Asta Nielsen: Ihr Leben in Fotodokumenten, Selbstzeugnissen und zeitgenossischen Betrachtungen - Rilegato

9783800410071: Asta Nielsen: Ihr Leben in Fotodokumenten, Selbstzeugnissen und zeitgenossischen Betrachtungen

Rare Book

  • Data di pubblicazione1981
  • ISBN 10 3800410079
  • ISBN 13 9783800410071
  • RilegaturaCopertina rigida

Compra usato

Lizenzausgabe für den Universitas... Scopri di più su questo articolo

Spese di spedizione: EUR 18,70
Da: Germania a: U.S.A.

Foto dell'editore

Renate Seydel & Allan Hagedorff (Herausgeber)
Editore: Universitas (1981)
ISBN 10: 3800410079 ISBN 13: 9783800410071
Antico o usato Rilegato Quantità: 1
Da:
Verlag für Filmschriften
(Hebertshausen, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Neuwertiges Exemplar im Schuber LN 28x25. 1368g. Codice articolo 990

Informazioni sul venditore | Contatta il venditore

Compra usato
EUR 12,30

Da: Germania a: U.S.A.
Foto dell'editore

Editore: Universitas (1981)
Da:
Verlag für Filmschriften
(Hebertshausen, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Zustand: sehr gut erhaltenes Archivexemplar ohne Schutzumschlag mit Stempel/Vermerk auf dem Schmutztitel, persönliche Widmung der Autorin Renate Seydel, minimale Lagerspuren, wirkt unbenutzt LN 28x25. 1368g. Codice articolo 12847

Compra usato
EUR 12,30

Da: Germania a: U.S.A.
Immagini fornite dal venditore

Seydel, Renate [Hrsg.]:
Editore: universitas (1981)
Da:
Book Broker
(Berlin, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. Codice articolo 661216462

Compra usato
EUR 11,98

Spese di spedizione: EUR 24,00
Da: Germania a: U.S.A.

Seydel (Hrsg.), Renate:
Editore: Universitas (1981)
Antico o usato Rilegato Prima edizione Quantità: 1
Da:
KULTur-Antiquariat
(Boizenburg, MV, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl.,. 263 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450. Codice articolo 173994

Compra usato
EUR 20,00

Spese di spedizione: EUR 17,00
Da: Germania a: U.S.A.

Nielsen, Asta:
Editore: München : Universitas (1981)
Valutazione libreria

Descrizione libro Condizione: Gut. 263 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. Codice articolo 1064217

Compra usato
EUR 14,00

Spese di spedizione: EUR 30,00
Da: Germania a: U.S.A.

Nielsen, Asta:
Valutazione libreria

Descrizione libro Condizione: Gut. 263 S. Gutes Exemplar. - Asta Nielsen (* 11. September 1881 in Kopenhagen; 25. Mai 1972 in Frederiksberg; vollständiger Name Asta Sofie Amalie Nielsen) war eine dänische Schauspielerin. Sie war der Star des deutschen Stummfilms. . (wiki) // INHALT : KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. Codice articolo 1166294

Compra usato
EUR 15,00

Da: Germania a: U.S.A.

Seydel, Renate [Hrsg.] und Allan (Hrsg.) Hagedorff:
Da:
Antiquariat Buchkauz
(Herzogenburg, Austria)
Valutazione libreria

Descrizione libro 4°, Leinen. Condizione: Gut. Lizenzausgabe, EA,. 263 S.; 406 Illustr.; 28 cm, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. Codice articolo 321747

Compra usato
EUR 26,00

Spese di spedizione: EUR 20,00
Da: Austria a: U.S.A.

Renate Seydel
Editore: Universitas-Verlag (1981)
Da:
Bookbot
(Prague, Repubblica Ceca)
Valutazione libreria

Descrizione libro Condizione: Fine. Deutsch. Codice articolo 5490243

Compra usato
EUR 6,80

Spese di spedizione: EUR 42,00
Da: Repubblica Ceca a: U.S.A.

Meier, Bernd, Asta Nielsen und Renate Seydel:
Editore: Universitas-Verlag (1983)
Da:
Antiquariat-Plate
(Rosendahl, NRW, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Großformat, Sondereinband. 263 Seiten. Kaum Lagerspuren. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500. Codice articolo 14404

Compra usato
EUR 18,00

Spese di spedizione: EUR 39,90
Da: Germania a: U.S.A.
Foto dell'editore

Seydel, Renate:
Editore: Universitas, München, (1981)
Da:
Antiquariat J. Hünteler
(Hamburg, Germania)
Valutazione libreria

Descrizione libro Leinen m. Umschlag-O. Condizione: Gut. -. 263 S., 4°, mit zahlreichen s/w Fotos, Schuber, gutes Exemplar. 102184_Biografien_Bi 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000. Codice articolo 17377

Compra usato
EUR 15,00

Spese di spedizione: EUR 45,00
Da: Germania a: U.S.A.