17 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 17)
Modificare la ricerca
1.

I Discorsi Ne I SEI Libri Della Materia Medicinale Di P. Dioscoride (Paperback)

Pietro Andrea Mattioli
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 10

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 21,65
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Rarebooksclub.com, United States, 2012. Paperback. Condizione libro: New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This historic book may have numerous typos and missing text. Purchasers can download a free scanned copy of the original book (without typos) from the publisher. Not indexed. Not illustrated. 1645 Excerpt: .dijopra con pe e di lino, ferma le vlcere ferpigimfe. NOn veram nte la Tarlatura de i legnami vecchi, fracididcltutto da difprczzar?, elfcndo in Ici tanta virtn di faldare, mondificarc le vlcere, parimente di fermare le maligne corroliue. Alcbe tanto maggiormente vale, quanto ella fi raccoglie da legnami d albcri, chehabbiano proprict di coflringere, di ailergere.il che mani e lamentedimoftraquclla(bcche poca fenctroui) che fi raccoglie dal legno Guaiaco, che Ii ci porta d'India per la cura del mal Francefc; per ciochcdi ecca, confolidanon folamcnte le vlccremediocri.ma quelledeirifteflo mal francefc, fpegne cor prcftczzaPvlccre corroliue d lia verga. Manon fojamente fi comiicnc ncll'Wo d lia medicina la Tarlatura de i legnami vecchi, ma ancora vi fi conuengono i ver iini, che noichiamiarno T R11, che n icono, fi Per il ch? fi vedenonf rqnefteperfe ftelTo, macome malerische r cete i medicamcti, che fanano. Ma quando fi biufcia di tienta veramente medicina difcccatiua, come ancora la cencrc del la carta. Tinto quefto della ca rta di fc Galeno. Ma pero d'auert ire, che nella jioltra carta, la qual fi fi di tela di lino vecchia, non fi ri troua quclla i lcfla faculta, che era nella carta de gli antichi, laquai fifaceuadiqueiio albero chiamato Papiro. II perche non s, comc Ii polla a i di nofti i ben fare quel medicamento di Galeno ch a mato med came moi bifton; nan la candidezza, Se fottilit d lia fcor-A za; non il nafccrcclie ci fi fcnza troco in diuerfibaftoni;ne cosi rafTembratolo largamente al Pero faluatico, dalqualcc veramente pi diu cr o i! Crefpino, che le Q ierc. Codice libro della libreria AAV9781130498639

2.

I Discorsi Ne I SEI Libri Della Materia Medicinale Di P. Dioscoride

Mattioli, Pietro Andrea
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 16,93
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7,37
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: GENERAL BOOKS 01/03/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. Codice libro della libreria IH-9781130498639

3.

I Discorsi Ne I SEI Libri Della Materia Medicinale Di P. Dioscoride

Mattioli, Pietro Andrea
Libreria: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 18,26
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,88
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: GENERAL BOOKS 01/05/2013, 2013. Paperback. Condizione libro: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. Codice libro della libreria IQ-9781130498639

4.

I Discorsi Ne I SEI Libri Della Materia Medicinale Di P. Dioscoride

Mattioli, Pietro Andrea
Libreria: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantità: > 20

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 24,06
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,80
Da: India a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Rarebooksclub.com, 2012. Paperback. Condizione libro: NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: English,This item is printed on demand. book. Codice libro della libreria 11361629

5.

I Discorsi Ne I SEI Libri Della Materia Medicinale Di P. Dioscoride

Pietro Andrea Mattioli
Libreria: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantità: 1

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 23,29
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 17,76
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paperback. Condizione libro: New. 189mm x 7mm x 246mm. This historic book may have numerous typos and missing text. Purchasers can download a free scanned copy of the original book (without typos) from the publisher. Not indexed. No.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 134 pages. 0.254. Codice libro della libreria 9781130498639

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 148,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Forni, Bologna, 1984. leg.ed.in t.tela,soprac. cm.23x32, cc.nn.49,pp.741, 568 figg.nt. Ristampa dell'ediz.di Vinegia,1557. Codice libro della libreria 78169

7.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 155,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Forni, 1984. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 548248

8.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 225,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Stabilimento tipografico Julia, Roma., 1967. Condizione libro: Condizione esemplare: Ripr. facs. dell’ed.: Venezia, Valgrisi, 1568. Formato: 5 v. (1527, 213 p. compless.), 36 cm, bross. Buono, ordinari segni d’uso e del tempo. Codice libro della libreria 13652

9.

I discorsi nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Hora di nuovo dal suo istesso autore ricorre

Matthioli,A.(medico Sanese). Mattioli Pietro Andrea.
(Reggello (FIRENZE), I, Italy)
Quantità: 18
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 250,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Stabilimento Tipografico Julia, Roma, 1967. Ediz.a cura di R.Peliti. 6 voll.in 5 tomi. cm.25x36, pp.1527, e circa pp.150 ft., centinaia di figg.bn. - Excellent condition br.carta vergata.intonsi. Ristampa anastatica dell'ediz.Venezia,Vincenzo Valgrisi 1568. Codice libro della libreria 47730

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 250,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7,00
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Vers 1970, 1970. Condizione libro: Très bel exemplaire. 1 volume 25 x 36 cm 174 pages non chiffrées + 1527 pages + 11 pages non chiffrées. Reprint de l'édition de Venise de 1568 comportant 1029 gravures. Texte en italien. Reliure 1/2 cuir havane à coins, dos à nerfs, portrait de Mattioli sur le premier plat. Codice libro della libreria 15411

11.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 300,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Stab. Tip. Julia 1967-70, Roma, 1967. 5 grandi voll. in 4° (cm. 36), compless. pp. 1527, 213 con moltissime ILLUSTRAZIONI b.n. n.t. Bross. edit. Riprod. facs. dell'ed. di Venezia, Valgrisi, 1568. Ottimo es. Codice libro della libreria oe654XLIIscaff

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Appresso Vincenzo Valgrisi., In Venegia., 1557. In-folio (cm 31,5 x 20,8), leg. coeva in piena pergamena, cc. n.n. 44, pp. n. 741(3). Testo in italiano. Con le xilografie di piante ed animali intercalate nel testo. Mancanza di pergamena al dorso. Carta forte, ma con fioriture e leggere bruniture sparse. Menda al margine del frontespizio e di altre due delle carte non numerate. Foro al frontespizio causato dall'inchiostro d'una scritta antica. Menda all'angolo superiore delle pp. da 721 alla fine. Gora alle pp. 500 - 530. Rare annotazioni manoscritte al margine bianco, ultime due carte fittamente manoscritte nelle parti bianche. Codice libro della libreria 12729

13.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4.648,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Ril. in pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, cm 34x23, cc. 76 non numerate, pp 851 su 2 colonne, innumerevoli incisioni. 31 cc. presentano una diffusa ma non intensa brunitura che non ne compromette assolutamente la lettura; le ultime 74 pp presentano una vecchia gora da umidità di modeste dimensioni al bordo inferiore destro, contenute tracce d’uso esterne peraltro ottimo esemplare del celebre erbario, nitidamente impresso. Codice libro della libreria 52338

14.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: appresso gli Heredi Valgrisi,, In Venetia, 1581. Cm. 30, cc. (90), pp. 971, (1). Con centinaia di incisioni xilografiche nel testo. Unito a: MATTIOLI P.A.: Del Modo di distillare le acque da tutte le piante, Et come vi si possino conservare i loro veri odori & sapori. Stesse note tip. Cc. (6). Con sei grandi incisioni nel testo. Solida legatura settecentesca in piena pergamena rigida, titoli in oro su tasselli al dorso. Tagli colorati. Esemplare genuino e ben conservato, senza particolari difetti, come è raro per quest'opera. Bell'ex libris novecentesco. Si tratta di una delle più apprezzate edizioni italiane di quest'opera, la prima pubblicata dopo la morte dell'autore e la prima a presentare l'importante appendice riguardante la distillazione. Codice libro della libreria 33139

15.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 5.992,71
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,52
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Presso Niccolo Pezzana, Venezia, 1740. Vellum. Folio - over 12" - 15" tall. [152], 851, [1]p. A very good copy, the vellum binding is somewhat discolored or soiled, the forecorners of the covers are slightly bumped, but only the top forecorner of the front cover shows some wear, there is also some wear at the front corner at the bottom of the spine, the leather label on spine is slightly chipped, but no letters are affected, there is an institutional stamp on the half-title and there are two ink four-digit numbers on the title page (off the text), but there are no other marks of institutional ownership inside or out, and there is a moderate brown stain at the bottom of about the first one hundred pages which is about the size of a half dollar and is in the inner margins of each page at the bottom and it decreases in size as one goes into the book; this relatively minor stain never interferes with any text, any where. Although this book is an herbal it also contains illustrations of a number of animals and fish. The title continues: "tutta l'opera si contiene: e l'altra dell a cura di tutte le infermita del corpo humano." Notes: " 'Del modo di distillare de acque da tutte le plante, et come vi si possino conservare i loro veri odori, & sapori': p. 843-851. Half title: 'Erbario del Mattioli.' Title in red and black ink. Woodcut title vignette, initials, and tail pieces; large woodcut illustrations of plants and [very large illustrations of] distillation apparatus." (National Medical Library. LocatorPlus.) Language: "Italian; Italian translation of Mattioli's Latin commentary on Dioscorides' De materia medica; includes Mattioli's transalation of Dioscorides' Greek text." (WordCat Detailed Record.). A noble, important, and useful book. Mattioli's book was first printed in the sixteenth century. Codice libro della libreria 016642

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10.800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bartolomeo degli Alberti, Venezia, 1604. voll. 2 in Folio piena pergamena coeva, pp. (166), con ritratto dell'autore entro ovale in bella bordura di stile rinascimentale, 672; 673, 527, (12). Marca tipogr. ai frontesp., capilettera xilogr. I due volumi sono arricchiti da circa 1000 grandi xilografie raffig. piante, frutti, animali, minerali ed in fine apparecchi per la distillazione dei liquidi. Stimata e non comune edizione volgare, tra le più complete pubblicate. Il Mattioli (Siena 1500 - Trento 1577) medico senese e insigne fitologo, traducendo il Dioscoride, ne colmò le lacune, integrò l'opera con un vasto commento, raccolse ed aggiunse centinaia di nuove piante medicinali.". Nissen, 1304. Pritzel 5988. Graesse, IV-4420. Legat. allentate, frontesp. del 1° vol. appl. su carta antica e mancante dei margini, 6 cc. d'indice con rinforzi al marg. bianco, alcune lettere mancanti manoscritte anticamente, mancano 2 cc. prima della tavola dei rimedi di tutti i morbi del corpo umano. ultima carta del 2° vol. con restauro, senza perdite. Buon esempl. con usuali tracce d'uso e fioriture. Codice libro della libreria 22531

17.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 16.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Vincenzo Valgrisi, Venezia, 1568. Full-Leather (XIX century). Condizione libro: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1 vol. in-folio (351 mm x 250 mm). Venezia (1568) - Vincenzo Valgrisi. 1 vol. in-folio (351 mm x 250 mm).[180], 1527, [13] p.; ritratto dell'autore e numerosissime incisioni a piena pagina (assai bene impresse). A pag. 1003 un disegno a mano coeva di altra pianta: la "herniola". Legatura ottocentesca in piena pelle con fibbie e fermagli. Decorazioni e titolo in oro al dorso. Tagli bruni. Qualche restauro al frontespizio. Un alone di umidità al margine destro di buona parte del volume; alcune bruniture. Una pagina con antico restauro e conseguente perdita di qualche lettera. L'ultimo trattato (distillazione: 6 carte) rimarginato, forse proveniente da altra copia. Numerose figure con piacevole coloritura coeva (o di poco posteriore). Una bella copia marginosa di questo erbario assai ricercato: la presente edizione, la prima in italiano con le figure di grande formato, è ritenuta dalla maggior parte dei repertori come la più bella in assoluto. Codice libro della libreria 000826

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

17 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 17)
Endeca