10527 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Modificare la ricerca
1.

I Visconti a Milano

Maria BELLONCI; Gian Albert Dell'ACQUA; Carlo PEROGALLI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 60,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde; Milano, 1977. Condizione libro: Ottimo esemplare. I Visconti furono una famiglia che governò Milano durante il Medioevo e all'inizio del Rinascimento, dal 1277 al 1447. Furono signori di Milano fino al 1395, anno in cui il sovrano del Sacro Romano Impero Venceslao di Lussemburgo conferì a Gian [.] Con 418 figure a colori e b/n n.t. 1 vol. Pagg. 285 pp. 4°, cm 36.5 Tela con fregio e titoli dorati impressi al piatto e dorso, sovraccoperta figurata. Codice libro della libreria ec2247904f9fb798c37f7da412b66511

2.

vENT'ANNI PERDUTI

FRANCO MONICELLI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Roma, Faro, 1945. Condizione libro: buono. - - 1 222 pp. 8° 20cm brossura editoriale con sovraccoperta disenata e i titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 982e5c6d56ff77cda07b1c9632e37990

3.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 30,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: C. E. N. , Roma, 1962. - - 1 vol. Pagg. 491 pp. 8°, cm 24 Lievissime tracce d'uso alla sovraccoperta, nel complesso ottimo esemplare Cartone con titoli impressi al piatto e dorso, sovraccoperta figurata. Codice libro della libreria da7c757fab41244c1ef685824fc1169e

4.

Lo Stato Fascista

Paolo ORANO (a cura di e con prefazione di)
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Casa Editrice Pinciana, Roma, 1937. - N° 2758 1 vol. Pagg. 308 pp. 16°, cm 18.7 Tracce d'uso alla rilegatura, alcune pagine allentate, nel complesso più che buon esemplare Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 99aa734a731771c464f4890866d937f8

5.

Storia della scienza - 2 L'età dei Lumi: da Eulero a Lamarck

AA.VV. (diretta da Paolo Rossi)
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Gruppo Editoriale L'Espresso, Roma, 2006. Condizione libro: ottimo esemplare. - alcune ill. a colori f.t. stampate su carta patinata 1 vol. pagg. VII + 470 pp. 8°, cm 21,7 cartone illustrato con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 10f9ef414745f2e4290821dff2428afb

6.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Amministrazione Provinciale di Viterbo, 1967. Condizione libro: Ottimo esemplare. Catalogo della mostra tenutasi dal 24 ottobre al 12 novembre del 1967 presso Palazzo della Provincia Istituto per la Storia del Risorgimento italiano 1 vol. Pagg. 66 pp. 8°, cm 26.8 Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 3c416258bf2d19c25a260b7a92b3cb5c

7.

I fenomeni della vita

Cyril Dean DARLINGTON
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Casa Editrice Macrì, Firenze, 1953. Darlington Cyril Dean. - Genetista inglese (Chorley, Lancashire, 1903 - Oxford 1981), direttore (1939) della John Innes Horticultural Institution di Londra, prof. di botanica (1953) all'univ. di Oxford. Socio straniero dei Lincei (1951). È autore [.] prima edizione; alcune fingg. b/n n.t. e tavv. b/n f.t. stampate su carta patinata 1 vol. pagg. 515 pp. 8°, cm 21 lievissime tracce d'uso, nel complesso ottimo esemplare brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 398f79c3a2ac14519fcabfe63cb1a230

8.

Menzogna e sortilegio

Elsa MORANTE
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Torino, Guido Einaudi, 1975. - - 1 vol. pagg. 713 pp. 8°, 20cm lievissime tracce d'uso alla rilegatura, nel complesso ottimo esemplare Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria e7c30e4985a587bb586f434a614a5fb4

9.

Storia della scienza - 4 La scienza classica: da Faraday a Darwin

AA.VV. (diretta da Paolo Rossi)
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 8,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Gruppo Editoriale L'Espresso, Roma, 2006. Condizione libro: ottimo esemplare. - alcune ill. a colori f.t. stampate su carta patinata 1 vol. pagg. VII + 410 pp. 8°, cm 21,7 cartone illustrato con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 7f66c54af6cebe80c1f75f2ee37484ee

10.

ARACOELI

Elsa MORANTE
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1

Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Torino, Giulio Einaudi, 1982. Condizione libro: ottimo. - - 1 vol. pagg. 328 pp. 8°, 23cm tela con sovraccoperta figurata con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 4581458168170d11244a75926c33bf4c

11.

Da Cesare a Mussolini

Primo SIENA
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 35,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Centro Editoriale Nazionale, Roma, 1969. Condizione libro: Ottimo esemplare. - Con numerosissime tavole b/n e a colori f.t. 2 voll. Pagg. 1121 pp. 8°, cm 27.9 Pelle con titoli dorati impressi al piatto e dorso, fregio dorato impresso al retro, contenitore rigido con fregio illustrato dorato. Codice libro della libreria 8db246669ed7ec605bbea3478e765d3d

12.

Dizionario mitologico. A-L; M-Z

Decio CINTI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Sonzogno, Milano, 1998. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 2 voll. Pagg. 172; 322 pp. 16°, cm 19 Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria aa8a545eb06c7fb25c4d3d93418ddaf5

13.

I paesi della pietra piegata - marmi graniti e pietre

Costantino PAOLICCHI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 180,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Container editrice, Marina di Massa, 1981. Condizione libro: ottimo esemplare. - testo su due colonne in italiano ed inglese stampato su carta patinata; ricchissimo apparato iconografico di ill. e tavv. a colori e b/n n.t. 2 voll. pagg. 768; 257 pp. 4°, cm 33 mezza similpelle con titoli dorati impressi al piatto e al dorso, piatti in tela, contenitore rigido in similpelle e tela con titoli dorati impressi. Codice libro della libreria 722a82e5d5c15a0f5f37b86d0abbb407

14.

Trattato di astronomia - volume primo

Francesco PORRO
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 35,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Bologna, Nicola Zanichelli editore (1922), 1922. Francesco Porro de Somenzi (Cremona, 5 maggio 1861 - Genova, 16 febbraio 1937) è stato un astronomo italiano.Laureato in Fisica a Pavia nel 1882, nel 1883 fu allievo astronomo all'Osservatorio astronomico di Milano e poi a Torino, dove nel [.] - 1 vol. (opera incompleta) pagg. XIX + 424 pp. 8°, cm 24 tracce d'uso e strappetti alla rilegatura, allentata, nel complesso men che buon esemplare brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 13e57701142fc7c003ab1ae3e9cd3247

15.

Storia della Russia

G. STEPANOW
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Vallecchi editore, Milano, 1943. - Seconda edizione 1 vol. Pagg. 207 pp. 16°, cm 19.5 Restauro al dorso, fioriture, nel complesso ottimo esemplare parzialmente intonso Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria e1ea57c72eab41a27131d7567a90ec01

16.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Feltrinelli, Milano, 1957. - - 1 vol. Pagg. 286 pp. 16°, cm 17.8 Manca retro, nel complesso buon esemplare Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 2120e877465576c41f04211e5e8e4397

17.

Il buonuomo Mussolini

Idro MONTANELLI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edizioni Riunite, Milano, 1947. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 1 vol. Pagg. 108 pp. 8°, cm 22.2 Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria c954e996a8880e1f0f8146e3f0dac07d

18.

Storia del popolo tedesco

Federico STIEVE
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 30,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Garzanti, Milano, 1941. - - 1 vol. Pagg. 717 pp. 8°, cm 27.2 Barbe editoriali, lievissime tracce d'uso alla rilegatura, nel complesso ottimo esemplare Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria afdd122acadafcad17c6b1fc8a223b73

19.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 18,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cooperativa Tipografico-editrice, Imola, 1933. Giuseppe Mazzini (Genova, 22 giugno 1805 - Pisa, 10 marzo 1872) è stato un patriota, politico, filosofo e giornalista italiano nato nella Repubblica Ligure, annessa da pochi giorni al Primo Impero Francese. Le sue idee e la sua azione politica [.] Con ill. b/n f.t. 1 vol. Pagg. XXXIII-317 pp. 8°, cm 23.5 Barbe editoriale, fioriture, esemplare parzialmente intonso, nel complesso più che buon esemplare Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 36a3dd3784ff3328bdc8ea0e8569e9d3

20.

La Berlino degli italiani.

Olga CERRATO
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Casa editrice Le Lettere, Firenze, 1997. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 1 vol. Pagg. 160 pp. 8°, cm 24 Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 755fb980237242b0ab9d81b48272f015

21.
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 15,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Carrapico editore, Roma, 1981. - Con ill. b/n f.t. 1 vol. Pagg. 399 pp. 8°, cm 21.8 Tracce d'uso al dorso, nel complesso più che buon esemplare Cartone con fregi al piatto e titoli dorso, sovraccoperta figurata. Codice libro della libreria d89bac032f0c17375948fc62bf8d7d82

22.

Epistolario. Volume XX

Giuseppe MAZZINI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cooperativa Tipografico-editrice, Imola, 1923. Giuseppe Mazzini (Genova, 22 giugno 1805 - Pisa, 10 marzo 1872) è stato un patriota, politico, filosofo e giornalista italiano nato nella Repubblica Ligure, annessa da pochi giorni al Primo Impero Francese. Le sue idee e la sua azione politica [.] - 1 vol. Pagg. VI-396 pp. 8°, cm 23.1 Fioriture, lievissime tracce d'uso alla rilegatura, esemplare parzialmente intonso nel complesso più che buon esemplare Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 3b54436dcf075b90030279327c697f57

23.

ALTRI VERSI

Eugenio Montale
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Arnoldo Mondadori, 1981. Condizione libro: ottimo esemplare. - - 1 187 pp. 8° 20 cm Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 5a461cebb7b348b10a122b11020790fb

24.

Fascismo repubblicano

Pino ROMUALDI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Sugarco edizioni, Varese, 1992. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 1 vol. Pagg. 286 pp. 8°, cm 23.4 Brossura figurata con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 815b60b974e0dc8b2e50a9c5bd1e455a

25.

Tra sorelle

Mario MORTARA
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 10,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Frederico ELMO, 1945. Condizione libro: ristaurato. - - vol.1 pagg.307 pp. 8° 21cm Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 28191ff6145ac9b2d9f6fd02b47e84de

26.

Gli Sforza a Milano

Guido LOPEZ; Gian Alberto Dell'ACQUA; Liliana GRASSI; Giulia BOLOGNA (testi di)
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 60,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, Milano, 1978. Condizione libro: Ottimo esemplare. La famiglia Sforza acquisì notevole importanza dalla fine del XIV secolo, lasciando un segno nella storia italiana ed europea. Con 354 figure b/n e a colori n.t. 1 vol. Pagg. 306 pp. 4°, cm 36.5 Tela con fregio e titoli dorati impressi al piatto e dorso, sovraccoperta figurata. Codice libro della libreria e7dc9f7f6412886d3bf89cd6ceb20997

27.

La Romana

Alberto Moravia
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 12,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Valentino Bompiani, 1951. - - vol. 1 pagg. 483 pp. 8° 21cm piccoli strappi alla rilegatura, e ultime pagine allentate, nell compleso buon esemplare Brossura editoriale con i titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 657d4e27f25504991d23e2e03ea6c008

28.

Itinerario tragico (1943-1945)

Giorgio PINI
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 25,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Edizioni Giachini, Milano, 1959. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 1 vol. Pagg. 319 pp. 4°, cm 20.5 Brossura con titoli al piatto e dorso. Codice libro della libreria 99faf36abbc124d1403a74806a97f580

29.

Mussolini - Churchill carteggio segreto

Fabio ANDRIOLA
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 20,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Piemme, Alessandria, 1996. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - 1 vol. Pagg. 296 pp. 8°, cm 21.7 Cartone con titoli dorati impressi al dorso, sovraccoperta figurata. Codice libro della libreria 598a6b7fd25b0228e4d139fcb5da3a76

30.

Il Conformista

Alberto MORAVIA
(Ferrara, FE, Italy)
Quantità: 1
Aggiungere al carrello
Prezzo: EUR 6,00
Convertire valuta
Spese di spedizione: EUR 4,00
In Italia
Destinazione, tempi e costi

Descrizione libro: Milano, Arnaldo MONDADORI, 1973. Condizione libro: Ottimo esemplare. - - pagg.297 pp. 16° 19cm Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Codice libro della libreria 27f23afcd8fe1f4526ada7aac676f8a3

Condizioni

  • Tutte
  • Nuovi
  • Antichi e rari

Legatura

Ulteriori caratteristiche

Paese libreria

  • Tutti i Paesi

Valutazione librerie

10527 Risultati (Visualizzazione dei risultati 1 - 30)
Endeca