anna frank
IL DIARIO DI ANNA FRANK,
Descrizione libro: EINAUDI, TORINO, 1960. BROSSURA CON SOVRACOPERTA. COLLANA I SAGGIQUALCHE MACCHIA ALLA SOVRACOPERTA 8° 251. Codice libro della libreria CAR16,18
Descrizione libro: MONDADORI, 1963. brossura. Condizione libro: condizioni discrete. XI EDIZIONE APRILE 1963,PAGINE INGIALLITE AI BORDI,COPERTINA OTTIMAMENTE CONSERVATA,PAGINE 237. La libreria Vetera Recentia offre uno sconto del 20% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro era 9 euro. Libro. Codice libro della libreria 1561
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1963. Brossura. Condizione libro: ottimo. 12° - da 20 a 24 cm. Brossura; 235 pp., 20 cm, traduz. di Arrigo Vita. 11. edizione nella collana "Il Bosco", 43. Cond.: ottimo. Codice libro della libreria 093004
Il diario di Anna Frank. Una biografia.
Descrizione libro: Einaudi Ed., Torino, 1999. Traduzione di P.Severi. "All'indomani della sua pubblicazione, la biografia scritta da Melissa Muller ha fatto scalpore. Il motivo: il ricorso a un documento scottante, ovvero a cinque pagine dello stesso "Diario" di Anne Frank, rimaste a lungo inedite per la volontà di Otto Frank, il padre di Anne. Sono pagine in cui la giovane parla del matrimonio dei suoi genitori, rivelandone anche gli aspetti oscuri: pagine che, gettando nuova luce sui rapporti interni alla famiglia Frank, contribuiscono a umanizzarla, a toglierle quella patina mitica di cui il successo del "Diario" di Anne l'aveva ricoperta. Ed è in questa chiave che va letta la biografia: non come un libro-scandalo, ma come la più approfondita testimonianza sull'autrice del principale documento sulla shoah. " Coll.Gli Struzzi,517. - Excellent condition. Codice libro della libreria 128018
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1969. Collana Gli oscar - Traduzione di Arrigo Vita - Prefazione di Natalia Ginzburg - in 16° - pp.256 - Brossura editoriale - Pagine lievemente brunite - Libro usato. Codice libro della libreria NA4465
Descrizione libro: Mondadori, 1964. Brossura cucita. Collana: Il bosco; Pagine: 235; Note: usato in buono stato; Il libro di Anna Frank, noi lo leggiamo sempre tenendo presente la sua tragica conclusione; senza poterci fermare a quei precisi momenti che vi son raccontati, ma sempre guardando oltre, sempre cercando di figurarci quel campo di Bergen Belsen, dove Anna è morta, e quegli otto mesi che ha trascorso là, prima della morte, certo penosamente ricordando l'« alloggio segreto», l'idillio con il ragazzo Peter, i gattini, le feste per i compleanni, le amiche Elli e Miep che fino all'ultimo han rischiato la vita per la salvezza di lei e dei suoi; tutto questo, mentre leggiamo, ci sta davanti così come Anna deve averlo rievocato in quegli otto mesi, tutti i due anni dell' « alloggio segreto» così come saranno riapparsi a lei e agli altri quel mattino sul camion, fra i tedeschi che li portavano via, quei due anni strappati ai tedeschi e vissuti a insaputa dei tedeschi, di frodo, quei due anni che hanno consentito ad Anna Frank di scrivere il suo diario. « È un gran miracolo che io non abbia rinunciato a tutte le mie speranze perché esse sembrano assurde e inattuabili. Le conservo ancora, nonostante tutto, perché continuo a credere nell'intima bontà dell'uomo. Mi è impossibile costruire tutto sulla base della morte, della miseria, della confusione. Vedo il mondo mutarsi lentamente in un deserto, odo sempre più forte l'avvicinarsi del rombo che ucciderà noi pure, partecipo al dolore di milioni di uomini, eppure quando guardo il cielo, penso che tutto si volgerà nuovamente al bene, che anche questa spietata durezza cesserà, che ritorneranno l'ordine, la pace e la serenità ». Così scrive Anna, pochi giorni prima che i tedeschi irrompano nell'« alloggio segreto»; e sono parole come queste, sono pagine come queste che fanno del suo diario qualcosa di più d'un semplice documento umano; sono pagine come queste che ci fanno tornare a questo libro vincendo la pietosa emozione che ci dà l'innocente e garrula voce a cui fu imposto silenzio. Di questa voce, noi serbiamo nella memoria la vibrazione fiduciosa e serena, la bontà coraggiosa che ha superato la morte. (dalla prefazione di Natalia Ginzburg) Traduzione di Arrigo Vita; Codice libro della libreria 22282
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1956. pp. XII+251, ill. in b/n, f.to 21,5x15,5, brossura edit., molto buono. Codice libro della libreria 31350
Descrizione libro: MONDADORI, 1963. brossura. Condizione libro: condizioni discrete. XI EDIZIONE APRILE 1963,PAGINE INGIALLITE AI BORDI,COPERTINA OTTIMAMENTE CONSERVATA,PAGINE 237. La libreria Vetera Recentia offre uno sconto del 25% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro era 12 euro. Codice libro della libreria 000016
IL DIARIO DI ANNA FRANK - PREFAZIONE DI N. GINZBURG , TRADU ZIONE DI A. VITA
Descrizione libro: MONDADORI, MILANO. 1969 1v. 16 11x18 p.256+(2) cart. edit. - buon es. K. Codice libro della libreria 058382
Descrizione libro: EINAUDI, 1954. Bross. ed. in-8 - pp. 251 - cuffie usurate, firma di propriet? - qualche fotogr. in nero in tavole f.t. Codice libro della libreria 12952
Descrizione libro: Einaudi, Saggi,, Torino, 1958. (Codice CW0167) In 8° XII-252 pp. Un eccezionale documento umano. Prefazione di N.Ginzburg. Illustrato con 5 tavole fotografiche fuori testo e 2 illustrazioni nel testo. Firma d'appartenenza. Brossura editoriale, sovraccoperta lievemente usata (riparata all'interno). Buon volume. Euro 9 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria CW0167
Descrizione libro: MONDADORI, 1958. pp. 174 - in 8° picc. - brossura edit. con sovrac. - minimi segni del tempo alla sovrac. Codice libro della libreria AR 2794
Descrizione libro: Cde, 1954. legatura edit. con sovraccoper. Condizione libro: come nuovo. Codice libro della libreria 000862
LA TRAGICA VERITA' SU ANNA FRANK
Descrizione libro: MONDADORI, 1958. [ZG] DORSO CON PICCOLE MANCANZE, PER IL RESTO BUON ESEMPLARE SENZA SOVRAC. PAG.175 BROSS. EDIT. MIS. 200X135. Codice libro della libreria 2957
Descrizione libro: arnoldo mondadori editore, 1967. brossura illustrata. 20 x 13,5 - 238 pp. alcune pagine staccate ma presenti. Codice libro della libreria 141070
IL DIARIO DI ANNA FRANK. Torino, Einaudi, 1983.
Descrizione libro: Traduzione di Arrigo Vita. Prefazione di Natalia Ginzburg. Cm.18,2x10. Pg.308. Tracce d'uso. Collezione "Letture per la scuola media", n°5. Codice libro della libreria 120303
Descrizione libro: Autore: Anna Frank Titolo: Il diario di Anna Frank Editore: Einaudi Torino Anno di stampa: 1960 Pagine: XII+251 Formato: cm 21,5 Illustrazioni: Con 1 tavola in b/n fuori testo Tipo di legatura: Brossura illustrata Note: 16^ edizione - Titolo originale "Het achterhuis" - Traduzione di Arrigo Vita - Prefazione di Natalia Ginzburg - Collana Saggi / n° 175 - Esemplare in buonissime condizioni. Codice libro della libreria 8598
ANNA FRANK. ALBUM DI FAMIGLIA
Descrizione libro: LA SPIGA-MERAVIGLI. Codice libro della libreria 160976dffcf060e7402caad0b2756161
Il diario di Anna Frank. Pref. di Natalia Ginzburg.
Descrizione libro: Milano, Mondadori, 1969, 8vo brossura con sovraccpertina illustrata, pp. 256. Codice libro della libreria 4-95312
Descrizione libro: Giulio Einaudi Editore, Torino, 1958. Collana "Saggi XII, 252 pp., poche ill. in nero n.t.; 21,5 cm. Bross. edit. con sovrac. Piccola mancanza al dorso della sovrac., tracce d'uso. Prefazione di Natalia Ginzburg. Codice libro della libreria 5592
Descrizione libro: Einaudi (Saggi)., Torino., 1959. In-8°, leg. in bross. e sop.c. edit., pp. 251(3). Alcune tavv. fotografiche f. testo. Prefazione di Natalia Ginzburg, traduzione di Arrigo Vita. Mancanza all'angolo sup. sin. del piatto anteriore della sopracoperta. Codice libro della libreria 14200
La tragica verità su Anna Frank
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1958. Brossura. Arcobaleno Numero di tavole: 0 pp.174 Esemplare in buono stato, sovracoperta con visibili tracce di usura. Codice libro della libreria STOCON1000057
Descrizione libro: GIULIO EINAUDI EDITORE, 1959. PP. 252, CM. 21,5X16, CART, SOVRACOPERTA MANCANTE. Codice libro della libreria 642
IL DIARIO DI ANNA FRANK. Commedia in 2 tempi e 10 quadri tratta dal libro omonimo.:
Descrizione libro: Bompiani, Pegaso teatrale,, Milano, 1958. (Codice TT1056) In 16º 187 pp. Con varie foto su 8 tavole fuori testo. Lievi tracce d'uso. Brossura editoriale. Euro 12 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria TT1056
LA TRAGICA VERITA' SU ANNA FRANK
Descrizione libro: Milano Mondadori 1958, 1958. In 8°, leg. in cartoncino appena sciupata al dorso inf. pp. (7) - 174. Ottimo esemplare. Codice libro della libreria 58bf4aa8e855fb21d2534a7e860eec28
Tre racconti inediti di Anna Frank. La nuova rivoluzione industriale
Descrizione libro: 1959, 1959. Codice libro della libreria 37483
Descrizione libro: MONDADORI, MILANO. 1970 1v. 8 13x22 p.256 brossura edit. - come nuovo C. Codice libro della libreria 002579
Descrizione libro: Einaudi,, Torino, 1959. (Codice ME3597) In 8° XII-252 pp. Un eccezionale documento umano. Prefazione di N.Ginzburg. Illustrato con 5 tavole fotografiche fuori testo e 2 illustrazioni nel testo. Brossura editoriale, sovraccoperta. Ottimo. Euro 13 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria ME3597
Il diario di Anna Frank. The Diary of Anne Frank. Commedia in 2 tempi e 10 quadri tratta dal libro omonimo '
Descrizione libro: 'Bompiani', 'Milano', 1958. 'Prima Edizione'. 'Cm 11 x 17,5 bross edit, pp 185. Ottimo esemplare.'. Codice libro della libreria 4879
Il diario di Anna Frank. Prefazione di Natalia Ginzburg, traduzione di Arrigo Vita.
Descrizione libro: Torino, Einaudi, 1961, 1961. in-8°, pp. XII-251 con una illustrazione f.t. e un pensiero dal diario (con traduzione sottostante). Leg. in tela edit. priva di sovrac. Codice libro della libreria RM61269
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (87)
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (8)
- Copia autografata (4)
- Sovraccoperta (12)
- Con foto (32)
- No print on demand
Spedizione gratuita
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie











