54 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.700,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: (Venezia : per Francesco Marcolini da Forlì, 1536), 1536. Rilegato. Condizione libro: quasi ottimo. In-16 (18 cm) (48) c. Author portrait on the frontpage in oval frame mm 95x73 with the write "VERITAS ODIVM PARIT" and "D. PETRVS ARETINVS FLAGELLVM PRINCIPVM". Full vellum. Dedication to Antonio Da Leva. Letter to Agostino Ricchi, Chieti bishop. There are a lot of pages for andwriting on beginning and on the end of the book. Very good copy. Cfr. Casali n.16, p.333 e Edit16 2349. Codice libro della libreria ANT1159

2.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.600,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: In Venetia : appresso Domenico Nicolini, 1604, 1604. Rilegato. Condizione libro: molto buono. prima edizione. In-4 (28 cm) (22) (3) c. (engraved pages) 205 (1). Printer's mark on frontpage and colophon: Virtu come donna alata, con corona di alloro nella sinistra, palma nella destra e stola sul braccio sinistro. Motto: Nisi qui legitime certaverit. Sewing binding. Little wormholes, just all restored except for three. Cicogna 675. Codice libro della libreria ANT1015

3.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: London : printed by G. Eld and W. Stansby, 1612, 1612. Rilegato. Condizione libro: quasi ottimo. seconda edizione. In-folio (30 cm) (6) 577 (1), 500 (42). In the titlepage beautifull view of Venice. A lot of headpages and headlettes. Every doge is rappresented by little engravings. Little holes on few white margins and in the last three pages of the index. History of Venice from beginning untill 1487. Cicogna N°601. In-folio (30 cm) (6) 577 (1), 500 (42). In the titlepage beautifull view of Venice. A lot of headpages and headlettes. Every doge is rappresented by little engravings. Little holes on few white margins and some paper missing in the last three pages of the index. History of Venice from beginning untill 1487. Cicogna N°601. Codice libro della libreria ANT1088

4.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.100,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1760, 1760. Brossura. Condizione libro: come nuovo. prima edizione. In-4 (32 cm) XCII 866 (1) c. (engraved frontispiece); 588 72. On two titlepages little engraved: putto with pitcher on clouds. On the text a lot of little engravings, engraved head-piece and initial letters. The first volume title-page is printed in red and black. Stitching binding. Perfect conditions. Codice libro della libreria ANT1644

5.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.700,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Patauii : typis Hertz ; Venetiis : venduntur apud Jacobum Herzium sub signo Nauis, 1659, 1659. Rilegato. Condizione libro: quasi ottimo. prima edizione. In-4 (31,5 cm) (3) c. (di tav. (20) 344 325-330 (8) Frontespizio inciso a piena pagina, ritratto del doge Domenico Contarini e dell'autore firmati Jacobus Piccinus deli. et sculpsit Venet. Bellissima legatura coeva in pergamena rigida con fregi e caratteri dorati incsi ai piatti e al dorso, con due legacci in tela. Margini del frontespizio e del ritratto del Contarini restaurati. Ex-libris con marca nobiliare Nordkirchen. 103 Elogi e ritratti calcografici dei dogi veneziani, da Paolo Lucio Anafesto (eletto nel 697) fino a Domenico Contarini (eletto nel 1659). - Frontespizio architettonico calcografico (Jacobus Piccinus deli. et sculpsit Venet. 1659). - Ritratto calcografico del dedicatario, Domenico Contarini (Jacobus Picinus ad uiuus delineauit et sculpsit Venet.) nella prima carta di tavola. - Ritratto calcografico di Leone Matina (Jac. Picinus c. regis scultor sculsit et ad uisum delinauit Venet.) nella seconda carta di tavola. Esemplare privo, come tutti gli altri, delle pagg. 325-326 (lasciate in bianco) censurate dal Senato Veneto perchè “sfacciatamente narcisistiche in favore dell'Autore”, ma in questo, prima della pagina 327 è stato inserito un fascicolo con elogio e ritratto del doge Nicola Sagredo numerando le pagine da p-325 a 330. Matina Leone: monaco benedettino cassinese; professore di sacra scrittura all'Universita di Padova; scrittore. Nato a Napoli e morto a Padova. Al contropiatto ex-libris Nordkirchen. Opera rara. Cicogna, 2259. Codice libro della libreria ANT1017

6.

Venezia monumentale e pittoresca. Parte 1: I Palazzi.

Moro Marco (1817-1885); Cecchini Giovanni Battista(1804-1879)
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 16.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia: G. Kier (1845), 1845. Rilegato. Condizione libro: ottimo. prima edizione. Folio oblong, first-page water colored lithographys, 81 watercolored lithographys with the palaces of Venice and its description. Very nice binding half-leather: spine with gold characters and ornaments, and cloth covers with gold ornaments. The plates are drawing by Marco Moro and gravured by Cecchini. Very beautifull copy. Codice libro della libreria ANT1150

7.

Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa di Adriano in Tivoli

Piranesi Giovanni Battista
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Roma, tra il 1751 ed il 1778, 1765. senza rilegatura. Condizione libro: ottimo. senza sovraccoperta. Incisione all'acquaforte di mm 587 x 455 alla battuta. Ottima impressione su bel foglio a pieni margini. Diciture: in piccolo riquadro in basso al centro :"Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa di Adriano in Tivoli. A. Nicchie e fontane che erano rivestite di Tartari B. Volta ch'era ricoperta di mosaici bianchi e di altri colori. Le Parieti C. erano rivestite di lastre di marmo. Il didietro di questo tempio è circondato di conserve d'acqua e di natazioni. Da tali contrasegni crederei ch'egli dovesse appartenere al Dio Nettuno più che ad altra deità. D. Due gran macigni caduti dalla volta" e in piccolo in basso a sinistra "Cavalier Piranesi delin. e inc." Proviene dalla raccolta "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano". Hind 90, I Stato su IV. Codice libro della libreria INC1506

8.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia: nello Stabilimento nazionale di G. Antonelli, 1858., 1858. Rilegato. Condizione libro: quasi ottimo. quarta edizione. In-folio (58 x 40) cm (2) c. (doppio frontespizio con incione allegorica) 176 (2) (indici) 127 (ma 128) c. (di tavole incise); (2) c. (doppio frontespizio con incione allegorica) 174 259 (ma 262) c. (di tavole incise). Legatura coeva in piena tela con tassello al dorso. Qualche fioritura. Ottimo esemplare. Soranzo, 7717; Cicognara, 3987; Choix, 14802. Codice libro della libreria ANT1092

9.

Borgo fluviale con pastore ed armenti

Giampiccoli Giuliano; Ricci Marco
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano: presso P. e G. Vallardi Cont. S. Margherita N. 1101, 1101. senza rilegatura. Condizione libro: ottimo. Acquaforte di mm 368 x 250 su carta di filo. Filigrana arco. Margini assai ridotti, qualche piccola abrasione. III/IV stato. Incisione tratta dalla edizione ottocentesca di questa magnifica suite, capolavoro di Giuliano Giampiccoli dai dipinti dello zio Marco Ricci; ormai accertata la collaborazione di Giambattista Tiepolo nell'esecuzione dell'opera, in particolare nelle macchiette di notevole qualità stilistica. Codice libro della libreria INC255

10.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: In Udine: appresso Nicolo Schiratti, 1660., 1660. Rilegato. Condizione libro: ottimo. Descrizione In-folio (1) c. (di tavola calcografica in antiporta) (10) 495 (13); 334 (8) (manca ultima carta con fine indice e colophon). Stemma calcografico sui frontespizi. Il frontespizio del primo volume è stampato in rosso e nero. Marca seditoriale ul colophon del primo volume (manca nel secondo): Scoiattolo su un tronco d'albero rema in mezzo al mare; in alto a sinistra una nuvola e tre piccole stelle. In una cornice figurata. Motto: Sic ad portum. Numerosi capilettera e testatine incise.Mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e caratteri dorati al dorso. Palladio degli Olivi Gian Francesco: (1601 - 1669) abate e storico, scrive 2 libri Historie della provincia del Friuli. Qualche arrossatura. Manca la carta con il colophon del secondo volume e con la fine dell'indice. Codice libro della libreria ANT1761

11.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A Vicence: chez Jean Rossi, 1796-1797, 1796. Rilegato. Condizione libro: ottimo. n-8 5 voll.(1) c. (antiporta incisa) (2) 100 LII c. (di tav. architettoniche incise); (4) 60 LI c. (di tav. architettoniche incise); (4) 52 LII c. (50 tav. incise); (4) 68 LIV c. (di tav. incise); (2) 59 (1) (1) c. (busto di Palladio) XXV c. (di tav. architettoniche ripiegate). Piena pelle. Al quinto volume (Le Thermes) lieve alone di gora appena visibile che coinvolge tutto l'angolo destro di tutte le pagine. Ottimo esemplare. Legatura logora. Il quarto volume ha un angolo del piattoanteriore e la cuffia superiore del dorso mancante. Legature con tracce d'uso. Il busto di Palladio nell'antiporta del vol. I fu inciso da Bonato su Davide Rossi. The Fowler Architectural Collection p. 195. Per la prima edizione (Le Bariments 1776-1783 e Le Thermes 1785) vedi Cicognara N. 598 e 599. Codice libro della libreria ANT1628

12.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 3.600,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia : T. Fontana, 1837-1840, 1837. Rilegato. Condizione libro: molto buono. Descrizione "In-8 4 voll. In 1. (2) c. (carta topografica più volte ripiegata) (1) c. (tavola più volte ripiegata) (22) c. (di tav.) 223 (1); (2) (72) c. (di tav.) (1) c. (tavola più volte ripiegata) 285 (3); (43) c. di tav. (1) c. (tavola più volte ripiegata) 216; (49) c. (di tav.) 155. Piena pelle con caratteri dorati. Alone di gora e fioriture ai margini bianchi delle prime pagine del primo volume e della prima tavola ripiegata. Al primo volume le carte ripiegate sono: Carta della Venezia Terrestra Marittima, Carta dell'antica Laguna, Mosaico esistente nell'antica cattedrale di Torcello di prospetto all'altar maggiore. Al secondo volume le carte ripiegate sono: Carta dell'attuale Laguna, Pala D'Oro collocata sul Maggior Altare della Basilica di San Marco. Al terzo volume le carte ripiegate sono: Pianta elevata. Ci sono tre tavole in più rispetto a quelle dell'indice. Cicogna n. 4503 ""Sotto questo titolo si racchiude la descrizione di Venezia qual era e qual è con assai vedute in rame. Opera che fa onore all'autore, e la più copiosa di notizie Veneziane che sia stata pubblicata nel genere delle Guide e Descrizioni di Venezia.""". Codice libro della libreria ANT1668

13.

VII Opera Misericordiae piis animis dicat Matthias Bolzetta de Cadorinis

Schweitzer Hans Heinrich; Vecellio Tiziano
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 4.800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Patavii: Matthias Bolzetta de Cadorinis, 1647, 1647. senza rilegatura. Condizione libro: ottimo. prima edizione. Piccolo album di sette incisioni più una di frontespizio. Questa rarissima collezione, di cui il Museo Correr possiede solo quattro dei sette fogli, rappresenta una serie tratta da (sconosciuti?) disegni di Tiziano, indicato come autore in ognuna delle incisioni. Ogni incisione è intagliata all'acquaforte e misura 154 x 120 mm. Ignoriamo le ragioni dell'attribuzione, da parte di Maria Agnese Chiari nel catalogo "Incisioni da Tiziano", della raccolta di incisioni a Schweitzer. Codice libro della libreria ANT1629

14.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6.500,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: à l'enseigne de l'Espérance, Paris : Jean Messager, 1634., 1634. Rilegato. Condizione libro: ottimo. prima edizione. In-folio oblungo (6) 14 32 c. di tav.(di cui 2 calcografiche e 30 geografiche). Mezza pelle con piatti in carta decorata a macchie. Ottimo esemplare. Collazionato, completo e molto raro. Dedica al Cardinale Duc De Richeliev, Gran Maestro, Capo e Sovrintendente Generale della Navigazione e del Commercio. Questo notevolissimo atlante marittimo inizia con una descrizione delle coste in latino e in francese (Picardia, Normandia alta, Normandia bassa, Bretagna, Languedoca e Provenza) e seguono tutte le carte geografiche numerate. Carta generale di tutte le coste sia nell'Oceano che nel Mediterraneo; 23 carte generali delle coste; 6 carte particolari. Nelle carte geografiche sono specificati i golfi, le isole eventuali, le profondità dei mari, i nomi dei luoghi, etc. Nicolas Tassin ebbe la carica di cartografo reale dal 1633 al 1655, in seguito si trasferì a Parigi dove proseguì la sua attività di incisore di carte geografiche. Codice libro della libreria ANT1162

15.

Vedute dei principali Monumenti di Venezia disegnate e litografate da G. B. Cecchini, G. Pividor e T. Viola.

After Giovanni-Battista Cecchini (1804-1879), Giovanni Pividor (d. 1872), and Tommaso Viola (b. 1804)
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia: Testolini editore (1850), 1850. Rilegato. Condizione libro: ottimo. prima edizione. Album in-folio oblungo (44 x 32) cm (2) (carta bianca) (13) c. (di tavole compreso il frontespizio). Frontespizio con cornice: in alto Leone di S. Marco con libro aperto, in basso vedutina di gondola in bacino san Marco con il Palazzo Ducale di sfondo. Legatura editoriali in mezza tela.Bella acquarellatura d'epoca. Qualche fioritura almargine bianco di una veduta. Ogni tavola è separata dall'altra da carta veilina. Condizioni ottime. Le vedute sono: (frontespizio), Piazza S. Marco, S. Marco, S. Marco (interno), Il Molo, Riva degli Schiavoni, Canal Grande Chiesa della Salute, Canal Grande Palazzo Foscari, Ponte di Rialto, Canal Grande Palazzo Ca' D'Oro, Ponte dei Sospiri, L'arsenale, Ponte sulla Laguna. Codice libro della libreria ANT1036

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 19.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A Paris: chez Desray, libraire-editeur, rue Hautefeuille, n. 4, 1816, 1816. Rilegato. Condizione libro: in eccellenti condizioni. In-folio imperiale 3 v. (6) 32 c. di tav. doppie geogr. ripieg. ; 5 c. di tav. geogr. doppie; 4 c. di tav. geogr. doppie. Legatura in mezzapelle con piatti in cartoncino editoriale: titoli incisi sul piatto frontale. Qualche arrossatura o gora ai margini di alcune tavole. Tavola 12, 13 e 15 rifilata. Alla prima tavola doppia, non numerata, (mappamondo in due emisferi) è presente il nome dell'autore. Seguono un mappamondo su un foglio doppio, un mappamondo su quattro fogli doppi, una carta dell'Europa su un foglio doppio, una carta dell'Europa su quattro fogli doppi, una carta della Francia su un foglio doppio, una carta del Regno di francia su quattro fogli doppi, una carta dell'Asia su un foglio doppio, una carta dell'Asia su quattro fogli doppi, una carta dell'Africa su un foglio doppio, una carta dell'Africa su quattro fogli doppi, una carta dell'America Settentrionale su un foglio doppio, una carta dell'America Settentrionale su quattro fogli doppi, una carta dell'America Meridionale su un foglio doppio, una carta dell'America Meridionale su quattro fogli doppi, una carta dell'Oceania su un foglio doppio, una carta dell'Oceania su quattro fogli doppi. Adrien-Hubert Brue (1786 - 1832) was a French cartographer active in the late 18th and early 19th centuries. Brue held the office of Geographe du Roi and often signed his maps as such. In this position Brue contributed to thousands of maps and numerous atlases. Like most cartographers many of his maps were published posthumously and were common even several decades after his death. Codice libro della libreria CT147

17.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia: impressa dal Calcografo Dom.co Ponga, 1833, 1833. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. In-folio oblungo (14) (6) c. (di tav.) al frontespizio interno della Basilica. Testo in italiano e francese. Mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Qualche fioritura. Quasi invisibile gora ai margini bianchi laterali. Album di poche ma magnifiche acquatinte di Antonio Lazzari. Riporta Giannantonio Moschini in "Dell'incisione in Venezia": " Antonio Lazzari, figlio di Biagio e di Angela Franchin, nacque in Mestre in giorno diciannovesimo di settembre dell'anno 1798. Giovanissimo fu mandato a Venezia acciochè si aplicasse agli studi che convengono a chi voglia divenire buon architetto ingegnere: se non che la morte del padre il costrinse a porsi in altra carriera che gli procurasse più pronto guadagno. Da giovane ingegno quale egli era veramente, e chiamato da natura a trattare le belle arti, non poteasi avere si facilmente istitutori più valorosi. Mazzani nell'ornato, Selva nell'architettura civile, Davide Rossi nella prospettiva, Matteini negli elementi di figura, Cipriani nell'intaglio, furono i professori che lodavano il Lazzari lodatore di ciascuno di quelli. Incominciò nell'ombreggiare a chiaroscuro all'acquarella e ne riscosse approvazione e vantaggio. Dappoi venne addetto per qualche tempo nell'ufficio dell'ingegnere presso la nostra Congregazione Municipale, e diligente disegnava, pure vigilava i lavori che doveansi condurre. Giunto all'anno ventisettesimo di età volle consacrarsi all'incisione all'acquatinta, il cui metodo vieppiù gli affievolì la salute e gli affrettò la morte che il rapì nel giorno decimo di novembre dell'anno 1834. Caldo, infaticabile non mai ristava dal lavoro, e nelle stesse sue penose agonie voleva occuparsi in quell'arte che a ragione gli era carissima, arte che qui trasuratissima l'obbligò a farsi maestro di sé stesso. Soprattutto gli piaceva prendere gli argomenti della nostra città, e ne abbiamo dugento vedute a carta, di vario formato. Vi si ammira specialmente la superata diffcoltà della degradazione dell'ombre. Ma l'opera donde pareva gli dovesse venire la più diffusa e chiara fama era la Raccolta ch'egli mirava a darci de' nostri principali templi. Aveva cominciato da quello di San Marco al quale doveano primi tener dietro i templi della Salute, di S. Giorgio Maggiore, del Redentore. Ne aveva dato la chiesa di s. Marco in sei tavole in fol. Traverso, giuntavi una compendiosa descrizione di Giuseppe Piazza. Bell'elogio di essa avea fatto l'intelligente signore Alessandro Zanetti nel Giornale delle Belle Arti e di Tecnologia. Ei le lodava siccome semplicissime ne' partiti di luce, nette, vigorose, armoniche nell'insieme, degradate con istudiosa accuratezza, diligenti e non fantastiche nelle linee, non capricciose, pazientemente eseguite.". Codice libro della libreria ANT1465

18.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.300,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: In Roma: dalla stamperia Pagliarini, 1783-1784, 1783. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. In-4 3 voll. (6) (1) c. (antiporta) XCVI (2) c. (tavole incise) 451 (1) XVIII c. (19 tavole incise); (1) c. (antiporta) 427 (1) c. (tavola ripiegata) XI c. (di tav.); XII (1) c. (antiporta) 604 XXIII C. (28 c. tavole incise). Diversa incisione in ugnuno dei tre frontespizi raffigurante medaglie. Numerose incisioni nel testo. Mezza pelle moderna, tassello, caratteri e fregi dorati. Qualche pagina arrossata; Gora al margine bianco inferiore delle prime cinque pagine del secondo volume . Ex-libris Alberto Arban. Primo volume del 1783: tavole disegnate da Piale, Dominici e Pignatari, incise da Bossi, Tinti, Cunego, Petrini, Baroni, Carettoni e Mochetti. Secondo volume del 1783: tavole disegnate da Piale e Salesa, incise da Dassori, Bossi, Mochetti, Carattoni. Terzo volume del 1784: tavole disegnate da Piale e Dolcibeni, incise da Carattoni, Faccenda, Campana e Bossi. Cicognara N.59: queste note illustrano molto lastoria delle Arti e resero preziosa l'edizione di Roma. Il ritratto dell'Autore trovasi nel terzo tomo, quello del Cav. D'Azara nel secondo, nel primo è un frontespizio figurato, e il ritratto egualmente sulla pagina ove incomincia l'Elogio dell'Autore scritto da Heyne: edizione ricca di molte medaglie, monumenti, e vignette, oltre le 48 tavole in rame in fine de' volumi. Edizione rara. Esemplare in quasi ottime condizioni. Codice libro della libreria ANT1621

19.

San Mattia

Piazzetta Giambattista; Pitteri Marco
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.800,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: ca. 1742, 1742. senza rilegatura. Condizione libro: in ottime condizioni. Incisione a bulino su rame; i. 382 mm x 312 mm, l. 442 mm x 342 mm. Bella carta vergata forte. Bella carta vergata forte; bel foglio a pieni margini, lievemente arrossati alle estremità. Al margine inferiore al centro "Sanctus Mathias" e sotto "Venetiis cumprivilegio Excellentiss. Senatus.". Al margine inferiore a sinistra "Joannes Bapta Piazzetta pinxit" ; a destra "Marcus Pitteri sculpsit XII. Marcus Pitteri (1702- 1786) incisore veneziano; nel 1742 inizio una feconda collaborazione col Piazzetta, di cui divenne l'interprete per eccellenza. Da Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo"p.308: Il 12 giugno 1742 Pitteri presentava la domanda di privilegio privativo decennale in relazione alla "faticosa impresa alla quale mi sono accinto ( ) di fedelmente intagliare in rame quindici teste delli più rinomati dissegni di Giabattista Piazzetta". A seguito del lusinghiero parere favorevole dei Riformatori dello Studio di Padova ("potiamo con verità asserire per aver veduti alcuni de' Rami stessi, che in fatti il dissegno di un autore si rinomato non può essere meglio eseguito, e che di tal modo continuato, come giova sperare, il lavoro dovrà necessariamente incontrare l'universale approvazione"), il Senato concedeva in data 7 settembre 1742, il privilegio richiesto, relativamente all'incisione di "sacre Immagini. Gallo (1941), riportando questa documentazione, riteneva che essa fosse riferibile alla serie dei Dodici Apostoli "i quali talvolta si trovano uniti ad altre stampe di santi e Beati, con un frontispizio inciso recante la scritta "Opera dipinta da G. B. Piazzetta, incisa da Marco Pitteri Veneto con Privilegio dell'Ecc. Senato. Queste stampe sono fra le più apprezzate del Pitteri e il privilegio ora ricordato, nel mentre ci informa sulla data nella quale vennero eseguite, data anche i corrispondenti disegni del Piazzetta dai quali spiccano quelli di S. Filippo e di S. Taddeo, evidenziano lo sforzo compiuto dal Pitteri verso la realizzazione del suo ideale di incisione pittorica, capace di una resa vibrante e appassionata delle peculiari qualità di luminosità radente e di poderoso risalto chiaroscurale dei modelli piazzetteschi. Da La «scuola» di Monteleone. Disegni dal XVII al XIX secolo Di Carlo Carlino: ".opere di Giovan Battista Piazzetta (1683-1754), come quelle incise a Venezia . da Marco Alvise Pitteri a partire dal 1742 con la serie di teste dei dodici apostoli (ai quali aggiunge un Dio Padre, un Cristo ed una Vergine e degli evangelisti) ". Codice libro della libreria INC156

20.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.100,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: A Lyon : chez Jacques Certe, rue Merciere a la Trinite, 1740, 1740. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. In-16 3 voll. (1) c. (antiporta) (6) 74 (4) (1) c. (carta geogr. ripiegata) 410(8) c. (di tav. ripiegate) (2); (2) 411-934 (2); (2) (2) 344 (2) (2.) Tre frontespizi con calcografia editoriale. Piena pelle, tassello, titoli e fregi in oro. Piccoli fori di tarlo all'angolo superiore bianco di poche pagine del secondo volume. Al primo volume in antiporta veduta di piazzetta San Marco, con sala del Gran Consiglio e ritratto del Doge "Histoire de Venise et l'Examen de la libertè"; segue una carta geografica più volte ripiegata "Golfe de Venise", seguono 9 tavole ripiegate fuori testo: "Le Grand Conseil", abiti femminili "Femme du Doge, Demoiselle, Dame de Venise", abiti maschili "Le Prince ou Doge, Magistrats, Senateurs & Chevaliers", "Palais de St.Marc", "Facades des Procuraties vis a vis du Palais de S-Marc", "Veiie de la Place de St. Marc", "Autre Veiie de la Place St. Marc", "Solemnite du Bucentaure qui se celebre a Venise le jour de l'ascension". A p. 723 comincia, con frontesp. proprio: Examen de la liberte originaire de Venise, . A Lyon : chez Jacques Certe, rue Merciere a la Trinite, 1739. A p. 897 comincia, con tit. proprio in forma di occh.: Harangue de Louis Helian Ambassadeur de France. Nel colophon, al terzo volume: privilegio datato 1736. Questa è l'edizione più bella edimportante di questa famosa opera. Amelot De La Houssaya fu segretario dell'ambasciata di Francia a Venezia e il suo rapporto sulla Repubblica rivelò per la prima volta la politica del Governo Veneziano. Quando il libro apparve (in francese) lo stato veneziano se ne lamentò con la corte francese e Amelot fu mandato alla Bastiglia per sei settimane. Dice il Foscarini pag.337 :"Non era mancato ingegno al sig. d'Amelot per guidare ad ottimo segno il suo Trattato sulla Repubblica di Venezia: ma due cose lo guastarono, l'animo avverso alla città nostra, e il soverchio raffinamento dell'autore". Cicogna 156. Codice libro della libreria ANT1022

21.

Labano e Rachele

Amigoni Jacopo; Bartolozzi Francesco; Volpato Giovanni
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venetiis: in Calc. Ridmer (1763), 1763. senza rilegatura. Condizione libro: condizioni quasi ottime. (522 x 430) mm. Acquaforte e bulino. Carta vergata a pieni margini. Piccoli restauri ai margini. Al margine inferiore. A sinistra in piccolo: "Amiconi Pinxit. Bortolozzi delineavit". A destra: "Jo. Volpato Sculp. Venetiis in Calc. Ridner. C. P. E. S.". Sotto in grande "Cum Laban intrasset tentorium Rachelis, illa abscondit Idola subter stramenta Cameli, et sedit desuper; Scrutantique ait assurgere nequeo quia juxta consuetudinem feminarum nunc accidit mihi. Gen. XXX.33.34.35". Si tratta di uno dei quattro fogli che riproducono altrettanti dipinti di Jacopo Amigoni da disegni di Francesco Bartolozzi. Eseguiti a Venezia per la Calcografia Ridner, sono databili ai primi mesi del 1763 (Ep. Remondini XXIII. 8/6674-84). ." Giovanni Volpato 1735-1803 pag. 65-66. Codice libro della libreria INC257

22.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.000,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562., 1562. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. In-8 (28)c. 279c. (1) c. Al frontespizio Serpente attorcigliato a bastone a forma di tau sostenuto da mani uscenti da nuvole. Scritta: Vincent. Numerosi capilettera incisi. Mezza pergamena con tassello in pelle. Nicetas : Choniates : storico e teologo bizantino nato a Chonae, da cui il nome Coniate, e morto nel 1216. Het'owm, Patmich' Monaco premostratense e storico armeno. Nato nel 1235, morto a Poitiers intorno al 1314. Principe di Gorigos. Orologi, Giuseppe Letterato veneto. Nato nel 1520, morto nel 1576. Fu novelliere, traduttore e commediografo. Valgrisi, Vincenzo (1495-1579): tipografo, editore e libraio di origine francese, figlio di Pierre e fratello di Jean. N. a Charly presso Lione verso il 1495, fu attivo come editore a Roma e a Venezia e possedeva botteghe anche in altre città. A Venezia iniziò gestendo una libreria a S. Giuliano, all'insegna della testa di Erasmo, che poi acquistò insieme con il suocero, Andrea fu Agostino di Parma. Lavorò sia da solo che in società con Giovanni Francesi, Enea Vico e Baldassarre Costantini e i suoi eredi. Come editore, si servì delle tipografie di Comin da Trino, Giovanni Griffio il vecchio e dei Nicolini da Sabbio a Venezia, e di Antonio Blado a Roma. Fu suocero di Giordano Ziletti. M. nel 1573; gli successero i figli Felice e Giorgio. Nel 1579 la figlia Felicita sposò Francesco Ziletti. Codice libro della libreria ANT1471

23.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: London: Smith, Elder and Co., 1851-53, 1853. Rilegato. Condizione libro: condizioni quasi ottime. prima edizione. 3 voll. in-4 XV (1) 413 XXI c. (di tav.) (1) 2 16; VI (2) 394 XX c. (di tav.) (1) c. (di tav.) (2) 16; (4) 362 XII c. (2) 16. Legatura originale in piena tela con piatti impressi in oro su cornice floreale. Caratteri dorati e leone veneziano impressi al dorso. Ogni tavola ha la sua carta protettiva. Cuffia inferiore del primo volume un po' logono. Prima rara edizione della nota opera di Ruskin. Original cloth binding with gold impressed plates. Gold title and gold Venetian lion with on the spine. Table V on the first volume has a lack on the corner. Rare first edition. Codice libro della libreria ANT1386

24.

The Death of General Wolfe

Woollett William; West Benjamin
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.100,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: London: Boydell John and Ryland William, 1776., 1776. senza rilegatura. Condizione libro: in ottime condizioni. Incisione all'acquaforte di mm 590 x 425 incollata su cartoncino, a brevissimi margini. Ottima impressione. La stampa riproduce un noto quadro di Benjamin West che rappresenta la morte del generale inglese James Wolfe durante la battaglia del Quebec nel 1759; il quadro è oggi alla National Gallery of Canada; dello stesso tuttavia vennero realizzate numerose repliche, la prima delle quali commissionata dal re Giorgio III. L'idea di realizzare una incisione per dare una maggiore notorietà al dipinto venne quasi subito; ed immediatamente si pensò a William Woollet come possibile realizzatore di una scena tanto complessa: nonostante l'immediata risposta dei sottoscrittori, a causa della notevole meticolosità di Woollett, ci vollero ben tre anni prima che la stampa vedesse la luce. Nel presente foglio manca il cartiglio sottostante normalmente presente, ma mancando elemente riconoscitivi potrebbe anche trattarsi di una delle numerose prove ante litteram. Codice libro della libreria INC161

25.

Lo sposalizio mistico di Santa Caterina

Caracci Agostino; Caliari Paolo
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venezia 1582, 1582. senza rilegatura. Condizione libro: in ottime condizioni. Incisione all'acquaforte e bulino di mm 355 x 505 su carta di filo. Filigrana cerchio. Secondo stato su due. In basso a sinistra "Paulli Caliarij Veronensis opus in ecclesia D. Caterinae Venetijs", alla stessa altezza più a destra "Giacomo Franco Forma" ed ancora più a destra "Aug. Car. fe. 1582". Impressione piuttosto tarda di questo secondo stato stampato da Giacomo Franco a Venezia; rilevabile infatti in alto a destra una frattura della lastra. Da un dipinto di Paolo Veronese oggi alle Gallerie dell'Accademia di Venezia, ma attorno al 1575 nella Chiesa di Santa Caterina. Riferisce Diane Degrazia nel volume "Le stampe dei Carracci" 1984: " Nessuno ha messo in dubbio questa stampa firmata e datata. Il Bartsch affermò giustamente che si trattava di un'opera fra le più felici di Agostino ma criticò l'uniformità dei segni impiegati. L'artista variò poco la coposizione originale e rese molto bene gli effetti scintillanti dei materiali sontuosi che sono tipici del Veronese. Nell'Isabella Stewart Gardner Museum di Boston si trova un disegno che probabilmente è una copia di un seguace del Caliari da un disegno preparatorio dello stesso Veronese per il dipinto. Sebbene l'incisione di Agostino sia più vicina al quadro che questo foglio, il Carracci potrebbe avere avuto contatto con uno degli studi di Caliari per l'opera, e forse lavorò su un disegno perduto della composizione". Degrazia 104. Boschini p. 755. Malvasia p76. Bellori p.115. Oretti p. 795. Basan p. III. Strutt p.181. Joubert p. 348. Bolognini Amorini p.55. Nagler 1835, p.393. Mariette II, 54. Le Blanc 77. Foratti p. 170. Ostrow 35. Codice libro della libreria INC304

26.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.200,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Venetiis: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1560., 1560. Rilegato. Condizione libro: buone condizioni. In-folio (24) 488 (4) al frontespizio Leone di S.Marcocon libro aperto. Capolettera incisi con vignette. Piena pergamena d'epoca. Ottimo esemplare. Giustinian, Pietro Storico, magistrato e senatore veneziano, nacque nel 1497 e morì nel 1576. Visse a Padova e a Venezia. Comin da Trino: Tipografo originario di Trino, attivo a Venezia. Non se ne conosce il cognome; non ci sono prove che fosse parente dei Giolito. Fu uno dei tipografi più attivi di Venezia alla metà del XVI s. e stampò per un gran numero di editori, le cui marche gli sono state spesso attribuite; nel primo periodo della sua attività ebbe problemi con la giustizia per stampa di testi eterodossi. Morì dopo il 1573 o in quello stesso anno, senza lasciare eredi; secondo Veneziani la sua bottega e il suo materiale tipografico vennero rilevati da Giacomo Vidali. Codice libro della libreria ANT1463

27.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.400,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: [Venezia] : Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786., 1786. Rilegato. Condizione libro: come nuovo. In-4 piccolo VIII 258 (2); 18; 4 (2) Numerosi capilettera, testatine e finalini figurati (spesso Leoni di San Marco o vedute). Piena pelle con tassello in pelle rossa al dorso e caratteri in oro. Dorso logoro. Gora poco rilevante alle prime pagine. Questa tiratura molto rara del codice si differenzia dalle altre per le dimensioni leggemente più piccole, l'impaginazione diversa (meno spazio tra le righe, caratteri piu' fitti) e conseguenti numero di pagine, capilettera con paesaggi al posto di fregi, testafine e finalini diversi. Volume che raccoglie ".Leggi, Regole, e Discipline concernenti le varie Classi delle Persone, che sono nel medesimo contemplate, ed egualmente i particolari doveri, che sono a ciascuna di dette Classi rispettivamente assegnati; ". Prima ed unica edizione di questo codice che raccoglie tutti i regolamenti in tema di commercio marittimo, precedentemente disciplinato da usi e consuetudini. Cicogna 1266. Codice libro della libreria ANT1164

28.

Cazza del Toro

Franco Giacomo
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 2.300,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: (?Venezia?) : Giacomo Franco forma in Frezzaria all'insegna del sole, (?1610?), 1610. senza rilegatura. Condizione libro: come nuovo. ((16 x 23) cm. Incisione in rame. Proviene da "Habiti d'huomeni et donne venetiane con la processione della ser.ma signoria et altri particolari cioe trionfi feste et cerimonie publiche della nobilissima citta di Venetia ". Carta vergata forte. La festa del giovedì grasso ha origini storiche. Dall"Origine delle Feste Veneziane di Giustina Renier Michiel" 1829 vol. secondo p.44: "Fin da quando i Longobardi presero ferma stanza nel Friuli, i Patriarchi di Aquileia molestarono di continuo quelli di Grado soggetti al dominio Veneto Ulrico eletto Patriarca di Aquileia nel 1162 divorato dal medesimo tarlo di rivalità e di odio, Quindi colse il momento che i Veneziani facevano la guerra ai Padovani e Ferraresi per occupare a tradimento l'infelice città. Ma appena il Doge Vital II Michiel udì l'ingiusta aggressione, che armò la flotta, fece vela inverso Grado, circondò lacittà, sconfisse il nemico, riacquistòla piazza, e vi sorprese il Patriarca con dodici de' suoi canonici, che fece prigionieri, e condusse in trionfo a Venezia. Alfine si permise ad Ulrico di tornarsene co' i suoi a casa, purchè subito giuntovi, come pure quind'innanzi ogni anno pel Giovedì Grasso, giorno anniversario della vittoria, avesse a spedire a Venezia un pingue toro e dodici porci per servire di spettacolo e di solazzo alla plebe. Col progredire degli anni, si conobbe quanto tali costumanze poco si addicessero alla dignità di una nazione incivilita. Esse poi erano divenute insignificanti per essere in appresso li prelati della vecchia Aquileja, come pure l'intero Friuli, passato sotto il dominio della Repubblica. L'illustre Doge Andrea Gritti nella prima metà del XVI secolo ebbe il meritomdi riformare questa festa, la ridusse " mantenendo il simbolismo originario, ma aggiungendo giochi e gare per conservare il carattere popolare della Festa. Franco Giacomo (ca. 1550-1620): Pittore, incisore, calcografo e editore veneziano. Nacque a Venezia o ad Urbino intorno al 1550 e morì a Venezia nel 1620. Codice libro della libreria INC144

Descrizione libro: Neapoli: (Gessari), 1734., 1734. Rilegato. Condizione libro: come nuovo. In-4 2 voll. (1) c. (di ritratto dell'autore) (16) 403 (40) c. (di tav.); XVI 348 (6 C.) di tav. Frontespizi con marca calcografica. Alcune testatine, capilettera e finalini incisi. Frontespizi stampati in nero e rosso. Ritratto dell'autore inciso da F. Sesoni. Cartoncino rustico muto a tre nervi. Errore diimpaginazione: la tavola I, al primo volume, è preposta in mezzo alla prefazione. Qualche arrossatura e macchia trascurabile. Sesta edizione accresciuta di tavole e testo. Ottimo esemplare. "Verheyen (Filippo): Dottore in medicina, Professore Regio in Anatomia, ed in Chirurgia, ed uno dei più cel. Anatomici del suo tempo: era figlio d'un contadino del villaggio di Verrebroacq. Lavorò la terra co' i suoi parenti fino all'età di ventidue anni quandoil Curato del luogo trovandolo dimolto spirito lo dirozzò, e gli procurò un luogo nel Collegio della Trinità di Lovanio. Verheyen vi fece tanti progressi che fu dichiarato il primo tra' suoi Condiscepoli. Divenne Professore in Anatomia, e in Chirurgia, e s'acquistò una gloria immortale. Morì in Lovanio add' 18 Febbraio 1710, in età di sessantadue anni. Abbiamo di lui un eccellente Trattato, de Corporis humani Anatomia,la seconda edizione del quale è di Bruxelles 1710, in 4-, un Trattato de Febribus, ed altre dotte Op." (p. 116, vol.7, "Dizionario storico portatile." Ladvocat, Bassano Remondini 1790). Codice libro della libreria CT4

30.

Annotationes veteres et recentes ex Plinio, Liuio et pluribus authoribus

Sabellico Marco Antonio (ca. 1463-1506)
(Venezia, .VE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 1.900,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 8,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Annotationes veteres et recentes ex Plinio, Liuio et pluribus authoribus, 1508. Rilegato. Condizione libro: buone condizioni. In-folio (XIX c.) LXXXIV Capilettera figurati. Informazioni editoriali al colophon. Mezza pergamena con piatti in cartoncino. Ultime pagine con alcuni fori di tarlo. Leggera gora ai margini bianchi laterali. Pagine lievemente arrossate. Ex-libris Franz Pollack Parnau. Sabellico, Marco Antonio . Umanista e storico. Nato a Vicovaro (Roma) intorno al 1436 e morto a Venezia nel 1506, il suo vero nome fu Marcantonio Coccio. Tacuino, Giovanni. Lavorò a Venezia dal 1501 al 1547. Tipografo attivo a Venezia, originario di Cerreto presso Trino. Lavorò anche in società con Bernardino Benali. Stampò soprattutto classici sia in italiano che in latino. Codice libro della libreria ANT1153

Condizioni

  • Tutte
  • Nuovi
  • Antichi e rari

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Paese libreria

  • Tutti i Paesi

Valutazione librerie

54 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca