Jane Austen Cover to Cover: 200 Years of Classic Covers

Valutazione media 4,08
( su 615 valutazioni fornite da Goodreads )
 
9781594747250: Jane Austen Cover to Cover: 200 Years of Classic Covers
Vedi tutte le copie di questo ISBN:
 
 

Jane Austen never goes out of style. Since the first publication of her six novels in the 19th century, she has delighted generations of fans with classic stories that have never changed—and countless covers that have. Jane Austen Cover to Cover compiles two centuries of design showcasing one of the world’s most beloved and celebrated novelists. With over 200 images, plus historical commentary, Austen trivia, and a little bit of wit, this fascinating and visually intriguing look back is a must for Janeites, design enthusiasts, and book lovers of every age.

Le informazioni nella sezione "Riassunto" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Recensione:

“Fans of Emma and Persuasion may OD on the eye candy contained in Margaret C. Sullivan's Jane Austen Cover to Cover. A fascinating survey of the visual treatments of Austen's work...this irresistible album provides an intriguing overview...”—BookPage

L'autore:

Margaret C. Sullivan is the author of The Jane Austen Handbook, editrix of Austenblog.com, and an active member of the Jane Austen Society of North America.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Random House Inc (2014)
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Quantità: > 20
Da
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Random House Inc, 2014. HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice articolo VR-9781594747250

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 13,38
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,51
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

SULLIVAN, MARGARET C.
Editore: Penguin Random House
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Quantità: > 20
Da
INDOO
(Avenel, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Penguin Random House. Condizione: New. Brand New. Codice articolo 1594747253

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 14,73
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,17
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Margaret Sullivan
Editore: Quirk Books, United States (2014)
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 10
Da
Book Depository International
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books, United States, 2014. Hardback. Condizione: New. Language: English. Brand new Book. In the short forty-two years of her life, Jane Austen wrote six novels that would endure long after her death in 1817. The texts are true classics, unchanged and yet still immensely popular some 200 years later, but the covers have changed with the times-from the elegant inscriptions of the famous Peacock cover, to pulpy sixties pop art, to graphic novels, Twilight-inspired copycat covers, and mystifyingly bad digital editions. With over 200 images of covers spanning as many years of Austen books, this fascinating, funny, and art-filled book is a must for Janeites, design geeks, and book lovers of every stripe. Codice articolo AA99781594747250

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 18,17
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Margaret Sullivan
Editore: Quirk Books, United States (2014)
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 10
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books, United States, 2014. Hardback. Condizione: New. Language: English . Brand New Book. In the short forty-two years of her life, Jane Austen wrote six novels that would endure long after her death in 1817. The texts are true classics, unchanged and yet still immensely popular some 200 years later, but the covers have changed with the times-from the elegant inscriptions of the famous Peacock cover, to pulpy sixties pop art, to graphic novels, Twilight-inspired copycat covers, and mystifyingly bad digital editions. With over 200 images of covers spanning as many years of Austen books, this fascinating, funny, and art-filled book is a must for Janeites, design geeks, and book lovers of every stripe. Codice articolo AA99781594747250

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 18,22
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardcover. Condizione: New. 1594747253 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Codice articolo SWATI2132122588

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 16,34
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,51
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Margaret Sullivan
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 5
Da
THE SAINT BOOKSTORE
(Southport, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 2 working days. Codice articolo B9781594747250

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 13,42
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 7,73
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 1
Da
Best Bates
(Bensalem, PA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardcover. Condizione: New. 1594747253. Codice articolo Z1594747253ZN

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 22,26
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 1
Da
Bookhouse COM LLC
(Philadelphia, PA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardcover. Condizione: New. 1594747253. Codice articolo Z1594747253ZN

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 22,26
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 1
Da
BookShop4U
(PHILADELPHIA, PA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardcover. Condizione: New. 1594747253. Codice articolo Z1594747253ZN

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 22,26
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Sullivan, Margaret C.
Editore: Quirk Books
ISBN 10: 1594747253 ISBN 13: 9781594747250
Nuovo Rilegato Quantità: 1
Da
Mega Buzz
(Bensalem, PA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Quirk Books. Hardcover. Condizione: New. 1594747253. Codice articolo Z1594747253ZN

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 22,26
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro