Going Solo: The Extraordinary Rise and Surprising Appeal of Living Alone

Klinenberg, Eric

ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Editore: Penguin Books, 2013
Usato Brossura

Da Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 19 dicembre 2022

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Codice articolo ZBV.0143122770.LN

Segnala questo articolo

Riassunto:

With eye-opening statistics, original data, and vivid portraits of people who live alone, renowned sociologist Eric Klinenberg upends conventional wisdom to deliver the definitive take on how the rise of going solo is transforming the American experience.

Klinenberg shows that most single dwellers—whether in their twenties or eighties—are deeply engaged in social and civic life. There's even evidence that people who live alone enjoy better mental health and have more environmentally sustainable lifestyles. Drawing on more than three hundred in-depth interviews, Klinenberg presents a revelatory examination of the most significant demographic shift since the baby boom and offers surprising insights on the benefits of this epochal change.

Informazioni sull?autore: Eric Klinenberg is a professor of sociology at New York University and the editor of the journal Public Culture. He is the author of Heat Wave, which won several scholarly and literary prizes and was declared a "Favorite Book" by the Chicago Tribune, and 2020: One City, Seven People, and the Year Everything Changed. His research has been heralded in The New Yorker and on CNN and NPR, and his stories have appeared in The New York Times Magazine, Rolling Stone, and on This American Life.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Going Solo: The Extraordinary Rise and ...
Casa editrice: Penguin Books
Data di pubblicazione: 2013
Legatura: Brossura
Condizione: like_new

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_453351709

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,46
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471665550

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,68
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_387302721

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,02
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato paperback

Da: Orion Tech, Kingwood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Fair. Codice articolo 0143122770-4-26775191

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,21
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0143122770.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,22
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0143122770.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,38
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: Coas Books, Las Cruces, NM, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Codice articolo 55GP71000PNF_ns

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,43
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00102992775

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,49
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00094657942

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,49
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Klinenberg, Eric
Editore: Penguin Books, 2013
ISBN 10: 0143122770 ISBN 13: 9780143122777
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00096182076

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,49
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 6 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 29 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro