How People Learn Bridging Rese

Council, National Research

ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Editore: National Academies Press, 2000
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00102214167

Segnala questo articolo

Riassunto:

How People Learn: Bridging Research and Practice provides a broad overview of research on learners and learning and on teachers and teaching. It expands on the 1999 National Research Council publication How People Learn: Brain, Mind, Experience, and School, Expanded Edition that analyzed the science of learning in infants, educators, experts, and more. In How People Learn: Bridging Research and Practice, the Committee on Learning Research and Educational Practice asks how the insights from research can be incorporated into classroom practice and suggests a research and development agenda that would inform and stimulate the required change. The committee identifies teachers, or classroom practitioners, as the key to change, while acknowledging that change at the classroom level is significantly impacted by overarching public policies. How People Learn: Bridging Research and Practice highlights three key findings about how students gain and retain knowledge and discusses the implications of these findings for teaching and teacher preparation. The highlighted principles of learning are applicable to teacher education and professional development programs as well as to K-12 education. The research-based messages found in this book are clear and directly relevant to classroom practice. It is a useful guide for teachers, administrators, researchers, curriculum specialists, and educational policy makers.

Product Description: Book by Council National Research Learning Committee on De

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: How People Learn Bridging Rese
Casa editrice: National Academies Press
Data di pubblicazione: 2000
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Council, National Research,Learning, Committee on Developments in the Science of
Editore: National Academies Press, 2000
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato paperback

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo mon0000360194

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,84
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Council, National Research,Learning, Committee on Developments in the Science of
Editore: National Academies Press, 2000
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_463899043

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,88
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Council, National Research,Learning, Committee on Developments in the Science of
Editore: National Academies Press, 2000
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_464602609

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,88
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Council, National Research,Learning, Committee on Developments in the Science of
Editore: National Academies Press, 2000
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_470068575

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,28
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Council, National Research
Editore: National Academies Press, 2000
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00052852268

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,71
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Council, National Research; Learning, Committee on Developments in the Science of; Donovan, M. Suzanne; Bransford, John D.; Pellegrino, James W.
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Fair. 1. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Codice articolo 0309065364-7-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,72
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

National Research Council Staff, Learning Research and Educational Practice Staff
Editore: National Academies Press, 1999
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 4601958-75

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,59
Spedizione EUR 5,78
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

National Research Council Staff, Learning Research and Educational Practice Staff
Editore: National Academies Press, 1999
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 1st Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 391929-20

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,59
Spedizione EUR 5,78
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

National Research Council Staff, Learning Research and Educational Practice Staff
Editore: National Academies Press, 1999
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. 1st Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 4710294-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,84
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

National Research Council Staff, Learning Research and Educational Practice Staff
Editore: National Academies Press, 1999
ISBN 10: 0309065364 ISBN 13: 9780309065368
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 1st Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 391929-20

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,84
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 6 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro