ISBN 10: 000710961X / ISBN 13: 9780007109616
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

This Book is in Good Condition. Clean Copy With Light Amount of Wear. 100% Guaranteed. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
3,53 valutazione media
(2.213 valutazioni)

Riassunto: Interweaving real and fictional elements, The American Boy is a major new literary historical crime novel in the tradition of An Instance of the Fingerpost and Possession. Edgar Allan Poe is the American boy, a child standing on the edge of mysteries. In 1819 two Americans arrive in London, and soon afterwards a bank collapses. A man is found dead and horribly mutilated on a building site. A heiress flirts with her inferiors. A poor schoolmaster struggles to understand what is happening before it destroys him and those he loves. But the truth, like the youthful Poe himself, has its origins in the new world as well as the old. The American Boy is a 21st-century novel with a 19th-century voice. It is both a multi-layered literary murder mystery and a love story, its setting ranging from the coal-scented urban jungle of late Regency London to the stark winter landscapes of rural Gloucestershire. And at its centre is the boy who does not really belong anywhere, an actor who never learns the significance of his part.

About the Author: Andrew Taylor is the award-winning author of a number of crime novels, including the Dougal series, the Lydmouth books and The Barred Window. He and his wife live with their children in the Forest of Dean.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Condizione libro: Used

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Taylor, Andrew
Editore: Flamingo (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Prima edizione Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo, 2003. Condizione libro: Good. First Edition. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP12738453

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 5,85
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Taylor, Andrew
Editore: Flamingo (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Prima edizione Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo, 2003. Condizione libro: Good. First Edition. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP93726341

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 5,85
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Taylor, Andrew
Editore: HarperCollins (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Soft cover Prima edizione Quantità: 1
Da
Trafalgar Books
(Scarborough, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperCollins, 2003. Soft cover. Condizione libro: Very Good. 1st Edition. Proof copy, VG++ in wraps. No inscriptions. Text clean and unmarked. Some shelf wear but no creasing to spine / covers.164. Codice libro della libreria ABE-1478531040036

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 13,55
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 10,96
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Taylor, Andrew
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
WorldofBooks
(Goring-By-Sea, WS, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Hardback. Condizione libro: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Codice libro della libreria GOR001499588

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 12,05
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,28
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Taylor, Andrew
Editore: Flamingo
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
INSIGNIA BOOKS
(doncaster, SY, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo. Hardcover. Condizione libro: Fair. 000710961X EX-LIBRARY BOOK. Codice libro della libreria H0067122

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 14,26
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 7,52
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Andrew Taylor
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Quantità: 1
Da
Castle Rock
(Pittsford, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Good. Book Condition: Good. Codice libro della libreria 97800071096164.0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 13,80
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,40
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Taylor, Andrew
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Paperback Quantità: 4
Da
WorldofBooks
(Goring-By-Sea, WS, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Paperback. Condizione libro: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine. Codice libro della libreria GOR003244034

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 24,09
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,28
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

TAYLOR, Andrew
Editore: Flamingo (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Rilegato Prima edizione Quantità: 1
Da
Kirk Ruebotham Bookseller
(Runcorn, Cheshire, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo, 2003. Hard Cover. Condizione libro: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. Page edges slightly browned. Near Fine in like d/j. Heavy book - airmail extra. Codice libro della libreria 015141

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 27,09
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 8,23
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Taylor, Andrew
Editore: Flamingo, London (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Paperback copia autogr. Quantità: 1
Da
Just Fiction Books
(Hull, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo, London, 2003. Paperback. Condizione libro: Very Fine. No Jacket. Proof. The Book is very fine, square, tight and unread. It is unmarked, with clean pages free of inscriptions or marks and has been signed author directly on to the title page. The book is an uncorrected proof in the softback format and was published without a dust jacket. Uncorrected Proof - Signed by the Author. All our books are covered with a clear, removable, chemically inert, protective wrapper before being securely bubble wrapped and dispatched in strong corrugated cardboard boxes. Signed by Author. Codice libro della libreria 13296

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 28,21
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 17,55
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Taylor, Andrew
Editore: Flamingo (2003)
ISBN 10: 000710961X ISBN 13: 9780007109616
Usato Rilegato Quantità: 2
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Flamingo, 2003. Hardcover. Condizione libro: Very Good. Great condition with minimal wear, aging, or shelf wear. Codice libro della libreria P02000710961X

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 36,16
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 1,69
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 8 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro