The Beach

Morgan, David

Editore: St. Martin's Griffin, 2001
ISBN 10: 031228389X / ISBN 13: 9780312283896
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 2-3 weeks. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
5 valutazione media
(1 valutazioni)

Riassunto: In the tradition of Robert Mapplethorpe and Tom Bianchi, Beach celebrates both the male nude and the pleasures of friendship on a summer's day.

David Morgan's remarkable photographs of the male figure have been appearing in New York City for over a decade-on posters and party invitations, prints and greeting cards, as well as in various magazines.

Now Morgan has brought his camera to the beach and focussed it on young men at play, gamboling among the elements, enjoying the sun, sand and sea, while embodying Whitman's "dear love of comrades" with a panache that would have delighted old Walt. These pictures have a sunny sexuality and a sly humor, while exuding a simple joy at being alive and on the beach on a perfect summer day.

The companion story by Ernesto Mestre-Reed captures in remarkable language the lyricism and physical joy that irradiate Morgan's photographs, making Beach a contrapuntal celebration of the magic circle of male camaraderie.

About the Author: Since 1975 David Morgan has been a commercial photographer in New York City where his images of the male figure soon made him famous, his images for the 2(x)ist underwear ad campaign were enormously successful. His photographs have appeared on calendars, greeting cards, and posters and in the book Basic Training: A Fundamental Guide to Fitness for Men (St. Martin's Press 1998).

Ernesto Mestre-Reed, the author of The Lazarus Rumba, lives in Brooklyn, NY.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Beach
Casa editrice: St. Martin's Griffin
Data di pubblicazione: 2001
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Morgan, David
Editore: St. Martin's Griffin (2001)
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Prima edizione Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Griffin, 2001. Condizione libro: Good. 1st. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP3883839

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 7,07
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Morgan, David; Mestre-Reed, Ernesto [story]
Editore: St. Martin's Griffin
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Brossura Quantità: 8
Da
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Griffin. Condizione libro: Used - Like New. St. Martin's Griffin. New York, 2001. Paperback. 4to. Codice libro della libreria meh0029

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 7,45
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,40
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

David Morgan
Editore: St. Martin's Griffin (2001)
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Griffin, 2001. Paperback. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG031228389X

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 10,62
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,39
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

David Morgan
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Quantità: 1
Da
Castle Rock
(Pittsford, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Good. Book Condition: Good. Codice libro della libreria 97803122838964.0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 12,96
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,39
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Morgan, David
Editore: St. Martin's Griffin (2001)
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Stock & Trade LLC
(Portland, OR, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Griffin, 2001. Paperback. Condizione libro: Used: Very Good. A trade paperback in excellent condition, clean with a tight binding and an unmarked text.From a private smoke free collection.Shipping within 24 hours, with a tracking number and delivery confirmation. Codice libro della libreria AMGBox79-228q

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 13,58
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,98
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Morgan, David
Editore: St. Martin's Griffin
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Nuovi PAPERBACK Quantità: 1
Da
JR Books
(Grand Rapids, MI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Griffin. PAPERBACK. Condizione libro: New. 031228389X St. Martins Griffin large paperback. Codice libro della libreria SKU1143749

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 15,45
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,83
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Morgan, David
Editore: St. Martins Griffin, NEW YORK (2000)
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Paperback Prima edizione Quantità: 1
Da
Amazing Book Company
(Liphook, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martins Griffin, NEW YORK, 2000. Paperback. Condizione libro: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st EDITION. David Morgan's remarkable photographs of the male figure have been appearing in New York City for over a decade, but now they are available to all in this remarkable collection. Morgan has brought his camera to the beach and focused it on young men at play, enjoying the sun, sand and sea. These pictures have a sunny sexuality and a sly humour, while exuding a simple joy at being alive and on the beach on a perfect summer day. The companion story by Ernesto Mestre-Reed captures in remarkable language the lyricism and physical joy that irradiate Morgan's photographs, making Beach a glorious celebration of the magic circle of male camaraderie. This first edition copy is sold in FINE condition between FINE illustrated card covers Size: 118pp. Paperback. Codice libro della libreria 003067

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 16,91
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,32
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

David Morgan
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Quantità: 1
Da
Castle Rock
(Pittsford, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Like New. Book Condition: Like New. Codice libro della libreria 97803122838962.0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 16,30
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,39
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Morgan, David
Editore: St. Martin's Press, New York (2000)
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Usato Wrappers Prima edizione Quantità: 1
Da
Exquisite Corpse Booksellers
(Houston, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro St. Martin's Press, New York, 2000. Wrappers. Condizione libro: Very Good. First Paperback Edition. 115 pp., 94 duotone photographs. Some wear to the edges, light soiling to the covers. Story by Ernesto Mestre-Reed. Codice libro della libreria 008686

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 21,90
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,98
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

David Morgan
ISBN 10: 031228389X ISBN 13: 9780312283896
Nuovi Quantità: 1
Da
Castle Rock
(Pittsford, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Brand New. Book Condition: Brand New. Codice libro della libreria 97803122838961.0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 34,97
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,39
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 3 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro