le mie prigioni, silvio pellico
Descrizione libro: TREVISINI, 1931. Bross. ed. in-8 - pp. 246 - intr. note e appendice a cura di Giuseppe Parisi - danni del tempo. Codice libro della libreria 13754
Descrizione libro: BIETTI, 1965. Bross. ed. in-16 - pp. 284 - in appendice pagine da 'Le Addizioni' di P. Maroncelli. Codice libro della libreria 13580
Descrizione libro: EDIZIONI EDUCATIVE ECONOMICHE, 1939. Fasc. spillato in-8 - pp. 32 - piatti ill. a colori, ill. in nero nel testo. Codice libro della libreria 14940
Descrizione libro: EDIZIONI SCOLASTICHE MONDADORI, 1965. Bross.ed. in-8 - pp.372 - con 18 tavole in nero nel testo - qualche mancanza al piatto - carta brunita. Codice libro della libreria 5534
Descrizione libro: Bietti, 1927. Pagine: 223; Note: ottimo stato, non conservata la copertina originale, normale lieve ingiallimento pagine, un paio di macchie alle ultime due pagine; Include anche: Cenni biografici su Silvio Pellico di Piero Maroncelli, e una raccolta delle poesie Legatura artigianale muta in cartonato rigido in mezza tela piatti marmorizzati. Codice libro della libreria 16740
Descrizione libro: Giuseppe Carabba, 1946. brossura. Condizione libro: buone condizioni. 16° - da 15 a 20 cm. con introduzione e note di Corrado Alvaro, serie 'Classici italiani e stranieri', 186pp, tassello al dorso e due in copertina a 'coprire' uno strappo sull'intera altezza, ottimo l'interno. Codice libro della libreria 0087
Descrizione libro: TREVISINI, 1932. Ril. mezzatela art. in-16 - pp. 246 - intr., note e appendice a cura di Giuseppe Parisi. Codice libro della libreria 14020
Descrizione libro: CASA EDITRICE SONZOGNO, MILANO, 1905. In 16. Dim. 18x12 cm. Pp. 346+(6). Edizione del 1905 di questa nota opera biografica del patriota, scrittore e poeta italiano Silvio Pellico (1789-1854). All'inizio la biografia di Silvio Pellico scritta da Piero Maroncelli (1795-1846) patriota imprigionato insieme a Pellico. Nell'opera Pellico descrive la sua detenzione in prigione dal 13 ottobre 1820 giorno in cui venne arrestato a Milano per la sua adesione ai Moti Carbonari sino al 17 Settembre 1830 giorno del suo ritorno a casa. Alla fine capitoli aggiunti. Seguono tragedie scelte: Francesca da Rimini, Eufemio di Messina, Ester D'Engaddi, Iginia d'Asti. Copertina in tela editoriale con titolo e decorazioni a secco al dorso in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Edition of 1905 of this famous biographycal work by the italian patriot, writer and poet Silvio Pellico (1789-1854). At the beginning the biography of Silvio Pellico written by Piero Maroncelli (1795-1846) patriot committed together with Pellico. In the work Pellico describes his imprisonment from the 13th of october when he was put in jail for his adesion to Moti Carbonari until the 17th of september 1830 when he came back home. At the end added chapter. Then chosen tragedies: Francesca da Rimini, Eufemio di Messina, Ester D'Engaddi, Iginia d'Asti. Cloth editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 15,00 euro. Codice libro della libreria 7342
Descrizione libro: Libreria Salesiana Editrice, Napoli, 1909. Memorie di Silvio Pellico - in 16° - pp.304 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Dorso fratturato - pagine slegate -Lievi macchie e fioriture in copertina - Sottolineature e appunti a matita - Libro usato. Codice libro della libreria LE3681
Descrizione libro: SUCCESSORI LE MONNIER, 1897. Bross. eart. in-16 - pp. 201 - segni del tempo. Codice libro della libreria 13751
Descrizione libro: Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1968. Lettere milanesi 1815-1821 (scelta) - in 8° - pp.511 - Similpelle con titolo in oro al dorso - Alcune illustrazioni in b.n. a piena pagina fuori testo - Titoli in oro anche al piatto superiore - Libro usato. Codice libro della libreria LE4699
Descrizione libro: Giusti, Livorno, 1922. Aggiuntivi i capitoli inediti con un discorso introduttivo e con note di Rosolino Guastalla - Seconda edizione riveduta e corretta - in 16° - pp.XIX + 212 - Tela - Abrasioni alla legatura. Dorso scollato. Titolo al piatto superiore scritto a penna su etichetta in carta. Fioriture sparse - Libro usato. Codice libro della libreria LE2960
Descrizione libro: Lucchi, Milano, 1957. Dei doveri degli uomini e poesie varie - in 16° - pp.314 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria LE756
Descrizione libro: Tipografia Editrice F. Bideri, Napoli, 1914. in 16° - pp.190 - Brossura editoriale illustrata - Strappetti al dorso. Rare fioriture alla brossura - Libro usato. Codice libro della libreria LE2980
Descrizione libro: Ed. Bietti, 1910. Rilegato. Condizione libro: ottimo. Preceduto dalla biografia dell'autore, il libro che racconta ilperiodo passato dal patriota italiano nel carcere dlelo Spielberg. Codice libro della libreria ABE-7622158184
Descrizione libro: 1868. Gebundene Ausgabe; Condizione libro: Gut. 440 Seiten; Das Buch stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks entspricht der bisherigen Nutzung und dem Alter. Einband und Schnitt leicht staubschmutzig; Papier altersbedingt leicht fleckig; ITALIENISCH ! Sprache: it Gewicht in Gramm: 400. Codice libro della libreria 859774
Le mie prigioni, Bari, Edizioni Paoline, 1967
Descrizione libro: 16o, br., nv., pp. 319. Introduzione e note di A. Damino. Codice libro della libreria 683
Descrizione libro: ADRIANO SALANI EDITORE, FIRENZE, 1901. In 8. Dim. 19x13 cm. Pp. 255. Edizione del 1901 di questa nota opera biografica del patriota, scrittore e poeta italiano Silvio Pellico (1789-1854). All'inizio la biografia di Silvio Pellico scritta da Piero Maroncelli (1795-1846) patriota imprigionato insieme a Pellico. Nell'opera Pellico descrive la sua detenzione in prigione dal 13 ottobre 1820 giorno in cui venne arrestato a Milano per la sua adesione ai Moti Carbonari sino al 17 Settembre 1830 giorno del suo ritorno a casa. Alla fine capitoli aggiunti e poesie di Pellico. Ritratto dell'autore in antiporta.Copertina editoriale in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso; piatti staccati. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Mende. Edition of 1901 of thsi famous biographycal work by the italian patriot, writer and poet Silvio Pellico (1789-1854). At the beginning the biography of Silvio Pellico written by Piero Maroncelli (1795-1846) patriot committed together with Pellico. In the work Pellico describes his imprisonment from the 13th of october when he was put in jail for his adesion to Moti Carbonari until the 17th of september 1830 when he came back home. At the end added chapter and peoms of Pellico. Portrait of the author in the frontspice Editorial cover in poor general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine; plates detached. Binding is almost missing. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Usage signs. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 20,00 euro. Codice libro della libreria 5561
Descrizione libro: Barbera G. Editore, Firenze, 1926. Collana "L'italica". Collezione scolastica diretta da Guido Mazzoni - in 16° - pp.316 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria LE4763
Le mie prigioni, Torino, S.E.I., 1938
Descrizione libro: 8o, br., bs., pp. 331. Introduzione e commento storico di Federico Ravello. Edizione con illustrazioni di luoghi e di persone. Tesi morale e religiosa raccolta in un lrande capolavoro. Codice libro della libreria 13674
Descrizione libro: Barion, Milano, 1928. in 16° - pp.192 - Mezza tela - Tassello con titolo al dorso - Libro usato. Codice libro della libreria LE4006
Descrizione libro: Lucchi, Milano, 1978. Dei doveri degli uomini e poesie varie - Vita e opere a cura di Gian Daul - in 16° - pp.314 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Lievissime abrasioni al dorso, per il resto ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria LE4476
Descrizione libro: Paravia, Torino, 1914. Diciassettesima ristampa - in 16° - pp.186 - Brossura editoriale - Ill. b/n a piena pagina di A. Rossi - Esemplare in barbe - Dorso ingiallito. Firma di appartenenza al piatto superiore - Libro usato. Codice libro della libreria LE2981
Le mie prigioni memorie di Silvio Pellico da Saluzzo
Descrizione libro: Le Monnier, Firenze, 1914. in 16°, tela ed., pp. 201-(3). Collana 'biblioteca nazionale economica'. Codice libro della libreria 2852
Descrizione libro: Casa Editrice Sonzogno, Milano. Couverture rigide. Condizione libro: Moyen. In-12. RO40198209: 346 pages. 'Bibliotheca Classica Economica', 48. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain. Codice libro della libreria RO40198209
Descrizione libro: Barion, Milano, 1925. in 16° - pp.192 - Mezza tela - Titolo con etichetta al dorso - Libro usato. Codice libro della libreria LE2794
Le mie prigioni
Descrizione libro: Lucchi, Milano, 1967. ril (hard cover). Condizione libro: Ottimo (Fine). 16mo. Introduzione di G. Dàuli pp. 314. Codice libro della libreria 23402
Descrizione libro: Edizioni Giuseppe Malipiero, Bologna, 1965. in 8° - pp.237 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Pagine lievemente brunite, per il resto ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria RA1942
Descrizione libro: Società Editrice Internazionale, Torino, 1934. Con i XII capitoli aggiunti secondo il testo autentico - Introduzione e commento storico di Federico Ravello - Quarta edizione riveduta - in 8° - pp.331 - Brossura editoriale - Strappo al dorso con piccola mancanza. Brossura usurata. Qualche ingiallitura alle pagine - Libro usato. Codice libro della libreria LE3264
Descrizione libro: Libreria Salesiana Editrice, Torino, 1899. in 16° - pp.304 - Tela - Legatura sciupata - Diffuse sottolineature a matita - Alla fine del libro sono presenti alcuni versi intitolati "Per la creduta morte di Silvio Pellico" - Libro usato. Codice libro della libreria LE3680
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (27)
- Antichi e rari (61)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (1)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (22)
- Con foto
- No print on demand
Paese libreria
- Tutti i Paesi
- Seleziona il Paese
Valutazione librerie










