Cut Me Loose: Sin and Salvation After My Ultra-Orthodox Girlhood

Valutazione media 3,63
( su 1.978 valutazioni fornite da GoodReads )
 
9780143127413: Cut Me Loose: Sin and Salvation After My Ultra-Orthodox Girlhood

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Books
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi PAPERBACK Quantità: 3
Da
GIANTBOOKSALE
(HAUPPAUGE, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0143127411 Great book !! Established seller with great ratings! A+ Customer Service! Orders ship from the USA!. Codice libro della libreria Z0143127411ZN

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 3,90
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,29
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Books, United States (2015)
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Paperback Quantità: 10
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books, United States, 2015. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 203 x 135 mm. Language: English . Brand New Book. An electrifying memoir about a young woman s self-destructive spiral after being cast out by her ultra-Orthodox Jewish family In the vein of Prozac Nation and Girl, Interrupted, this brutally honest memoir tells the story of one woman s struggle to define herself as an individual. Leah Vincent was born into the Yeshivish community, an ultra-Orthodox Jewish sect that shuns the modern world. When, at sixteen, Leah was caught exchanging letters with a boy breaking a religious ban on contact between the sexes her family cut all ties. Sent to live on her own in New York City, adrift and unprepared for the freedoms of secular life, Leah s desperate loneliness coupled with her stubborn loyalty to the dogma of her past pulled her into a vicious cycle of promiscuity and self-harm. It took a shocking state of despair to empower her to transform a life of tragedy into a tale of unexpected triumph, one that illuminates both the oppressive world of religious fundamentalism and the broader issues facing young women from all backgrounds as they grapple with sexuality and identity. Codice libro della libreria ABZ9780143127413

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,75
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Group USA (2015)
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Quantità: > 20
Da
Paperbackshop-US
(Commerce, GA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Group USA, 2015. PAP. Condizione libro: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria VP-9780143127413

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,05
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Books, United States (2015)
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Paperback Quantità: 10
Da
The Book Depository US
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books, United States, 2015. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 203 x 135 mm. Language: English . Brand New Book. An electrifying memoir about a young woman s self-destructive spiral after being cast out by her ultra-Orthodox Jewish family In the vein of Prozac Nation and Girl, Interrupted, this brutally honest memoir tells the story of one woman s struggle to define herself as an individual. Leah Vincent was born into the Yeshivish community, an ultra-Orthodox Jewish sect that shuns the modern world. When, at sixteen, Leah was caught exchanging letters with a boy breaking a religious ban on contact between the sexes her family cut all ties. Sent to live on her own in New York City, adrift and unprepared for the freedoms of secular life, Leah s desperate loneliness coupled with her stubborn loyalty to the dogma of her past pulled her into a vicious cycle of promiscuity and self-harm. It took a shocking state of despair to empower her to transform a life of tragedy into a tale of unexpected triumph, one that illuminates both the oppressive world of religious fundamentalism and the broader issues facing young women from all backgrounds as they grapple with sexuality and identity. Codice libro della libreria ABZ9780143127413

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,86
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Random House
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Quantità: > 20
Da
INDOO
(Avenel, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Random House. Condizione libro: New. Brand New. Codice libro della libreria 0143127411

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,02
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,30
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Books
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi PAPERBACK Quantità: 7
Da
Movie Mars
(Indian Trail, NC, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0143127411 Brand New Book. Ships from the United States. 30 Day Satisfaction Guarantee!. Codice libro della libreria 17400202

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,71
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Vincent, Leah
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
Sharehousegoods
(Milwaukee, WI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Paperback. Condizione libro: New. Our Ranking is Your Confidence! Fast Shipping - Safe and Secure Mailer - Our goal is to deliver a better item than what you are hoping for! If not we will make it right! This item is unread with a few shelving bumps. Codice libro della libreria 1XGA4U000LWW

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,72
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Vincent, Leah
Editore: PENGUIN GROUP (2015)
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Quantità: 7
Da
PBShop
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro PENGUIN GROUP, 2015. PAP. Condizione libro: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria IB-9780143127413

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,76
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Vincent, Leah
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi Paperback Quantità: 9
Da
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 8146638

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,96
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Vincent, Leah
Editore: Penguin Books
ISBN 10: 0143127411 ISBN 13: 9780143127413
Nuovi PAPERBACK Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Books. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0143127411 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Codice libro della libreria SWATI2121942599

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 10,16
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,76
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro