94 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1,59
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Distribooks, 1999. Paperback. Condizione libro: Good. This book has a light amount of wear to the pages, cover and binding. Codice libro della libreria G8845228134I3N00

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2,36
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,86
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Distribooks. Condizione libro: Fair. 8845228134 water damage. Codice libro della libreria Z8845228134Z4

3.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3,62
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,86
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Distribooks. Paperback. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG8845228134

4.

L'isola del giorno prima

Umberto Eco
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,90
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 2001. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 622025

5.

L'isola Del Giorno Prima (Paperback)

Umberto Eco
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,71
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Italy, 2002. Paperback. Condizione libro: New. 190 x 127 mm. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788845246449

6.

L'isola del giorno prima

Umberto Eco
Libreria: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantità: 10

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 2004. Condizione libro: New. Language: italian. Nell'estate del 1643 un giovane piemontese naufraga, nei mari del sud, su di una nave deserta. Di fronte a lui un'Isola che non può raggiungere. Intorno a lui un ambiente apparentemente accogliente. Solo, su un mare sconosciuto, Roberto de la Grive vede per la prima volta in vita sua cieli, acque, uccelli, piante, pesci e coralli che non sa come nominare. Scrive lettere d'amore, attraverso le quali si indovina la sua storia: una lenta e traumatica iniziazione al mondo secentesco della nuova scienza, della ragion di stato, di un cosmo in cui la terra non è più al centro dell'universo. Roberto vive la sua vicenda tutta giocata sulla memoria e sull'attesa di approdare a un'Isola che non è lontana solo nello spazio, ma anche nel tempo. Codice libro della libreria 788857

7.

L'isola del giorno prima (Hardback)

Umberto Eco
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13,44
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 2004. Hardback. Condizione libro: New. 197 x 137 mm. Brand New Book. Codice libro della libreria FAS9788845214240

8.

L'isola Del Giorno Prima (I Grandi Tascabili)

Umberto Eco
Libreria: AwesomeBooks
(Berkshire, BE, United Kingdom)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,40
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,45
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 1996. Paperback. Condizione libro: Good. L'isola Del Giorno Prima (I Grandi Tascabili) This book is in good or better condition. It has no tears to the pages and no pages will be missing from the book. The spine of the book is still in great condition and the front cover is generally unmarked. It has signs of previous use but overall is in really nice, tight condition. Shipping is normally same day from our UK warehouse. We offer a money back guarantee if you are not satisfied. Codice libro della libreria W3-L1-R069H-00706

9.

L'isola del giorno prima

Eco, Umberto
Libreria: Book Dispensary
(Vaughan, ON, Canada)
Quantità: 1
ISBN: 8845223183

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,16
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,10
Da: Canada a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Milano, 1994. Hard Cover. Condizione libro: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. VERY GOOD hardcover in VERY GOOD dust jacket, no marks in text, clean exterior. Codice libro della libreria 051399

10.

L'isola del giorno prima

Eco, Umberto
Libreria: Calvello Books
(San Francisco, CA, U.S.A.)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 11,96
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,10
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Milano, 1994. Hardcover. First edition (true first). Octavo in red cloth and beige illus DJ; 473p. Text in Italian. Near Fine in VG+ to Near Fine DJ (some very gentle soiling to edges); small owner's sticker to front free end paper. Codice libro della libreria 3293

11.

l' Isola Del Giorno Prima

Umberto Eco
Libreria: antoine
(wavre, ., Belgium)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,20
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
Da: Belgio a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 1994. Reliure Toile Rouge Dorures. Condizione libro: Très Bon État. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. 476 pages en format grand -8. Livre personnalisé. Codice libro della libreria 009666

12.

L'isola del giorno prima

Eco, Umberto
Libreria: Kultgut
(10999 Berlin, ., Germany)
Quantità: 1
ISBN: 8845223183

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6,50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9,00
Da: Germania a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Milano, 1994. Hardcover. Condizione libro: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 220 x 145 mm. 476 p. Gutes Leseexemplar. Codice libro della libreria 065400

13.

L' Isola del Giorno Prima

Eco, Umberto
Libreria: TOUMAZ (PROS)
(Bussy saint Georges, France)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 7,31
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9,99
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: 1997. Condizione libro: D'occasion - Etat Correct. Service professionnel, envoi rapide et soignà sous enveloppe à bulle, plus 10000 clients satisfaits, merci de vos achats d'avance. Codice libro della libreria U180

14.

L'Isola Del Giorno Prima

Eco, Umberto
Libreria: Ambrosia Books
(Ashland, OR, U.S.A.)
Quantità: 1
ISBN: 8845228134

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15,87
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,09
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Distribooks Inc, Skokie, Illinois, U.S.A., 1996. Paperback. Condizione libro: Like New. First Thus. 1996 1st Thus Edition, IN ITALIAN, light tanning to pages, mild shelfwear. Codice libro della libreria 016712

15.

L' Isola del giorno prima

ECO Umberto
(ROMA, RM, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, MILANO, 1994. cart. e sovracop. edit. 1 vol. in 8° 486 pp. Codice libro della libreria 525

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 1994. Rilegato. Condizione libro: buone condizioni. 12° - da 20 a 24 cm. Usato in buone condizioni, normali segni d'usura sulla sopracoperta, pagina del frontespizio mancante, rari segni a matita all'interno. Rilegato con sopracoperta, 22*14 cm, 473 pp. Dalla quarta: Nell'estate del 1643 un giovane piemontese naufraga nei mari del sud du di una nave deserta. ISBN: 9788845223181. Codice libro della libreria 000146

17.

L¿isola del giorno prima.

ECO, Umberto.
(tres cantos / madrid, MAD, Spain)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Spagna a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Encuadernación de tapa dura. Condizione libro: Bien. Milano, Bompiani, 1994. Cartoné editorial con sobrecubierta, 21x14 cm., 473 pp. Buen estado de conservación. II edizione. Codice libro della libreria 7121

18.

L'ISOLA DEL GIORNO PRIMA

Libreria: LIBRINPIAZZA
(LUGANO, Switzerland)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Svizzera a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Autore: UMBERTO ECO Pubblicazione: 1998 Edizione: BROSSURA Soggetto: ROMANZO Descrizione: UMBERTO ECO "L'ISOLA DEL GIORNO PRIMA", COPERTINA MORBIDA, OTTIME CONDIZIONI, EDIZIONE TASCABILE BOMPIANI, PAGINE 473, ANNO 1998. Catalogo internet posizione 018 UMBERTO ECO EDIZIONE TASCABILE BOMPIANI, ANNO 1998. Codice libro della libreria 2094

19.

L’ISOLA DEL GIORNO PRIMA

Eco Umberto
Libreria: Theatrum
(Rivoli, TO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: EUROCLUB, 1995. pp.373 - in 8° - legatura edit. con sovrac. - buon esemplare. Codice libro della libreria AQ2308

20.

L'ISOLA DEL GIORNO PRIMA

ECO UMBERTO
(Bologna, BO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: I GRANDI TASCABILI BOMPIANI, BERGAMO, 1997. PP. 478, CM. 19X12,5, BROSS. Codice libro della libreria 1713

21.

L'Isola del Giorno Prima (Fiction, poetry & drama)

Eco, Umberto
Libreria: medimops
(Neuenhagen, D, Germany)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 13,69
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
Da: Germania a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Condizione libro: Very Good. 358 Gramm. Codice libro della libreria M08845228134-V

22.

L' isola del giorno prima

Eco, Umberto
(Firenze, FI, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,90
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 12,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, Italia, 2001. Libro. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 8845246442

23.

L'isola Del Giorno Prima

Umberto Eco
(Madrid, Spain)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 10,00
Da: Spagna a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Romanzo Bompiani, 1994. Cartoné con sobrecubierta 22x14. 473 pp. Buen estado. Codice libro della libreria 13654

24.

L'isola del giorno prima

Eco
Libreria: Librisuperflui
(Lugo, RA, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Autore: Umberto Eco Titolo: L'isola del giorno prima Editore: Bompiani Anno di stampa: 1994 Pagine: 476 Formato: cm 22,5 Illustrazioni: No Tipo di legatura: Tela con sovracoperta illustrata Note: 1^ edizione Esemplare in buonissime condizioni ISBN: Codice libro della libreria 405

25.

L'Isola del Giorno Prima

Eco U.
(Cesate, MI, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Euroclub, 1995. In 8°, legatura editoriale con sovraccoperta, pagine 371. Nell'estate del 1643 un giovane piemontese naufraga, nei mari del sud, su di una nave deserta. Di fronte a lui un'Isola, che non può raggiungere. Intorno a lui un ambiente apparentemente accogliente, ricco di meraviglie, e di inesplicabili insidie. Solo, su un mare sconosciuto, Roberto de la Grive vede per la prima volta in vita sua cieli, stelle, acque, uccelli, piante, pesci e coralli che non sa come nominare. Scrive lettere d'amore, attraverso le quali si indovina a poco a poco la sua storia: una lenta e traumatica iniziazione al mondo secentesco della nuova scienza, della ragion di stato, della guerra dei trent'anni, di un cosmo in cui la terra non è più il centro dell'universo. Roberto vive "in Barocco" la sua vicenda solitaria, tutta giocata sulla memoria (di passioni insoddisfatte, duelli, assedi, trame spionistiche all'ombra di due Cardinali), e sull'attesa di approdare a un'Isola che - come si vedrà - non è solo lontana nello spazio, ma anche nel tempo. In questo Mare dell'Innocenza nulla è innocente; e Roberto lo sa sin dall'inizio, perché è giunto a questi Antipodi (dove gli uomini dovrebbero camminare coi piedi all'insù) per cercare (senza desiderarlo) di risolvere un mistero su cui si affannano le grandi potenze europee dell'epoca: il segreto del Punto Fisso. Lingua: italiana|. Codice libro della libreria 3060

26.

L'isola del giorno prima

Eco, Umberto
Libreria: hudsonpix
(Los Angeles, CA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 19,93
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,48
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani. L'isola del giorno prima. By Eco, Umberto, 1st edition Bompiani 1994. ISBN 8845223183. Text in Italian. 476pgs. HB/DJ fine/nfine, 2 lbs. Codice libro della libreria 10033

27.

L'isola del giorno prima

Eco, Umberto
(Enniskillen, N.I, United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,03
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 11,68
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Corriere della Sera/RCS Libri, Milano, 2003. Cloth. Condizione libro: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Grey cloth, very good. Dust jacket in Brodart clear protective cover, slightly worn and marked. Front hinge exposed. Pages very good+, unread. Binding sound and tight. Codice libro della libreria 128982

28.

L'ISOLA DEL GIORNO PRIMA.:

Eco Umberto.
(RIVALBA, TO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 16,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, ottobre, Milano, 1994. In 8° 476 pp. Seconda edizione, identica alla prima di settembre. Cartone editoriale, titolo oro, sovraccoperta illustrata. Ottimo. Prezzo Euro 8 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LN3578

29.

L'isola del giorno prima

Eco Umberto
(Reggio Emilia, RE, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9,50
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bompiani, 1994. Seconda edizione. Pagine: 473; Note: uno strappo (visibile) alla sovracoperta con qualche segno d'usura, qualche alone ai tagli, una dedica alla prima bianca e retro; Seconda edizione dello stesso anno della prima ed. Roberto de la Grive, tra il luglio e l'agosto del 1643, a seguito di un naufragio, vaga per giorni su una zattera finché trae salvezza arrampicandosi su una nave, la Daphne che si trova in una baia a circa un miglio da un'isola. La nave è apparentemente deserta. Man mano che procede nell'ispezione, osservando l'ambiente circostante, riprende le sue forze e scrive lettere ad una signora, narrando le vicende presenti e ricordando episodi passati. È sofferente agli occhi, quindi si muove ed agisce solo dopo il crepuscolo. Non sa nuotare sicché si trova nella situazione di aver fatto naufragio su una nave deserta . A dire il vero la Daphne sembra abbandonata da poco: è ricca di viveri e ha una buona scorta d'acqua. La Daphne si trasforma in un Teatro della Memoria e ogni tratto gli ricorda un episodio antico o recente della sua storia. Il nuovo mondo è in contrapposizione con il mondo conosciuto; in una sospensione del tempo si avvicendano i ricordi dell'assedio e della battaglia di Casale Monferrato. Questa è ambientata nella vicenda della successione al Ducato di Mantova (1630 circa) che portò molti guai al Monferrato con una contrapposizione di forze francesi e spagnole. La conquista di nuove terre, che è nello spirito dell'epoca, viene paragonata alla conquista della signora. Ne scaturisce il quesito è amore quello che aspira alla conquista? ; questo alimenta ulteriori riflessioni. Nei ricordi di Roberto emerge la realtà della vita parigina relativa al periodo tra Richelieu e Mazarino, e nelle discussioni di salotto trapelano cognizioni, filosofia, usanze, costumi e letteratura dell'epoca. Roberto scopre un'uccelliera con una notevole varietà di pennuti, tra cui provvidenziali galline che depongono uova. Sulla Daphne c'è anche unorto. Gradualmente riesce a sostenere la luce del giorno e ad osservare il mondo circostante. Si rende conto anche che la nave non è deserta perché qualcuno, a sua insaputa, bagna le piante, trafuga le uova e sposta gli oggetti. In un ripostiglio trova numerosi orologi. Poiché è consapevole della strenua lotta fra stati per la ricerca del punto fijo, ovvero dell'antimeridiano diGreenwich, Roberto si fa cauto. La Daphne, come la nave su cui egli viaggiava, potrebbe essere stata inviata allo scopo di risolvere un problema tanto importante per gli stati colonizzatori, ovvero il problema delle longitudini. Seguendo i suoi ricordi, Roberto ricostruisce il viaggio fatto sulla nave Amarilli. Cartonato rigido con sovracoperta. Codice libro della libreria 17487

30.

L'ISOLA DEL GIORNO PRIMA

Libreria: LIBRINPIAZZA
(LUGANO, Switzerland)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15,00
Da: Svizzera a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Anno di edizione:1994 - Lingua:Italiano - Pagine:476 - Larghezza cm:14 - Altezza cm:22,5 - Condizioni del prodotto:Perfette - Tipo copertina:Cartonato, con sovracoperta - Segni particolari:Prima Edizione - Pos:119 -   Roberto de la Grive, tra il luglio e l'agosto del 1643, a seguito di un naufragio, vaga per giorni su una zattera finché trae salvezza arrampicandosi su una nave, la Daphne che si trova in una baia a circa un miglio da un'isola. La nave è apparentemente deserta. Man mano che procede nell'ispezione, osservando l'ambiente circostante, riprende le sue forze e scrive lettere ad una signora, narrando le vicende presenti e ricordando episodi passati. È sofferente agli occhi, quindi si muove ed agisce solo dopo il crepuscolo. Non sa nuotare sicché si trova nella situazione di "aver fatto naufragio su una nave deserta". A dire il vero la Daphne sembra abbandonata da poco: è ricca di viveri e ha una buona scorta d'acqua. La Daphne si trasforma in un Teatro della Memoria e ogni tratto gli ricorda un episodio antico o recente della sua storia. Il nuovo mondo è in contrapposizione con il mondo conosciuto; in una sospensione del tempo si avvicendano i ricordi dell'assedio e della battaglia di Casale Monferrato. Questa è ambientata nella vicenda della successione al Ducato di Mantova (1630 circa) che portò molti guai al Monferrato con una contrapposizione di forze francesi e spagnole. La conquista di nuove terre, che è nello spirito dell'epoca, viene paragonata alla conquista della signora. Ne scaturisce il quesito "è amore quello che aspira alla conquista?"; questo alimenta ulteriori riflessioni. Nei ricordi di Roberto emerge la realtà della vita parigina relativa al periodo tra Richelieu e Mazarino, e nelle discussioni di salotto trapelano cognizioni, filosofia, usanze, costumi e letteratura dell'epoca. Roberto scopre un'uccelliera con una notevole varietà di pennuti, tra cui provvidenziali galline che depongono uova. Sulla Daphne c'è anche unorto. Gradualmente riesce a sostenere la luce del giorno e ad osservare il mondo circostante. Si rende conto anche che la nave non è deserta perché qualcuno, a sua insaputa, bagna le piante, trafuga le uova e sposta gli oggetti. In un ripostiglio trova numerosi orologi. Poiché è consapevole della strenua lotta fra stati per la ricerca del punto fijo, ovvero dell'antimeridiano diGreenwich, Roberto si fa cauto. La Daphne, come la nave su cui egli viaggiava, potrebbe essere stata inviata allo scopo di risolvere un problema tanto importante per gli stati colonizzatori, ovvero il problema delle longitudini. Seguendo i suoi ricordi, Roberto ricostruisce il viaggio fatto sulla nave Amarilli. Umberto Eco Bompiani 1994. Codice libro della libreria 4908

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

94 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca