Antica Libreria Srl
Descrizione libro: Il Saggiatore, Milano, 1962. Collana "Uomo e mito" n. 27 - in 8° - pp.361 - Cartonata con sovracopertina illustrata - 19 fotografie in b.n. fuori testo - Sovracoperta un po' sciupata. Piccola macchia di umido ad un angolo dei tagli - Libro usato. Codice libro della libreria ST2656
Descrizione libro: Cappelli Editore, Bologna, 1982. in 8° - pp.167 - Brossura editoriale - Libro usato. Codice libro della libreria VA3385
Sotto il bosco di latte. Il dottore e i diavoli
Descrizione libro: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1972. in 16° - pp.225 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Pagine brunite. Piccola falsa piega al piatto superiore - Libro usato. Codice libro della libreria TE1834
Descrizione libro: Narrativa Club, Milano, 1982. in 16° - pp.223 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Alcune illustrazioni in b.n. nel testo - Libro usato. Codice libro della libreria ST2654
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1991. Collana "Collezione di teatro" n. 334 - in 16° - pp.52 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria TE1828
Un tram che si chiama desiderio
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1979. Collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n. 170 - in 16° - pp.106 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Manca la prima bianca. Strappetti al dorso senza mancanze. Brossura lievemente ingiallita - Libro usato. Codice libro della libreria TE1832
Reclutamento e guerra nell'Italia napoleonica
Descrizione libro: Editoriale programma, Padova, 1993. Collana "Saggi e materiali universitari" n. 29. 1. Serie di storia moderna - in 8° - pp.227 - Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria ST2652
Descrizione libro: Feltrinelli, Milano, 2008. Tutti i consigli, le regole e le ricette delle tate per crescere ed educare bambini consapevoli e felici - in 16° - pp.220 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria VA3387
Descrizione libro: Valmartina Editore, Firenze, 1979. Storia, vita, folclore, turismo - Guide Fodor - in 16° - pp.367 - Brossura editoriale - Tavole illustrate a colori al centro del volume - Brossura scollata dal dorso, per il resto ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria VI1158
Descrizione libro: Aubier, Paris, 1949. The school for scandal - Collection bilingue des classiques etrangers - in 16° - pp.286 - Brossura editoriale - Testo inglese a fronte - Pagine brunite e piatti lievemente sbiaditi. Per il resto esemplare ben conservato - Libro usato. Codice libro della libreria TE1826
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1966. Collezione di teatro n. 97 - in 16° - pp.161 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Brossura e pagine lievemente bruniti - Libro usato. Codice libro della libreria TE1829
Riti di caccia dei siberiani
Descrizione libro: Il Saggiatore, Milano, 1961. Collana "Uomo e mito" n. 19 - in 8° - pp.280 - Cartonata con sovracopertina illustrata - 12 disegni, 29 fotografie, 2 carte geografiche - Strappi e lieve macchia di umido ai bordi della sovracoperta - Libro usato. Codice libro della libreria ST2663
Descrizione libro: Licinio Cappelli Editore, Rocca di San Casciano, 1957. Collana "Universale Cappelli" n. 8. Serie Lettere ed arti - in 16° - pp.151 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Lievi fioriture sparse. Strappetto senza mancanze al dorso. Brossura parzialmente scollata dall'interno - Libro usato. Codice libro della libreria VI1159
Descrizione libro: Mondadori, Verona, 1961. Enciclopedia popolare - in 16° - pp.191 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Diverse illustrazioni in b.n. nel testo - Libro usato. Codice libro della libreria ST2664
Dal nostro inviato speciale
Descrizione libro: Tringale Editore, Catania, 1983. Antologia del giornalismo - in 8° - pp.475 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Pagine brunite. Bordi dei piatti lievemente abrasi - Libro usato. Codice libro della libreria ST2659
Nuvola Rossa e il suo popolo
Descrizione libro: Rusconi Editore, Milano, 1990. Collana "La sacra pipa" - in 8° - pp.406 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Tavole illustrate in b.n. fuori testo - Libro usato. Codice libro della libreria ST2661
Descrizione libro: Mursia, Milano, 1984. Epopea dei Pellirosse delle Grandi Pianure - Collana "Storia e documenti" n. 38 - in 8° - pp.342 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Tavole illustrate in b.n. fuori testo - Ottima conservazione - Libro usato. Codice libro della libreria ST2660
La terra. Dalle origini alla civiltà egizia
Descrizione libro: Fratelli Melita, La Spezia, 1964. Dai primordi al 1200 a.C. - Collana "Storia comparata del mondo" Volume primo - in 8° - pp.403 - Tela con sovracopertina illustrata - Diverse illustrazioni in b.n. e a colori nel testo - Libro usato. Codice libro della libreria ST2657
La rose noire de Marignan
Descrizione libro: Editions du panorama bienne, Sion, 1963. 5 acts - in 16° - pp.182 - Brossura editoriale - Libro usato. Codice libro della libreria TE1827
Dalla città preindustriale alla città del capitalismo
Descrizione libro: Il Mulino, Bologna, 1975. Serie di storia - in 8° - pp.321 - Brossura editoriale - Ottimo stato di conservazione - Pagine un po' brunite, per il resto ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria VA3381
Descrizione libro: Rusconi Editore, Milano, 1989. Il popolo del sentiero dei bisonti - Collana "La sacra pipa" - in 8° - pp.349 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Tavole illustrate in b.n. fuori testo - Libro usato. Codice libro della libreria ST2668
Nel paese delle Ombre Rosse
Descrizione libro: Mursia, Milano, 1992. Guida alle riserve indiane - Collana "Storia e documenti" n. 116 - in 8° - pp.171 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria VI1157
Descrizione libro: Salbaroli, Firenze, 1982. in 4° - pp.127 - Brossura editoriale con copertina illustrata - 160 illustrazioni a colori - Brossura scollata all'interno dal dorso. Legatura un po' lenta - Libro usato. Codice libro della libreria VE212
La sfida della complessità
Descrizione libro: Feltrinelli, Milano, 1990. in 8° - pp.435 - Brossura editoriale - Colori della sovracoperta un po' abrasi. Piccole macchie del tempo al dorso e ai lati dei piatti - Libro usato. Codice libro della libreria VA3383
Descrizione libro: Laterza, Bari, 1982. Vita e leggenda - Collana " I Robinson " Traduzione di Paola Brengola e Vittoria Calvani - in 8° - pp.249 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Cartine nel testo e fuori testo in bianco nero - Libro usato. Codice libro della libreria ST2665
La liberazione delle città d'oriente
Descrizione libro: Marietti, Genova, 2001. Collana "Verso l'Oriente" n. 1 - in 16° - pp.143 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Pagine lievemente brunite. Per il resto buon esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria ST2669
Descrizione libro: Rizzoli, Milano, 2003. Le verità che i media nascondono - in 8° - pp.265 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Prima edizione - Pagine brunite. Per il resto ottimo stato di conservazione - Libro usato. Codice libro della libreria VA3386
L'inchiesta e la prova
Descrizione libro: Einaudi, Torino, 1996. Immagine storiografica, pratica, giuridica e retorica nella Grecia classica - Collana "Piccola biblioteca Einaudi" n. 635 - in 16° - pp.201 - Brossura editoriale - Libro usato. Codice libro della libreria ST2670
Descrizione libro: Edizioni dell'ateneo, Roma, 1981. Collana "Scriptores latini" n. 18 - in 8° - pp.304 - Brossura editoriale - Colori della brossura abrasi, per il resto ottimo esemplare - Libro usato. Codice libro della libreria TE1833
Descrizione libro: BUR, Milano, 2010. (0 - 3 anni). Regole e consigli dalla tata più famosa d'Italia per essere- da subito- genitori felici di bambini sereni - in 16° - pp.214 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro usato. Codice libro della libreria VA3388
Condizioni
- Tutte
- Nuovi
- Antichi e rari
Legatura
Ulteriori caratteristiche
- Prima edizione (1)
- Copia autografata
- Sovraccoperta (18)
- Con foto (23508)
- No print on demand
Paese libreria
- Tutti i Paesi
Valutazione librerie
- Tutte le librerie
- e superiore
- e superiore
- e superiore









