2112 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

Fleurs du Mal

BAUDELAIRE, Charles
(Los Angeles, CA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 28226.57
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7.83
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris Poulet-Malassis et de Broise, 1857. First Edition Of Baudelaire's "Les Fleurs Du Mal" In the Original Wrappers BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et De Broisse, 1857. First edition, first printing with the six suppressed poems. In second state wrappers, with the back wrapper announcing Les Fleurs du Mal. Octavo (7 5/8 x 5 inches; 194 x 127 mm). [4], [1]-248, [4, table] pp. Title printed in black and red. Original light yellow printed wrappers. Uncut, as published, perfectly pure, without spots. Some professional restoration to spine. Front wrapper with a small crease alone fore-edge and half-title also a bit creased. A beautiful copy. In glassine dust jacket and with a custom full morocco clamshell. The first issue contains the six "notorious" poems for which Baudelaire was prosecuted and fined for offenses to public morals. The poems that were suppressed in the second issue are: "Les Bijoux" (pp. [52]-53), "Le Léthé" (pp. [73]-74), "A celle qui est trop gaie" (pp. [91]-93), "Lesbos," (pp. [187]-190), "Femmes damnées" (pp. [196]-197), and "Les Métamorphoses du vampire" (pp. [206]-207). The French ban on these poems was not officially lifted until 1949, although they were commonly printed as an appendix in posthumous editions of Les Fleurs du mal. "Baudelaire was said by Hugo to have introduced a frisson nouveau into poetry, an essentially modern form of exacerbated sensibility which will quicken only to a beauty that contains the elements of corruption. His prosody was classical in its perfection, but he was a precursor of modern poetry by his perception of the symbolic correspondences of colours, scents, and sounds.; by his exploration of the musical possibilities of the French language; and above all by his evocative power: with one phrase, or one word, he could suggest an infinity of passion, melancholy or aspiration" (– Oxford Companion to French Literature). Charles Baudelaire: Souvenirs–Correspondances–Bibliographie (Paris: 1872), p. 151ff. HBS 65197. $35,000. Codice libro della libreria 65197

2.

Les Fleurs du Mal.

BAUDELAIRE, Charles;
Libreria: thomas-scheler
(paris, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 18000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris Poulet-Malassis et de Broise 1857, 1857. In-12 de 4 ff.n.ch., p. [5] à 248, 2 ff.n.ch. ; demi-maroquin vert foncé avec coins, dos à nerfs, compartiments de filets à froid, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Carteret, I, 118-123 ; Clouzot, 43. Edition originale. Événement d'une importance capitale, véritable acte de naissance de la poésie moderne, ce recueil mythique "représente le premier aboutissement de l'immense travail poétique de Baudelaire depuis sa vingtième année" (Pichois & Avice). Le manuscrit fut remis à l'imprimeur le 6 février 1857, mais Baudelaire ne cessa de corriger et d'améliorer sa copie sur les placards (jusqu'à trois épreuves pour beaucoup de poèmes). Le tirage fut de 1100 exemplaires – dont un grand nombre mutilés après la condamnation de 1857 –, à quoi s'ajoutent une vingtaine d'exemplaires sur grand papier de Hollande. Le volume présente les caractéristiques de la toute première émission, qui comportent notamment la faute "Feurs" au titre courant des pages 31 et 108, et la faute "captieux" pour "capiteux" au premier vers de la page 201. Bien complet des six "pièces condamnées". La couverture est en troisième état (cf. Clouzot). Bel exemplaire, bien relié, non rogné et complet des couvertures : excellente condition pour ce livre immense, véritable pivot de la poésie et de la bibliophilie françaises. Codice libro della libreria 11014

3.

Les fleurs du mal

BAUDELAIRE, Charles
Libreria: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 9500.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 11.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cercle Grolier, Paris, 1923. Plein maroquin. Condizione libro: Très bon. LOBEL-RICHE, Almery (illustratore). Ed. numérotée. Grand in-4°. 344 pp. + 182 pp., 2 volumes in-4 (26 x 34,5 cm), plein maroquin lie-de-vin, plaque de métal incrustée dans le premier plat du premier volume, dos 5 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin orné de 6 filets dorés, doublures et gardes de reps rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étuis bordés (Reliure de l'époque). Edition ornée de 42 eaux-fortes originales hors texte en couleurs de LOBEL-RICHE. Exemplaire n° IV / 244, un des 10 exemplaires de collaborateurs sur vélin, contenant 5 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure sur Japon, vélin ou Chine, les états en noir sur Japon avec et sans remarque, l'état en noir avec remarque sur vélin et l'état définitif en couleurs avec remarque. Certaines des planches sont parfois tirées sur des papiers différents avec des variantes. L'exemplaire contient en outre 7 grandes illustrations originales signées dont 2 aquarelles, 3 encres avec rehauts de fusain ou sanguine et 2 dessins dont un avec rehauts de pastel. Il contient également 2 tirages ne faisant pas partie de l'illustration. Très bel exemplaire dans une reliure curieusement non signée portant sur l'un des plats un bas-relief de métal, signé Alexandre (Louis Marie) CHARPENTIER, représentant un gisant. Alexandre Louis Marie CHARPENTIER, sculpteur né à Paris (1856-1909), se distingua dans l'art du médaillé. Etuis solides mais un peu frottés avec quelques manques de papier. Probablement l'exemplaire de LOBEL-RICHE, qui contient son ex-libris en page de garde de chacun des volumes et 5 lignes d'annotations sur BAUDELAIRE avec les initiales LR et daté nov. 1925 pour le premier volume et 2 lignes avec signature pour le second volume. Superbe ensemble. Signé par l'illustrateur. Codice libro della libreria L0266

4.

Les fleurs du mal.

BAUDELAIRE (Charles)
(Paris, F, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8500.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.40
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12, demi-veau brun à coins, dos à 4 nerfs plats guillochés or, orné de compartiments garnis d'un fleuron central répété, palettes et filet ondulé, titre doré (rel. moderne), (4), 248, (4) p. (qqs petites piqûres). Edition originale de premier tirage, bien complet des 6 pièces qui furent expurgées de nombreux exemplaires, comportant toutes les caractéristiques du premier tirage: "Feurs" au lieu de "Fleurs" dans le titre courant aux pages 31 et 108, la page 45 chiffrée "44", "capiteux" orthographié "captieux" à la page 201.par jugement du 20 et 21 août 1857. Par jugement du 20 août 1857 Baudelaire et ses éditeurs furent condamnés respectivement à 300 et 100 francs d’amende, ainsi qu'à la suppression de six pièces du recueil, pour délit « d’outrage à la morale publique »: Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées et Les Métamorphoses du vampire. Il fallut attendre le 31 mai 1949, pour que l'auteur et ses éditeurs soient réhabilités par la Cour de cassation, saisie à la requête du président de la Société des gens de lettres. (Vicaire, I, 343. Carteret, I, 118). Bon exemplaire. Codice libro della libreria 31848

5.

FLEURS DU MAL. Illustrated by Mariette Lydis.

Baudelaire Charles
(Boston, MA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8427.65
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7.83
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris G. Govone 1928, 1928. Limited edition, THIS BEING ONE OF 50 COPIES ONLY numbered in Roman and printed on JAPON IMPƒRIAL (n¡ VIII) of an edition of 353. WITH A DOUBLE SET of the 33 lithographs all signed by Mariette Lydis. The text beautifully printed in red,royal-blue and black, illustrated with a coloured portrait frontispiece of Baudelaire, a facsimile of his manuscript, and two suites totaling 20 lithographs, one provided in black and white and the other in colour aquarelle bound in separately, all by Mariette Lydis, both sets with each lithograph SIGNED by the artist. Royal 4to, (34 by 26 cm approx.), superbly bound in full French brown morocco by Gruel, the covers exquisitely decorated with gilt fillet designs at the borders incorporating intersecting angles at the corners, turnovers with fine multi-ruled fillet decorations, end-leaves and doublures executed in fine silk, the spine gilt lettered and with angled and ruled fillet decorations as with the covers. 350 pp. A very fine copy, internally with the original wraps and complete. The upper hinge starting and the lower a bit weak due to the weight of the text-block. Otherwise a superb copy in a binding by one of FranceÕs illustrious binders. FIRST EDITION OF THIS EXQUISITE BOOK, BEAUTIFULLY ILLUSTRATED AND BEAUTIFULLY BOUND, OF ONE OF THE MOST IMPORTANT OF ALL FRENCH LITERARY WRITING. ÒMariette Lydis dut sa notoriŽtŽ surtout ˆ des estampes en couleurs et ˆ ses illustrations. Graveur ˆ la pointe dŽlicate, curieusement proche de celle du Japonais Foujita, avec, en outre, un rien de morbidesse, elle a rŽussi de dŽlicats accords de tons, ou plut™t de nuances. Elle a illustrŽ de nombreux ouvrages, entre autres: Les Fleurs du Mal (etc.)Ó (BƒNƒZIT VII/31). ÒEnsemble recherchŽ et cotŽ. Une des meilleures illustrations de l'artiste.'Ó (CARTERET IV/63). Codice libro della libreria 22654

6.

Les fleurs du mal. Illustré par Mariette Lydis.

LYDIS. - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6409.43
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Svizzera a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, G. Govone, 1928, 1928. gr. in-4°, 350 p., orné d'un frontispice-portrait de Baudelaire par lui-même et d'un manuscrit reproduits en fac-similé + 350 p. non coupées + 33 planches de lithographies rehaussées à l'aquarelle et signées au crayon sur la planche (en feuilles reparties dans 11 couvertures), tirage limité à 353 exemplaires. dans couverture en demi-toile et beau papier dominoté, étui du même style, qqs charnières partiel. fendues. Un des 50 exemplaires sur Japon Impérial (n° XXV). L'illustration à été tirée à part et se trouve séparément. ?Mariette Lydis dut sa notoriété surtout à des estampes en couleurs et à ses illustrations. Graveur à la pointe délicate, curieusement proche de celle du Japonais Foujita, avec, en outre, un rien de morbidesse, elle a réussi de délicats accords de tons, ou plutôt de nuances. Elle a illustré de nombreux ouvrages, entre autres: Les Fleurs du Mal (etc.)? (Bénézit VII/31). ?Ensemble recherché et coté. Une des meilleures illustrations de l'artiste.? (Carteret IV/63).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Codice libro della libreria 1083

7.

Les fleurs du mal.

Baudelaire, Charles illustrated by Matisse, Henri
(RESTON, VA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6048.55
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7.83
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris: La Bibliothèque Française, 1947., 1949. Hardcover. Condizione libro: Very Good. 1st Edition. Baudelaire, Charles: Les fleurs du mal. Paris: La Bibliothèque Française, 1947. 169, (3)pp. 1 original etching on chine appliqué (frontispiece), 33 full-page photo-lithographs, 38 line-drawn decorations (10 full-page), of which 2 on the covers, and 33 wood-engraved lettrines; all by Matisse. Lrg. 4to. Dec. wraps., designed by Matisse. Slipcase and chemise. One of 300 numbered copies on papier de Rives, signed by Matisse in the colophon, from the limited edition of 320 in all. Etching printed by R. Lacourière, lithographs by Mourlot Frères, wood-engraving by Theo Schmied. Slipcase rubbed; a copy in very good condition. Signed by Illustrator(s). Codice libro della libreria 10163

8.

Les fleurs du mal illustré par Van Dongen

Charles Baudelaire
(Paris, n/a, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: ED De Tartas Paris-Bièvres 1966-1968, tirage à 280 ex, les gravures ont été imprimées chez Crommelynck, exemplaire en parfait état, celui-ci un des 177 ex sur velin d'Arches, réf. JB24. Codice libro della libreria 138

9.

Les Fleurs du mal

BAUDELAIRE (Charles)
(PARIS, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Poulet-Malassis & de Broise, 1861. 1 vol. (193 x 123 mm) de 248 pp., plein chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, triple filet d'encadrement autour d'un décor doré et fleurons, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure signée en pied par Lebrun). Deuxième édition en partie originale. Elle est augmentée de 35 nouvelles pièces qui ne figuraient pas dans l'édition de 1857. Portrait de Baudelaire par Bracquemond, souvent manquant. « Quand il existe, c?est avec la plus grande fantaisie : variété des papiers et diversité des états [?] » (Oberlé). Notre exemplaire est ici dans le bon tirage, avec les signatures dans la pierre de Bracquemond et Delâtre. Des divers projets de Préface à son recueil, qu?il abandonna par la suite, Baudelaire écrivait : « s?il y a quelque gloire à n ?être pas compris, ou à ne l?être que très peu, je peux dire sans vanterie, que, par ce petit livre, je l?ai acquise et méritée d?un seul coup. Offert plusieurs fois de suite à divers éditeurs qui l?ont repoussé avec horreur, poursuivi et mutilé, en 1857, par suite d?un malentendu fort bizarre, lentement rajeuni, accru et fortifié pendant quelques années de silence, disparu de nouveau, grâce à mon insousciancnce, ce produit discordant de la Muse des derniers jours, [.] ose affronter aujourd?hui [.] le soleil de la sottise ». Exemplaire de choix et pleine reliure d'époque signée, condition des plus rares. Carteret, I, 124. Codice libro della libreria 9009

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4032.37
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Israele a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cercle Grolier, Paris, 1923. Full Decorative Leather. Folio. 354pp. French text. Superb & richly gilt full morocco green leather binding (spine slightly discoloured) presented in a matching box. Original wrappers preserved. One of only 200 copies (entire ed. 224 copies) printed for the Grolier Club. A very clean and fresh copy.Shipping Air Mail worldwide included. Codice libro della libreria N1384

11.

Les Fleurs du Mal

BAUDELAIRE (Charles)
(PARIS, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Poulet-Malassis & de Broise, 1861. 1 vol. (130 x 198 mm) de 2 ff., portrait, 1 f., 319 pp. ch., maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, date en pied, tête dorée, filets sur les coupes, couv. et dos cons. Etui bordé (Reliure signée de Klein). Bel exemplaire, dos très légèrement passé. Deuxième édition en partie originale, augmentée de 35 nouvelles pièces qui ne figuraient pas dans l'édition de 1857. Portrait de Baudelaire par Bracquemond, souvent manquant. « Quand il existe, c?est avec la plus grande fantaisie : variété des papiers et diversité des états [?] » (Oberlé). Notre exemplaire est ici dans le bon tirage, avec les signatures dans la pierre de Bracquemond et Delâtre. Des divers projets de "Préface" à son recueil, qu?il abandonna par la suite, Baudelaire écrivait : « S?il y a quelque gloire à n'être pas compris, ou à ne l?être que très peu, je peux dire sans vanterie, que, par ce petit livre, je l?ai acquise et méritée d?un seul coup. Offert plusieurs fois de suite à divers éditeurs qui l?ont repoussé avec horreur, poursuivi et mutilé, en 1857, par suite d?un malentendu fort bizarre, lentement rajeuni, accru et fortifié pendant quelques années de silence, disparu de nouveau, grâce à mon insouciance, ce produit discordant de la Muse des derniers jours, [.] ose affronter aujourd?hui [.] le soleil de la sottise ». De la bibliothèque Jean Vuaillat, avec cachet. Codice libro della libreria 1581

12.

Three Poems from Les Fleurs du Mal / The Flowers of Evil.

Henri Cartier-Bresson ). Baudelaire, Charles.
(San Anselmo, CA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3629.13
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5.09
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: New York. The Limited Editions Club. 1997., 1997. This Edition Limited to only 300 numbered copies of which this is #142. Boldly signed byHenri Cartier-Bresson to Colophon. LEC Letter laid-in. Illustrated with four spectacular full-page photogravure prints, printed on hand- made paper by Cartier-Bresson and selected by him especially for this Edition. Cartier-Bresson's only published nude studies to date. Large Square Folio. 16.25" x 15 inches. Bound in full crimson cloth with imprinted paper label laid-on to Front Cover. Matching Suede-lined Solander box with imprinted black titles to spine. Tiny,short scratch to spine of box, else a Very Fine, Pristine, apparently unread copy of this most rare and exquisite production. Codice libro della libreria 8557

13.

Les fleurs du mal

BAUDELAIRE (Charles)
(Paris, ., France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3500.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. Couverture rigide. Condizione libro: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. 1ère édition. Livre d'occasion 19,8 x 13,3cm, demi-percaline grise à coins, pièce de titre noire, non rogné, couv. non cons, (Paul Vié) 1 ff., portrait, 1 f., 319 pp. Baudelaire, dans une lettre à sa mère, a donné son sentiment sur l'édition de 1861: "Pour la première fois de ma vie, je suis presque content. Le livre est presque bien." En février 1861, la seconde édition des Fleurs du mal avait paru. Parmi les trente-cinq poèmes nouveaux, quelques uns, "L'Albatros", "L'Horloge", "Les Petites vieilles", "Le Voyage", plusieurs encore, sont au nombre des plus beaux qu'il ait composés." (Eugène Crépet). C'est dans cette édition que Stéphane Mallarmé, à sa sortie du Lycée, eut la révélation des Fleurs du mal. "Mardi fin d'octobre 1887. Mardi soir chez Mallarmé. Il me parle de Baudelaire et de l'étrange fascination qu'il éprouva en découvrant son livre, qu'il ne connaissait pas, au fond d'une bouquinerie de province. Ce fut une possession, quelque chose à rendre fou." (Henri de Régnier, Cahiers inédits 1887-1936 cité par Gordon Millan in Les"Mardis" de Stéphane Mallarmé, Nizet 2008). Réf. bibliographiques : Carteret I, 123-124. Oberlé, 216. Condition : Seconde édition, en partie originale, augmentée de 35 poèmes nouveaux, et illustrée d'un portrait de l'auteur, dessiné par Bracquemond, qui manque souvent. Page de titre en deux couleurs. Cette édition, tirée à 1 500 ex. (dont 4 ex. sur Chine et quelques exemplaires sur Hollande et vélin fort) fut mise en vente au début du mois de février 1861, amputée des 6 pièces condamnées. Agréable exemplaire sur papier d’édition dans une reliure signée Paul Vié, relieur qui exerça rue Princesse à Paris durant la deuxième moitié du XIXème siécle. Quelques rousseurs. 350g. Livre d'occasion. Codice libro della libreria 1095

14.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3076.52
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 30.00
Da: Danimarca a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, 1855. 8vo. Entire second series of the tenth volume of "Revue des Deux Mondes" bound in a very nice and elegant contemporary dark blue half calf binding with gilt spine. First and last few leaves browned (lightly) and some occasional light brownspotting. A very nice copy indeed. Pp. (1079) - 1093. [Entire volume: 1336 pp. + 1 map]. First printing of 18 poems from "Les Fleurs du Mal", constituting the very first appearance of any part of the work under the canonical title "Les Fleurs du Mal" and the first appearance in print of this seminal title. By the time Baudelaire published his magnum opus, "The Flowers of Evil", he had not published much else. In fact, he is known to have been a slow worker, for whom emotions, illness, and indolence often stood in the way of his literary production. Thus, it was not until 1857 that his first and most famous volume of poems, "Les Fleurs du Mal" appeared in its entirety. 18 of the poems had appeared under the same, now canonical, title in 1855 (in the present volume of "Revue des Deux Mondes"), when they were published by Baudelaire's friend Auguste Poulet Malassis.That the work would cause a scandal may have been foreseen, but the extent of that scandal was greater than anyone could have known. In fact, it was not until 1949 - almost a decade after its first appearance - that the work was finally acquitted, the condemnation of it officially annulled, and the suppressed poems finally allowed published. Even though the title had been changed from the projected "The Lesbians", the subject matter - and the principle themes of sex and death - was such that the work instantly came to be synonymous with all things profane. With its allusions to lesbianism, lost innocence, corruption, intoxication, etc., etc., legal action against it was almost unavoidable. The main legal instigator was J. Habs from Le Figaro, who claimed of the work: "Everything in it which is not hideous is incomprehensible, everything one understands is putrid".Unlike Flaubert's "Madame Bovary", which also appeared in 1857, "Les Fleurs du Mal" was not acquitted at court and had to suffer 92 years of condemnation. "Baudelaire's "Les Fleurs du Mal", which used to be the most infamous book of poems in French literature, has in this century become the most famous, and the most admired; this development would surely have astounded his nineteenth-century contemporaries. But then the whole history of this book, from beginning to end, is shot through with paradox. "Les Fleurs du Mal" (which began life, in th 1840's and early 1850's, under two quite different titles: "Les Lesbiennes" and "Les Limbes") earned its initial notoriety from the trial and judicial condemnation which followed its first publication in 1857; some ninety years later, in 1949, this condemnation was to be officially annulled by the Supreme Court of Appeal in Paris. But this ultimate canonisation, both legal and literary, carries a further paradox. "Les Fleurs du Mal" now owes its true prestige, its true attainment of "landmark" status, to the sheer aesthetic quality of its verses, and it is this above all, therefore, that we must study and appreciate; yet even today a lingering and piquant aura of scandal, of remembered bravado in a challenge to conviction and authority, persists from that first publication." (F.W. Leakey, Les Fleurs du Mal). The first published mention that we have of the work that later became "Les Fleurs du Mal" appeared in 1845 announcing the forthcoming appearance of the work then entitled "Les Lesbiennes". Three years later, in 1848, no part of the work had appeared, only a few more announcements of it, but now it was announced, in an obscure journal of the wine trade, to appear under the title "Les Limbes". Finally, after a few further announcements in 1850 and 1851, on the 9th of April 1851 the publication of 11 hitherto unpublished sonnets under the title "Les Limbes" for the projected work of the same name appeared (in "Le Messager. Codice libro della libreria 43092

15.

Les fleurs du mal. Interprétations par Odilon Redon

BAUDELAIRE (Charles)] REDON (Odilon)
(Paris, ., France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Floury, 1923. Pas de couverture. Condizione libro: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Livre d'occasion 33,4 x 26 cm, in folio, couverture bleu-gris à rabats, 2 ff. blancs n. ch., 9 héliogravures volantes protégées par des serpentes, 2 ff. blancs n. ch., étui chemise moderne. C'est par l'eau-forte qu'il [Odilon Redon] débutera puis il s'adonnera à la lithographie : son premier album date de 1879. Le critique Emile Hennequin, saisit d'admiration lors de sa seconde exposition en 1882, écrira : Autant que Baudelaire, M. Redon mérite le superbe éloge d'avoir créé un frisson nouveau. Les dessins originaux de Redon pour les Fleurs du Mal ont été exposés au Salon des XX, à Bruxelles en 1890. Réf. bibliographiques : Mellerio, 198-206. Condition : Portfolio complet des neuf héliogravures par Odilon Redon pour une édition illustrée des Fleurs du Mal qui ne parut pas. Tirage limité à 150 ex. num. imprimés sur vélin du Marais en grand format. Second et dernier tirage en grand format, la rare première édition, tirée également en héliogravure (procédé d'Evely sur cuivre) et datant de 1890, ne fut tirée qu'à 43 exemplaires par Edmond Deman. Le même éditeur donna l'année suivante une version au format réduit (in-8) à cent exemplaires. Chacune des gravures est numérotée au crayon (notre exemplaire portant le numéro 39/100). Infimes frottements au dos de la couverture sinon très bel état. Livre d'occasion. Codice libro della libreria 2179

16.

Les Fleurs du Mal. Etchings by Odilon REDON.

Redon, Odilon: 1840-1916) Baudelaire, Charles.
(Hinsdale, IL, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2903.30
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4.70
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris: Henri Floury, 1923, 1923. Paris: Henri Floury, 1923, one of 150 examples (total edition) on velin paper, printed in large format (reportedly only 43 copies were printed in the large format). The complete portfolio of 9 original heliogravures reworked with drypoint by Odilon Redon (Melerio 198-206); no text, as issued. Each of the 9 prints is here numbered in pencil "14/100" (the numbers are likely not original, but they are in pencil, thus easily erasable). Overall size 13.25 x 10.25 in. (33.5 x 26 cm), the loose prints are in the original wrapper portfolio; minor repair to internal side of the portfolio spine, otherwise in outstanding condition, in a very handsome custom folding box by Ann Repp; each print with a tissue guard. One prior edition of 150 sets of these ill's (in two states of 50 and 100) was produced by Deman in Brussels in 1890. Carteret IV,64: "Suite très rare à 150 exemplaires en velin". Codice libro della libreria 5390

17.

DIX EAUX-FORTES POUR ILLUSTRER LES FLEURS DU MAL

BAUDELAIRE, CHARLES - LYDIS, MARIETTE (1887-1970)
(London, LON, United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2868.96
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5.08
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris. G. Govone, 1928. Quarto, contemporary half morocco worn and rubbed. Title, limitation leaf and 10 etchings each with a title leaf. LIMITED EDITION OF 80 COPIES (number 80) - SUR HOLLANDE PANNEKOEK CONTENANT L'ETAT DEFINITIF EN COULEUR- EACH PLATE SIGNED IN PENCIL BY LYDIS. Mariette Lydis dut sa notoriété surtout à des estampes en couleurs et à ses illustrations. Graveur à la pointe délicate, curieusement proche de celle du Japonais Foujita, avec, en outre, un rien de morbidesse, elle a réussi de délicats accords de tons, ou plutôt de nuances- Wiki. Codice libro della libreria 4185

18.

Three Poems from Les Fleurs Du Mal.

BAUDELAIRE, Charles with Henri Cartier-Bresson.
(Berkeley, CA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2822.66
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: NY: Limited Editions Club, 1997. First edition. First edition. Folio. 36 pp. Fine in full red cloth with inset cover label. Very near fine publisher's clamshell case (light bump to one lower corner). Original French poems with facing English translations. Afterword by Jean Leymaire. The poems are "The Giantess," "Agnostos Theos," and "What a Pair of Eyes Can Promise." Illustrated with four photogravures by Henri Cartier-Bresson. One of 300 numbered copies SIGNED by Cartier-Bresson. Codice libro della libreria 52454

19.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2295.17
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5.57
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Michel Lévy Freres., Paris, 1876. Leather-backed boards. Condizione libro: Very Good. Fifth edition. 12mo. 2 volumes bound together in gilt lettered qtr, red leather, marbled boards. The second volume published in Brussels, Chez tous les Libraires, Imprimerie de Vanderauwera, 1874. This volume with extra illustrations. Two etchings by Edouard Manet, both portraits of Baudelaire 'Portrait de Charles Baudelaire, de profil en Chapeau. No.2' Signed with the monogram 'M' before letters, on a light chine paper, possibly before the 2nd state. G.31, H.59, M-N.15. Portrait de Charles Baudelaire, de Face, No.3. Signed in the plate lower right, with the letters to the lower left but without the printers name lower right. On a light chine paper, G.38, H.61, M-N.16. 1 photogravure portrait by Nadar, 1 eau-forte d'après un portrait de Courbet, 1 portrait d'après Emile Leroy and 1 self-portrait jeune par le poète lui-même. Also contains two versions of the frontis for Les Epaves by Felicien Rops, one in black and one in red. Foxing throughout including the extra plates, although largely confined to the margins of the plates. Covers rubbed , the two upper points heavily. The 1874 Brussels edition is identical to the Poulet-Malassis first edition of 1866. Codice libro della libreria 013651

20.

Les Fleurs du mal

BAUDELAIRE (Charles)
(PARIS, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2000.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 20.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Revue des deux mondes, tome dixième, 5ème livraison, 1er juin 1855. 1 vol. (250 x 166 mm) de pp., broché, sous emboitage moderne (Julie Nadaud). Edition préoriginale des 18 poèmes de Charles Baudelaire , qui paraîtront deux ans plus tard dans Les Fleurs du mal, chez Poulet-Malassis. Les 18 pièces occupent les pages 1079 à 1093 et présentent de nombreuses variantes par rapport à la publication de 1857. On trouve notament l'Ennemi, la Vie antérieure, le Vampire, Remords Posthumes, Réversibilité, Confession, l'Invitation au Voyage, M?sta et errabunda, la Destruction, Un Voyage à Cythère?Rare et bel exemplaire broché, tel que paru. Il est conservée dans un délicat emboitage de Julie Nadaud, parfaitement établi. Codice libro della libreria 14834

21.

Les fleurs du mal. Spleen et idéal. Tableaux parisiens. 2 volumes.

Baudelaire, Charles.
(Euskirchen - Kuchenheim, Germany)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1800.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8.00
Da: Germania a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris, Sautier, 1948-1958., 1958. Large 4to. With 269 lithographs by Edouard Goerg. Loose as issued with the orig. illustrated wrappers and two black half calf covers in slip-cases. Monod 1116. -"Exemplaire X" hors commerce printed on "vélin du Marais". With 1 numbered (245/300) original etching. - Very good copy. Codice libro della libreria 23601AB

22.

LES FLEURS DU MAL.

Baudelaire, Charles
(Sarasota, FL, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1774.24
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 2.74
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Editions Rene Kieffer, Paris, 1920. Hardcover. Condizione libro: Very good+. Limited Edition. 4to. Illustrated with 26 colored pochoirs by Andre Domin. 363 pp. Burgundy Half polished morocco over marbled boards. Top edge gilt. Binding rubbed at several places along both hinges ( very minor ), else a nice, fresh, clean copy in a clam-shell case. Of an edition limited to 485 copies this is one of 450 copies on Velin. This copy is not numbered, but inscribed to a friend of the publishers and signed by Kieffer. Codice libro della libreria 44807

23.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1750.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edi.Artes, Milano, 1987. 4° gr.; pp. 171 su carta Magnani di Pescia con barbe, carattere Garamond; con 7 grafiche orig. dell'Artista f.testo, a piena pagina, num. e firmate a matita. Ril. m.pergamena con angoli e tassello con il titolo al dorso, piatti in cartone decorato, bell'astuccio editoriale, firma dell'Artista (1899-2002) al colophon. Pregevole ediz. tirata a complessivi 250 esempl., di cui L num. romana, come il presente, f.commercio. Esemplare perfetto come nuovo.(Vedi riproduz.)Num. catalogo: 243. Codice libro della libreria 3030

24.

Les fleurs du mal.

Charles BAUDELAIRE
(Paris, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1725.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 15.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: In la Revue des Deux Mondes Tome X de la XXème année, 1852. couverture souple. - In la Revue des Deux Mondes Tome X de la XXème année, Paris _1er Juin 1852, 16,5x25cm, broché sous chemise étui. - Edition pré-originale. Chemise en demi maroquin marine, dos à cinq nerfs, date et nom de la revue en queue, plats recouverts de papier marbré, étui bordé du même maroquin et recouvert du même papier, ensemble signé de Thomas Boichot. Deux discrètes restaurations en tête et en pied du dos. Bel et rare exemplaire tel que paru présenté sous chemise et étui parfaitement établi. Codice libro della libreria 35781

25.

Les fleurs du mal *

BAUDELAIRE Charles :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1697.75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 14.50
Da: Svizzera a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Le Vasseur, Paris 1934., 1934. Reliure doublée plein maroquin rimant avec lie-de-vin 27 x 22, dos à nerfs, titre, tête et filets argentés, contreplats de soie mauve, étui bordé doublé. 1/400 exemplaires numérotés sur Arches à la forme. 47 planches en noir et en couleur. de Manuel Orazi, gravées sur cuivre par Maccard & tirées en taille-douce par Porcabeuf. Bon illustré d'une vigoureuse exécution, lequel dégage une sorte d'érotisme morbide, oeuvre d'un artiste affichiste italien. La reliure, sobre et proprette (l'argenté un rien défraîchi), aurait mérité d'être signée. Codice libro della libreria 350c5e49672d1f3395eb5759f9416b1a

26.

Les Fleurs du Mal - Illustrations originales de Jacques Pecnard -

Jacques PECNARD] BAUDELAIRE Charles
Libreria: Galerie Fert
(NYONS, FR, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1500.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Paris - Edité pour les Bibliophiles de la librairie Anavoizard - 1 volume in4 en feuilles de 192 pages sous emboitage éditeur - bel exemplaire - Un des 12 exemplaires contenant un dessin refusé - Tous les exemplaires (56 en tout) ont été tiré sur japon nacré - Toutes les gravures sont signées - Rare -. Codice libro della libreria GF17982

Descrizione libro: 0. 5. Hundertdruck. Charles Baudelaire bereitete sein Gedichtbuch "Les Fleur du Mal" lange vor, immer von neuem auswählend, prüfend, verbessernd. Als 1871 die erste Auflage dieses Buches erschien, wurde es sogleich durch den ihm gemachten Prozeß rasch bekannt. Der Dichter war zu 300 francs Geldstrafe verurteilt und die Unterdrückung von sechs Gedichten durch das Urteil angeordnet worden. In 100 numerierten Exemplaren auf Bütten erschienen. - Rodenberg 410-11. Codice libro della libreria 10191AB

28.

Les Fleurs du Mal.

Baudelaire charles
(LYON, RHONE, France)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1400.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 9.00
Da: Francia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Couverture souple. Condizione libro: Comme neuf. Paris. 1964. Cercle du livre précieux. Gd In 4 sous emboitage. Couverture doublée d'une toile cachemire; idem pour l'emboitage. Tirage à 501 Ex. Celui - ci N. 497 : comprenant les 24 lithographies de LEONOR FINI. Superbe Exemplaire. Codice libro della libreria SA65

29.

Les fleurs du mal.

Baudelaire,Charles.
(Amsterdam, NL, Netherlands)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1375.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 18.66
Da: Paesi Bassi a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: [La Haye, De Zilverdistel, 1913]. 301 pp. Contemporary full brown morocco binding by René Kieffer, gilt-tooled incl. two fine vignets on front- and backcover, raised spine in six compartments (orig. wrappers preserved). *Printed in red and black on Batchelor paper in the "Medieval" type by Sjoerd H.de Roos in a limited edition of 310 numbered copies (no. 28). - A very fine copy with a beautifull binding by the Paris bookbinder René Kiefer (1875-1963). Codice libro della libreria 214506

30.

Le Fleurs du Mal.

BAUDELAIRE C.
Libreria: Fabio Freddi
(Torino, ., Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1350.00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13.00
Da: Italia a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Estratto da Revue des Deux Mondes. XXV année Tome X 1er Juin 1855. Paris, Bureau de la Revue des Deux Mondes, 1855. In -4 grande, da pag. 1079 a pag. 1094. Cartonatura coeva alla bradel con carta marmorizzata, conservata brossura editoriale della rivista. Pre-edizione del più importante libro di poesia dell'Ottocento, uscito due anni dopo in volume per i tipi di Poulet-Malassis et de Briose. Contiene: Au lecteur, Réversibilité, Le Tonneeau de la Haine, Confession, L'aube spirituelle, La Destruction, Un voyage a Cythère, L'irréparable, L'invitation au voyage, Moesta et errabunda, La Cloche felée, L'ennemi, La vie antérieure, De profundis clamavi, Remords posthume, Le guignon, La vampire, L'amour et le crane. Raro. Buon esemplare, restauro alla parte interna della copertina. F.F. Gautier p. 164. Codice libro della libreria CL00207

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

2112 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca