pediatria
Therapeuta neapolitanus seu veni mecum consultor curandarum febrium et internorum omnium morborum inclusa paedanchone affectu pestilente ac pueros paefocante
Descrizione libro: Molli, Napoli, 1653. In-8°; antiporta figurata incisa su rame che raffigura un medico mentre assiste un malato, pp. (22), ritratto dell'autore in ovale, 257, (7), 118; legatura in cartonato. Trattato di medicina che si avvale di testi quali l'opera di Ippocrate di Avicenna e del metodo di paolo Tucca per la trattazione della natura e della cura delle febbri in particolare; segue il de Paedanchone maligna, su un'affezione che colpisce i bambini . Codice libro della libreria 1462
Annali di ostetricia, ginecologia e pediatria diretti dal Prof. Domenico Chiara, Ottavio Morisani, Edoardo Porro, Domenico Tibone
Descrizione libro: Milano, Francesco Vallardi Editore 1882 - Milano, Tip. Agnelli, 1887, 1887. In 8°, mz. tela coeva, tit. in oro al dorso e filetti a secco impressi, ang. in perg., 9 Voll.: Anno I, 1879 - Anno IX 1887. Rara raccolta di annali (uscite a cadenza mensile), probabilmente tutto il pubblicato. Centinaia di relazioni specifiche dalla ginecologia all'ostetricia e pediatria. Rivista molto rara alla quale collaborarono i più noti ginecologi ed ostetrici del periodo, soprattutto dell'Italia del Nord, come Alessandro Cuzzi, Libero Bargesio, Liugi Mangiagalli, Paolo Negri. Pubblicate anche relazioni straniere. Interventi con figg. intercalate n.t e dettagliate tavv. f.t. eseguite in litografia anche più volte pieg. raffiguranti parti anatomiche, strumenti chirurgici.Bellissima conservaz. Codice libro della libreria 13-0971
Tractatus de Compositione Medicamentorum. De Morbis Oculorum, & Aurium [.]. Et nunc primum Michaele Columbo [.] editi.
Descrizione libro: Venezia, Giunta 1601, 1601. In 4to (cm 24), pergamena floscia coeva con titolo ms. su etichetta al dorso, e calligrafato al taglio inferiore. Nota ms. di possesso sul frontespizio, tarli nelle prime 2 ed ultime 2 cc. ledono leggermente il testo, altrimenti fresco esemplare genuino, in ottimo stato. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, capilettera xilografici, cc.(8), 106 (i.e. 108 perch le cc. 83 e 84 sono ripetute nella num.), (4), 63, (1). Terza edizione (la 1¡ nel 1590). L'Aut. (Forl" 1530 - 1616), dopo aver studiato medicina a Bologna e a Padova, segu" a Roma il cardinale Alessandro Farnese, per poi tornare in quelle universit ad insegnare medicina prima di essere chiamato a Pisa quale primo medico di Ferdinando I di Toscana. Cur a Vienna l'imperatore Massimiliano II. Cultore dell'opera ippocratica (Censura et dispositio operum Hippocratis, 1583), fu autore di un'importante opera, De arte gymnastica (1569), nella quale avvalor la ginnastica quale terapia. Oltre a questo originale argomento scrisse opere di pediatria, di balneoterapia (vedi sotto), di malattie della pelle, di tossicologia. Il trattato sulla composizione dei medicinali si basa sulle teorie galeniche degli umori, e cos" quello sulle malattie degli occhi e dell'orecchio, il primo vero manuale nel settore: "The De oculorum & aurium represents the first "clinical" manual on diseases of the ear. Mercuriali was primarily concerned with treatment". Garrison-M. 3343; Krivatsy 7786, Wellcome I, 4247. Codice libro della libreria RCacn13030
La commare o raccoglitrice, accresciuta di due trattati; uno del colostro, dove si tratta di diversi mali de i bambini? di Ezechiele di Castro, l'altro nel quale si risolvono alcuni dubi importanti circa il Battesimo de i bambini
Descrizione libro: De Rossi, Verona, 1642. In-4°; pp. (24), 327, (1), 31, (5) con antiporta figurata e numerosi legni nel testo, che raffigurano l'anatomia della donna, lo sviluppo del feto, le sue possibili posizioni, l'operazione di parto cesareo e strumenti ostetrici; la seconda e terza parte hanno un proprio frontespizio con marca tipografica; testatine, finalini e capilettera incisi su legno; legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.Il primo libro di ostetricia pubblicato in Italia, molto diffuso per tutto il XVII secolo. L'autore raccomanda in quest'opera la "sectio Cessarea" in caso di bacino stretto.Piantanida 1969. Krivatsy, 7810. Codice libro della libreria 2337
L'Ostetricia ovvero l'arte di raccogliere i parti e di soccorrere le Donne nelle Malattie, che accompagnano la loro Gravidanza, ed in quelle che sopravvengono loro dopo il Parto; e di sollevare i Bambini nelle loro Malattie dopo la Nascita.
Descrizione libro: nella Stamperia di Giuseppe Allegrini,, Firenze, 1768. In-8° (205x135mm), pp. (10), 286, (10) di indice dei nomi degli autori citati, dei capitoli dell'opera e di errata, legatura coeva m. pelle con titolo in oro su tassello e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Ritratto dell'autore inciso su rame all'antiporta da Giovanni Lapi da disegno di Anna Piattoli; 9 altre tavv. calcografiche f.t. relative all'anatomia femminile e all'ostetricia. Testatine, finalini e capilettera ornati o figurati. Sparse fioriture e bruniture interne, restauri abili alla legatura. Più che discreto esemplare nell'insieme. Prima edizione. L'opera, oltre a fornire una dettagliatissima descrizione delle gravidanze, dei parti e delle patologie cui sono soggette le partorienti, deborda nell'àmbito pediatrico, trattando delle principali malattie dei bambini: febbri, atrofie, rachitismo, itterizia, idropisia, dolori di ventre, stitichezza, diarrea, vomito, tosse convulsiva, epilessia, vermi intestinali, malattie cutanee, scorbuto, ernie, etc. Il Tanaron, chirurgo del Reggimento Reale Toscano, fu professore di chirurgia a Firenze e socio dell'Accademia Etrusca di Cortona. Blake, 444. Waller, 9459. Siebold, II, 576. Codice libro della libreria 24321
L'infanzia anormale. Bollettino delle istituzioni per la cura medico-pedagogica dei fanciulli anormali e deficienti
Descrizione libro: Tip. Cooperativa 1917-23, Milano (Siena), 1917. 3 voll. in 8, pp. 188 + 180 + 178; 158 + 126 + 131 + 140 + 128; 136 + 156. Timbretti di ex possssore ai front. Legatura in p. tl. coeva (con qualche abrasione ai piatti). Tre volumi con le annate consecutive dal 1917 al 1923 di questa rivista. Nel I volume: 1914-15-16; nel II: 1917-18-19-20-21, nel III: 1922-23. Rivista fondata nel 1907 da De Sanctis, successivamente diretta da Giulio Ferreri con il titolo di Bollettino della Società Italiana Pro-Anormali e poi, sotto la direzione di Sante De Sanctis ed Eugenio Medea, diventa organo ufficiale dell'Associazione per l'Infanzia anormale. Contiene in particolare contributi di neuropsichiatria infantile e di assistenza medico-pedagogica. ITA. Codice libro della libreria 31 n198
Descrizione libro: Elsevier, 2012. Condizione libro: New. Language: italian. Questa 19a edizione di Pediatria di Nelson, da sempre considerato la fonte più autorevole in ambito pediatrico, è stata completamente rinnovata con l'aggiunta di capitoli nuovi e la revisione di quelli già presenti. Il volume è una trattazione attuale, approfondita e concisa delle basi biomediche e delle più avanzate tecnologie diagnostiche e terapeutiche in ambito pediatrico. Le parti dedicate alla genetica umana, alla terapia farmacologica, alla neurologia e alla diagnostica per immagini sono state completamente riscritte per adeguarle alle attuali conoscenze. Codice libro della libreria 25613731
De MORBIS ACUTIS INFANTUM. Accessere Observationes Medicae de Morbis Aliquot Gravioribus, et Quaedam de Luis Venereae Origine, Natura & Curatione. + KETELAER, Commentarius Medicus de APHTHIS Nostratibus, Seu Belgarum Sprouw.
Descrizione libro: Joh. Fred. Bernard, Amstelodami, 1715. Editio nova auctior & accuratior. In-8° antico (cm. 15,3x9,3), pp. (16), 215, (9) + pp. 44, (1), (3b). Piena pelle coeva, 4 nervi, tit. ricchi fregi oro al ds., solida lievi usure marg. Ornam. al front., testatine, capilettera orn. xilogr. Abituali bruniture a molte pagine, ma solido e buon es. Per oltre un secolo il trattato di Harris, uscito a Londra nel 1689, rimase opera di riferimento della PEDIATRIA. Il trattato del KETELAER (1627-1679), unito editorialmente (cfr. occhiello), con proprio front., era apparso nel 1672, forse la prima descrizione della PSILOSI (in ingl. "sprue"). Raro, censito in 4 bibl. ital. Codice libro della libreria ec428xxxviiScaffPicc
Pediatria di Nelson. 2012.
Descrizione libro: Elsevier - Milano, 2012. Condizione libro: new. Milano, 2012; ril., pp. CXXXVIII-2625. Questa 19a edizione di Pediatria di Nelson, da sempre considerato la fonte più autorevole in ambito pediatrico, è stata completamente rinnovata con l'aggiunta di capitoli nuovi e la revisione di quelli già presenti. Il volume è una trattazione attuale, approfondita e concisa delle basi biomediche e delle più avanzate tecnologie diagnostiche e terapeutiche in ambito pediatrico. Le parti dedicate alla genetica umana, alla terapia farmacologica, alla neurologia e alla diagnostica per immagini sono state completamente riscritte per adeguarle alle attuali conoscenze. Codice libro della libreria 2582816
Descrizione libro: Dumolard,, Milano, 1875. In 8°(230x155); pagg. XI, 536. Mezza pergamena con titolo su tassello al dorso in oro e filetti dorati. Interessante trattato di pediatria che non si avvalora di essere un trattato di patologia chirurgica, ma un libro sulle malattie infantili e i processi operatori suggeriti nei vari casi.Bell'esemplare genuino che presenta lievi arrossature. Codice libro della libreria 1182
Descrizione libro: MILANO, FABBRI, 1962. Tela, sovracop. edit. ENCICLOPEDIA DELLA DONNA.Grande enciclopedia di nozioni pratiche e di cultura generale per la donna.- Milano, Fabbri, 1962 -64. Venti voll. in 4° pp. 4598 complessivam. con numerosiss. figg. in nero e a col. n.t.( Abbigliamento, arredamento, arti, arti minori, biancheria per la casa, bilancio familiare, carriere femminili, chimica-fisica, chirurgia estetica, consigli legali, corso di cucina, cosmesi, costume, cucito, dietetica, educazione civica, educazione dei fili, elettrodomestici, galateo, genetica, giardinaggio, ginecologia, ginnastica estetica, gioelli e bigiotterie, gli stili nella casa, guardaroba, la donna nell' arte, la donnna nel mondo, letteratura, maglia, medicina, merceologia, morale, musica, ostetricia, passatempi utili, pediatria, piccola farmacia, previdenza e tributi, psicologia, puericoltura, pulizia della casa, rammendo, religione, ricamo, ricette, storia, taglio, teatro, turismo, uncinetto, varietà, zoologia).Tela sovracop edit. Number of Volumes: 20 Language: I. Codice libro della libreria V17T85
HYGIENE DE LA PREMIERE ENFANCE ou de l'Education Physique du Premier Age.
Descrizione libro: Labé,, Parigi, 1852. Volume in 8°, brossura editoriale, titolo al piatto ed al dorso, occhiello, frontespizio, sommario, introduzione, XII, 160 pp. Davvero poco comuni i trattati di pediatria di metà ottocento, questo che si presenta è la rara prima edizione di un importante saggio del professore di Fisiologia alla facoltà di Medicina di Parigi, figlio dell'anatomista Pierre Augustin Béclard, ed autore del più noto "trattato della fisiologia umana". Interessante, arioso e scorrevole lavoro. Lievi mende alla brossura e rarissima fioritura della carta, per il resto in più che buono stato, molto interessante. In barbe ed intonso. Codice libro della libreria 5038
PEDIATRIA FORENSE - Problematiche medico-legali del minore vol. 1-2
Descrizione libro: Piccin, 2010. Rilegato. Condizione libro: nuovo. 20x27 cm. 2 volumi. Codice libro della libreria 000316
Encyclopedie des enfans. Abrégé de toutes les sciences a l'usage des enfans nouvelle edition refondue beaucoup augmentee et corrigée afin de la rendre propre a l'usage des ecoles de tous les pays. Par un professeur de l'ecole centrale
Descrizione libro: Leroy, Lione Lyon, 1801. In-8°; pp. viii, 177, 3, e 10 tavole incise su rame che raffigurano: le 7 meraviglie, gli dei della mitologia classica, gli stemmi, le corone, tavole per il disegno. Legatura in mezza pelle con angoli e fregi in oro al dorso. Opera graziosa, un compendio per l'educazione dei bambini che tocca tutte le principali materie di studio: filosofia, fisica, matematica, medicina, scienze naturali, geometria, musica, disegno ecc. Al foglio di guardia iniziale, una pagina manoscritta contiene la "Ricetta per fare lo Champagne", la finale un "Modo di fare un Tabacco eccellente ed economico" e una ricetta per il male d'ipocondria e per fortificare la vista. infanzia bambini pedagogia educazione scuola children pedagogy education school. Codice libro della libreria 1539
MISCELLANEA DI MEDICINA CHIRURGICA, PEDIATRIA, GINECOLOGIA E MOLTO ALTRO.
Descrizione libro: 1867-1878, 1867. In-8 (Cm. 22 x 14), pp. 671 complessive, br. ed. piena tela con titoli in oro al dorso, 6 tavv. b.n. fuori testo, ill. b.n. nel testo. Dorso staccatosi dal piatto post. Le singole placchette presentano i difetti tipici del trascorrere del tempo quali bruniture, macchioline e qualche fioritura. Miscellanea molto interessante. Molto Buono. WORLDWIDE DELIVERY --- Miscellanea contenente: Spediacci Assunto, narrazione e studi sopra alcuni casi di chirurgia pratica, Siena, Tip. Dell'ancora di G. Bargellini, 1877; Falaschi Emilio, prospetto storico-statistico dell'ospizio di maternità nell'ospedale di S. Maria della Scala nell'anno 1873, Siena, Stab. Tip. di Alessandro Mucci, 1874; Falaschi Emilio, prospetto storico-statistico dell'ospizio di maternità nello ospedale di Santa Maria della Scala per l'anno 1874, Siena, Stab. Tip. A. Mucci, 1876; Falaschi Emilio, Sul rallentamento del polso nei primi giorni del puerperio, Estratto dalla rivista scientifica di Siena, Siena, Stab. Tip. di A. Mucci, 1872; Burresi Pietro, L'indirizzo Scientifico e il metodo diagnostico nella clinica, Estratto dallo Sperimentale, Firenze, Tip. Cenniniana, 1878; Marcacci Giosuè, Di una ciste Ovarica e della susseguente ovariotomia. morte paralisi intestinale, Firenze, Tip. Cenniniana, 1878; Marcacci Giosuè, Di una Stafilorafia e di due resezio-disarticolazioni tibio-calcanee alla maniera di Pirogoff, Firenze, Tipografia Cenniniana, 1875; Silvestri Lorenzo, Sull'arresto dei corpi stranieri nel condotto faringo-esofage, Firenze, Tipografia della società dei compositori tipografi, 1871; Marcacci Giosuè, Di Alcune amputazioni di lingua eseguite con processi diversi, galvano, caustica, termica, legatura elastica, schiacciamento lineare, Milano, Fratelli Rechiedei Editori, 1867; Palmieri Ugo, Tre casi di rammollimento cerebrale nell'emisfero sinistro interessante la circonvoluzione frontale ascendente anteriore, Milano, Fratelli Rechiedei Editori, 1877; Falaschi Emilio, Sull'efficacia del solfato di chinina come eccito-motore delle fibre muscolari dell'utero gravido, Osservazioni raccolte nell'ospizio di maternità di Siena, Siena, Stab. Tip. di A. Mucci, 1873; Spediacci Assunto, Storia d'un caso d'escissione di tonsille ipertrofiche susseguita da grave emorragia e proposta d'uno strumento speciale per la compressione diretta immediata delle tonsille, Siena, Stab. Tip. A. Mucci, 1873; Chiavacci T., Della vita e delle opere del Cav. Prof. Atto Tigri. Ricordi letti alla R. Accademia pistoiese di scienze, lettere ed arti, Pistoia, Tip. Cino dei fratelli Bracali, 1877; AA.VV., La medicina Contemporanea, nuova rivista Italiana e straniera Gennaio 1878, Tip. Lombardi; Romiti Guglielmo, La scienza e l'insegnamento - prelezione di anatomia umana, Firenze, Tipografia cooperativa, 1878; Silvestri Lorenzo, Del metodo americano per l'operazione della fistola cisto-vaginale considerazioni pratiche - tesi presentata e sostenuta dinanzi alla facoltà medico-chirurgica di Siena il dì 24 Luglio 1877, Siena, Ignazio Gati, 1877; Codice libro della libreria 2487
La Callipédie traduite du Poeme Latin de Claude Quillet. La Callipédie, ou la maniere d'avoir de beaux enfans, traduite du Poeme Latin de Claude Quillet.
Descrizione libro: Durand - Pissot 1749 (MDCCXLIX), Paris, 1749. in 16°, pelle bazzana, pp. 203 - (10). Fregi al dorso in oro (raffiguranti melograni), dorso con spellature. Prima traduzione francese del poema latino.Lungo poema sull'arte di avere bei figli, in cui si affrontano il concepimento, l'alimentazione, i rapporti affettivi.Claude Quillet (Chinon, 1602 - Parigi, 1661), medico e poeta francese. Codice libro della libreria 655
La Balia. Poemetto pubblicato ora la prima volta con annotazioni da Gio. Antonio Ranza Regio Professore di Umane Lettere in Vercelli.
Descrizione libro: Presso il Panialis,, Vercelli, 1767. In-4° (250x192mm), pp. (2), 3, 74, cartonatura marmorizzata policroma. Vignetta incisa al titolo raffigurante una donna allattante un bambino al seno in uno scenario rustico. Altra vignetta incisa alla p. 74. Leggere fioriture. Bell'esemplare in barbe. Prima edizione, pubblicata per le cure del Ranza (sulla base di un manoscritto rinvenuto in un non meglio specificato codice del XVI secolo, come dichiarato nella prefazione) a distanza di due secoli dalla morte del Tansillo (1568), di questo poema didascalico, qui nella terza variante, con la xilografia al frontespizio non firmata; il Gorini cita solo le prime due varianti, una con XXIV pp. iniziali e una con VIII pp. e con la xilografia firmata dal Peiroleri. Fra i primissimi poemi a soggetto pediatrico, l'opera è un appello versificato all'allattamento materno (pare che il Tansillo fosse stato ispirato da una malattia contratta da sua moglie dopo che ella aveva cessato di allattare il loro figlio). Alle pp. 63 e sgg. è riportato un brano sull'allattamento dalle "Notti Attiche" di Gellio. Il Ranza, patriota, erudito, tipografo vercellese (1741-1801), fu autore di numerose opere di pubblicistica. Parenti, p. 476. Gorini, Vercelli nei libri, p. 98. Giovanni Ferraris, Iter editoriale di una prima edizione nazionale stampata a Vercelli: La Balia di Luigi Tansillo, Vercelli, 2004. Still, The history of pediatrics, pp. 171-173. Grulee, 493. Blake, p. 444. Ruhrä, Pediatrics of the past, p. 486-490. John Foote, Ancient Poems on Infant Hygiene in Annals of Medical History, 1919, II, n. 3, pp. 213-227. Codice libro della libreria 27356
SAGGIO SULL'EDUCAZIONE FISICA de' fanciulli del Signor. coronato dalla Società R. di Medicina di Bordeaux. Tradotto in italiano con annotazioni.
Descrizione libro: Missiaglia,, Venezia, 1823. in-8, pp. 130, (2), leg. carta dec. coeva. Interess. trattato di pediatria e pedagogia in cui l'A. si rifà ai principi già esposti dai francesi Montague, Fenelon, Locke, e soprattutto Rousseau nel celebre Emile. Traduz. italiana sull'orig. del 1821. Hirsch IV, 674 e Wellcome IV, 475 per ediz. orig. [cat07-419]. Codice libro della libreria CAT23-440
Descrizione libro: VALLARDI, MILANO, 1934. Legature in mezza pergamena. Condizione libro: Ottimo stato. pp.X-660; X-900; VIII-752; illustrati da 307 figure 16 x 24 Opera completa in 3 volumi. Prima edizione. 1. Nozioni generali di anatomia, fisiologia e patologia del bambino - Alimentazione ed igiene - Semeiologia - Profilassi e terapia in generale - Malattie dei neonati - Malattie dell'apparato nutritizio (malattie delle vie digerenti; disturbi della nutrizione) - Malattie del peritoneo - Malattie del fegato. 2. Malattie del sangue e degli organi emo-linfo-poietici - Malattie emorragiche - Malattie del cuore e dei vasi - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie degli organi uro-genitali - Malattie del sistema nervoso - Malattie del ricambio e costituzionali. 3. Malattie infettive - Malattie della pelle - Indice. Codice libro della libreria 23950
Descrizione libro: CEA, 1993. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 18027429
PEDIATRIA95 opuscoli contenuti in 2 scatole
Descrizione libro: Varie località Vari editori Primi del Novecento. Lotto di 95 opuscoli, libercoli ed estratti, con firma dinvio al Prof. Sen. Grocco, e da lui ricevuti dai più grandi luminari in tutte le Scienze Mediche Lotto di opuscoli contenuto in 2 scatole darchivio numerate, originali, appartenute al professore bibliofilo. Codice libro della libreria 7ce736ea7af29c4d58878df60c91a6ac
Vol. I° ANATOMIA PATOLOGICA: Quesiti, Metodo di dissezioni, Lezioni di Anatomia Patologica, Parte speciale Apparecchio Vascolare, Apparecchio Urinario. II° Vol: ANATOMIAPATOLOGICA: Del sangue e degli organi ematopoetici, Sistema Nervoso centrale,
Descrizione libro: S. luogo (ma prob. Padova) 1890-1891, S. stampatore, 1890. 24,5x17 cm; 2 tomi: 19, (1), 98, (2), 241, 223, (1), 98 pp. e 518, 131, (1) pp. Belle ed eleganti legature coeve in mezza pelle rossa con titolo, fregi e filettatura in oro al dorso (qualche piccola strofinaturae una spellatura di qualche centimetro in corrispondenza di una cerniera, non fastidiosa). Piatti foderati con carta marmorizzata. Alcune leggere e mai fastidiose sottolineature coeve in matita blu e nel complesso buono-ottimo esemplare. Appunti manoscritti delle lezioni del grande medico Augusto Bonome tenute negli anni 1890-1891, raccolti da Cassiani Ingoni Alberto e Igidio Ruggero, riprodotti in fototipo. Varie illustrazioni nel testo. Rarissima edizione in fototipo di queste lezioni di Anatomia Patologica. Augusto Bonomi fu membro effettivo della R. Accademia di scienze, lettere ed arti di Padova, membro onorario dell' Associazione medica Lombarda, membro della Società italiana di Patologia, socio fondatore dell' Accademia medica di Padova, membro della Società italiana di neurologia, prof, ordinario di Anatomia patologica nella R. Università di Padova. Nel 1887 con Pio Foà, di cui fui discepolo, immunizzò alcuni animali con colture filtrate e sterilizzate al calore di un germe tossigeno del genere Proteus anticipando alcuni esperimenti europei sulla vaccinoprofilassi antidifterica e affiancando i lavori di Behring e Roux, tanto da essere ricordato anche nella storia della pediatria. Questo tipo di pubblicazione risultano essere assai rare e di solito, a differenza del nostro esemplare, in non perfette condizioni di conservazione a causa dell'uso che ne veniva fatto. RARITà. Codice libro della libreria 2532
Etude sur la physiologie de la primiere enfance par Emile Allix docteur en medicinedes Facultes de Paris et de Bruxelles, Ex-internedes Hopitaux Civils
Descrizione libro: Victor Masson et Fils, Paris, 1867. In 8. Pp. (&) + 253. Br. ed. con mancanza al d. Ed. originale. ITA. Codice libro della libreria 33 n1635
Atti dell'XI Congresso Medico Internazionale. Roma, 29 Marzo- 5 Aprile 1894.
Descrizione libro: Rosenberg & Sellier 1894 ca., Torino, 1894. Volume I. Parte generale. Volume II. Anatomia, Fisiologia, Patologia generale e Anatomia patologica. Volume III. Pediatria, Farmacologia e Medicina interna. Volume IV. Psichiatria, Neuropatologia ed Antropologia criminale, e Chirurgia ed Ortopedia. Volume V. Ostericia e Ginecologia, Dermosifilopatia, Odontoiatria, Otologia e Medicina legale. Volume VI. Oftalmologia,Chirurgia e Medicina militare, Laringologia, Igiene, Idrologia e Climatologia, e Ingegneria sanitaria.6 voll. in 8°, pp. 400, 100; 231 (1), 291 (1); 202, 152, 438; 212, 588; 287 (1), 252, 89 (3), 89, (3), 91 (1); 118 (2), 104 (2), 183, (4) , 104, 69 (3), 33 (3). Br. edit. Fogli chiusi. Difetti al dorso del 3°vol. Codice libro della libreria 25865
Pediatric Minimal Access Surgery
Descrizione libro: Taylor & Francis Inc, Stati Uniti d'America, 2005. Libro con copertina rigida. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 0824754476
Sul tifo petecchiale. Osservazioni mediche
Descrizione libro: Stamperia di Giuseppe Dionisio Giorgi, Livorno, 1817. In 16, pp. VIII + 19 + (1b). Br. muta coeva. Importante studio sul tifo di Gaetano Palloni, medico nato a Montevarchi nel 1776 e morto a Livorno nel 1830. La fama che via via Palloni acquistò sia come medico che come studioso gli valsero, nel 1796, l'elezione a membro dell'Accademia dei Georgofili. Divenuto, nel tempo, esperto epidemiologo, il Governo granducale lo chiamò ad esaminare e ad intervenire su un'epizozia cheaveva colpitoda qualche il bestiame del Valdarno, che si estinse proprio grazie al suo nuovo codice di profilassi medico-veterinaria. Sempre su incarico regio ebbe la titolarità dell'ambulatorio epidemiologico presso l'Ospedale Bonifacio per gestire la quarantena e la cura di una epidemia di tifo. Ormai considerato un luminare, con titolarità di cattedra sia al Bonifacio che aSanta Maria Nuova, venne nominato Professore onorario dell'Università di Pisa e Lettore in Firenze delle malattie dell'infanzia, cattedra non esistente prima d'allora e creata espressamente per lui tanto che si può considerare Palloni il padre della pediatria moderna. ITA. Codice libro della libreria 38 n3781
A Theoretical and Practical Treatise on Midwifery, Including the Diseases of Pregnancy and Parturition, and the Attentions Required by the Child From Birth to the Period of Weaning Translated From the Sixth French Edition by Wm. R. Bullock.
Descrizione libro: Filadelfia, Lindsay & Blakiston, 1863, 1863. In 8°, p. tela mod., pp. XXXII-(17)-971. Guida al parto, gestazione, il feto, oborto, ecc. Ottimo es. corredato da 140 ill. n.t. + 4 tavv. lit. f.t. a col. Codice libro della libreria 11-0525
Lezioni sulle malattie dell'infanzia e fanciullezza.
Descrizione libro: Vallardi, s.d., Milano, 1869. In 8° (mm 225x145); pagg. XVI, 871, (1). Tagli spruzzati di azzurro. Mezza pelle coeva marrone con angoli, titolo e autore impressi in oro al dorso.Prima traduzione italiana ad opera di Pio Blasi, medico primario degli Ospedali di Roma, di quest'opera dell'inglese Charles West, il quale fu membro del Reale collegio medico britannico e praticò all'Ospedale dei bambini di Londra. Buon esemplare. Codice libro della libreria 6796
Deformità e malattie del rachede in età pediatrica
Descrizione libro: Piccin-Nuova Libraria, 2009. Rilegato. Condizione libro: nuovo. 20x27 cm. Codice libro della libreria 000313
Principi e pratica di pediatria
Descrizione libro: Monduzzi, 2005. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 795146
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (130)
- Antichi e rari (203)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione
- Copia autografata
- Sovraccoperta (2)
- Con foto (56)
- No print on demand
Spedizione gratuita
- Gratuita in Italia (109)
Paese libreria
Valutazione librerie











