195 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

SEI PERSONAGGI IN CERCA D'AUTORE

PIRANDELLO LUIGI
(Chiavenna, SO, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.584,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: EDI ARTES, MILANO, 1986. In 4°, pp. (2), 100, (10). Elegante legatura in mezza pergamena, con angoli. Tassello al dorso in carta con il titolo e nome dell'autore in oro. Piatti in carta colorata con i motivi in bronzo degli ornati in stile Luigi XIV. Edizione di grande pregio, impreziosita da sei incisioni, firmate a matita, una per ogni personaggio, dei seguenti artisti: il padre-littografia di Luciano Minguzzi, la figliastra-acquaforte e acquatinta di Bruno Caruso, la madre- littografia di Domenico Cantatore, il figlio-acquaforte e acquatinta di Giuseppe Migneco, il giovinetto-acquaforte e acquatinta di Bruno Cassinari, la bambina-littografia di Francesco Messina. Opera stampata sui torchi di Giorgio Upiglio, su carta acquerello delle cartiere Magnani di Pescia. Edizione a tiratura limitata di soli 200 esemplari. L'esemplare in questione è il N. 89/200. Edizione stampata con caratteri Bembo,su carta velata, custodita nell'apposito cofanetto editoriale anch'esso rivestito con la carta dei piatti del volume. Splendido esemplare con barbe in istato di conservazione ineccepibile. Codice libro della libreria 1536

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 150,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edi.Artes, Milano, 1986. Collana "Pinacoteca" diretta da Mario MONTI, II. In-4° (cm. 30,7x23), pp. 100 + 6 TAVOLE f.t. ("opere grafiche originali" stampate sui torchi di Upiglio MI; per Caruso da Sergio Pandolfini RM su carta acquerello; 5 a COLORI; 3 in "acquaforte e acquatinta"; 3 in litografia; le lastre sono state biffate dopo la tiratura). Sobria elegante bross. edit. con sovracc. stampata. Privo della custodia. Insignif. ombre e strappetto marg. alla sola sovracc. Distinta veste tip. del testo in caratteri Bembo su carta velata Magnani di Pescia. Tiratura di 50 num. I-L. + 200 esempl. num. Il ns. es. è numerato a stampigliature, ed è una delle 200 copie (n. 148), nell'edizione che diremmo economica, perché NON è legato "in mezza pelle pergamena", NON reca né la numerazione a matita delle tavole né le firme a mano degli Artisti (forse riservate alle 50 copie a numerazione romana come suite di tavole ripetute in cartellina a parte?). ICCU censisce esemplari come il nostro (senza suite a parte) in 7 bibl. ital. Codice libro della libreria oe99xxxviiGrafica

3.

Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare

Pirandello, Luigi
Libreria: De Carlo
(Carmagnola, TO, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 120,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: R. Bemporad & Figlio - Editori, Firenze, 1925. IV ed. riveduta e corretta con l'aggiunta d'una prefazione dell'opera rappresentata per la prima volta il 9 maggio 1921 (Roma, Teatro Valle). I ed. del volume: Firenze, Bemporad 1921. Collezione "Maschere nude", Vol. III. In-16 grande, pp. 160, brossura in cartoncino ruvido avorio e con titoli in nero e rosso. Stato buono discreto (stato d'uso della copertina ai margini - copertina ingiallita in particolare al dorso e ai margini e con piccole e meno piccole fioriture - firma di possesso ad inchiostro nero all'occhiello (p. 1) - pagine lievemente ingiallite e con piccole fioriture). Codice libro della libreria 5367

4.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 47,70
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,91
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Condizione libro: As New. Like new condition. Codice libro della libreria XX-190-X6-6975886

5.

Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare.

Pirandello, Luigi.
Libreria: SessaBks (ABAA)
(Philadelphia, PA, U.S.A.)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 39,82
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 23,19
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: R. Bemporad & Figlio, Firenze, 1927. Fifth edition of the author's famous play "Six Characters in Seach of an Author," in the original Italian. "Quinta edizione riveduta e correta, con l'aggiunta d'una prefazione." Small 8vo. 151, [1 (blank)] pp. Publisher's wrappers. Front cover detaching from text block a bit at front hinge (inside). Some pages unopened. Edges deckle. Very good. Codice libro della libreria 10143

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 35,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 5,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: R. Bemporad & Figlio,, Firenze, 1927. In-8° piccolo, pp. 151, brossura editoriale con titolo in rosso e in nero entro filetto rosso. Eccellente esemplare in barbe protetto da velina. Quinta edizione, riveduta e corretta dall'autore, di una delle opere più celebri di Pirandello e dell'intero teatro novecentesco; la prefazione (pp. 7-21), importante enunciato della poetica pirandelliana, figura in edizione originale. La prima rappresentazione ebbe luogo il 10 maggio 1921 al Teatro Valle di Roma, ad opera della compagnia Nicodemi, con Vera Vergani e Luigi Almirante come interpreti principali, incontrando una reazione di pubblico e di critica clamorosamente sfavorevole; soltanto poche settimane dopo il giudizio mutò, e la commedia trionfò sui palcoscenici italiani ed esteri. Srive acutamente Francesco Flora: "Molti di coloro che assistettero alla prima rappresentazione di quest'opera, non riuscirono ad afferrarne subito il senso; però s'avvidero che quei "personaggi", i quali sconvolgevano il teatro contemporaneo, erano mossi da potente fantasia. Era la rivelazione non di un momento caratteristico dell'arte pirandelliana, ma di un'originalità scarnita e insistente che dal romanzo "Il fu Mattia Pascal", composto nel 1904, sino al tempo in cui vennero rappresentati i "Sei personaggi" (1921), l'Agrigentino non aveva mai abbandonata. La sua tenacia s'era fatta più audace di quella del teatro sintetico futurista che aveva dato ai palcoscenici novità clamorose". Maschere nude, III. Codice libro della libreria 25536

7.

An Introduction to Pirandello's Sei Personaggi in Cerca d'Autore

Doug Thompson
Libreria: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 32,75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,28
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Department of Italian University of Hull, 1985. Condizione libro: Fair. The book has been rebound by the library. This book has hardback covers. Ex-library, With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Codice libro della libreria 3254554

8.

Three Plays - Sei Personaggi in Cerca D'autore // Enrico IV // La Giara

Firth, F
Libreria: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 32,75
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,28
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Manchester University Press, 1969. Condizione libro: Fair. In italian. Pencil markings throughout. This book has soft covers. Ex-library, With almost no library markings, In fair condition, suitable as a study copy. Codice libro della libreria 2826412

Descrizione libro: Mondadori,, Milano, 1930. OLn. 2 Vol. Milano, Mondadori, Um 1930. OLn. Sprache: Italienisch. Codice libro della libreria 71860AB

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 30,26
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,53
Da: Argentina a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A. Mondadori, 120 pp. / R. Bemporad, 132 pp., Verona - Firenze, 1933. Leather. Condizione libro: Good. First Edition. 12mo. Rebound, original covers are preserved. Text in italian. Codice libro della libreria 014800

11.

SEI Personaggi in Cerca D'Autore

Pirandello, Luigi , Author
Libreria: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Quantità: 1

Questo libro è stampato su richiesta. Si tratta di un libro nuovo e verrà stampato una volta ricevuto il suo ordine
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,19
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,75
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Tredition Classics, 2013. Hardcover. Condizione libro: New. 8 by 5 inches. (00080 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2012-11-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Hardcover ). Codice libro della libreria AF3849123197

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Firenze, Bemporad & Figlio, (1923), in-16, br. edit., pp. (4), 132. Lievi tracce d'uso esterne. Codice libro della libreria LD/67941

13.

Le ragioni della commedia "Sei personaggi in cerca d'autore"

De Sanctis G. B.
(San Gregorio di Catania, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Perugia, 1956. Per le persone colte e per le scuole - Collana: Quaderni di "Capitoli" n. 3 - in 16° - pp.24 - Brossura editoriale - Libro usato. Codice libro della libreria LE3849

14.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bemporad, Maschere Nude,, Firenze, 1923. In 16° 132 pp. Seconda ediz. Bross. orig. Fresco vol. Prezzo Euro 25 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LN3327

15.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Mondadori, Milano, Mondadori, 1933. In-16mo (cm. 18) di pp. 141, (3). Tela editoriale con sovraccoperta (difetti marginali alla sovraccoperta). ID: CW_11538. Codice libro della libreria CW_11538

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Mondadori, 1951. Leg.edit.cart.sop. Codice libro della libreria LT.0589

17.

Sei personaggi in cerca d'autore

PIRANDELLO L.
Libreria: IL LIBRAIO
(Fagagna, UD, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Firenze; Bemporad 1923, 1923. in 16°; pp. 132; br.; coll. Maschere nude; 2^ ed. Codice libro della libreria 5618

18.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,50
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Mondadori, Milano, 1941. Edizione: Quarta ristampa Pagine: 340 Formato: 16° Rilegatura: Cartonato telato verde scuro con sovracoperta originale Stato: Buono Caratteristiche: L'edizione mondadoriana di tutto il teatro in una sobria ed elegante edizione. Firma d'appartenenza Collana: Tutto il teatro di Pirandello n°1 Note epoca: XIX e.f. Codice libro della libreria 17221

19.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 24,66
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 13,91
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Condizione libro: Very Good. Very good. Codice libro della libreria HH-190-X6-6975886

20.

Sei personaggi in cerca d'autore

Luigi Pirandello
Libreria: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 24,25
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 17,54
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Hardcover. Condizione libro: New. 133mm x 203mm x 10mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. 80 pages. 0.206. Codice libro della libreria 9783849123192

21.

Sei Personaggi In Cerca D'autore Enrico Iv

Pirandello, Luigi
Libreria: Wally's Books
(Toronto, ON, Canada)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 23,88
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,96
Da: Canada a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Arnoldo Mondadori, 1974. Soft Cover. Condizione libro: Very Good +. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. TEXT IS IN SPANISH Please email us if you would like further information or if you would like us to send you a picture of the book. Thanks for looking!. Codice libro della libreria 209013

22.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 23,50
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Franco Angeli, 1997. Condizione libro: New. Language: italian. Codice libro della libreria 688560

23.

Sei Personaggi in cerca d'autore Enrico IV

Luigi Pirandello
(Croydon, LON, United Kingdom)
Quantità: 1
ISBN: 8804326212

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 23,45
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 3,50
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Classici Moderni, 1984. Paperback. Condizione libro: Acceptable. EXCELLENT value for money and ready for dispatch. Delivery normally within 3/4 days. Our reputation is built on our Speedy Delivery Service and our Customer Service Team. Codice libro della libreria mon0002998979

24.

Sei Personaggi in Cerca d'Autore (Einaudi - Tascabili)

Luigi Pirandello
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantità: 1
ISBN: 880617746X

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 22,74
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 17,54
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Einaudi. Paperback. Condizione libro: Brand New. In Stock. Codice libro della libreria zk880617746X

25.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 22,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Mondadori., Milano., 1933. In-16°, leg. in tutta tela e sop.c. edit., pp. 124 - 122 - 141(3). Della collana ' Tutto il teatro di Luigi Pirandello'. Vecchio tassello di carta applicato al dorso della sopracopertina. Codice libro della libreria 5771

26.

Sei personaggi in cerca d'autore

Luigi Pirandello
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 21,15
Convertire valuta
Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: ETS, 2012. Book. Condizione libro: New. Brand New Book. Che cosa significa per un testo drammatico essere canonico? Perché considerare canonico un testo come "Sei personaggi in cerca d'autore", che ruppe radicalmente con la struttura tradizionale del dramma e che espresse la crisi di fondamentali categorie del pensiero occidentale? La curatrice Annamaria Cascetta analizza il problema in due saggi bilingue che accompagnano l'opera di Pirandello, nella prospettiva sia della storia delle idee, sia della storia delle forme drammatiche e performative: "dentro il testo" e "in scena". Il libro avvia una serie di volumi volta a comporre le tessere di un mosaico aperto, che ha dato un non irrilevante contributo alla costruzione e all'espressione della coscienza europea. Codice libro della libreria LIO9788846718181

27.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 21,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Firenze, Bemporad & Figlio, 1924, in-16, tela originale con piccola maschera in metallo applicata sul piatto anteriore, pp. 132. Firma di appartenenza dell'italianista J. H. Whitfield. Codice libro della libreria LD/41310

28.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 21,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: BEMPORAD, FIRENZE. 1928 1v. 16 13x19 p.151 cart. edit. - buon es. K. Codice libro della libreria 031135

29.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 21,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 6,50
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Odense Universitetsforlag, 1977. Format. 2 631 Seiten Guter Zustand/ Good Library binding Hardcover. Codice libro della libreria ha1006594

30.

SEI PERSONAGGI IN CERCA D'AUTORE, Commedia da Fare.

PIRANDELLO, Luigi.
(Cantabria, ., Spain)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 7,00
Da: Spagna a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: R. Bemporad, Firenza, 1923. 2ª ed. 12.5x19.3. 132pp. Rústica. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Codice libro della libreria 32.397

Condizioni

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Spedizione gratuita

Paese libreria

Valutazione librerie

195 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca