Zeno's Conscience

Valutazione media 3,83
( su 9.211 valutazioni fornite da GoodReads )
 
9780375727764: Zeno's Conscience

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: > 20
Da
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro 2003. PAP. Condizione libro: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria VR-9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,82
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,72
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

SVEVO, ITALO
Editore: Penguin Random House
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: > 20
Da
INDOO
(Avenel, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Random House. Condizione libro: New. Brand New. Codice libro della libreria 0375727760

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,46
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,26
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Svevo, Italo
Editore: Vintage
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi PAPERBACK Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage. PAPERBACK. Condizione libro: New. 0375727760 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Codice libro della libreria SWATI2122089061

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,02
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,72
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: > 20
Da
BWB
(Valley Stream, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Codice libro della libreria 97803757277640000000

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 12,97
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Svevo, Italo
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Quantità: 2
Da
PBShop
(Wood Dale, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro 2003. PAP. Condizione libro: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria IB-9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 9,39
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,72
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Italo Svevo
Editore: Random House USA Inc, United States (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 1
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House USA Inc, United States, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 200 x 130 mm. Language: Italian,English . Brand New Book. Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno s interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpected and unexpectedly happy marriage to Ada s homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate, Zeno s Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria AAS9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 13,49
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Italo Svevo
Editore: Random House USA Inc, United States (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 10
Da
The Book Depository US
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House USA Inc, United States, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Reprint. 200 x 130 mm. Language: Italian,English . Brand New Book. Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno s interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpected and unexpectedly happy marriage to Ada s homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate, Zeno s Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria AAS9780375727764

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 13,50
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Svevo, Italo/ Weaver, William (TRN)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Softcover Quantità: 3
Da
VNHM SHOP
(Pompano Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Softcover. Condizione libro: New. Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo’s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his confessions at the behest of his psychiatrist. Here are Zeno’s interminable attempts to quit smoking, his courtship of the beautiful yet unresponsive Ada, his unexpected–and unexpectedly happy–marriage to Ada’s homely sister Augusta, and his affair with a shrill-voiced aspiring singer. Relating these misadventures with wry wit and a perspicacity at once unblinking and compassionate,Zeno’s Conscience is a miracle of psychological realism. Codice libro della libreria 9303825

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 14,13
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Svevo, Italo
Editore: Vintage Books 2003-01-01 (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Softcover Quantità: 4
Da
BookOutlet
(Thorold, ON, Canada)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage Books 2003-01-01, 2003. Softcover. Condizione libro: New. Softcover. Publisher overstock, may contain remainder mark on edge. Codice libro della libreria 9780375727764B

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,63
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 5,59
Da: Canada a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Svevo, Italo
Editore: Vintage (2003)
ISBN 10: 0375727760 ISBN 13: 9780375727764
Nuovi Paperback Quantità: 2
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Vintage, 2003. Paperback. Condizione libro: New. Codice libro della libreria 0375727760

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 11,54
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,79
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro