Love in Action: Writings on Nonviolent Social Change

Nhat Hanh, Thich

Editore: Parallax Press, 1993
ISBN 10: 0938077635 / ISBN 13: 9780938077633
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 2-3 weeks. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by GoodReads):
4,28 valutazione media
(137 valutazioni)

Riassunto: Love in Action is a collection of over two decades of Thich Nhat Hanh?s writing on nonviolence, peace, and reconciliation. Reflecting on the devastation of war, he makes the strong argument that mindfulness, insight, and altruistic love are the only sustainable bases for political action. This timeless book is an important resource for those interested in social change.

Sinossi: Love in Action offers essays on nonviolence, peace, and reconciliation. Thich Nhat Hanh writes eloquently in the tradition of Mahatma Gandhi and Martin Luther King, Jr. on the need for mindfulness and altruistic love as the basis for political action.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Love in Action: Writings on Nonviolent ...
Casa editrice: Parallax Press
Data di pubblicazione: 1993
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Quantità: 1
Da
Wonder Book
(Frederick, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press. Condizione libro: Very Good. . Codice libro della libreria M13C-00136

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,90
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Quantità: 1
Da
Goodwill Industries of Central Indiana
(Indianapolis, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Good. The cover or pages have curled corners. There is heavy highlighting or handwriting through out the book. We ship Monday-Saturday and respond to inquries within 24 hours. Codice libro della libreria 3O6EL8000EB5

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,44
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,78
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
ThriftBooks
(Auburn, WA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press. Paperback. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0938077635I5N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 4,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Second City Books
(Aurora, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press. Paperback. Condizione libro: Fair. Codice libro della libreria G0938077635I5N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 4,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Yankee Clipper Books
(Windsor Locks, CT, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press. Paperback. Condizione libro: Good. Book shows a small amount of wear to cover and binding. Some pages show signs of use. Codice libro della libreria G0938077635I3N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 4,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Second City Books
(Aurora, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press. Paperback. Condizione libro: Good. Book has some visible wear on the binding, cover, pages. Codice libro della libreria G0938077635I3N00

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 4,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Nhat Hanh, Thich
Editore: Parallax Press (1993)
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Dream Books Company, LLC
(Englewood, CO, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press, 1993. Paperback. Condizione libro: Acceptable. May contain light to heavy markings, water damage, binding damage, missing CDs, and heavy wear and tear. Contains all pages. International Customers: Items over 3 lbs may incur additional shipping charges. Codice libro della libreria mon0000858519

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 2,84
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,23
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Nhat Hanh, Thich; Berrigan, Daniel [Foreword]
Editore: Parallax Press (1993)
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Stock & Trade LLC
(Portland, OR, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press, 1993. Paperback. Condizione libro: Used: Like New. 3rd. A trade paperback in excellent condition, clean with a tight binding and an unmarked text.From a private smoke free collection.Shipping within 24 hours, with a tracking number and delivery confirmation. Codice libro della libreria Gbox52-527a

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 4,77
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,94
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Thich Nhat Hanh; Foreword-Daniel Berrigan
Editore: Parallax Press (1993)
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press, 1993. Paperback. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG0938077635

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 5,59
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,69
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Hanhn, Thich Nhat
Editore: Parallax Press, Berkeley (1993)
ISBN 10: 0938077635 ISBN 13: 9780938077633
Usato Paperback Quantità: 1
Da
Chequamegon Books
(Washburn, WI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Parallax Press, Berkeley, 1993. Paperback. Condizione libro: As New. 154 pages. foreword by Daniel Berrigan. Size: 5 3/8 x 8 ". Codice libro della libreria 80206

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 5,72
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,17
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 17 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro