trionfi, petrarca, EUR 100 max
I Trionfi (1874)
Descrizione libro: Kessinger Publishing, 2009. Paperback. Condizione libro: NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: English,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. Codice libro della libreria 1481706
Dalle Rime E Dai Trionfi: Pagine Scelte E Commentate (Scrittori Italiani) , Terza Tiratura
Descrizione libro: "La Nuova Italia" Editrice, Firenze, 1947. Soft Cover. Condizione libro: Fair. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Book is in the Italian language. Stitched binding is sound, pages clean but age-darkened. Wraps are fragile with heavy wear at spine and general shelf wear, soiling. 211 pp. Contents: Preface, Introduction to the work of Petrarch in the vulgar, selections from "Rime sparse" and "Trionfi" ("Trionfo della Morte" and "Trionfo del Tempo").; 7.75" (20 cm) tall. Codice libro della libreria 1420066
I Trionfi Di Messer Francesco Petrarca: Riscontrati Con Alcuni Codici E Stampe del Secolo XV
Descrizione libro: Nabu Press, 2010. Paperback. Condizione libro: NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: Italian,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. Codice libro della libreria 1890162
Descrizione libro: UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE, TORINO, 1927. In 16. Dim. 18x12,5 cm. Pp. LXXII+206. Edizione del 1927 della serie "Collezione di classici italiani con note" della nota opera dello scrittore e poeta Francesco Petrarca (1304-1374). L'opera è un poemetto allegorico in volgare italiano. Introduzione e note di Carlo Calcaterra. All'interno sono presenti due planches fotografiche. Bella brossura editoriale in tela decorata. In buone condizioni. Brossura editoriale in tela con decorazioni in oro ed a secco ai piatti in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture Edition of 1927 of the series "Collezione di classici italiani con note" of this work by the writer and poet Francesco Petrarca (1304-1374). The work is an allegorical poem in italian language. Inside there are two planches. Introduction and notes by Carlo Calcaterra. Beautiful editorial decorated cover. In very good conditions. Cloth editorial cover with golden and embossed decorations in the plates in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. La libreria Sephora di Elena Serru offre uno sconto del 30% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il costo originario del libro è 12,00 euro. Codice libro della libreria 5823
LE RIME, I TRIONFI E LE OPERE LATINE. Scelta e commento di Emanuele Ciafardini.:
Descrizione libro: Le Monnier,, Firenze, 1942. In 8° (21 cm) 207 pp. Brossura editoriale, ottimo. Prezzo Euro 8 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LE0641
Descrizione libro: Strasburgo, J. H. Ed. Heitz. 1880 (ca.), 1880. 12°, Broschiert. Softcover Edition. Ex-library book with stamps and labels. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Ordentlich. Wohl ungelesen. 74 Seiten, unbeschnitten. Italienisch 250g. Codice libro della libreria 106037
Canzoniere. Trionfi - Opere latine
Descrizione libro: Edizioni Scolastiche Mondadori, Verona, 1947. Antologia a cura di Giuseppe Morpurgo - in 16° - pp.391 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Segni e note a matita ad alcune pagine. Legatura lievemente lenta - Libro usato. Codice libro della libreria LE4709
Descrizione libro: Vallardi, Milano, 1924. in 16°, tela ed., pp. LXVI-517-(3). Introduzione, notizie bio-bibliografiche e commenti di Andrea Moschetti. Con 1 tav. f.t. in b/n (ritratto dell'autore all'antiporta). 'Collezione Vallardi - Classici italiani annotati'. Codice libro della libreria 4248
Descrizione libro: VALLARDI, 1952. Bross. ed. in-8 - pp. 612 - a cura di Avancinio Avancini - con le parafrasi in prosa preposta a ciascuno dei canti, note illustrative ed appendice dei nomi storici di personaggi, fatti e cose pi? notevoli. Codice libro della libreria 24588
Dalle rime e dai trionfi e dalle opere minori latine
Descrizione libro: La Nuova Italia, Firenze, 1959. Collana "Scrittori italiani" - in 16° - pp.334 - Brossura con cornice liberty - Ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria LE4380
Descrizione libro: La Scuola,, Brescia, 1972. In 8º (21,5 cm) 830 pp. Accurata edizione con ampie note cura di Mario Apollonio e Lina Ferro. Ritratto fuori testo. Timbro "saggio". Cartone editoriale, titolo oro. Ottimo. Prezzo Euro 15 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LE0700
Trionfi
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In English language. This book, "Trionfi", by Francesco Petrarca, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 1508135
Descrizione libro: UTET, Torino, 1960. Collana "Classici Italiani" diretta da Ferdinando Neri e Mario Fubini - A cura di Ferdinando Neri - Con una nota biografica e bibliografica di Enrico Carrara - Seconda edizione riveduta a cura di Ettore Bonora - in 8° - pp.633 - Tela con titolo in oro al dorso - Libro usato. Codice libro della libreria LE3020
Rime e trionfi. A cura di Raffaello Ramat. Con il Rimario e 12 illustrazioni. Milano: Rizzoli,aprile 1957.
Descrizione libro: In-16° massimo (cm. 19,5 x 12,9), pp. 957 con 1 ritr. b/n dell'A. in antip. e 11 tavv. f.t. + pp. (5). Leg. edit. p. pelle floscia bordeaux con tit. e fregi tip. con greche impressi in oro al ds., camicia trasparente in acetato, sguardie decorate con impresa edit. in oro, segnapagina in seta bronzo, cofanetto edit. in cartoncino nero ill. con ritr. virato in verde dell'A. e tit. in nero con blurb su tass. cartaceo bianco appl. al piatto ant. Tracce di polvere al cofanetto, esemplare intonso. Collana "I classici Rizzoli" diretta da Maurizio Vitale. 1^ edizione. Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida Letteratura N. Codice libro della libreria 11807
I Trionfi Di Messer Francesco Petrarca: Riscontrati Con Alcuni Codici E Stampe Del Secolo XV (Italian Edition)
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. This book, "I Trionfi Di Messer Francesco Petrarca: Riscontrati Con Alcuni Codici E Stampe Del Secolo XV (Italian Edition)", by Francesco Petrarca, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 1377475
Rime e trionfi.: Classici italiani: Duecento e Trecento.
Descrizione libro: UTET, Torino., 1953. Condizione libro: Condizione esemplare: A cura di Ferdinando Neri. Collezione diretta da Ferdinando Neri e Mario Fubini. I Classici UTET, collezione unica nel panorama editoriale italiano, propongono in una vasta raccolta, selezionata e organica, i testi e gli autori che costituiscono il fondamento secolare di una civiltà letteraria, di un ramo del sapere, di una disciplina. Ogni volume è corredato da una introduzione, da note preliminari di carattere bio-bibliografico e da un vasto apparato di note a fondo pagina. \rLa partizione in sezioni distinte in base al secolo è qui operata per semplici ragioni di ordine e facilità di fruizione.\r Formato: 620 p., 24 cm, rilegati in piena tela con titoli e fregi in oro. Buono, ordinari segni duso e del tempo. Codice libro della libreria 45554
Descrizione libro: UTET, torino, 1983. A cura di Ferdinando Neri - Con una nota biografica e bibliografica di Enrico Carrara - Collana Classici Italiani - Ristampa - in 8° - pp.631 - Tela editoriale - 6 tavv b/n f.t. - allo stato di nuovo - Libro usato. Codice libro della libreria LE2528
Descrizione libro: Ricciardi, Letteratura Italiana n.6,, Milano/Napoli, 1951. In 8° (23 cm) XVIII-902 pp. A cura di F.Neri, G.Martellotti, E.Bianchi, N.Sapegno. Pregevole edizione su carta avorio. Tutta tela editoriale, tassello e titolo oro, nastrino, sovraccoperta, astuccio. Freschissimo. Prezzo Euro 24,5 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. Codice libro della libreria LE0667
Il Canzoniere E I Trionfi (Italian Edition)
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. This book, "Il Canzoniere E I Trionfi (Italian Edition)", by Francesco Petrarca, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 1497209
OPERE CANZONIERE, TRIONFI, FAMILIARIUM RERUM LIBRI
Descrizione libro: SANSONI, 1975. Condizione libro: Ottime. Ottavo. Collana LE VOCI DEL MONDONum Pagine 1384 similpelle editoriale in cofanetto. Codice libro della libreria 1902
Il canzoniere e I trionfi
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. This book, "Il canzoniere e I trionfi", by Francesco Petrarca , Andrea Moschetti, is a replication of a book originally published before 1908. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 2821840
I trionfi: Corretti nel testo e riordinati con le varie lezioni degli .
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. This book, "I trionfi: Corretti nel testo e riordinati con le varie lezioni degli .", by Francesco Petrarca, Cristoforo Pasqualigo, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 2684086
I Trionfi (Italian Edition)
Descrizione libro: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. Condizione libro: NEW. Condizione sovraccoperta: NEW. 5.8" x 8.3". In Italian language. This book, "I Trionfi (Italian Edition)", by Francesco Petrarca, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. Codice libro della libreria 1229154
Le Rime sparse e i Trionfi. A cura di Ezio Chiòrboli.
Descrizione libro: Laterza,, Bari, 1930. In-8°, pp. 501, (3), brossura editoriale grigia. Perfetto esemplare in barbe. Ex-libris. Pregevole edizione curata dal Chiòrboli per gli "Scrittori d'Italia". Con una lunga nota critica del curatore, tavola dei capoversi e indici. Codice libro della libreria 35697
Descrizione libro: Rizzoli,, Milano, 1957. In 8°, pagg. 959, (1), legatura editoriale in uso pelle, titoli e fregi oro al dorso, custodia in cartone. Raccolta a cura di Raffaello Ramat, con il Rimario e 12 illustrazioni. Fa parte della serie dei "Classici Rizzoli" diretta da Maurizio Vitale. Come nuovo. Codice libro della libreria 23180
TRIONFI (MSS. VITR. 22-4 BIBLIOTECA NACIONAL DE MADRID). ESTUDIOS
Descrizione libro: Vicent García Editores, Valencia, 1998. Tapa dura. Condizione libro: Buen estado. 23x14 cms. Ilustraciones. 153 págs. Codice libro della libreria 007160
CANZONIERI, TRIONFI, RIME VARIE E UNA SCELTA DI VERSI LATINI. Col Rimario del Canzoniere e dei trionfi. A cura di Carlo Muscetta e Daniele Ponchiroli. Torino, Einaudi, 1958.
Descrizione libro: 3^edizione nella collezione. Cm.21,3x13. Pg.LVI, 1064. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Illustrazioni a colori fuori testo. Collezione "I Millenni", n°27, sezione "Parnaso Italiano", Crestomazia della poesia italiana dalle origini al Novecento", n°3. Disponibile anche la 4^edizione, in custodia editoriale. Codice libro della libreria 100668
Rime. Trionfi e poesie latine
Descrizione libro: Ricciardi, Milano - Napoli, 1951. ril tela (cloth). Condizione libro: Molto buono (Very Good). 8vo. A cura di F. Neri, G. Martellotti, E. Bianchi, N. Sapegno La letteratura italiana - Storia e Testi - Volume. 6 pp. XVIII - 900. Codice libro della libreria 91292
Trionfi. Rime estravaganti. Codice degli abbozzi
Descrizione libro: Mondadori, 1996. Cartonato. Condizione libro: Molto bene. Condizione sovraccoperta: Molt Bé. Prima Edizione. Collana 'I Meridiani'. In cofanetto. 1067 pg. Codice libro della libreria 003234
Condizioni
- Tutte
- Nuovi (8)
- Antichi e rari (21)
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (1)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (7)
- Con foto
- No print on demand
Paese libreria
Valutazione librerie










