The Birder's Handbook: A Field Guide to the Natural History of North American Birds

David S. Dobkin, Paul Ehrlich, Darryl Wheye

ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Editore: Touchstone, 1988
Usato Paperback

Da HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_460140484

Segnala questo articolo

Riassunto:

This is the most complete and authoritative reference book about the birds of North America—up to date and in field-guide format.
The Birder's Handbook is the first of its kind: a portable library of fascinating information not included in your identification guide. For each of the 646 species of birds that breed in North America, The Birder's Handbook will tell you at a glance:
* Where the bird nests, and which sex(es) build(s) the nest;
* How many eggs the bird lays, what they look like, which patent incubates and for how long, and how the young are cared for;
* Food preferences and foraging habits.
You will also find information about displays and mating, wintering, conservation status, and much more. In addition, The Birder's Handbook contains some 250 short essays covering all aspects of avian natural history.

Informazioni sull?autore: Paul R. Ehrlich is Bing Professor of Population Studies and Professor of Biology at Stanford University, and a member of the National Academy of Sciences. He is the author of over 400 scientific articles and more than 20 books, including The Population Bomb, Extinction, and The Machinery of Nature.

David S. Dobkin is the author of The Birder's Handbook.

Darryl Wheye is the author of The Birder's Handbook. 

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Birder's Handbook: A Field Guide to the ...
Casa editrice: Touchstone
Data di pubblicazione: 1988
Legatura: Paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Paul Ehrlich, David S. Dobkin, Darryl Wheye
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato paperback

Da: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. First Edition, First Printing. Used - Very Good. Codice articolo 3-YYY-4-0151

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,07
Spedizione EUR 4,07
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Darryl Wheye, David S. Dobkin, Paul Ehrlich
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_462032509

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,45
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Darryl Wheye, David S. Dobkin, Paul Ehrlich
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_457769396

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,45
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

David S. Dobkin, Paul Ehrlich, Darryl Wheye
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_431930803

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,45
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

David S. Dobkin, Paul Ehrlich, Darryl Wheye
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_464210721

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,45
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Paul Ehrlich
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00088761965

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,12
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Paul Ehrlich
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00093233339

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,12
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 6 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Paul Ehrlich; David S. Dobkin; Darryl Wheye
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Brossura

Da: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Books may contain some notes and highlighting. Supplements such as Access Codes, Cd's Dust Jackets, etc. are not guaranteed with used book purchases. Codice articolo EVV.0671659898.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,13
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Paul Ehrlich
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00087929873

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,28
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Paul Ehrlich; David S. Dobkin; Darryl Wheye
Editore: Touchstone, 1988
ISBN 10: 0671659898 ISBN 13: 9780671659899
Antico o usato Soft cover Prima edizione

Da: Lupine Ledge Books, Southport, ME, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Fair. 1st Edition. An extensive reference guide to the habits, preferences, etc. of 646 species. Book has been used and has a bit of page, spine separation. Codice articolo ABE-1700696884890

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 56 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro