storia della colonna infame
Storia della colonna infame ; A cura e introduzione di Ferrucci Ulivi, ediz. integrale
Descrizione libro: Newton Compton, 1993. Brossura. Collana: Tascabili Economici; Pagine: 95; Note: usato ottimo; Codice libro della libreria 17948
Storia della colonna infame
Descrizione libro: Edizioni Paoline, Milano, 1960. Collana Maestri n° 108 - in 16° - pp.216 - Tela editoriale - Libro usato. Codice libro della libreria LE1156
Storia della colonna infame
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1984. A cura di Carla Riccardi - in 16° - pp.172 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria LE3715
Storia della colonna infame
Descrizione libro: Edizioni Paoline, Milano, 1963. Collana Prosa Morale - Maestri n° 108 - in 16° - pp.223 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Ottimo Stato di conservazione - Libro usato. Codice libro della libreria LE3665
Storia della colonna infame. Edizione integrale a cura di Lanfranco Caretti.
Descrizione libro: Mursia, Milano, 1973. In-16° pp. 137, bross. edit. Codice libro della libreria RI21824
Descrizione libro: Palazzi per il settimanale Temp, 1964. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. Giorgio De Chirico (illustratore). 4° - da 28 a 38 cm. A cura di Barbi e Ghisalberti, 359pp, numerose ilustrazioni a colori e b/n di Giorgio De Chirico, copertina rigida tutta tela con decori in oro, piccola abrasione nella parte superiore del dorso (vedi foto) e piccola macchia in ultima di copertina, il resto in ottime condizioni. Codice libro della libreria 0302
Storia della colonna infame. A cura di Angelo Paredi. Milano: Ceschina,1973.
Descrizione libro: In-16° massimo, pp.167 con 6 tavv. b/n f.t. Bross. bianca con tit. marrone al piatto e al ds., sovr. giallo uovo con tit. nero su riquadro bianco al piatto, tit. nero al ds. Bruniture alla sovr. e diffuse n.t. Collana "Biblioteca milanese. Testi e documenti" diretta da Ettore Mazzali, n. 4. Available on request description in English / La description des livres en français est è disposition sur demande / Se envían descripciónes de libros a pedida. L2/M. Codice libro della libreria 7249
Storia della colonna infame. A cura di Giancarlo Vigorelli.
Descrizione libro: Milano, Bompiani, 1942, 16mo br. originale, pp. 219. Codice libro della libreria 4-39695
Storia della colonna infame.
Descrizione libro: Milano, Paoline, 1960, 16mo brossura originale, pp. 213. Codice libro della libreria 4-25277
I PROMESSI SPOSI E STORIA DELLA COLONNA INFAME ILL. DA GIORGIO DE CHIRICO
Descrizione libro: PALAZZI, 1964. Ril. tela ed. con incisioni in oro ai piatti - pp. 359 - con 127 tavole di cui 64 a colori e 62 in nero - pubblicato in 23 puntate di 16 pagine ciascuna dal settimanale "Il tempo" dell'8 aprile al 9 settembre 1964. Codice libro della libreria 22970
Descrizione libro: Milano; Ceschina 1973, 1973. in 16°; pp. 168 + 6 tavv. (ill. in bn.); br. con sovracop. A cura di Angelo Paredi. Codice libro della libreria 11339
I promessi sposi e storia della colonna infame
Descrizione libro: Aldo Palazzi editore, Milano, 1964. in 4°, tela ed., pp. 359-(1). A cura di M. Barbi e F. Ghisalberti, illustrazioni di Giorgio De Chirico. Opera pubblicata in 23 puntate di sedici pagine ciascuna nel settimanale Tempo dall'8 aprile al 9 settembre 1964. Tavole a col. e in b/n. Titoli in oro scoloriti al dorso. Codice libro della libreria 4449
I PROMESSI SPOSI - STORIA DELLA COLONNA INFAME - ILL. DI GIORGIO DE CHIRICO
Descrizione libro: EDITORIALE DEL DRAGO, 1980. 3 voll. ril. ed. in velluto rosso in-4, per circa 1000 pp. totali - ill. a colori in tavole f.t. - il terzo volume con i fasc. non ancora rilegati. Codice libro della libreria 11917
Il fiore dei promessi sposi e della storia della colonna infame
Descrizione libro: Felice Paggi Libraio-editore, Firenze, 1886. Note illustrate di Luigi Venturi - in 16° - pp.297 - Tela con titolo e fregi in oro al dorso - Pagine molto brunite, per il resto buona conservazione - Libro usato. Codice libro della libreria LE4422
I PROMESSI SPOSI - STORIA MILANESE DEL SECOLO XVII SCOPERTA E RIFATTA DA ALESSANDRO MANZONI. Edizione riveduta dall'Autore - STORIA DELLA COLONNA INFAME inedita
Descrizione libro: ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1952. Volume in -8 grande (18 x 24,5 cm.), legatura editoriale tipo pergamena con scritte in oro e disegno alla sanguigna incisi sul piatto, pp. 864 con num. ill. in nero nel testo disegnate da Gonin. Dorso leggermente brunito, per il resto in buone condizioni (integro e ben legato). "Riproduzione foto-litografica della rara edizione de I PROMESSI SPOSI edita a Milano nel 1840 dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli. Questa ristampa venne pubblicata fra la prima edizione del 1825-27 e la definitiva del 1842, quando cioà Alessandro Manzoni stava lavorando alla \"risciaquatura in Arno\". EDIZIONE FUORI COMMERCIO." SECOLO XX (seconda metÃ). Codice libro della libreria 5268
I Promessi Sposi e Storia della Colonna Infame. Illustrati da G. De Chirico.
Descrizione libro: Milano, Palazzi, 1964, 4to ril. edit. t.tela con tit. e fregi dor. pp. 360. Codice libro della libreria 4-38907
I Promessi Sposi e storia della colonna infame
Descrizione libro: Aldo Palazzi editore, Milano, 1964. A cura di M. Barbi e F. Ghisalberti, illustrati da De Chirico - in 4° - pp.359 - Mezza tela - 65 tavole colori e 62 tavole b/n di De Chirico - Ottimo esemplare di questa edizione fuori commercio pubblicata dal settimanale TEMPO a puntate dal 23 aprile al 9 settembre 1964 - Libro usato. Codice libro della libreria LE74
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII. Scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Storia della Colonna Infame.
Descrizione libro: Paoline Editoriale Libri, 1987. Prima edizione 1984. Milano, 1987; ril. in pelle in cofanetto, pp. 870, ill. b/n, cm 20,5x28. Codice libro della libreria 1898760
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. Storia della colonna infame inedita + Commento e apparati.
Descrizione libro: Salerno Ed., Roma, 2006. Ristampa anastatica dell'ediz.Milano,1840-42. Ediz.riveduta dall'autore. A cura di Luca Badini Confalonieri. Ledizione di riferimento del capolavoro manzoniano ricostruita attraverso la moderna tecnologia informatica. Le bellissime illustrazioni del Gonin recuperate secondo le disposizioni dello stesso Manzoni. Ledizione definitiva dei Promessi Sposi la cosiddetta «Quarantana»), pubblicata a puntate nel 1840-1842 sotto le cure dirette dellAutore, si caratterizza per lampia illustrazione che ne eseguì Francesco Gonin. Risulta che Manzoni, spesso presente di persona in tipografia, discuteva la collocazione in pagina delle incisioni, a volta addirittura cambiava qualche parola o frase per fare in modo che il discorso fosse immediatamente collegato allillustrazione di riferimento; e inoltre, indipendentemente da questo obiettivo, talvolta operava qualche intervento modificativo del testo, così che esistono differenze tra un esemplare e laltro dellopera. Questa situazione del testo dei Promessi Sposi è stata ampiamente indagata dalla filologia manzoniana del Novecento, che ha portato allallestimento di una edizione critica del romanzo, ma che purtroppo ha rinunciato alle illustrazioni del Gonin, mutilando così il "messaggio" manzoniano.Oggi, la Salerno Editrice ha studiato la possibilità di allestire, con lausilio dei moderni strumenti informatici, una nuova edizione che, oltre ad assumere il testo critico corretto, ricostruisca anche perfettamente limpaginazione originale, ricollocando tutte le illustrazioni di Gonin ciascuna a suo luogo, e insomma ricostruendo in ogni dettaglio, ma ex novo, ledizione del 1840/42. A tal fine è stato anche elaborato al computer un carattere tipografico che riproduce esattamente quello originale. 2 voll. cm.19x29, pp.864,235, num.diss.bn.nt.e 48 tavv.bn.e a col. Opera Fuori Collana. ft. legg.ed.in cofanetto con piatti figg. Codice libro della libreria 113553
I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII. Storia della Colonna Infame. Ventiquattresima edizione dell'Autore illustrata da n. 16 vignette.
Descrizione libro: Stabilimento Redaelli dei Fratelli Rechiedei,, Milano, 1873. 2 voll. in-16° grande, pp. 367; 356; brossura editoriale riquadrata. Un minimo restauro al dorso del secondo vol. 15 tavv. xilografiche f.t. (malgrado la dicitura tipografica di 16): 2 antiporte, un ritratto, occhietto per la "Colonna Infame" e 11 tavv. f.t. Buon esemplare in barbe. Edizione non comune, stampata l'anno stesso della morte di Manzoni (si tratta dell'ultima edizione pubblicata vivente ancora l'autore). Le illustrazioni sono tratte dalla seconda edizione illustrata del 1869 e sono opera di Tranquillo Cremona e di Luigi Borgomainerio. Vismara, n. 106. Salveraglio, n. 89. Parenti, n. 191. Codice libro della libreria 28988
I Promessi Sposi. Storia della colonna infame. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano: Sonzogno,1920?.
Descrizione libro: In-8° massimo (cm. 27,3 x 20), pp. 899 con 1 ritr. b/n dell'A. in antip. e centinaia di ill. in nero n.t. di Gonin. Leg. edit. p. tl. blu ill. con ritr. in rilievo su medaglione in oro di Manzoni e tit. impresso in oro su riquadro impresso a secco al piatto ant., tit. e dati tip. impressi in oro al ds., monogramma edit. impresso a secco al piatto post., vignetta in nero al frontespizio, testo incorniciato. Tracce di consunzione al ds., sguardie rifatte, dediche plurime in penna rossa e blu e in matita all'occhiello, esemplare brunito. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida. Sopraluce. Codice libro della libreria 12056
Promessi Sposi e Storia della colonna infame (Cofanetto 2 voll. illustrati).
Descrizione libro: Salerno Editrice, 2006. Roma, 2006.; br., pp. 878, ill. b/n, cm 19,5x29. L'edizione di riferimento del capolavoro manzoniano ricostruita attraverso la moderna tecnologia informatica. Le bellissime illustrazioni del Gonin recuperate secondo le disposizioni dello stesso Manzoni. L'edizione definitiva dei Promessi Sposi la cosiddetta "Quarantana"), pubblicata a puntate nel 1840-1842 sotto le cure dirette dell'Autore, si caratterizza per l'ampia illustrazione che ne eseguì Francesco Gonin. Risulta che Manzoni, spesso presente di persona in tipografia, discuteva la collocazione in pagina delle incisioni, a volta addirittura cambiava qualche parola o frase per fare in modo che il discorso fosse immediatamente collegato all'illustrazione di riferimento; e inoltre, indipendentemente da questo obiettivo, talvolta operava qualche intervento modificativo del testo, così che esistono differenze tra un esemplare e l'altro dell'opera. Questa situazione del testo dei Promessi Sposi è stata ampiamente indagata dalla filologia manzoniana del Novecento, che ha portato all'allestimento di una edizione critica del romanzo, ma che purtroppo ha rinunciato alle illustrazioni del Gonin, mutilando così il "messaggio" manzoniano.Oggi, la Salerno Editrice ha studiato la possibilità di allestire, con l'ausilio dei moderni strumenti informatici, una nuova edizione che, oltre ad assumere il testo critico corretto, ricostruisca anche perfettamente l'impaginazione originale, ricollocando tutte le illustrazioni di Gonin ciascuna a suo luogo, e insomma ricostruendo in ogni dettaglio, ma ex novo, l'edizione del 1840/'42. A tal fine è stato anche elaborato al computer un carattere tipografico che riproduce esattamente quello originale. Codice libro della libreria 1311404
Sei incisioni a colori per la Storia della colonna infame di Alessandro Manzoni
Descrizione libro: Edizioni della Pergola, Pesaro, 1985. Condizione libro: Ottimo (Fine). Cm 55x37,5. Sei acqueforti acquetinte a colori originali, numerate e firmate a matita, di Remo Brindisi per la Storia della colonna infame. Introduzione critica di Roberto Sanesi pp. 32 Tiratura delle incisioni realizzata con torchi a mano su cartoncino Magnani per incisioni. Testo composto e impresso dalla Tipografia Annesio Nobili di Pesaro. Opera ideata e curata da Piergiorgio Spallacci. Es. VII/XXV [Jentsch, 1993] quartini sciolti in custodia in tela (loose as issued in original cloth slip-case) Edizione originale di 125-XXV es. numerati (Original edition of 125-XXV numbered copies). Codice libro della libreria 8118
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'autore. Storia della colonna infame. Inedita.
Descrizione libro: Guglielmini e Redaelli 1840 (ma 1842), Milano, 1840. La nota prima edizione del romanzo nella sua versione definitiva - successiva al "risciacquo dei panni in Arno" - accresciuta della 'Storia della colonna infame' e illustrata dalle xilografie tratte da disegni del Gonin e di altri e incise da Luigi Sacchi e dall'equipe da lui coordinata. Parenti n. 107. Vol. in 4o di pp. 864, antip. xilogr. all'inizio e altra a p. 747 ad introdurre la 'Storia'; circa 450 disegni n.t.; leg. post. in m.p. verde con fregi e tit. in oro al d., piatti recenti in tela, anch'essi verdi. Qualche segno di usura al d., alcuni restauri discretamente eseguiti - rinforzo alla cucitura per 4 cc. tra p. 7 e 15, riparazione di tre lacerazioni piuttosto estese e danni minori - diversi piccoli strappetti superstiti, perlopiù al marg. inf., angoli spesso poco puliti, frequenti macchie e bruniture, alcune tracce di umidità e qualche gualcitura - ma cc. nel complesso più che decorose, con margini ampi. Es. discreto e completo di edizione fondamentale. Codice libro della libreria A0226
I promessi sposi: storia mialnese del XVII scoperta e rifatta. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della colonna Infame inedita.
Descrizione libro: Guglielmini e Redaelli,, Milano, 1840. In-4°, pp.864, con 450 vignette intercalate nel testo del pittore torinese Francesco Gonin, testo inquadrato in doppia filettatura. Edizione originale figurata col testo definitivo dei 'Promessi Sposi', dopo la nota ' risciacquatura dei cenci in Arno'. Legatura in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare in buone condizioni con quasi assenti le solite arrossature che si trovano frequentemente in quest'opera. Leggera gora nella parte inferiore esterna del testo che attraversa metà del volume attenuandosi gradatamente fino a scomparire. Parenti, 107; Vismara, 57 Offerta speciale: la Libreria Xodo offre uno sconto del 10% su tutti i libri. Prezzo originale dell'articolo: 1800,00 euro. Codice libro della libreria 6707
Descrizione libro: Arnoldo mondadori editore / Oscar Classici, 1984. 170pp. A cura di Carla Riccardi. in12 broché Bon Etat-texte jauni. Envoi Rapide et Pro. Codice libro della libreria 125545
Descrizione libro: Tascabili Economici Newton, 1993. Couverture souple. Condizione libro: Moyen. In-12. RO40153444: 95 pages. 100 pagine, 1000 lire, 93. In-12 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain. Codice libro della libreria RO40153444
I Promesi sposi., Saggio introduttivo, revisione del testo critico e commento a cura di Salvatore Silvano Nigro. Collaborazione di Ermanno Paccagnini per la "Storia della Colonna infame". Alessandro Manzoni i Romanzi. Volume primo. I Meridiani.
Descrizione libro: Milano : A. Mondadori, 2002. Condizione libro: Sehr gut. CIII, 989 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - I promessi sposi è un romanzo storico di Alessandro Manzoni. Assieme alle Confessioni di un italiano di Ippolito Nievo è considerato il più importante romanzo della letteratura italiana prima dell'unità nazionale. Preceduto nella pubblicazione da Fermo e Lucia, spesso considerato romanzo a sé, fu edito in una prima versione nel 1827; rivisto in seguito dallo stesso autore, soprattutto nel linguaggio, fu ripubblicato nella versione definitiva fra il 1840 e il 1841. Ambientato dal 1628 al 1630 in Lombardia durante l'occupazione spagnola, fu il primo esempio di romanzo storico della letteratura italiana. Secondo un'interpretazione risorgimentista, il periodo storico era stato scelto da Manzoni con l'intento di alludere al dominio austriaco sul nord Italia. Quella che Manzoni vuole descrivere è la società italiana di ogni tempo, con tutti i suoi difetti che tuttora mantiene. Il romanzo si basa su una rigorosa ricerca storica e gli episodi del XVII secolo, come ad esempio le vicende della Monaca di Monza e la grande peste del 1629-1631, si fondano tutti su documenti d'archivio e cronache dell'epoca. ISBN 9770553109215 Sprache: it Gewicht in Gramm: 550 Originalganzleder mit Schutzumschlag in Schuber. Codice libro della libreria 982568
I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Storia della Colonna Infame.
Descrizione libro: Milan; Edizioni Paoline , 1984, 1984. hardback, 4to, 870pp, frontispiece and numerous illustrations, page edges gilt, clean and tight, no inscriptions, gilt-decorated full leather binding, Very Good condition. Codice libro della libreria 777807
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (6)
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione
- Copia autografata
- Sovraccoperta
- Con foto
- No print on demand
Spedizione gratuita
Paese libreria
- Tutti i Paesi
-
Seleziona il Paese
- Seleziona il Paese
- Francia Germania Italia
- Regno Unito
Valutazione librerie










