Classic Roses

Beales, Peter

ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Editore: Holt & Company, Henry, 1997
Usato Rilegato

Da Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 3 agosto 2006

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 7522796-6

Segnala questo articolo

Riassunto:

This revised and enlarged edition (previous, 1992), with some 600 new photographs, is the definitive reference on old roses, including species, important hybrids, shrub roses, English roses, and climbers. Several chapters discussing the history and evolution of the rose, the early development of modern roses, and roses in the landscape are followed by a comprehensive dictionary of the genus Rosa , with each species divided into its forms and hybrids and accompanied by abundant color photographs, as well as maps indicating species origins. Annotation c. by Book News, Inc., Portland, Or.

Product Description: Book by Beales Peter

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Classic Roses
Casa editrice: Holt & Company, Henry
Data di pubblicazione: 1997
Legatura: Rilegato
Condizione: Very Good
Edizione: Rev Sub.

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Hardcover 100% of proceeds go to charity! Acceptable reading copy with obvious signs of use, wear, and/or cosmetic issues. Item is complete and remains readable despite notable condition issues. Codice articolo T-04-5304

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,47
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. Codice articolo mon0000646422

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,72
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: tLighthouse Books, Onekama, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Acceptable condition. Reading copy. May have signs of wear and previous use scuffs, library copy, highlighting, writing, and underlining . May have foxing, slight water damage or tears. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation. If you're not satisfied with purchase please return item with no hassle. Codice articolo HSV.0805055843.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,30
Spedizione EUR 6,92
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt & Co, 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Acceptable. May have underlining, highlighting, margin notes, remainder marks, inscriptions, book plates, tears, significant wear, and/or a missing dust jacket, box, or discs. Damaged item. Codice articolo 1519186

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,74
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Good condition. Good dust jacket. Slightly dampstained. Barbara G. Mertz Rev Trust custom bookplate on front pastedown. This book formed part of Barbara G. Mertz's personal collection at her home in Frederick, Maryland. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Codice articolo S20C-03055

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 22,24
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: London Bridge Books, London, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Codice articolo 0805055843-3-22380923

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 30,52
Spedizione EUR 52,05
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt, 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. ISBN 0805055843. Hardcover copy in very good to near fine condition with very good to near fine condition dustjacket. First printing of this revised edition. Tight clean copy. J01-J06. 10 Copy Three. Codice articolo 1001486

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 35,74
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 10 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00104369633

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 38,41
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt & Company Inc, 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato

Da: Los Angeles Arboretum Foundation, Arcadia, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine, Tight spine. Price sticker residue on spine. Red cloth binding. Previous owner name written on inside cover, no other markings or damage. Minor shelf wear. Description: Useful information about classic roses; beautiful illustrations and photographs, well researched. All proceeds benefit the Arboretum Library of the Los Angeles County Arboretum and Botanic Garden. Codice articolo 001420

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 40,20
Spedizione EUR 3,47
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Beales, Peter
Editore: Henry Holt and Co., 1997
ISBN 10: 0805055843 ISBN 13: 9780805055849
Antico o usato Rilegato Copia autografata

Da: Book Alley, Pasadena, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. Signed. SIGNED and dedicated by Peter Beales. Very Good- in Very Good- dust jacket. Used with some reading wear incl. bumped corners to covers, but is still in great reading condition. No markings in text. Codice articolo mon0000726096

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 44,02
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 1 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro