9 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 9)
Modificare la ricerca
1.

Images à la Sauvette

CARTIER-BRESSON (Henri)
(Orléans, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 16,00
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Verve, 1952. 1 vol. (270 x 365 mm) de 15 pp. + 126 pp., cartonnage éditeur. Édition originale. 126 photographies de Cartier-Bresson réalisées de 1930 à 1950 reproduites ici en héliogravure. Superbe exemplaire, à l'état de neuf. De toute rareté dans cette condition. Codice libro della libreria 1323

2.

Images à la Sauvette.

CARTIER-BRESSON, Henri.
(London, United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.353,62
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 11,84
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris: Éditions Verve, 1952, 1952. Folio. Original lithographic boards with titles and decoration by Matisse in black, green and blue, titles to front cover and spine in black. Spine lightly bumped, a couple of light marks and dings to white boards as usual but a much brighter copy than is usually found of this vulnerable publication. 126 photographic plates. First edition, first printing. The photographer's finest and definitive collection of images. Published in translation as The Decisive Moment. Roth 101, Parr & Badger. Codice libro della libreria 77391

3.

IMAGES A LA SAUVETTE

CARTIER-BRESSON Henri / MATISSE
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.520,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 19,40
Da: Svizzera a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Verve, 1952 . 27x36,5 cm. Ouvrages illustrés de 126 photographies de CARTIER-BRESSON reproduites en héliogravure. Couvertures cartonnées de l'éditeur, illustrées en couleurs par Matisse ( lithographie originale ! ) Dos légèrement jauni et quelques minimes traces d'usage, sinon ouvrage en excellent état. Envoi de photos sur demande. Codice libro della libreria 2726

4.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,00
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Editions Verve., Paris., 1952. Folio. Erste Ausgabe / First Printing. Paris. Editions Verve. 1952. Folio. 154 unpaginierte S. OPappband mit einer Einbandzeichnung von Henri Matisse in handgefertigter Leinenkassette / Illustrated paper over boards by Matisse in a perfect made private blue cloth slip-case. Unter Verwendung des Original-Buchrückens perfekt und kaum sichtbar restauriert, ohne jeden Papierverlust. Der Einband etwas angestaubt mit wenigen kleinen Fleckchen, teils marginal gebräunt. Insgesamt dennoch sehr gutes Exemplar des meist stark beschädigten Bandes / Spine expertly repaired with no loss, cover slightly dusty with some small stains, else very good. Erste Ausgabe. Auf dem Vortitel eine dreizeilige handschriftliche Widmung Cartier-Bressons an einen Düsseldorfer Künstler, handschriftlich signiert. Cartier-Bressons wohl bedeutendste Publikation spiegelt, keineswegs "auf die Schnelle" sondern eindrucksvoll und besonnen, in 126 Fotowiedergaben in Duoton Menschen in vielen Teilen der Welt vor und in der unmittelbaren Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg. Das fachkundig und perfekt restaurierte Buch in einer aufwändigen, handgefertigten, mit dunkelblauem Leinen bezogenen Kassette. Frühe Widmungsexemplare des französischen Fotografen sind ausgeprochen selten. Unter Verwendung des Original-Buchrückens perfekt und kaum sichtbar restauriert, ohne jeden Papierverlust. Der Einband etwas angestaubt mit wenigen kleinen Fleckchen, teils marginal gebräunt. Insgesamt dennoch sehr gutes Exemplar des meist stark beschädigten Bandes / Spine expertly repaired with no loss, cover slightly dusty with some small stains, else very good. OPappband mit einer Einbandzeichnung von Henri Matisse in handgefertigter Leinenkassette / Illustrated paper over boards by Matisse in a perfect made private blue cloth slip-case. Codice libro della libreria 52785AB

5.

IMAGES A LA SAUVETTE

CARTIER BRESSON HENRI
Libreria: benegi
(Boulogne Billancourt, n/a, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,00
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: VERVE, 1952. Couverture rigide. Condizione libro: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. Verve, 1952 . 27x36,5 cm. Ouvrages illustrés de 126 photographies de CARTIER-BRESSON reproduites en héliogravure. Couvertures cartonnées de l'éditeur, illustrées en couleurs par Matisse ( lithographie originale ! ). quelques traces de piqures sur le second plat, petites traces d'usage, dédicace sur 1er plat sinon bel exemplaire. Codice libro della libreria ABE-8104584344

6.

Images a La Sauvette: Photographies par Henri Cartier-Bresson

Cartier-Bresson, Henri
(London, GL, United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.195,10
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 11,84
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Editions Verve/Simon & Schuster, Paris, 1952. The First Edition of Cartier-Bresson's seminal collection, published in English as 'The Decisive Moment'. A brief Introduction in which Cartier-Bresson addresses subject, technique, composition and other topics is followed by 126 reproductions, often in full-page format, including many of his most iconic images. Decorated boards designed by Henri Matisse (no DJ, as issued). Covers browned at extremities, some superficial splits along spine. Rubbing to rear and a couple of small grazes to front. Internally some very light browning, otherwise near fine, with printers' quality control slip still laid in. Codice libro della libreria 021662

7.

Images à la sauvette

CARTIER-BRESSON Henri
Libreria: vocabulaire
(paris, F, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9,00
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Editions Verve. 1952. in4 couverture cartonnée exécutée spécialement par Henri Matisse. 126 photographies prises dans l'oeuvre de Henri Cartier-Bresson. Les Maitres-Imprimeurs Draeger Frères ont assuré la gravure et l'impression de cet ouvrage. Codice libro della libreria 4412

8.

Images à la Sauvette.

CARTIER-BRESSON (Henri).
(Orléans, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 16,00
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Verve, 1952. 1 vol. (270 x 365 mm) de 15 pp. + 126 pp., cartonnage éditeur. Édition originale. 126 photographies de Cartier-Bresson réalisées de 1930 à 1950 reproduites ici en héliogravure. Couverture illustrée par Henri Matisse. « S?abstraire, ne pas essayer de prouver quoi que ce soit » : cette référence au Zen dans l?art chevaleresque du tir à l?arc, ouvrage d?Herrigel offert à l?auteur par Braque, mérite qu?on y revienne, et qu?on s?y attarde. Ces questions de l?intention et de la preuve sont absolument cardinales si l?on veut bien comprendre à la fois le sens et l?orientation qu?Henri Cartier-Bresson a voulu donner à tout son travail, comme il l?explique dans la fameuse préface et dans la non moins fameuse notion d? « instant décisif ». Les trois principes, énoncés par lui-même, qui définissent le temps et l?espace où il a évolué sont clairement établis dans tous ses textes : le hasard objectif emprunté à André Breton marque le croisement du temps et de l?espace ; l?instant décisif emprunté au Cardinal de Retz désigne le moment précis du déclenchement, du tir ; enfin la géométrie, qui nomme la forme et la composition, reprend la devise qui fut gravée à la demande de Platon au fronton de l?Académie : « Que nul n?entre ici s?il n?est géomètre ».Bon état, dos légèrement passé, mais coins et coiffes sans accrocs. Codice libro della libreria 9035

9.

Images a la Sauvette. Photographies par Henri Cartier-Bresson.

Cartier-Bresson, Matisse - Cartier-Bresson, Henri:
(München, BAY, Germany)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 575,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9,95
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Editions Verve, 1952., 1952. Folio, circa 37 x 27,5 cm. 8 ff., 126 plates, 3 ff. Original illustrated hard-cover, designed by Matisse The famous large album with 126 plates in black and white. - CONDITION: Endpapers and title with small stamps, binding a little browned, spine restored with transparent China paper, plates clean and fresh, altogether still a very good copy. - Die berühmte Ausgabe von 1952 mit dem Einband von Matisse. Vorsätze und Titel mit kleinen Stempeln, sonst innen sauber. Einband leicht berieben und gebräunt, Rücken mit dünnem, durchsichtigem Japanpapier überklebt (Zustand im Preis berücksichtigt!). Codice libro della libreria 26569

Condizioni

  • Tutte
  • Nuovi
  • Antichi e rari

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Paese libreria

Valutazione librerie

9 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 9)
Endeca