Svevo, Italo Zeno's Conscience

ISBN 13: 9780375727764

Zeno's Conscience

Valutazione media 3,84
( su 7.372 valutazioni fornite da GoodReads )
 
9780375727764: Zeno's Conscience

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: > 20
Da
BWB
(Valley Stream, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Codice libro della libreria 97803757277640000000

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,03
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: 1
Da
LVeritas
(Newton, MA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: New. Gift Quality Book in Excellent Condition. Codice libro della libreria 36SE5E0003WO

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,82
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 0,93
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Svevo, Italo
Editore: Random House USA Inc (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: 10
Da
PBShop
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House USA Inc, 2003. PAP. Condizione libro: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria IB-9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,30
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,71
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Svevo, Italo
Editore: Vintage (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Brossura Quantità: 1
Da
Book Deals
(Lewiston, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage, 2003. Condizione libro: New. Brand New, Unread Copy in Perfect Condition. A+ Customer Service! Summary: Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo's charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno's interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpectedand unexpectedly happymarriage to Ada's homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate, Zeno's Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria ABE_book_new_0375727760

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 13,10
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 6
Da
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 830373

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,43
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,71
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Svevo, Italo
Editore: Random House USA Inc, United States (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House USA Inc, United States, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 200 x 130 mm. Language: Italian,English . Brand New Book. Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno s interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpected-and unexpectedly happy-marriage to Ada s homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate, Zeno s Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria AAS9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 13,34
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Svevo, Italo
Editore: Random House USA Inc, United States (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
The Book Depository US
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House USA Inc, United States, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 200 x 130 mm. Language: Italian,English . Brand New Book. Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno s interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpected-and unexpectedly happy-marriage to Ada s homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate, Zeno s Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria AAS9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 13,43
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Svevo, Italo
Editore: Vintage
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi PAPERBACK Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0375727760 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Codice libro della libreria SWATI2122089061

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 10,02
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,71
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Svevo, Italo
Editore: Vintage (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 10
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 0375727760

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 12,31
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,78
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Svevo, Italo
Editore: Vintage
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi PAPERBACK Quantità: 10
Da
Movie Mars
(Indian Trail, NC, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0375727760 Brand New Book. Ships from the United States. 30 Day Satisfaction Guarantee!. Codice libro della libreria 4767287

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,59
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,71
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro