Mere Christianity

Lewis, C. S./ Gresham, Douglas (FRW)

Editore: HarperCollins, 2012
ISBN 10: 0061350214 / ISBN 13: 9780061350214
Usato / Hardcover / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

In the tradition of "The Illustrated Screwtape Letters" and "The Illustrated Elements of Style," this beautiful keepsake edition of what has become perhaps the most important Christian book of the 20th century will include art, a new Foreword, a ribbon marker, and background material to celebrate the 60th anniversary of its publication. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
4,31 valutazione media
(203.288 valutazioni)

Riassunto: One of the most important Christian books of the 20th century, C.S. Lewis’s classic, Mere Christianity, is now available in a beautiful keepsake edition 60 years after its original publication. A timeless and thought-provoking spiritual work from the author of The Chronicles of Narnia and The Screwtape Letters—one of the leading Christian writers and thinkers of our age—this beautifully illustrated anniversary edition includes a new foreword and fascinating background information on the story behind the book, and remains fresh and relevant for the modern reader.

Review: In 1943 Great Britain, when hope and the moral fabric of society were threatened by the relentless inhumanity of global war, an Oxford don was invited to give a series of radio lectures addressing the central issues of Christianity. Over half a century after the original lectures, the topic retains it urgency. Expanded into book form, Mere Christianity never flinches as it sets out a rational basis for Christianity and builds an edifice of compassionate morality atop this foundation. As Mr. Lewis clearly demonstrates, Christianity is not a religion of flitting angels and blind faith, but of free will, an innate sense of justice and the grace of God.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Mere Christianity
Casa editrice: HarperCollins
Data di pubblicazione: 2012
Legatura: Hardcover
Condizione libro: New
Edizione: Reprint.

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Lewis, C. S.
Editore: HarperOne (2012)
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperOne, 2012. Condizione libro: Good. Reprint. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP93817455

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 9,28
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Quantità: 1
Da
Seattle Goodwill
(Seattle, WA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Good. May have some shelf-wear due to normal use. Codice libro della libreria 0KVBKE005141

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 6,97
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Lewis, C. S.
Editore: HarperOne
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Quantità: 5
Da
Tree of Life Bookstores, LLC
(Marion, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperOne. Condizione libro: Acceptable. Ships same or next business day with delivery confirmation. Acceptable condition. Contains highlighting. Expedited shipping available. Codice libro della libreria 1000003726201-0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 7,82
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 2,74
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Lewis, C. S.
Editore: Harper Collins 2012-10-23 (2012)
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
BookOutlet
(Thorold, ON, Canada)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Harper Collins 2012-10-23, 2012. Hardcover. Condizione libro: Good. Hardcover. Publisher overstock, may contain remainder mark on edge, may contain dents, scratches, and/or various other cosmetic issues. Codice libro della libreria 9780061350214S

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 6,95
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 5,06
Da: Canada a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Lewis, C. S.
Editore: HarperCollins Publishers
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Quantità: 1
Da
TextbookRush
(Grandview Heights, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperCollins Publishers. Condizione libro: Acceptable. Ships SAME or NEXT business day. We Ship to APO/FPO addr. Choose EXPEDITED shipping and receive in 2-5 business days within the United States. See our member profile for customer support contact info. We have an easy return policy. Codice libro della libreria 43530437

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 8,08
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Lewis, C. S.
Editore: HarperCollins Publishers
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Quantità: 1
Da
TextbookRush
(Grandview Heights, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperCollins Publishers. Condizione libro: Good. Ships SAME or NEXT business day. We Ship to APO/FPO addr. Choose EXPEDITED shipping and receive in 2-5 business days within the United States. See our member profile for customer support contact info. We have an easy return policy. Codice libro della libreria 39620264

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 8,08
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Lewis, C. S.
Editore: Harper Collins 2012-10-23 (2012)
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Nuovi Rilegato Quantità: 5
Da
BookOutlet
(Thorold, ON, Canada)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Harper Collins 2012-10-23, 2012. Hardcover. Condizione libro: New. Hardcover. Publisher overstock, may contain remainder mark on edge. Codice libro della libreria 9780061350214B

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 8,69
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 5,06
Da: Canada a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Lewis, C. S.
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Nuovi Quantità: > 20
Da
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro 2012. HRD. Condizione libro: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Codice libro della libreria VC-9780061350214

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 16,59
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Lewis, C. S.
Editore: HarperOne
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Nuovi Rilegato Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperOne. Hardcover. Condizione libro: New. 0061350214 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Codice libro della libreria SWATI2132255716

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra nuovo
EUR 17,24
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Lewis, C. S.
Editore: HarperOne
ISBN 10: 0061350214 ISBN 13: 9780061350214
Usato Rilegato Quantità: > 20
Da
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro HarperOne. Hardcover. Condizione libro: Fine. 0061350214 *LIKE NEW* Ships Same Day or Next!. Codice libro della libreria SWATI21FI791196

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 17,24
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,37
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 34 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro