amleto sogno di una notte di mezza estate
Il sogno di una notte di mezza estate - Amleto - La tempesta
Descrizione libro: UTET, 1931. pp. 309 - in 8° picc. - legatura editoriale con sovrac. - collana: I grandi scrittori stranieri, diretta da Arturo farinelli - segni del tempo alla sovrac. resto discreto-buono. Codice libro della libreria AQ4591
Il sogno di una notte di mezza estate - Amleto - La tempesta. A cura di Laura Torretta. Terza ristampa della prima edizione. Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese,1957.
Descrizione libro: In-16° gr. (cm 18,3 x 13,5), pp. 309 con 1 ritr. b/n dell'A. in antip. + pp. (8) cat. edit. su carta velina verde. Leg. edit. p. tl. beige con tit. bianco entro doppia serie di tripli cornici filettate bianche su riquadro verde appl. al piatto e al ds., tit. della collana e marca edit. rossi al controfrontespizio, tit. e marca edit. rossi al frontespizio, testatine e finalini xil. neri. Esemplare ingiallito, fioriture ai tagli, bruniture al ds., lieve imbarcatura dei piatti. Collana "I grandi scrittori stranieri. Collana di traduzioni" diretta da Giovanni Vittorio Amoretti, vol. I-12. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Utet. Codice libro della libreria 12269
IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - AMLETO - LA TEMPESTA.:
Descrizione libro: UTET,, Torino, 1931. In 8º 309 pp. A cura di L.Torretta. Una tav. f.t. T.t.edit. tit.oro. Ingiall. Prezzo Euro 8 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria CU7195
Otello, Amleto, Giulio Cesare, Romeo e Giulietta, Sogno Di Una Notte Di Mezza Estate
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori, Italy, 1956. Hardcover. Condizione libro: Very Good. No Jacket. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Text is in ITALIAN. 1" split in paper at bottom between front paste-down and free endpapers. Blue boards bumped at corners and spine ends. Sunning to spine and top edges. Gilt illustration on front board slightly rubbed. Several small, white marks toward edges of front board. Quantity Available: 1. Inventory No: 013333. Oversized: International shipping may require additional postage. Please inquire. Codice libro della libreria 013333
GRANDI SCRITTORI STRANIERI - SHAKESPEARE IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - AMLETO - LA TEMPESTA
Descrizione libro: UTET, 1931. cartonato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. Codice libro della libreria 007522
IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - AMLETO - LA TEMPESTA
Descrizione libro: UTET, 1945. Ril. cart. ed. in-16 - pp. 307 - cerniera ant. staccata - a cura di Laura Torretta - ritratto dell'A. in antiporta. Codice libro della libreria 13472
Il sogno di una notte di mezza estate - Amleto - La tempesta
Descrizione libro: 1931, 1931. Senza sovr. Codice libro della libreria 30713
IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - AMLETO - LA TEMPESTA.:
Descrizione libro: UTET, Grandi Scrittori Stranieri, Torino, 1945. In 16° 200 pp. A cura di L.Torretta. Ritratto f.t. Buona leg. m.tela coeva, tit.oro. Prezzo Euro 10 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LS2626
TEATRO: IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE. AMLETO. LA TEMPESTA.:
Descrizione libro: UTET,, Torino, 1951. In 8° 309 pp. Una tav.f.t. Bross. ed. Lievi tr.d'uso.ill. Buon vol. Prezzo Euro 10 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria TT0249
Teatro: Il sogno di una notte di mezza estate. Amleto. La tempesta. A cura di L. Torretta
Descrizione libro: Torino, UTET 1953, 1953. In 16°, bross. editor., pp. 310. I Grandi Scrittori Stranieri. Codice libro della libreria 51228
Il sogno di una notte di mezza estate. Amleto. La tempesta
Descrizione libro: UTET, Torino, 1957. Collana "I grandi scrittori stranieri" Serie I n. 12 - in 16° - pp.309 - Tela - Ritratto dell'autore in antiporta - Macchie di umido ai tagli. Dorso lievemente abraso ai bordi - Libro usato. Codice libro della libreria TE1813
Il sogno di una notte di mezza estate - Amleto - La tempesta
Descrizione libro: Unione tipografico editrice torinese UTET, Torino, 1931. in 16°, tela ed., pp. 309-(3). A cura di Laura Torretta. Collana di traduzioni i grandi scrittori stranieri, n. 12, diretta da Arturo Farinelli. Decori in oro al dorso in parte scoloriti. Piatti minimamente allentati.I libri, se non sono riportati difetti, sono da intendersi in buono/ottimo stato. The books are to be considered in good/excellent conditions if are not reported defects. Codice libro della libreria 8934
Il sogno di una notte di mezza estate; Amleto; la tempesta, a cura di Laura Torretta.
Descrizione libro: Utet, Torino, 1945. In-16° pp. 309 con 1 rav. f.t. Bross. edi. intonso. Codice libro della libreria RI17285
Il sogno di una notte di mezza estate - Amleto - La tempesta A cura di L. Torretta
Descrizione libro: UTET, Torino, 1931. 18 cm, tela editoriale, titoli e fregi in oro al piatto e al dorso pp. 309, ritratto dell'A Molto buono I Grandi Scrittori Stranieri. Codice libro della libreria AS254
Il sogno di una notte di mezza estate. Amleto. La tempesta
Descrizione libro: UTET, Torino, 1962. Collana "I grandi scrittori stranieri" Serie I n. 12 - in 16° - pp.309 - Tela - Ritratto dell'autore in antiporta - Libro usato. Codice libro della libreria TE1821
Otello. Amleto, Giulio Cesare, Romeo e Giulietta, Sogno Di Una Notte Di Mezza Estate
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1955. Condizione libro: Very Good. Mm 170x245 Volume nella sua copertina rigida e sovraccoperta editoriale illustrata. 469 pp. con illustrazioni nel testo. In buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Codice libro della libreria 057169
OTELLO - AMLETO - GIULIO CESARE - ROMEO E GIULIETTA - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Descrizione libro: MONDADORI, 1955. Ril tela ed. con ritratto dell'A. in oro al piatto - in-8 - pp. 467 - con ottime ill. in nero in tavole f.t. Codice libro della libreria 4769
IL SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - AMLETO - LA TEMPESTA - A CURA DI L. TORRETTA
Descrizione libro: UTET, TORINO. 1931 1v. 8 14x18 p.309 tela edit. decor. - buon es. - ritratto in antip. K. Codice libro della libreria 038251
Il sogno di una notte di mezza estate, Amleto - La tempesta. A cura di Laura Torretta. Ristampa della prima edizione.
Descrizione libro: UTET,, Torino, 1944. In-8°, pp. 307, ritratto in antiporta dell'autore, bross. edit. con strappi e mancanze al d. Collana di traduzioni 'I grandi scrittori stranieri' diretta da Arturo Farinelli dell'Accademia d'Italia. Ristampa della prima edizione. Codice libro della libreria 2993
OTELLO- AMLETO- GIULIO CESARE- ROMEO E GIULIETTA- SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Descrizione libro: mondadori, 1955. Rilegato. Condizione libro: in eccellenti condizioni. 8°,PP.468,LEG.EDIT. CARTON.AZZURRA,SOVRACC.ILL.,LIBRO MOLTO GRADEVOLE PER LE ILLUSTRAZIONI E L'ELEGANZA DELLA GRAFICA,IN ECCELLENTI CONDIZIONI La libreria Vetera Recentia offre uno sconto del 20% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro era 22,5 euro. Libro. Codice libro della libreria 1710
OTELLO - AMLETO - GIULIO CESARE - ROMEO E GIULIETTA - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Descrizione libro: MONDADORI, 1955. Ril. tela azzurra ed. con incisione in oro al piatto e titoli in oro al dorso in-8 - pp. 455 - ill. in nero nel testo e in tavole f.t. Codice libro della libreria 22514
Otello, Amleto, Giulio Cesare, Romeo e Giulietta, Sogno di una notte di mezza estate
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1955. Condizione libro: buono stato. pp. 472 8° disegni b\n n.t. ril. edit. p. tela blu con titolo in oro al dorso e fregio in oro al piatto. Codice libro della libreria 15370
OTELLO - AMLETO - GIULIO CESARE - ROMEO E GIULIETTA - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Descrizione libro: ARNOLDO MONDADORI EDITORE, VERONA, 1955. Vol. in -8 (18 x 24 cm.), legatura tutta tela beige con tassello in pelle marrone e scritte in oro al dorso, testo su due colonne, pp. 468, (2) con molte illustr. in b.n. nel testo e a p.pagina. Dorso della copertina leggermente ingiallito, per il resto in buone condizioni. Edizione fuori commercio riservata agli abbonati di EPOCA. SECOLO XX (seconda metÃ). Codice libro della libreria 11106
OTELLO - AMLETO - GIULIA CESARE - ROMEO E GIULIETTA - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1955. Pagine: 470 Illustrazioni: Tavole in bianco e nero Formato: 8° Rilegatura: Cartonato azzurro con impressioni oro Stato: Buono Caratteristiche: Volume ricco di illustrazioni. Bruniture Collana: Epoca. Codice libro della libreria 16952
OTELLO - AMLETO - GIULIO CESARE - ROMEO E GIULIETTA - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE - TRADUZIONE DI C.V. LODOVICI
Descrizione libro: MONDADORI, MILANO. 1955 1v. 8 17x24 p.468 tela edit. - buon es. - numerose illustrazioni da antiche stampe C. Codice libro della libreria 016024
Otello - Amleto - Giulio Cesare - Romeo e Giulietta - Sogno di una notte di mezza estate
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1956. in 8° - pp.468 - Cartonata editoriale - Illustrato - ed.fuori commercio - dorso sbiadito - Libro usato. Codice libro della libreria TE120
Otello - Amleto - Giulio Cesare - Romeo e Giulietta - Sogno di una notte di mezza estate
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1956. in 8° - pp.468 - Tela con titolo in oro al dorso - Illustrato - Dorso sbiadito - Libro usato. Codice libro della libreria TE1656
OTELLO / AMLETO / GIULIO CESARE / ROMEO E GIULIETTA / SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE. Milano, Mondadori, 1955.
Descrizione libro: Cm.24x16,6. Pg.(8), 472. Legatura in cartone rigido editoriale con titolo e fregi in oro alla coperta. Sovracoperta. Numerose illustrazioni in nero nel testo. Edizione fuori commercio per gli abbonati della rivista "Epoca". Codice libro della libreria 109023
Otello, Amleto, Romeo e Giulietta, sogno di una notte de mezza estate.
Descrizione libro: Mondadori, Verona, 1951. William Shakespeare (Stratford-upon-Avon, 26 aprile 1564[1] - Stratford-upon-Avon, 23 aprile 1616[2]) è stato un drammaturgo e poeta inglese, considerato come il più importante scrittore in lingua inglese e generalmente ritenuto il più eminente [.] - 1 vol. Pagg. 467 pp. 8°, cm 24.5 Lievi tracce d'uso alla sovraccoperta, nel complesso ottimo esemplare Tela editoriale con fregio dorato impresso al piatto e titoli dorati impressi al dorso. Codice libro della libreria a780350dea691071387091264395660f
Otello - Amleto - Giulio Cesare - Romeo e Giulietta - Sogno di una notte di mezza estate
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1956. 1 vol. antologia, classici, teatro, tragedie, edizione fuori commercio per gli Abbonati di Epoca 23,5x16,5 cm., legatura in piena tela, medaglione con ritratto dell'A. al centro del piatto, titolo in oro al dorso, sovraccoperta, pagg. 467 (3), testo su 2 colonne, numerose illustrazioni, edizione fuori commercio, buone condizioni. Codice libro della libreria 26126
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (2)
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione
- Copia autografata
- Sovraccoperta
- Con foto (8)
- No print on demand
Paese libreria
Valutazione librerie











