ISBN 10: 0395436354 / ISBN 13: 9780395436356
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Brand New, Unread Copy in Perfect Condition. A+ Customer Service!. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
3,89 valutazione media
(230 valutazioni)

From Publishers Weekly: Bradshaw ( Beekeeper's Daughter and Beacon at Alexandria ) creates a compelling fictional character, Demetrias. Wife and mother, well-born slave, she is the premier silk weaver working in fifth century Tyre, where life and commerce revolve around the precious purple dye that symbolizes the power of imperial Rome. When Demetrias is assigned to weave a cloak in the proscribed imperial color, but not of measurements to fit Emperor Theodosius II, she realizes that treachery is afoot, but refusal is not a slave's option. Her survival depends on devising a strategy to save her life and those of her family. The plot twists and turns through a diorama of actual events involving historical figures, notably Demetrias's encounter with the emperor's formidable sister, Pulcheria. Historical novels are stamped by both the writer and the backdrop of an era; Imperial Purple is doubly embossed with strength in a style that will appeal to readers of Robert Graves and Mary Renault. The author's historical afterword further illuminates the turbulent Byzantine era.
Copyright 1988 Reed Business Information, Inc.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Condizione libro: New

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Quantità: 1
Da
Big Hearted Books
(Sharon, MA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Acceptable. This is a ex library book, stickers and markings accordingly. Codice libro della libreria 34FCJX001G42

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,24
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin (T)
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
OwlsBooks
(Toledo, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin (T). Hardcover. Condizione libro: GOOD. Good clean copy with no missing pages might be an ex library copy; Possibly may have minor marginal notes and or highlighting. Codice libro della libreria 2809635373

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Free State Books
(Halethorpe, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Good. Dust Cover Missing. Book shows minor use. Cover and Binding have minimal wear, and the pages have only minimal creases. Codice libro della libreria G0395436354I3N01

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Free State Books
(Halethorpe, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Good. Book shows minor use. Cover and Binding have minimal wear, and the pages have only minimal creases. Codice libro della libreria G0395436354I3N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Yankee Clipper Books
(Windsor Locks, CT, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0395436354I5N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Atlanta Book Company
(Atlanta, GA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Fair. Ex-Library Book - will contain Library Markings. Codice libro della libreria G0395436354I5N10

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
ThriftBooks - Green Earth
(Portland, OR, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Good. Light shelving wear with minimal damage to cover and bindings. Pages show minor use. Codice libro della libreria G0395436354I3N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Sierra Nevada Books
(Reno, NV, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Good. Ex-Library Book - will contain Library Markings. Book has some visible wear on the binding, cover, pages. Codice libro della libreria G0395436354I3N10

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Blue Cloud Books
(Phoenix, AZ, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Good. This book has a light amount of wear to the pages, cover and binding. Codice libro della libreria G0395436354I3N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Gillian Bradshaw
Editore: Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company
ISBN 10: 0395436354 ISBN 13: 9780395436356
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Sierra Nevada Books
(Reno, NV, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Hardcover. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0395436354I5N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 17 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro