il falso e vero verde, quasimodo
Il falso e vero verde
Descrizione libro: Schwarz Editore, Milano, 1954. Condizione libro: Ottimo (Fine). 4to. Edizione originale illustrata da Giacomo Manzù con sette litografie originali a piena pagina e sei testatine, stampata sui torchi di Piero Fornasetti su carta a mano delle Papeteries de Rives. Ogni esemplare reca le firme originali di Quasimodo e Manzù Una poesia già apparsa in "Letteratura" nel 1953, una in "La Fiera Letteraria" nel 1954 e 5 inedite. Nuovo Campionario pp. (4) 58 Litografie stampate da Piero Fornasetti. Matrici levigate dopo la stampa [Gambetti, 2007] broch, camicia, custodia (broch, cloth chemise and slip-case) Prima edizione di 193 + 7 + XIV f.c. es. numerati e firmati dagli Autori al colophon (First edition of 193 + 7 + XIV numbered copies signed by the Authors). Codice libro della libreria 89157
Descrizione libro: 1954. Rilegato. Condizione libro: molto buono. prima edizione. Milano, Schwarz, 1954. PRIMA EDIZIONE. Esemplare fuori commercio. La presente edizione originale illustrata da G. Manzù con sette litografie originali a piena pagina e sei fregi a stampa è stata stampata a Milano per l'Editore Schwarz sui torchi di Piero Fornasetti su carta a mano "Papeteries de Rives" ed è composta da 214 esemplari. In folio (cm. 32,5); custodia e camicia originali con titolo in oro, illustrata; pp. (2), 48, (12+2). Axs. Codice libro della libreria 10412
Descrizione libro: Schwarz, Milano, 1954. Rilegato. Condizione libro: molto buono. Edizione illustrata da Giacomo Manzù. Edizione di 193 + XIV + G. Esemplare numero 52. Firmato a mano dagli autori. cm. 33 x 25. Codice libro della libreria 000481
Il falso e vero verde (1949-1955). Con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1956. Condizione libro: Ottimo (Fine). Prima edizione Mondadori (First edition). 16mo. [Seconda edizione aumentata rispetto all'edizione Schwarz del 1954, con sette litografie originali di Giacomo Manzù] Lo Specchio. I poeti del nostro tempo pp. 96 [Gambetti, 2007] broch con risvolti (soft covers with flaps). Codice libro della libreria 8383
Il falso e vero verde con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1956. in 16°, br. ed., pp. 93-(3). Prima edizione Mondadori. Con carta velina editoriale. Collana 'I poeti dello Specchio'. Codice libro della libreria 3240
Il falso e vero verde, con un discorso sulla poesia.
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1956. In 16¡; bross. edit. illustrata a colori con acetato di protezione; pp. 89-(7). Collana "Lo Specchio". Prima edizione Mondadori (Ed. orig. Schwartz 1953 in 200 copie). Ottimo esemplare. Codice libro della libreria 579bcb35628443a06f65b8af3f5472b4
Il falso e vero verde. Con un discorso sulla poesia.
Descrizione libro: Mondadori,, Verona, 1956. cm. 19, pp. 93 (3). Bross. edit. con lievi tracce d'uso. Edizione aumentata rispetto all'originale del 1954. Cfr. Gambetti-Vezzosi. Coll. "Lo Specchio". Codice libro della libreria 13060
IL FALSO E VERO VERDE Con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Mondadori,, Milano, 1956. 1 vol. Letteratura italiana, Novecento, versi, poeti, prime edizioni, Nobel Prima edizione Mondadori, aumentata rispetto all'edizione originale Schwarz del 1954 19x12 cm., in brossura, protetta da velina, pagg. 93 (3), prima edizione, in italiano, buone condizioni. Codice libro della libreria 23084
Il falso e vero verde - con un discorso sulla poesia,
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1956. in 8° br. fig. a colori (I poeti dello Specchio) pp. 96. Ottimo esemplare numero di catalogo: 10. Codice libro della libreria 23840
Il falso e vero verde. 2a ed.aumentata.
Descrizione libro: Mondadori,1956., 1956. 95p. Paperback (sewn).[I Poeti del 'Specchio']. Codice libro della libreria Z2-3-147
Il falso e vero verde. (Poesie: 1949-55).
Descrizione libro: Ed. Mondadori (Lo specchio; tutte le opere di S. Q.), Milano, 1966. Hardcover. Condizione libro: As New. Condizione sovraccoperta: As New. * Vol. di cm 19,5 x 13 - pp. 65+(7) - rilegatura edit. in linson nero, scritte in bianco e ocra, sovracc.: perfetto stato. * Con l'aggiunta di un Discorso sulla poesia. Presentazione di Goffredo Bellonci al risguardo ant. Sesta edizione (prima nelle opere complete). (S. QUASIMODO. Poesia italiana del '900 /20th cent./. Ermetismo). Codice libro della libreria 005223
Il falso e vero verde (1949-1955). Con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1960. Condizione libro: Molto buono (Very Good). Terza edizione (3rd Edition). 16mo. Lo Specchio. I poeti del nostro tempo pp. 94 Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page) broch con risvolti (soft covers with flaps). Codice libro della libreria 30914
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1959. br.edit. Seconda edizione. in-16. numero di pagine 94. Codice libro della libreria 14802
Il falso e vero verde. Con un discorso sulla poesia.
Descrizione libro: Mondadori,, Verona, 1961. cm. 19, pp. 93 (3). Bross. edit. con lievi tracce d'uso. Coll. "Lo Specchio". Codice libro della libreria 32277
Il falso e vero verde con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Mondatori Milano 1959, 1959. Bross. edit. in-8, privo di velina protett., pp. 93-(3), seconda edizione, coll. I poeti dello Specchio. Perfetto. Codice libro della libreria a2051
Il falso e vero verde. Con un discorso sulla poesia.
Descrizione libro: Milano, Mondadori 1960., 1960. br. In-16 di pp. 94, Coll. Lo Specchio. Terza edizione. Codice libro della libreria 010608
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1959. in 16 Brossura editoriale illustrata con titoli al piatto e al dorso, conserva la velina protettiva, volume della collana "Lo Specchio". I poeti del nostro tempo, in eccellente stato di conservazione. Seconda edizione pp. 96 Seconda edizione. Codice libro della libreria 8232
IL FALSO E VERO VERDE con un discorso sulla poesia.:
Descrizione libro: Mondadori, Specchio,, Milano, 1959. In 16° 96 pp. Seconda ediz. Bross. orig., sovracc. Ottimo. Prezzo Euro 18 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LN2173
Descrizione libro: Milano, Mondadori, 1960, 1960. Con un discorso sulla poesia. In-16,bross.edit.,pp.94. Terza edizione. Codice libro della libreria cc4ea99bbc0d610bd4ae2cdf5fb9d8b8
Il falso e vero verde con un discorso sulla poesia (1949 -1955).
Descrizione libro: Mondadori,, Milano,, 1960. In-8°, pp.93, brossura edit. fig. collana "Lo specchio" I poeti del nostro tempo. Codice libro della libreria 1802
Il Falso e Vero Verde con on Discorso sulla Poesia.
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Milano. Milan., 1959. Hardcover. Condizione libro: Near Fine. Dust Jacket Included. 2nd Edition. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. 2nd Edizione. Wrappers with glacine jacket; small 8vo.; 94 pp. Some wear to edges else VG+ copy. Codice libro della libreria ASFd350Q73
Descrizione libro: Milano Mondadori 1970, 1970. in 16° - Cart. ed., sovracc.; pp. n. 70. Stato di conservazione pari al nuovo. Codice libro della libreria ed0bb9d352ecfff3c50e87515b4e7dfe
Il falso e vero verde Con un discorso sulla poesia. Milano: Mondadori, marzo 1961. Milano: Mondadori,1961.
Descrizione libro: In-16°, pp. 93 (1). Bross. rigida con alette con tit. bianco su riquadro marrone al piatto e al ds., tit. ocra al frontespizio. Firma d'app. alla 1^ c.b., piatti bruniti. Collana "Lo specchio. I poeti del nostro tempo". 4^ ed. BE1379. Codice libro della libreria 923
IL FALSO E VERO VERDE 1949-1955. Milano, Mondadori, 1966.
Descrizione libro: Cm.19x12,4. Pg.72. Legatura in tela editoriale. Collezione "Tutte le Opere". Codice libro della libreria 95819
Descrizione libro: monadori, 1961. Couverture souple. Condizione libro: Bon. In 8. con un discorso sulla poesia,broché couverture rempliée,IV edizione,13x20cm. Codice libro della libreria 003879
il falso e vero verde
Descrizione libro: mi.ano, momdadori, 1961, 1961. con un discorso sulla poesia. 8°: pp. 96. br or e sovrac. Annot a penna alla prima cb. Codice libro della libreria 50786
Il falso e vero verde IL FALSO E VERO VERDE, con un discorso sulla poesia
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, 1960. Stiff Card Wraps. Condizione libro: Very Good. 3rd printing. Duodecimo -- from 6.75" to 7.75" tall. Text in Italian. A collection of the Nobel Prize winner's work. This copy boasts the publisher's wraparound band trumpeting Quasimodo's 1959 Nobel Prize win. Book in glassine wrapper. 94 pages. Light edgewear, sunned spine, light general wear. (C/BT). Codice libro della libreria 015997
IL FALSO E VERO VERDE con un discorso sulla poesia.:
Descrizione libro: Mondadori, Specchio,, Milano, 1961. In 16° 96 pp. Buona ediz. Bross. orig., lieve ingiall. Prezzo Euro 13 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LN2991
Il falso e vero verde.
Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1966. In-16mo pp. 65, (7). Cart. edit. Tracce colla sguardie. ID: CW_701. Codice libro della libreria CW_701
Condizioni
- Tutte
- Nuovi
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (1)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (2)
- Con foto (7)
- No print on demand
Spedizione gratuita
Paese libreria
- Tutti i Paesi
-
Seleziona il Paese
- Seleziona il Paese
- Canada Francia Italia
- Paesi Bassi U.S.A.
Valutazione librerie











