Articoli correlati a Asterios Polyp

Mazzucchelli, David Asterios Polyp ISBN 13: 9782203029774

Asterios Polyp - Rilegato

9782203029774: Asterios Polyp

Qui est Asterios Polyp ? Architecte, professeur, auteur, époux : tout cela fait partie du passé. Aujourd'hui qu'il franchit un demi-siècle d'existence, il est devenu l'ombre de ce qu'il était. Mais cette nuit-là, l'orage gronde et la foudre le précipite dans un voyage fatidique. David Mazzucchelli, dessinateur de talent, a bâti d'une main de maître cette histoire passionnante qui sonde les potentialités du roman graphique et le conduit dans de nouveaux territoires palpitants.

  • EditoreCasterman
  • Data di pubblicazione2010
  • ISBN 10 2203029773
  • ISBN 13 9782203029774
  • RilegaturaCopertina rigida
  • Numero di pagine260
  • Valutazione libreria

Spese di spedizione: EUR 17,43
Da: Francia a: U.S.A.

Altre edizioni note dello stesso titolo

9780307377326: Asterios Polyp

Edizione in evidenza

ISBN 10:  0307377326 ISBN 13:  9780307377326
Casa editrice: Pantheon, 2009
Rilegato

  • 9788416131112: Asterios Polyp

    Salama..., 2014
    Rilegato

  • 9788535918861: Asterios Polyp (Em Portuguese do Brasil)

    Quadri..., 2011
    Brossura

  • 9783821861302: Asterios Polyp

    Eichborn, 2011
    Rilegato

  • 9789054922971: Asterios Polyp

    Oog en..., 2011
    Rilegato

Foto dell'editore

Mazzucchelli, David
Editore: CASTERMAN (2010)
ISBN 10: 2203029773 ISBN 13: 9782203029774
Nuovo Rilegato Quantità: 4
Da:
Gallix
(Gif sur Yvette, Francia)
Valutazione libreria

Descrizione libro Condizione: Neuf. Codice articolo 9782203029774

Informazioni sul venditore | Contatta il venditore

Compra nuovo
EUR 35,00

Da: Francia a: U.S.A.
Immagini fornite dal venditore

DAVID MAZZUCCHELLI
Editore: Casterman (2010)
Nuovo No Binding Quantità: 1
Da:
booksXpress
(Bayonne, NJ, U.S.A.)
Valutazione libreria

Descrizione libro No Binding. Condizione: new. Codice articolo 9782203029774

Compra nuovo
EUR 69,09

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Foto dell'editore

David Mazzucchelli
Editore: Casterman (2010)
Nuovo Rilegato Quantità: 1
Da:
Revaluation Books
(Exeter, Regno Unito)
Valutazione libreria

Descrizione libro Album. Condizione: Brand New. 344 pages. French language. 10.32x7.80x1.18 inches. In Stock. Codice articolo zk2203029773

Compra nuovo
EUR 61,21

Spese di spedizione: EUR 11,71
Da: Regno Unito a: U.S.A.

Mazzucchelli, David
Editore: Casterman (2010)
Nuovo Paperback Quantità: > 20

Descrizione libro Paperback. Condizione: NEUF. Fils d'immigrant, Asterios Polyp est l'archétype du brillant universitaire américain de la côte est. Un intellectuel plein de charme et d'assurance, tour à tour cynique, séducteur ou arrogant. Mais le personnage social sophistiqué qu'Astérios s'est composé avec soin va voler en éclats par une nuit d'orage, alors qu'il vient d'avoir cinquante ans. Jeté à la rue par l'incendie accidentel de son appartement, Asterios bouleversé part au hasard d'un bus Greyhound, comme s'il larguait soudain les amarres de toute une vie.Une parenthèse ? Un nouveau départ ? Ou le début d'un sévère examen de conscience, ponctué du souvenir de ses amours et de ses échecs ? Roman graphique impressionnant, Asterios Polyp est à la fois une attachante histoire humaine et une brillante construction intellectuelle. Le livre a fait l'événement lors de sa parution aux Etats-Unis. - Nombre de page(s) : 1 vol. (non paginé c - Poids : 1182g - Langue : fre. Codice articolo N9782203029774

Compra nuovo
EUR 35,00

Spese di spedizione: EUR 45,00
Da: Francia a: U.S.A.