Joel Meyerowitz (Phaidon 55's)

Westerbeck, Colin

Editore: Phaidon Press, 2005
ISBN 10: 0714845094 / ISBN 13: 9780714845098
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 2-3 weeks. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
4,17 valutazione media
(52 valutazioni)

Riassunto: An accessible monograph on the work of American photographer Joel Meyerowitz (b.1938), who began his career in the 1960s taking spontaneous pictures on the streets of New York in the tradition of Henri Cartier-Bresson and Garry Winogrand. He is perhaps best known for his pioneering colour photography on the themes of architecture, light and space, for which he has received major international awards

About the Author: Colin Westerbeck is Curator of Photography at The Art Institute of Chicago and an award-winning critic and writer. His books include Bystander, A History of Street Photography, which he co-authored with Joel Meyerowitz.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Joel Meyerowitz (Phaidon 55's)
Casa editrice: Phaidon Press
Data di pubblicazione: 2005
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Meyerowitz, Joel, Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Revival Books Ltd
(Rossendale, LANCS, Regno Unito)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press, 2005. Hardcover. Condizione libro: Good. Condizione sovraccoperta: Includes dust jacket. Slight shelfwear to the dust jacket. Good condition is defined as: a copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Most items will be dispatched the same or the next working day. Codice libro della libreria mon0007356222

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 13,35
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,45
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Colin Westerbeck
Editore: Phaidon Press
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Free Shipping Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press. Hardcover. Condizione libro: VERY GOOD. little to no wear, pages are clean. The cover and binding are crisp with next no creases. Codice libro della libreria 2779870950

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 17,17
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press. Hardcover. Condizione libro: Fine. 0714845094 Like New Condition. Codice libro della libreria LN6.0361772

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 35,32
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 2
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press, 2005. Hardcover. Condizione libro: Very Good. Codice libro della libreria P020714845094

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 52,48
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,56
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Nuovi Rilegato Quantità: 1
Da
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press. Hardcover. Condizione libro: New. 0714845094 New Condition. Codice libro della libreria NEW6.0361772

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 52,98
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,28
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 2
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press, 2005. Hardcover. Condizione libro: Like New. Codice libro della libreria P010714845094

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 60,01
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,56
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press Limited 2005, London (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press Limited 2005, London, 2005. Boards. Condizione libro: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Revised Edition. Revised edition in new format. Unpaginated. Publisher's hardback boards in colour pictorial dust jacket. Dj slightly edgeworn and with a few minor marks on the rear panel. Essay by Colin Westerbeck. With 55 colour and b&w photographic illustrations by Joel Meyerowitz. Codice libro della libreria 54011

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 68,86
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 7,81
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Nuovi Rilegato Quantità: 2
Da
Murray Media
(North Miami Beach, FL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press, 2005. Hardcover. Condizione libro: New. Codice libro della libreria P110714845094

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 70,57
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,56
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Westerbeck, Colin
Editore: Phaidon Press
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Nuovi Rilegato Quantità: 1
Da
BennettBooksLtd
(Covington, KY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press. Hardcover. Condizione libro: New. 0714845094 New. Looks like an interesting title, learn more! We provide domestic tracking upon request. We provide personalized customer service and want you to have a great experience purchasing from us. 100% satisfaction guaranteed and thank you for your consideration. Codice libro della libreria S-0714845094

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 413,40
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,24
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Colin Westerbeck
Editore: Phaidon Press (2005)
ISBN 10: 0714845094 ISBN 13: 9780714845098
Nuovi Rilegato Quantità: 1
Da
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Phaidon Press, 2005. Hardcover. Condizione libro: New. Codice libro della libreria DADAX0714845094

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 559,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,42
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi