Universality

Brown, Natasha

ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Editore: Random House, 2025
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Reno, Reno, NV, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 25 maggio 2012

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0593977300I3N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

Remember—words are your weapons, they’re your tools, your currency: a twisty, slippery descent into the rhetoric of truth and power from a "powerful new voice in British Literature” (The Sunday Times).

Late one night on a Yorkshire farm, in the midst of an illegal rave, a young man is nearly bludgeoned to death with a solid gold bar.

An ambitious young journalist sets out to uncover the truth surrounding the attack, connecting the dots between an amoral banker landlord, an iconoclastic columnist, and a radical anarchist movement that has taken up residence on the farm. She solves the mystery, but her viral exposé raises more questions than it answers, namely: Who wrote it? Why? And how much of it is true? Through a voyeuristic lens, and with a simmering power, the book focuses in on words: what we say, how we say it, and what we really mean.

The thrilling novel from one of the most acclaimed and incisive young novelists working today, Universality is a compelling, unsettling celebration of the spectacular, appalling force of language. It dares you to look away.

Informazioni sull?autore: Natasha Brown was named one of Granta’s Best of Young British Novelists. Her debut novel Assembly was shortlisted for the Folio Prize, the Goldsmiths Prize and the Orwell Prize for Fiction.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Universality
Casa editrice: Random House
Data di pubblicazione: 2025
Legatura: Hardcover
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Hardcover. Codice articolo FC1-03074

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,19
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Codice articolo GICWV.0593977300.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,27
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages. Codice articolo 1542338

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,70
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0593977300I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0593977300I4N01

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Codice articolo 00102849112

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,50
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House (edition ), 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0593977300-11-1-29

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,57
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_472497180

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,71
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brown, Natasha
Editore: Random House, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_472664697

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,71
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Natasha Brown
Editore: Random House March 2025, 2025
ISBN 10: 0593977300 ISBN 13: 9780593977309
Antico o usato Rilegato

Da: Organic Books, Albuquerque, NM, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Used - Very Good. Codice articolo 57948

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,29
Spedizione EUR 6,06
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 25 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro