The Train

Simenon, Georges. (Text) Baldick, Robert. (Trans. )

Editore: Hamish Hamilton., 1964
ISBN 10: 0241906601 / ISBN 13: 9780241906606
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito una lista di risultati simili per The Train.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 20 days. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by Goodreads):
3,78 valutazione media
(908 valutazioni)

Riassunto: Against all expectations Marcel Féron has made a “normal” life in a bucolic French suburb in the Ardennes. But on May 10, 1940, as Nazi tanks approach, this timid, happy man must abandon his home and confront the “Fate” that he has secretly awaited. Separated from his pregnant wife and young daughter in the chaos of flight, he joins a freight car of refugees hurtling southward ahead of the pursuing invaders. There, he meets Anna, a sad-looking, dark- haired girl, whose accent is “neither Belgian nor German,” and who “seemed foreign to everything around her.” As the mystery of Anna’s identity is gradually revealed, Marcel leaps from the heights of an exhilarating freedom to the depths of a terrifying responsibility—one that will lead him to a blood-chilling choice.

When it first appeared in English in 1964, British novelist and critic Brigid Brophy declared The Train to be “the novel his admirers had been expecting all along from Simenon.” Until The Train, she wrote, the dazzlingly prolific novelist had been “a master without a masterpiece.”

About the Author: One of the twentieth century’s most prolific writers and several times a candidate for the Nobel Prize, GEORGES SIMENON (1903–1989) published more than two hundred novels, seventy-five of them featuring his celebrated detective, Commissaire Maigret.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Train
Casa editrice: Hamish Hamilton.
Data di pubblicazione: 1964
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Guy Lagorce
ISBN 10: 2724220870 ISBN 13: 9782724220872
Usato Quantità: 1
Da
secretdulivre
(Bize minervois, Francia)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: D'occasion - Comme neuf. envoi philatélique rapide et soigné 0.0 0.0. Codice libro della libreria 6E-YI7O-UZVM

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 0,86
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

2.

Cressida Cowell
Editore: How To Train Your Dragon (2010)
ISBN 10: 0606170464 ISBN 13: 9780606170468
Usato Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro How To Train Your Dragon, 2010. Bibliothekseinband. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Wie neu Leichte Lagerspuren - Packed with energetic black-and-white drawings and plenty of action, this book tells the boisterous tale of a young heir to a Viking chiefdom who must hunt down the fiercest dragon in the land, but ends up with the smallest, most ornery dragon. 221 pp. Englisch. Codice libro della libreria INF1000901907

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,57
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,91
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

3.

Editore: Columbia , Sony Music Entertainment (1993)
ISBN 13: 5099765925128
Usato Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Columbia , Sony Music Entertainment, 1993. Audio CD. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Gut - 0 pp. Deutsch. Codice libro della libreria INF3003345131

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,59
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,91
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

4.

LEO BRUCE
Editore: le masque
Usato Couverture souple Quantità: 1
Da
secretdulivre
(Bize minervois, Francia)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro le masque. Couverture souple. Condizione libro: Très bon. Envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles Language: eng Language: eng 0.0. Codice libro della libreria ABE-12314072349

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,62
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

5.

stephane GUIBOURGE
Editore: france-loisirs (2002)
Usato Couverture souple Quantità: 1
Da
secretdulivre
(Bize minervois, Francia)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro france-loisirs, 2002. Couverture souple. Condizione libro: Très bon. Envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles Language: eng Language: eng 0.0. Codice libro della libreria ABE-6370010275

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,70
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

6.

georges COURTELINE
Editore: j'ai lu (1958)
Usato Couverture souple Quantità: 1
Da
secretdulivre
(Bize minervois, Francia)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro j'ai lu, 1958. Couverture souple. Condizione libro: Bon. Envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles Language: eng Language: eng 0.0. Codice libro della libreria ABE-6500401444

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,70
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

7.

Various
Editore: Simon Spotlight (2012)
ISBN 10: 1442458798 ISBN 13: 9781442458796
Usato Taschenbuch Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon Spotlight, 2012. Taschenbuch. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Gut Ohne Olivia Trains Her Cat, Haushaltsauflösung, leichte Lagerspuren, Etikettrückstände - 144 pp. Englisch. Codice libro della libreria INF1000941394

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,92
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,90
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

8.

Hitori Nakano
Editore: Carlsen (2007)
ISBN 10: 3551785813 ISBN 13: 9783551785817
Usato Taschenbuch Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Carlsen, 2007. Taschenbuch. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Gut - Unter dem Namen 'Train Man' bittet der schüchterne Computerfreak Tsuyoshi Yamada im Internet um Hilfe: er hat einer jungen Frau in der Bahn geholfen, sich gegen einen Betrunkenen zur Wehr zu setzen - und sich unsterblich verliebt. Wie der unbeholfene Jüngling versucht, ihr Herz zu erobern und dabei von seinen Freunden aus dem Netz unterstützt wird, muss man einfach gelesen haben. Deutsche Medien - von Fachmagazin bis Feuilleton - haben bereits berichtet. TRAIN MAN ist nicht weniger als DIE romantische Komödie der jungen 'Generation Internet'. 192 pp. Deutsch. Codice libro della libreria INF3002724497

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,95
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,91
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

9.

Christine Dwyer Hickey
Editore: Atlantic Books (2010)
ISBN 10: 1843549883 ISBN 13: 9781843549888
Usato Taschenbuch Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Atlantic Books, 2010. Taschenbuch. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Gut Ecken angestoßen - Spanning the 1930s to the 1990s, and journeying between Dublin, London and the Italian Riviera, this is for fans of Rose Tremain and Helen Dunmore. In 1933, Bella leaves her London life and moves to Italy to tutor a child. But as fascism spreads, she and the family, who are Jewish, must flee. 400 pp. Englisch. Codice libro della libreria INF3003045158

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 1,95
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,91
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

10.

Nawaz Khurshid
Editore: VDM Verlag Dr. Müller (2010)
ISBN 10: 3639298365 ISBN 13: 9783639298369
Usato Taschenbuch Quantità: 1
Da
Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, Germania)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro VDM Verlag Dr. Müller, 2010. Taschenbuch. Condizione libro: Gebraucht. Gebraucht - Wie neu Leichte Lagerspuren - Today in Railway application the Simulation of Distributed brake System is done using modules available as DLL. The simulation of Complex Models requires manual generation of Configuration files which is used by simulation tool for performing simulation. The main challenge of this project work is to investigate on the possibility to have a Graphical User Interface tool for the Distributed Brake System for Trains with the requirement that interfacing tool should be completely license free. The tool will allow user to draw complex models for simulation and will provide the user with the functionality to generate the Configuration files automatically which is then used to simulation software for performing simulation. In this way it will save user time and effort which was required to generate the configuration files manually, it will provide the end user with the better understanding of the entire system and will allow new users to get used to the system in less time. An investigation has also been made for a web based access to simulation resources. 180 pp. Englisch. Codice libro della libreria INF1000867200

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 2,04
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 9,91
Da: Germania a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 181005 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro