The Theory of Everything

Luna, Kari

Editore: Philomel Books, 2013
ISBN 10: 0399256261 / ISBN 13: 9780399256264
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 20 days. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by GoodReads):
3,69 valutazione media
(569 valutazioni)

Riassunto:

One part Libba Bray's Going Bovine, two parts String Theory, and three parts love story equals a whimsical novel that will change the way you think about the world.

Sophie Sophia is obsessed with music from the late eighties. She also has an eccentric physicist father who sometimes vanishes for days and sees things other people don?t see. But when he disappears for good and Sophie?s mom moves them from Brooklyn, New York, to Havencrest, Illinois, for a fresh start, things take a turn for the weird. Sophie starts seeing things, like marching band pandas, just like her dad.
  Guided by Walt, her shaman panda, and her new (human) friend named Finny, Sophie is determined to find her father and figure out her visions, once and for all. So she travels back to where it began—New York City and NYU?s Physics department. As she discovers more about her dad?s research on M-theory and her father himself, Sophie opens her eyes to the world?s infinite possibilities—and her heart to love.

Perfect for fans of  Going Bovine,  The Perks of Being a Wallflower, Scott Pilgrim vs. The World and The Probability of Miracles.

L'autore: Kari Luna has seen the world from behind a Hammond organ, through the lens of a commercial camera, and from the top of a Swiss Chalet. Kari's debut YA novel, THE THEORY OF EVERYTHING, was described by MTV.com as "a world we would like to drop everything and start living in right this minute." It was also named ABA's Fall 2013 New Voices Pick and won the 2014 Oregon Book Award for Young Adult Literature.Kari is currently working on other stories not featuring shaman pandas but promises they will be just as surprising. She lives in Portland, Oregon where she's also a freelance creative director, copywriter, and whimsicologist. Visit her and her sidekick, Petey Sellers, at kariluna.com or @wordette on Twitter.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Theory of Everything
Casa editrice: Philomel Books
Data di pubblicazione: 2013
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Luna, Kari
Editore: Philomel (2013)
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel, 2013. Condizione libro: Good. N/A. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP76901849

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,50
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

2.

Luna, Kari
Editore: Philomel (2013)
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books: West
(Reno, NV, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel, 2013. Condizione libro: Good. N/A. Ships from Reno, NV. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP85992573

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,50
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

3.

Luna, Kari
Editore: Philomel (2013)
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books: West
(Reno, NV, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel, 2013. Condizione libro: Good. N/A. Ships from Reno, NV. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP86560770

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,50
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

4.

Luna, Kari
Editore: Philomel (2013)
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Quantità: 1
Da
Better World Books
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel, 2013. Condizione libro: Good. N/A. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Codice libro della libreria GRP80122684

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,50
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

5.

Kari Luna
Editore: Philomel Books
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Hippo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel Books. Hardcover. Condizione libro: GOOD. Gently used may contain ex-library markings, possibly has some minor highlighting, textual notations, and or underlining. Text is still easily readable. Codice libro della libreria 2691711768

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,51
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

6.

Kari Luna
Editore: Philomel Books
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Free Shipping Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel Books. Hardcover. Condizione libro: GOOD. book was well loved but cared for. Possible ex-library copy with all the usual markings and stickers. Some light textual notes, highlighting and underling. Codice libro della libreria 2737700982

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,51
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

7.

Luna, Kari
Editore: Philomel Books
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Second City Books
(Aurora, IL, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel Books. Hardcover. Condizione libro: Fair. Dust Cover Missing. Codice libro della libreria G0399256261I5N01

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,65
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

8.

Luna, Kari
Editore: Philomel Books
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Motor City Books
(Brownstown, MI, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel Books. Hardcover. Condizione libro: Good. Ex-Library Book - will contain Library Markings. Minimal damage to cover and binding. Pages show light use. Codice libro della libreria G0399256261I3N10

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,65
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

9.

Luna, Kari
Editore: Philomel Books
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Free State Books
(Halethorpe, MD, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Philomel Books. Hardcover. Condizione libro: Very Good. Ex-Library Book - will contain Library Markings. This copy shows very minor wear. Codice libro della libreria G0399256261I4N10

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 3,65
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

10.

Luna, Kari
ISBN 10: 0399256261 ISBN 13: 9780399256264
Usato Quantità: 1
Da
medimops
(Berlin, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: good. 476 Gramm. Codice libro della libreria M00399256261-G

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 2,99
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 8,00
Da: Germania a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 29 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro