choix de poesies, paul verlaine
Descrizione libro: Charpentier, 1891. Couverture rigide. - Charpentier, Paris _1891, 12x19cm, relié. - Edition originale collective sur papier courant de ce choix de poèmes "effectué avec l'approbation de Verlaine" (cf Clouzot). Reliure à la bradel en demi percaline lie-de-vin à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré", double filet doré en queue, pièce de titre de basane bronze, plats de papier marbré, reliure de l'époque. Envoi autographe signé de l'auteur à Henri Simond, directeur de l'Echo de Paris. Quelques rares rousseurs sans gravité. Codice libro della libreria 36666
Descrizione libro: Bibliothèque Charpentier Paris 1891, 1891. AVEC UN PORTRAIT DE L'AUTEUR PAR EUGENE CARRIERE In-16, pp.360 con il ritratto del Poeta in antiporta. Leg. moderna mezza pelle e piatti marmorizz., tit. e fregi oro al dorso. Nota raccolta curata da Charles Morice con la collaborazione del Poeta stesso. Edizione in parte originale( deuxième mille ). Codice libro della libreria 2014
Descrizione libro: Bibliotheque-Charpentier, Paris, 1897. Condizione libro: Fine. Presumed 1st Edition. Selected poems by French poet, Paul Verlaine, written in the French language. One quarter red morocco leather binding in decorative boards. Endpapers likewise a heavy colored geometric pattern. Wonderful condition for a book this old. The red leather is beautifully well preserved with only a bit of rubbing on the spine ends. The boards show slight wear around the foredges and corners. Has an attached green ribbon book mark that is remarkably preserved. Codice libro della libreria 001038
Choix de poésies. Avec un portrait de l'auteur par Eugéne Carrière. Septième mille. [Prèface de François Coppée].
Descrizione libro: Bibliotheque Charpentier, [Sceaux, imp. Charaire et cie.],, Paris, 1896. Edition rare. Le choix de ces poésies à été fait par Charles Morice avec l'approbation de Verlaine présenté par Felicien Champsaur à son nouvel éditeur. La première édition collective (Paris, Charpentier, 1891). 2 hojas (falso título, título), retrato, IV-360 páginas. Encuadernación de la época en media piel. Buen estado de conservación. El retrato de Verlaine conserva su papel de seda de protección. Algunos puntos de óxido. 18,5x12 cm. Codice libro della libreria 009441
Descrizione libro: Couverture rigide. Condizione libro: Très bon. Paris Bibliothèque Charpentier 1898 . Quinzieme mille . Reliure demi chagrin à 4 nerfs , dos muet , in-12 de IV + 360 pp , orné d'un portrait par Eugène CARRIERE . Rousseurs éparses, petite réparation sur une page . Codice libro della libreria 000755
Descrizione libro: Biblioteque Charpentier, 1892. Hardcover. Condizione libro: Fair. No Jacket. marbled boards leather spine, small tears and piece of tape on front endpaper, small tear along edge of photograph, presumed first edition of an anthology of Verlaine's works, 360 pages. Codice libro della libreria a1804
Descrizione libro: FASQUELLE, Paris, 1923. Illustrés des portraits des auteurs en frontispice. Paris, Fasquelle, collection Bibliothèque Charpentier, 1923, 1925, 1926, 1927, 1928, 6 volumes in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de fleurettes dorées et de motifs estampés, pièce de titre en maroquin ocre, 323, 256, 256, 303, 360, 288 pp. Choix de grands poètes du XIXe siècle, avec des représentants de mouvements littéraires, dont le Parnassien Théophile GAUTIER (1811-1872) et le symboliste Verlaine. Légers plis internes, papier jauni, légères usures et griffures au dos. Livres. Codice libro della libreria 7555
Choix de poesies avec un portrait de l'auteur par Eugene Carriere.Préface de François Coppée.
Descrizione libro: Paris. Bilbliothéque Charpentier, Fasquelle éditeurs. In 12 de :3 ff.nc., IV et 360 pp. Broché, couverture imprimée, jaune. En frontispice un beau portrait de Verlaine par Eugène Carrière. Réedition de la Premiere edition collective ,de 1891, des poésies de Verlaine , avec Mention de Cent quatre vingt douzieme Mille sur la couverture imprimée. Bel exemplaire. Codice libro della libreria 3451
Descrizione libro: FASQUELLE - CHARPENTIER. 26e mille, 1904. Couverture rigide. Condizione libro: Très bon. In-12. RO80119125: Bel ouvrage de 360 pages. Portrait de l'auteur, en frontispice noir et blanc avec serpente, par Eugène CARRIERE. Tranche en-tête dorée. In-12 Relié cuir dos-coins. Très bon état. Couv. remarquable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. Codice libro della libreria RO80119125
Descrizione libro: BIBLIOTHEQUE-CHARPENTIER. Couverture rigide. Condizione libro: bon. In-12. R160127099: 352 pages. Un portrait en noir et blanc en frontispice. Préface de François Coppée. In-12 Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 0-GENERALITES. Codice libro della libreria R160127099
Choix de Poesies. (Preface de Francois Coppee).
Descrizione libro: Paris: Bibliotheque-Charpentier:, 1939. small 8vo, iv, 278pp, half-title present, some browning to paper (as usual), t.e.g., marbled endpapers, contemp. half green morocco over marbled boards, gilt decorated spine in compartments with raised bands, very slightly darkened on spine. A VG+ copy. Codice libro della libreria 1813
Descrizione libro: Bibliothèque-Charpentier, Paris, 1923. relié. In-12. Avec un portrait d'après E.Carrière. Edition augmentée d'une préface de François Coppée.Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec titre et auteur dorés. Couverture et dos conservés. Intérieur très propre, légèrement jauni sur les extrémités des feuilles. Avec un envoi du fils de Paul Verlaine. Bel exemplaire. Envoi de photos. Langue: Français 360 pp. 1 volume. Livres. Codice libro della libreria 1162
Choix de Poésies édition augmentée d'une préface de François Coppée.
Descrizione libro: Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1923, 19 x 12 cm., retrato + 2 h. + IV + 360 págs. LITERATURA UNIVERSAL POESÍAS. Codice libro della libreria 4617T4D3
Choix de poésies
Descrizione libro: Adamant Media Corporation, 2002. Paperback. Condizione libro: Brand New. 368 pages. 8.25x5.25x0.91 inches. In Stock. This item is printed on demand. Codice libro della libreria 1421252279
Descrizione libro: Bibliothèque Charpentier, Paris, 1896. Couverture rigide. Condizione libro: Bon. Préface de François Coppée. In-8 de IV - 360pp. Demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné de fleurons, du titre et de l'auteur. Tranches mouchetées. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière, sous serpente en frontispice. Bon exemplaire. Codice libro della libreria 004864
Choix de poésies
Descrizione libro: Adegi Graphics LLC, New York, 2011. Hardcover. Condizione libro: New. Elibron Classics series. This Elibron Classics title is a reprint of the original edition published by Charpentier in Paris, 1892. This book is in French. This book contains 368 pages. This item is printed on demand. Codice libro della libreria HC10049154
Descrizione libro: Bibliotheque-Charpentier, Paris, 1932. Hardcover. Condizione libro: Very good-. No Jacket. Early Printing. 7 1/2" Tall. Decorative black leather spine/red spine title, decorative but with wear at sp. ends and hinges. A firm tight book. Endpapers and boards are marbled very good+ t.e.g. Text tanned as frequently seen. 360 pgs. Preface by Francois Coppee of the French Academy. 1932 early printing. Edition not stated. Codice libro della libreria 0000003459
Descrizione libro: Bibliotheque Charpentier, 1911. Hardcover. Condizione libro: Acceptable. Paperback. Published, 1939. A good reading copy. We post daily by Royal Mail,from Uk location, Wrapped in bubble and inserted in jiffy bag ;Priority Airmail used Worldwide on International orders. Codice libro della libreria mon0000249984
Descrizione libro: Editions De La Roseraie, 1944, 1944. Limited Edition of 500 copies. Paperback in very good condition. Codice libro della libreria 000664
Choix de Poesies.
Descrizione libro: Editions De La Roseraie., Roma., 1944. 24x18. Impreso a dos tientas. Edición numerada limitada a 500 copias. Nº 275. Buen estado. (337p.). Codice libro della libreria 7182
CHOIX DE POESIES. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière
Descrizione libro: Bibliothèque Charpentier, 360 pp., Paris, 1912. Paperback. Condizione libro: Good. 12mo. Tissue protected author's portrait at frontis. Stamp on flyleaf, half-title page and title page. Light foxing. Smal tears to half-title page.Text in french. Codice libro della libreria 012675
Descrizione libro: Eugène Fasquelle, Paris, 1928. Condizione libro: Bel exemplaire. in 8°. 360 pages. Reproduction sépia en frontispice (portrait). Préface de François Coppée. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs 1 vol volumes. Reliure moderne jauqne avec titre et auteur sur papier népalais sur le dos et premier plat. Codice libro della libreria 110606
Descrizione libro: Bibliotheque- Charpentier, Paris, 1902. Full-Leather. Condizione libro: Very Good. Avec Un Portrait De l'Auteur Par Eugene Carriere (illustratore). Light brown leather covers with blindstamped illustration on front, spine with blindstamped titles and blindstamped capital letters to rear.There is a book plate on front pastedown. Text block is untrimmed. Ffep has a small 'penned insc.'. Book. Codice libro della libreria 239862
Descrizione libro: Eugène Fasquelle, París, 1908. 360 pág 18x12 cm Tela Regular, cubierta deslucida Obra de poesía. Íntegramente en francés. Codice libro della libreria 310959
Descrizione libro: Ed.Eugene Fasquelle,Bibliothèque-Charpentier,Paris 1918.Edición francesa aumentada con un Prefacio de François Copée y con un retrato del autor por Eugène Carrière.18,2 cm.360 pag.Enc.holandesa con lomo de pergamino,tejuelo, y vértices reforzados en pergamino.En buen estado,con sombras de óxido en portada y ex libris de anterior poseedor. Literatura francesa.Poesía. Codice libro della libreria e1c324f7ed4b0c7b1ec39ce571f04c3b
Descrizione libro: Fasquelle Paris 1918, 1918. AVEC UN PORTRAIT DE L'AUTEUR PAR EUGENE CARRIERE, EDITION AUGMENTEE D'UNE PREFACE DE FRANCOIS COPPEE DE L'ACADEMIE FRANCAISE, In-16, pp.IV-360, con 1 ritr. in antip., bross. ed., firma appart., Codice libro della libreria 2015
Descrizione libro: BIBLIOTHEQUE-CHARPENTIER - EUGENE FASQUELLE EDITEUR - 75° MILLE, 1918. Couverture souple. Condizione libro: bon. In-12. RO30064245: 360 pages. Frontispice : planche illustrée d'un portrait de Eugène Carrière en noir et blanc avec serpente. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. Codice libro della libreria RO30064245
Descrizione libro: Bibliothèque-Charpentier, 1940. Couverture souple. Condizione libro: bon. In-12. RO40106500: 360 pages. Portrait en noir et blanc en frontispice. Nombreuses pages non, coupées. Préface de François Coppée. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 841-Poésie. Codice libro della libreria RO40106500
Choix de poésies. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière.
Descrizione libro: Bibliothèque-Charpentier, 1896. in-12, iv-360 pp, reliure demi-basane rouge époque, dos à nerfs orné de filets dorés, un mors abîmé sur 4 cm. Codice libro della libreria 1524
Choix de poésies avec un portrait daprès Eugène Carrière. Edition augmentée dune préface de Francois Coppée de lAcadémie Francaise
Descrizione libro: Paris, Bibliothèque Charpentier, 1917, 1917. Brossura. Condizione libro: ottimo. Verlaine, Paul Choix de poésies avec un portrait daprès Eugène Carrière. Edition augmentée dune préface de Francois Coppée de lAcadémie Francaise. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1917. Un volume di cm 18,5 e pp. ritratto + (4), IV, 360 Brossura editoriale, lieve ingiallimento uniforme, altrimenti ottimo esemplare a fogli chiusi. Letteratura francese - Poesia - Lingua francese. Codice libro della libreria ABE-6917137722
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (10)
- Antichi e rari (128)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (4)
- Copia autografata (1)
- Sovraccoperta (3)
- Con foto (25)
- No print on demand
Spedizione gratuita
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie












