Heroes, Gods and Monsters of the Greek Myths

Evslin, Bernard

Editore: Laurel Leaf, 1984
ISBN 10: 0553259202 / ISBN 13: 9780553259209
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 20 days. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by GoodReads):
3,85 valutazione media
(2.541 valutazioni)

Riassunto: For fans of D'Aulaires' Book of Greek Myths and readers who enjoyed Homer's The Iliad and The Odyssey comes a collection by a master storyteller that evokes the golden age of mythical Greece.
   The earth breeds giants and ogres of indescribable horror--the heavens hold omnipotent gods and goddesses, abounding in courage, strength and wisdom.
   Zeus, the almighty king of the gods, who cannot resist feminine beauty -- mortal or divine, and his jealous and vengeful wife, Hera.
   Perseus, fearless mortal warrior, who takes on an impossible challenge: slaying the monstrous Medusa, whose glance turns men to stone.
   The Minotaur, half-man and half-bull, the horrible fruit of a queen's unspeakable desire, who annually destroys the young victims sacrificed to his terrifying power.
   A fantastic world of spells and curses, magic and mystery, forces that create and destroy at will.

Sinossi: The earth breeds giants and ogres of indescribable horror -- the heavens hold omnipotent gods and goddesses, abounding in courage, strength and wisdom.



Zeus, the almighty king of the gods, who cannot resist feminine beauty -- mortal or divine, and his jealous and vengeful wife, Hera.



Perseus, fearless mortal warrior, who takes on an impossible challenge: slaying the monstrous Medusa, whose glance turns men to stone.



The Minotaur, half-man and half-bull, the horrible fruit of a queen's unspeakable desire, who annually destroys the young victims sacrificed to his terrifying power.



A fantastic world of spells and curses, magic and mystery, forces that create and destroy at will.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Heroes, Gods and Monsters of the Greek Myths
Casa editrice: Laurel Leaf
Data di pubblicazione: 1984
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf (1966)
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books Ltd
(Dunfermline, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf, 1966. Condizione libro: Very Good. Reissue. N/A. Ships from the UK. Former Library book. Great condition for a used book! Minimal wear. Codice libro della libreria GRP93662152

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 0,95
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,45
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf (1966)
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books Ltd
(Dunfermline, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf, 1966. Condizione libro: Good. Reissue. N/A. Ships from the UK. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP81626671

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 0,95
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,46
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf (1966)
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Quantità: 7
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf, 1966. Condizione libro: Good. Reissue. N/A. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP2452237

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,57
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf (1966)
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Quantità: 5
Da
Better World Books: West
(Reno, NV, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf, 1966. Condizione libro: Good. Reissue. N/A. Ships from Reno, NV. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP87264902

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,57
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Evslin, Bernard
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
Jenson Online Inc
(Logan, UT, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Mass Market Paperback. Condizione libro: VeryGood. A well-cared-for item that has seen limited use but remains in great condition. The item is complete, unmarked, and undamaged, but may show some limited signs of wear. Item works perfectly. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine is undamaged. Codice libro della libreria 28L015005IND

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,58
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
OwlsBooks
(Toledo, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf. Mass Market Paperback. Condizione libro: VERY GOOD. Very Good copy, cover and pages show some wear from reading and storage. Binding may have light creases. Lots of life left in these pages. Codice libro della libreria 2692435777

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
OwlsBooks
(Toledo, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf. Mass Market Paperback. Condizione libro: GOOD. Good clean copy with no missing pages might be an ex library copy; Possibly may have minor marginal notes and or highlighting. Codice libro della libreria 2693061157

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
Hippo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf. Mass Market Paperback. Condizione libro: GOOD. Gently used may contain ex-library markings, possibly has some minor highlighting, textual notations, and or underlining. Text is still easily readable. Codice libro della libreria 2696691469

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
Hippo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf. Mass Market Paperback. Condizione libro: GOOD. Gently used may contain ex-library markings, possibly has some minor highlighting, textual notations, and or underlining. Text is still easily readable. Codice libro della libreria 2696679212

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Bernard Evslin
Editore: Laurel Leaf
ISBN 10: 0553259202 ISBN 13: 9780553259209
Usato Mass Market Paperback Quantità: 1
Da
Hippo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Laurel Leaf. Mass Market Paperback. Condizione libro: VERY GOOD. Cover and pages show some wear from reading and storage. May have light creases on the cover and binding. Some pages may contain writing and or highlighting. Codice libro della libreria 2699865848

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 105 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro