Confessor

Valutazione media 4,14
( su 16.666 valutazioni fornite da Goodreads )
 
9780141015873: Confessor

A complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of The English Assassin.

Le informazioni nella sezione "Riassunto" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Review:

Gabriel Allon, Daniel Silva's protagonist in an interesting series about a Mossad spy who doubles as an art restorer, returns in a fascinating tale of Vatican complicity in the Holocaust. Author Silva, a political journalist turned espionage writer, has done his homework on some recently unearthed documents and written a fast-paced novel that will reawaken the discussion regarding whether the Catholic Church turned a blind eye to Nazi atrocities against Jews in occupied countries during World War II, and if so, why. Allon remains an enigmatic figure whose desire for revenge against the Leopard, the assassin who killed his wife and child, compels him to put down his paints and brushes and take arms against Israel's past and present enemies. The Confessor is a solidly plotted, well-crafted story that will appeal to fans of Allen Furst, John le Carré, and other standouts in the international espionage genre. --Jane Adams

About the Author:

Daniel Silva is the bestselling author of The Unlikely Spy, The Mark of the Assassin, The Marching Season, The Kill Artist, The English Assassin, The Confessor, A Death in Vienna, Price of Fire, The Messenger, The Secret Servant,Moscow Rules and The Defector. He lives in Washington, DC, with his wife, NBC News Today correspondent Jamie Gangel, and their two children, Lily and Nicholas.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Daniel Silva
Editore: Penguin Books Ltd, United Kingdom (2012)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books Ltd, United Kingdom, 2012. Paperback. Condizione libro: New. Language: English . Brand New Book. A complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of The English Assassin. Codice libro della libreria APG9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 7,76
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

2.

Daniel Silva
Editore: Penguin Books Ltd, United Kingdom (2012)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
The Book Depository US
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books Ltd, United Kingdom, 2012. Paperback. Condizione libro: New. Language: English . Brand New Book. A complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of The English Assassin. Codice libro della libreria APG9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 7,78
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

3.

Daniel Silva
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Quantità: 10
Da
BWB
(Valley Stream, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Codice libro della libreria 97801410158730000000

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 7,79
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

4.

Daniel Silva
Editore: Penguin 2004-04-01 (2004)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Paperback Quantità: 5
Da
Chiron Media
(Wallingford, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin 2004-04-01, 2004. Paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria NU-GRD-00481720

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 6,39
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,27
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

5.

Silva, Daniel
Editore: Penguin (2004)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Brossura Quantità: > 20
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin, 2004. Condizione libro: New. 2004. Paperback. A complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of "The English Assassin". Num Pages: 416 pages. BIC Classification: FH; FJ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 180 x 114 x 31. Weight in Grams: 228. . . . . . . Codice libro della libreria V9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,22
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Irlanda a: Italia
Destinazione, tempi e costi

6.

Silva, Daniel
Editore: Penguin
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Brossura Quantità: > 20
Da
Kennys Bookstore
(Olney, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin. Condizione libro: New. 2004. Paperback. A complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of "The English Assassin". Num Pages: 416 pages. BIC Classification: FH; FJ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 180 x 114 x 31. Weight in Grams: 228. . . . . . Books ship from the US and Ireland. Codice libro della libreria V9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,31
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

7.

Daniel Silva
Editore: Penguin Books Ltd
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Paperback Quantità: 15
Da
THE SAINT BOOKSTORE
(Southport, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books Ltd. Paperback. Condizione libro: new. BRAND NEW, The Confessor, Daniel Silva, This is a complex thriller of ancient and modern betrayal from the author of "The English Assassin". Codice libro della libreria B9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 5,41
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 6,51
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

8.

Daniel Silva
Editore: Penguin Books Ltd 2004-04-01, London (2004)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi paperback Quantità: 10
Da
Blackwell's
(Oxford, OX, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books Ltd 2004-04-01, London, 2004. paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 9780141015873

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,38
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

9.

Daniel Silva
Editore: Penguin (2004)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Paperback Quantità: > 20
Da
The Monster Bookshop
(Fleckney, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin, 2004. Paperback. Condizione libro: New. BRAND NEW ** SUPER FAST SHIPPING FROM UK WAREHOUSE ** 30 DAY MONEY BACK GUARANTEE. Codice libro della libreria mon0000197854

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 7,77
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 5,20
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

10.

Daniel Silva
Editore: Penguin (2004)
ISBN 10: 014101587X ISBN 13: 9780141015873
Nuovi Brossura Quantità: > 20
Da
Ria Christie Collections
(Uxbridge, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin, 2004. Condizione libro: New. book. Codice libro della libreria ria9780141015873_rkm

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,70
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,83
Da: Regno Unito a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro