locandiera, goldoni, usato
La locandiera edit Signorelli; a cura di Gerolamo Bottoni
Descrizione libro: Signorelli, 1955. Brossura cucita. Pagine: 80; Note: usato ottimo; Codice libro della libreria 14442
La locandiera. Il ventaglio. L'avaro. Il teatro comico
Descrizione libro: Barion, Milano, 1928. in 16° - pp.205 + 63 - Mezza tela - esemplare in discrete condizioni - Legatura non originale. Segni e note amatita all'antiporta e al frontespizio. - Libro usato. Codice libro della libreria TE340
Descrizione libro: Le Monnier, Firenze, 1954. Collana " Classici Italiani " Introduzione e commento di Mansueto Lombardi Lotti Ad uso delle scuole medie - in 8° - pp.XX + 92 - Brossura editoriale - Ingialliture al piatto superiore e abrasioni al dorso. Timbro all'antiporta. Margini e tagli ingialliti. - Libro usato. Codice libro della libreria TE264
Descrizione libro: La Scuola Editrice, Brescia, 1964. Collana di classici Italiani Saggio introduttivo, commento e appendice critica a cura di Ettore Caccia - in 8° - pp.319 - Brossura editoriale - Ritratto dell'autore in antiporta - Leggere abrasioni al dorso. Timbro all'antiporta. - Libro usato. Codice libro della libreria TE280
La Locandiera - Il ventaglio - L'avaro
Descrizione libro: Barion, Milano, 1924. in 16° - pp.200 - Brossura editoriale - Pagine intonse - Strappetti e diffuse ingialliture alla brossura. Rinforzo in scotch al dorso. Legatura leggermente allentata e ingialliture alle pagine. - Libro usato. Codice libro della libreria TE260
Descrizione libro: Studio Editoriale Moderno, Catania, 1931. Collana "I classici italiani commentati" n. 1. Commedia in tre atti. Note e illustrazioni storico estetiche di Fortunato Rizzi - in 16° - pp.125 - Brossura editoriale - Fogli intonsi - Libro usato. Codice libro della libreria TE1748
Descrizione libro: Biblioteca Universale Rizzoli, Milano, 1976. Introduzione di Luigi Lunari - Cronologia, Bibliografia e note di Carlo Pedretti - in 16° - pp.220 - Similpelle con titolo in oro al dorso - Illustrazioni in b.n f.t - Taglio superiore dorato - Libro usato. Codice libro della libreria TE1497
La Locandiera (Commedia in tre atti)
Descrizione libro: Edizioni Sandron, palermo, 1935. Collezione classici italiani - Con introduzione e commento di Ettore Allodoli - in 8° - pp.88 - Brossura editoriale - Ritratto dell'autore in antiporta - Brossura danneggiata con strappetti e fioriture - Libro usato. Codice libro della libreria TE1390
Condizioni
- Tutte
- Nuovi
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione
- Copia autografata
- Sovraccoperta
- Con foto
- No print on demand
Paese libreria
- Tutti i Paesi
Valutazione librerie
- Tutte le librerie
- e superiore
- e superiore
- e superiore








