. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam: Chez Jacques Desbordes, 1738.First edition, second issue, of Voltaire's treatise on Newton's Principia. Octavo. [6], xii, [2], [3]-399, [1, errata] pp. Title printed in red and black with engraved vignette by C.L. Duflos after G.F.L. Debrie, engraved portrait of Newton by Folkéma, seven engraved plates of diagrams (one folding), fifty-eight engraved text illustrations, and twenty-seven engraved head-piece vignettes and twenty-two engraved tail-piece vignettes by L.F. Dubourg, J. Folkéma, J. v. Schley, F.M. La Cave, B. Picart, and G. Kondet.Contemporary speckled calf with covers ruled in blind. Spine decoratively tooled in gilt in compartments, with brown morocco gilt lettering label, gilt board edges, marbled endpapers, red speckled edges. Cracks to upper and lower joints but still strong, title page mounted to stub.A very good copy.'A popularization of Newton's scientific and philosophical ideas, Voltaire's Elémens presented Newton as the discoverer of the true system of the world and the destroyer of the errors of Cartesianism. With the publication of the Elémens Voltaire committed himself entirely to the propagation of Newtonianism, which he had first encountered during his exile in England from 1725-1728; to Voltaire, Newton's empiricism, experimental method and avoidance of dogma symbolized the Enlightenment's victorious assault on Christian theory and metaphysics' (Norman Library).'From 1725 to 1728, Voltaire lived in exile in England and became a fervent admirer of the Newtonian philosophy which he introduced into France. He may have met Newton. We know that he attended his funeral and knew his niece, Clara Barton Conduitt. In 1736, while a refugee in Holland, he sent the first chapters of his 'Elémens' to the Amsterdam publisher, Ledet, but departed without supplying the rest of the manuscript. Finally 25 chapters were printed, with the additional phrase on the title, 'Mis à la portée [porte] de tout le monde.' The text is preceded by a poem and dedication to Voltaire's mistress, the brilliant Marquise du Châtelet, who collaboratred with him in his study of Newton' (Babson).The first edition of the Elémens appeared in two versions, one with the imprint of Étienne Ledet and the other with the imprint of Jacques Desbordes. There are several variations between the two versions: the title vignette motto of the Desbordes imprint reads 'Serere ne dubites' instead of 'L'Esperamce me guide.' Both versions contain only twenty-five chapters, as Voltaire did not supply either publisher with a complete manuscript. A twenty-sixth chapter on fluxions was added to the 'nouvelle edition' published in Paris the same year.Babson 120. Cohen-de Ricci, cols. 1037-1038. Norman Library 2165. Wallis 155.1.HBS. Codice libro della libreria 978
Annotazioni pratiche sulle malattie degli occhi raccolte e ordinate da Giovambattista Quadri nella Reale Scuola Clinica di Napoli
Descrizione libro: Stamperia Francese Tramater 1818-1827, Napoli, 1818. 3 vol. oculistica, occhi, prime edizioni dedicato al Marchese D. Donato Tommasi 25,7x19,7 cm., pagg.XXIV+230 (9), 322, 259 (1), legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, 45 tavole fuori testo incise a piena pagina, molti prospetti anche più volte ripiegati, testo in italiano con annotazioni ai margini, buone condizioni, edizione originale. Libro primo: trattato di Trichiasi cigliare. Libro secondo: trattato sulla corotecnia, l'arte di riaprire le pupille. Libro terzo: Ecraxiologia. Edizione originale di questa importante trattato di Quadri, celebre oculista vicentino. Codice libro della libreria 8828
Pratica delle principali, e più difficili operazioni di Chirurgia, che riguardano il Professore Litotomo, ed Oculista, divisa in quindici capitoli.
Descrizione libro: Roma, Antonio de" Rossi, 1723. Perg. coeva. (24),246 pp., 1 tav. inc. ripieg. - Esposito (Annali di Antonio de Rossi) 351. Le prime 50 pagine dedicate all"oculistica: "Degli occhi e della vista, e mancanza di essa; Delle Suffusioni, ò Cataratte, e loro cura". - Leggere fioriture su alcune carte e sui bordi bianchi di altre, piccolo strappo nel margine interno della tav. inc., il testo lento nella rilegatura. Codice libro della libreria 002560
TRAITÉ DES MALADIES DES YEUX & des moyens & operations propres a leur guerison.
Descrizione libro: Claude J. B. Herissant,, Parigi, 1770. Due volumi in 8° legati in pelle, titolo ai tasselli ai dorsi decorati ai piccoli ferri, tagli colorati, sguardie marezzate (exlibris incollato), occhielli, frontespizi, XII, 389, IV, 438 pp., due carte al primo tomo, errata al secondo. Edizione originale dell'importante ed esaustivo prontuario di oftalmologia del primo Professore di questa materia all Ecole de Chirurgie nonché aggiunto all'Academie Royale. Al primo volume, al piede della lettera dedicatoria, l'Autore ha siglato a pennino con le proprie iniziali. L'opera resterà basilare per oltre trent'anni, superata poi dagli studi dello Scarpa. Notevole, notevolmente rara, in più che bello stato (lievi mende alla legatura, una piccola macchia d'inchiostro alle primissime carte nel margine bianco superiore). Notanda. Codice libro della libreria 6160
Instituzioni chirurgiche [.] nelle quali si tratta con ottima e affatto nuova maniera chirurgica, e si rappresentano in molte tavole intagliate in rame li più prestanti e necessarj stromenti, e parimenti gli artifiziosi modi, o siano le principali operazioni di mano e fasciature chirurgiche. Tomo primo [-terzo].
Descrizione libro: presso Francesco Pitteri, 1775-1774., Venezia, 1775. 3 volumi in-4° (cm. 24,5), legature coeve in cartonato d'attesa (lievi segni d'uso); pp. XVI, 447, [1 b.]; 447, [2]; 286; carte in ottimo stato, in barbe, con 39 tavole (di 40) ai primi due tomi e 2 tavole al terzo, tutte calcografiche e ripiegate f.t. Il terzo tomo ha titolo a sé: Trattato della cataratta, del glaucoma, e dell'amaurosi [.]. Qualche sporadica fioritura, mancanza del ritratto dell'autore in antiporta n.t. e di una tavola al primo tomo. Bell'edizione italiana di una delle principali opere chirurgiche del XVIII secolo. Le tavole raffigurano amputazioni, parti cesarei, litotomie, tracheotomie, cuciture, ecc. e relativi strumenti. Quanto ad Heister (1683-1758), «la scuola chirurgica tedesca fu per suo merito rinnovata ed egli stesso scrisse un trattato che deve essere considerato tra i primi completi» [Pazzini 272]. Cfr. Blake 204 e Wellcome III, 237. Buon esemplare. Codice libro della libreria 1109
La igiene degli occhi ovvero consigli per preservare la vista coll'aggiunta di alcune considerazioni sulle cagioni della miopia o vista corta
Descrizione libro: Stamperia Francese, Napoli, 1826. In 16, pp. 118 + (2). Mancanze risarcite al dorso. Qualche abrasione ai piatti. Br. ed. Opera scientifica di divulgazione popolare sulla cura degli occhi. L'A. spiega come gli occhi debbano essere preservati e che si debba avere "moderazione nell'usarli" rivolgendosi in particolare a chi studia e lavora di notte. Bisogna inoltre fare attenzione alle diverse temperature e qualità dell'aria: gli occhi sono "sempre irritati quando l'aria contiene particelle saline e muriatiche. oltre questi gaz micidiali, la calce, il gesso, l'arsenuico e una massa dis sostanze simili, alterando la purità dell'atmosfera, nuocono in particolare agli occhi.". Allo stesso modo bisogna prestare cura all'alimentazione: quando i cibi sono "acri, salati e carichi di droghe, riscaldano il sangue e lo determinano verso la testa. Né meno nuoce la troppa qualità d'alimenti.". Quindi l'amore, la passione più nociva per la vista: "abbiamo già parlato degli effetti della eccessiva perdita del liquor seminale.": tutti coloro che praticano troppo "il giovane il cui ardore non conosce limiti, l'ammogliato di fresco che provoca continuamente piaceri snervanti, il mastrupratore che si sfinisce nella solitudine. debbono aspettarsi un indebolimento della vista precoce e una totale perdita della medesima.". Seguono molti altri consigli sul modo di preservare gli occhi, un elenco di varie tipologie di occhi. In fine le considerazioni sulle cagioni della miopia o vista corta. Antonio Scarpa nacque a Lorenzaga di Motta di Livenza il 9 maggio 1752. Studiò a Padova dove seguì anche i corsi universitari per la Medicina e Chirurgia laureandosi il 19 maggio 1770; fu allievo di Morgagni e di Caldani. Nel 1805 Napoleone lo invitò a occupare la cattedra di clinica chirurgica e di operazioni chirurgiche. Molte e notevoli per importanza ed originalità di contenuto sono le opere che Scarpa diede alle stampe. Il nome di Scarpa si afferma come anatomico nel 1773 con la pubblicazione della sua prima nota De structura fenestrae rotundae auris, et de tympano secundario, ma una più completa relazione delle sue scoperte anatomiche ed anatomo-comparative sopra l?organo dell?udito. Dal 1800 la sua attività va sempre più orientandosi ed intensificandosi per la chirurgia; impegnatosi nell?esercizio e nell?insegnamento della clinica oculistica, pubblica la sua opera magistrale sulle malattie degli occhi, alla quale seguono dal 1801 al 1816 altre quattro edizioni. La quinta perfezionata ed ampliata porta il titolo di Trattato di malattie degli occhi ed è del 1821. A cominciare dalla prima edizione di quest?opera sulle malattie degli occhi, furono fatte traduzioni in francese, tedesco ed inglese. ITA. Codice libro della libreria 40 n1772
Annotazioni pratiche sulle malattie degli occhi raccolte e ordinate da G.Q. nella R.Scuola clinica di Napoli.
Descrizione libro: Stamp.Francese 1818-24, Napoli, 1818. Libro I in cui si dà conto de' lavori di clinica dell'anno scolastico 1816 e si espone un Trattato di Trichiasi cigliare. (Libro II in cui si dà conto de'lavori di clinica dell'anno scolastico 1817 e si espone un Trattato di Corotecnia che è l'arte di riaprir le pupille. 2 libri rilegati in 1 vol. in-4°picc. (cm.28), pp.XXIV-230 (7)-1b.; 322 (2) con 12 tavv. sinottiche, di cui alcune ripegate e f.t. + 16 belle tavv. inc. in rame con ill. di occhi. Mz. perg. recente, dorso in pergamena antica, tass. con tit. oro. Lievi aloni di unìmidità L'op. era costituita da 4 voll. pubblicati fino al 1830, ma pur trattandosi solamente dei primi 2 tomi, questi sono completi per gli argomenti trattati. Lievi aloni, una piccola macchia violacea al marg. bianco delle carte iniziali, qualche piccoliss. lavoro di tarlo al marg. bianco di rare carte, ma nel complesso buon esemplare in barbe. [Olschki 9356 cita l'intera op. in 4 voll. Napoli, 1818-30. Manca a De Renzi]. Numero di catalogo: 210 - 55. Codice libro della libreria 34975
Delle fistole lacrimali il pro e contra nel nuovo metodo di guarirle proposto dal sig. Domenico Anel francese ed impugnato dal sig. Francesco Signorotti in Genova. Con riflessioni chirurgiche ed anatomiche
Descrizione libro: Recurti, Venezia, 1717. In-8°; pp. 150, 1 tav. incisa su rame, (6), con la spiegazione delle figure e l'elenco dei libri medici e chirurgici che si trovano presso l'editore; un legno al front. Legatura coeva in p. pergamena rigida. Opera di chirurgia oftalmica. Nel 1713 Anel effettuò la prima cateterizzazione del condotto lacrimale, rivoluzionando il trattamento di affezioni dell'apparato lacrimale. Melli e Francesco Signorotti furono i più convinti oppositori delle procedure di Anel. Originariamente pubblicato nel 1713, questo lavoro contiene una traduzione del lavoro di Anel con i commenti di Melli, e le critiche di Signorotti a Anel. Codice libro della libreria 2204
Traité des maladies des yeux.
Descrizione libro: chez l'auteur,, Paris, 1818. Cm. 29, pp. 126 di testo esplicativo. Bel ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta e 78 tavole fuori testo. Legatura coeva in cart. colorato. Dorso rifatto ed un alone chiaro all'angolo di una parte delle tavole, ma ben conservato, genuino e marginoso. Si tratta del volume quarto, monograficamente completo, di questo trattato di oculistica, uno dei più importanti e celebri del suo tempo. Le prime 13 tavole sono presenti in doppio stato ed illustrano l'opera "Icones oculi humani" di Samuel Thomas Soemmering; le tavole 14 e 15 raffigurano strumenti dell'oculista e le 50 successive (a colori) illustrano l'opera di Demours. Codice libro della libreria 22382
Praelectiones publicae de morbis oculorum ex codice m.s editae. In hac tertia editione addita est dissertatio anatomica de tunica oculi choroidea. Joannes Sigismundus Leincker norimbergensis.
Descrizione libro: apud Antonium Bortoli,, Venetiis, 1764. In 8°(195x130); pagg. 231, XVI, 64. 2 tavv. f.t. in rame, ricercate testatine e finalini in legno, capilettera con vignette. Cartone muto coevo. L'autore medico (1668 - 1738), chimico e botanico olandese, viene considerato il fondatore dell'insegnamento clinico e del moderno ospedale. Il suo principale risultato fu la dimostrazione della relazione tra sintomi e lesioni. Fu promotore dei principi della distinzione tra mente e corpo, "De distinctione mentis a corpore" nei quali attaccò duramente le dottrine di Epicuro, Thomas Hobbes e Spinoza. Il presente volume è assai interessante in quanto traccia uno spaccato storico della conoscenza dell'epoca in fatto di oftalmologia ed è l'unica opera del medico in questo campo: basato su una serie di letture pubbliche date nel 1708; risulta di particolare interesse la nuova teoria sulla natura e localizzazione della cataratta proposta da Brisseau (1631-1717) e Maître (1650-1730). Due capitoli sono anche dedicati all'uso di strumenti oftalmologici. Ottimo esemplare genuino in barbe. Codice libro della libreria 8342
OBSERVATIONUM MEDICO-CHIRURGICARUM RARIORUM SYLLOGE. SERENISS. FERDINANDO II, MAGNO ETRURIAE DUCI DICATA.
Descrizione libro: MATT. DE CADORINIS, Patavii, 1664. Rilegato. Condizione libro: ottimo. prima edizione. MARCHETTI PIETRO. OBSERVATIONUM MEDICO-CHIRURGICARUM RARIORUM SYLLOGE. SERENISS. FERDINANDO II, MAGNO ETRURIAE DUCI DICATA. Patavii, Matt. de Cadornis 1664.[Figurato Medicina-Padova] (cm.17) ottima piena pergamena originale, titolo ms. al dorso. -- cc. 7 nn. (su8), pp. 188 + 2cc. bianche. Bella antiporta figurata, fregi e capilettera in xilografia + 1 tavv. f.t. ripiegata(manca il ritratto). Edizione originale di grande interesse, che tratta anche di oculistica, malattie veneree, fratture del cranio, fistole, ferite del torace, utero, dolori addominali, nervi, tendini ecc. Manca ad: OSLER, CHOIX, GARRISON-MORTON, DAWSON. Per notizie biogr. sull' autore (1589-1673) padovano, vedi: CINELLI-CALVOLI "BIBLIOTECA VOLANTE" III 274 e VEDOVA G. "SCRITTORI PADOVANI" 1832 I 580. Esemplare molto bello e fresco, stampato su carta grave.-- AUTORI IT. DEL '600 n° 1958; WALLERIANA 6242; BM. STC. XVII CENT. ITALIAN II 535; KRIVATSY, NAT. LIBR. OF MEDICINE BETHESDA. n° 7417; HIRSCH IV 128.[f22]. Codice libro della libreria 000254
Praelectiones publicae de morbis oculorum ex codice m.s editae. In hac tertia editione addita est dissertatio anatomica de tunica oculi choroidea
Descrizione libro: apud Antonium Bortoli, Venetiis, 1764. 2 tavole ripiegate fuori testo incise in rame e alcune graziose testatine e finalini in legno. Celebre trattato di oftalmologia basato su una serie di letture pubbliche tenute dall'autore nel 1708 contenente due capitoli dedicati all'uso di strumenti oftalmologici. Di particolare interesse è principalmente il capitolo in cui è spiegata la teoria proposta da Pierre Brisseau (1631-1717) e dal padre dell'oftalmologia Antoire Maître (1650-1730) riguardo alla natura e localizzazione della cataratta. Alla fine della prima parte è inserita editorialmente una dissertazione di sedici pagine scritta da Joannes Sigismundus Leinecker intitolata "De Tunica oculi". Herman Boerhaave medico, chimico e botanico olandese, è considerato il fondatore dell'insegnamento clinico e del moderno ospedale. Il suo principale risultato fu la dimostrazione della relazione tra sintomi e lesioni. Fu promotore dei principi della distinzione tra mente e corpo, "De distinctione mentis a corpore" nei quali attaccò duramente le dottrine di Epicuro, Thomas Hobbes e Spinoza. Una nota manoscritta di sei righe ed ex libris coevo "Antonio Gajoni" all'occhietto. Ottimo stato di conservazione. Formato in centrimetri 18,4x12 231-(1)-XVI-64pagine Legatura legatura coeva cartonta con titolo manoscritto al dorso. Codice libro della libreria 27668
Echelle Optométrique acuité visuelle perception de la lumière et des couleurs
Descrizione libro: Roulot, Paris, 1888. 1 vol. optometria, oculistica 23,7x16 cm., pagg. (4) VI + 23 carte, di cui 7 per la scala dei colori, 2 per il pentagramma musicale e le altre per i caratteri: legatura in piena tela. E' la prima edizione , molto rara, della scala optometrica del dott. H. Parinaud (1844-1905) fondatore della oftalmogia: In lingua francese, buone condizioni. Codice libro della libreria 10204
Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi di Antonio Scarpa [.] Prima edizione.
Descrizione libro: Venezia presso Giannantonio Pezzana, 1802, in-8, leg. ottocentesca in mezza pelle, titolo e fascette in oro al dorso (sguardie sostituite in epoca moderna), tagli spruzzati, pp. 352. Con ritratto dell'autore in antiporta e 3 tavv. ripiegate in fine, il tutto inciso in rame. Esemplare rifilato, ultime carte un po' macchiate da antica umidità. Margine interno del front. ben restaurato. Tre piccole macchie d'inchiostro ad una carta. In realtà si tratta della seconda edizione (la prima edizione veneziana). Codice libro della libreria LD/120082
Le malattie dell'occhio e delle sue dipendenze.
Descrizione libro: Trieste, Tipografia Marenigh (poi Weiss), 1845-50, voll. 4, in-8, br. edit. (qualche leggerissimo difetto ai dorsi), pp. (4), XXXI, 511 - (4), 504 - (4), 457 - (4), 452. Prima edizione. Qualche lieve fioritura. Codice libro della libreria LD/66624
Traité de l'ophthalmie, la cataracte et l'amaurose pour servir de supplément au traité des maladies des yeux de Weller
Descrizione libro: Germer Baillière, Libraire Éditeur, Paris, 1837. In-8° (22 x 13 cm). XI, 750, (2) pp. 4 tavv. colorate f.t. Mezza pelle coeva. Tassello con titoli oro al dorso, nervi, impressioni a secco. Bruniture diffuse dovute al tipo di carta. Edizione originale. L'autore (1802-1868), medico tedesco, si stabilì a Parigi ove fondò uno dei primi centtri di cura delle malattie oculistiche. Codice libro della libreria 4583
Manuel des myopes et de presbytes contenant des recherches historiques sur lorigine des lunettes ou besicles. et un chapitre spécialment consacré aux lorgnettes de spectacle
Descrizione libro: Paris, chez lAuteur et chez Baillière, Paris, chez lAuteur et chez Baillière, 1841. In-8vo (cm. 24,6) di pp. (4), 112 con 1 tav. inc. e rip. contentente 14 figure. Mz. perg. recente con tit. ms. al dso. Etichetta di ex libris. Qualche strappetto marg., ma ottimo esempl. Rara edizione originale. Interessante opera su prevenzione e cura delle patologie dellocchio, con capitoli su occhiali e binocoli. LA., ingegnere ottico francese, è particolamente noto per le invenzioni tecniche e la costruzione di apparecchi per la nascente arte fotografica. La tavola illustra: la teoria della camera oscura, la teoria della visione, l'occhio miope e presbite, lenti e tre tipi di occhiali. Sotheran, 6852: "Scarce". Poggendorf, I, p. 431. ID: 30_2. Codice libro della libreria 30_2
Memorie ed osservazioni anatomiche, fisiologiche, e fisiche sull'occhio e sopra quelle malattie dalle quali è attaccato quest'organo, con un compendio delle operazioni e de' rimedj da mettersi in pratica per guarirle. Opera del signor Giovanni Janin [.] Tradotta dal francese da Gaetano Castellani medico chirurgo bresciano. Tomo primo [- tomo secondo].
Descrizione libro: Venezia, presso Leonardo e Giammaria fratelli Bassaglia, 1784, voll. 2, in-8, br. muta coeva (mancanze ai dorsi), pp. 240 - 272. Esemplare a pieni margini. Codice libro della libreria LD/117464
Operazioni di cateratta per estrazione e cognizioni necessarie all'oculista per praticarle. Operazioni di cateratta per estrazione e cognizioni necessarie all'oculista per praticarle : dissertazione e tesi con figure, per il concorso d'aggregazione alla facolta medico-chirurgica di Genova per Francesco Barrago.
Descrizione libro: Stab. tip. Lavagnino,, Genova, 1862. In 8° (20,2x13 cm); 182, (2) pp. Brossura editoriale coeva mantenuta (ambedue i piatti) entro legatura di inizio del XX° secolo in cartoncino rigido a motivi floreali in blu e amaranto. Fascetta con titolo in oro al dorso. Seconda edizione, ancor più rara della prima(uscita nel 1861), un solo esemplare censito in ICCU, di questo importante studio oftalmologico del noto medico oculista cagliaritano Barrago Francesco che fu Ufficiale Sanitario militare dellArmata Italiana. Lopera ricostruisce dettagliatamente la prassi da seguirsi per lestrazione di vari tipi di cateratte. Alcune figure nel testo e buono stato di conservazione. Rarissimo. Codice libro della libreria 4238
Dottrina de' morbi degli occhi. Del signor Gioseffo Jacopo Plenck, [.].
Descrizione libro: In Venezia, appresso Francesco di Niccolò Pezzana, 1781, in-12, cartonatura originale, titolo manoscritto al dorso, pp. [10], 225, [5]. Prima edizione italiana. Esemplare a pieni margini. Codice libro della libreria LD/117404
Guida pratica per lo studio e per la cura delle malattie degli occhi del D.F. Carron de Villards [.] tradotta da Dante Papi. Tomo primo [- secondo].
Descrizione libro: Firenze, Tip. all'Insegna di Clio, 1843, voll. 2, in-8, leg. coeva in mezza pelle, titolo e decorazioni in oro al dorso, pp. 552 - 615. Con 5 tavv. incise in rame ripiegate f.t. Gora di color celeste all'angolo inferiore esterno di molte carte del secondo volume. Codice libro della libreria LD/121666
Teoria fisiologica della visione alla quale si fanno precedere le risposte a tutte le obbiezioni mosse contro l'opera: osservazioni ed esperimenti sulla vista e sul gusto.
Descrizione libro: Tip. dei Fratelli Fusi,, Pavia, 1854. In 4° (18x28) brochure editoriale a stampa, pp. 229, (1), con 23 xilografie nel testo, piatti un po' macchiati, dorso abilmente rifatto, interno ottimo in barbe . Raro. Interessante opera che illustra le osservazioni e i dettagliati esperimenti sulla vista e sul gusto compiuti dall'Autore che fu Dottore in Medicina e Professore all' Università di Pavia per trent'anni. Codice libro della libreria 18780
Preziosa raccolta di 16 opuscoli senesi di interesse massimamente oculistico
Descrizione libro: Rilegato. Condizione libro: ottimo. [Siena-Medicina] (cm.26) 1 volume, solido cartonato coevo. Tutti gli opuscoli sono in brossura originale, per lo più del Laboratorio di Fisiologia di siena. L' autore di quasi tutti è Balduino Bocci. insigne professore a Siena.-- Il senso dei colori e la legge dell' ereditarietà, Siena 1899, pp. 40 con una tavola fotografica a colori su cartoncino; -- L' immagine visiva cerebrale, Roma 1898, pp. 12 con 1 tav. a colori; -- La funzione diastatica nella saliva, Siena 1898, pp. 29 con 1 tav.; -- La clinica medica italiana, l' immagine visiva cerebrale nei soggetti isterici, siena 1898, pp. 22; -- L' immagine visiva cerebrale, Pavia 1897, pp. 36 con 1 grande tav. ripiegata.; -- Risposta alle considerazioni del Dott. Elia Baquis oculista, Siena 1845, pp. 8; -- Risposta al Prof. Sergi intorno al processo fisiologico nelle percezioni, Siena 1897, pp. 6; -- I colori soggettivi e i loro caratteri genetici, Siena 1897.; -- I colori in un ammalata affetta da carcinoma epatico, Roma 1897, pp. 18; -- Il "Cromosciascopio" ossia l' apparecchio per l' osservazione delle ombre colorate, Siena 1897, pp. 6; e vari altri opuscoli sempre del Prof. bocci. Rarissimo insieme in perfetta conservazione.[f63]. Codice libro della libreria 001541
Traité pratique de l'oeil artificiel, ou Expériences et observations sur l'art de cacher la difformité produite par l'atrophie totale ou partielle de l'organe de la vue à la suite de toutes maladies, opérations et accidens quelconques [.].
Descrizione libro: A Paris, chez L'Auteur, Duponcet, 1818, in-8, brossura rustica coeva, pp. XX, 250. Con 7 tavv. incise in rame in fine. Si tratta di uno dei primi trattati sugli occhi di vetro. Lieve restauro al margine superiore dell'occhietto. Esemplare a pieni margini. Codice libro della libreria LD/118301
Trattato delle principali malattie degli occhi, edizione quinta accresciuta dall'autore. Vol. I°-II°.
Descrizione libro: Pavia, Stamperia Pietro Bizzoni successo a Bolzani, 1816, 1816. Due voll. in 8°, pp. VIII-374-(2), 350-(2) con 3 tavole ripiegate più volte f.t. Bross. coeva muta con tracce del tempo, d'uso e piccoli guasti con mancanze al dorso. Codice libro della libreria RM47730
Etude cliniques sur l'evacuation repetee de l'humeur aqueuse dans les maladies de l'oeil par Casimir Sperino professeur d'ophthalmologie a l'Universitè de Turin redigees avec le concours du docteur Charles Reymond
Descrizione libro: Vercellino, Turin, 1862. In 8, pp. VII + (1) + 496. Intonso. Br. ed. Prima edizione della principale opera di questo pioniere dell'oftalmologia a Torino, fondatore nel 1838 dell'ospedale oftalmico. Carlo Reymond fu suo allievo. 'Bibliotheca opthalmologica', p. 60. ITA. Codice libro della libreria 40 n881
Spiegazione d'un trattato universale sulla natura e sulla cura delle malattie degli occhi e sulle parti che gli circondano
Descrizione libro: Pitteri, Venezia, 1754. In-4°; pp. 72. Legatura in cartonato. Codice libro della libreria 914
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (16)
- Antichi e rari (212)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (1)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (1)
- Con foto (53)
- No print on demand
Spedizione gratuita
- Gratuita in Italia (16)
Paese libreria
Valutazione librerie











