Making The New Baskets: Alternative Materials, Simple Techniques

Jane La Ferla

ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Editore: Sterling, 2000
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I3N10

Segnala questo articolo

Riassunto:

Forty easy containers made from unconventional materials, such as leaves, ribbon, copper wire, clay, twigs, ceral-box strips or 35mm film. The projects, with step-by-step instructions, require no basketmaking experience, just four basic techniques - weaving, twining, plaiting and coiling.

Product Description: Book by La Ferla Jane

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Making The New Baskets: Alternative ...
Casa editrice: Sterling
Data di pubblicazione: 2000
Legatura: Hardcover
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

La Ferla, Jane
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. unmarked, light shelfwear-NICE Oversized. Codice articolo 1579901514-01

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,14
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

La Ferla, Jane
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_428829715

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane LaFerla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Who says baskets have to be made of wicker? Why not copper wire, Chinese newspaper, or strips of 35mm film? Or leaves, plastics, ribbon, polymer clay, and cereal-box strips! These 40 imaginative containers use unconventional materials -- and are simply gorgeous. No experience required; learn the four simplest ways to make a basket (weaving, twining, plaiting, and coiling), then choose from a variety of shapes, sizes, and materials. With an eye-opening gallery of inspired baskets. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Former library book. Ex-Libris and is stamped as such. Mylar protector included. Binding is moderately loose. Some pages are falling out. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library. Codice articolo 123735698

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 6,06
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

La Ferla, Jane
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_432245853

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

La Ferla, Jane
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00101339812

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,70
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane La Ferla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane La Ferla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane La Ferla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane La Ferla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane La Ferla
Editore: Sterling, 2000
ISBN 10: 1579901514 ISBN 13: 9781579901516
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1579901514I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 13 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro